Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.02.2018

Путин поинтересовался, почему Иркутская область не снижает госдолг

Президент России Владимир Путин во время встречи в подмосковной резиденции Ново-Огарево с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко поинтересовался причинами, почему область не снижает госдолг.

«Отчего госдолг не меняется?» — спросил президент. Левченко на это ответил, что долг «очень маленький». При 160 млрд рублей, по его словам, это порядка 11%, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин вновь заметил, что долг не снизился. Левченко на это ответил: «Снизился немного за прошлый год, но тут мы его держим для того, чтобы можно было варьировать».

Губернатор Иркутской области рассказал, что регион попал в программу поддержки регионального бюджета. «Порядка 700 миллионов мы получаем за счет того, что у нас снижается долг», — ответил он.

«Понятно. Деньги получите?» — спросил Путин. Левченко ответил утвердительно: «Да, конечно, не столько, сколько мы платим, тем не менее».

В декабре правительство утвердило параметры реструктуризации в 2017 году задолженности регионов перед федеральным бюджетом. Согласно документу задолженность по основному долгу и начисленным процентам за пользование бюджетным кредитом на дату реструктуризации будет погашаться в 2018–2019 годах — в размере 5% суммы задолженности ежегодно, в 2020 году — 10% суммы задолженности, в 2021–2024 годах — равными долями по 20% суммы задолженности ежегодно с возможностью ее досрочного погашения.

Ранее сообщалось, что Татарстан занял третье место в России и первое в Приволжском федеральном округе по объему госдолга — он составляет 93,2 млрд рублей. Самый большой госдолг у Краснодарского края — 141,8 млрд рублей (в 2014 году в Сочи прошла зимняя Олимпиада), на втором месте — Красноярский край с 95,4 млрд (в 2019 году в Красноярске пройдет XXIX Всемирная зимняя Универсиада).

84,8 млрд госдолга Татарстана приходится на бюджетные кредиты, 8,4 млрд — на государственные обязательства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.02.2018 19:19

Почему Киргизии списали долг, а Татарстану нет?

  • Анонимно
    19.02.2018 19:19

    Почему Киргизии списали долг, а Татарстану нет?

    • Анонимно
      19.02.2018 20:00

      потому что в Киргизию не вливают такие суммы постоянно, а им списали старые долги

      • Анонимно
        19.02.2018 20:42

        а когда долги нашей территории станут старыми? Киргизия живет 27 лет как новая - а долги старые уже...

    • Анонимно
      20.02.2018 08:55

      да ладно бы бедную Киргизию - долги списали с Ирака и Ливии, с которых можно доить нефть немеряно

  • Анонимно
    19.02.2018 19:20

    Откуда у нас долг если мы регион -донор? Щудеса да и только.

    • Анонимно
      19.02.2018 19:26

      спросите у Мусина и иже..

    • Анонимно
      19.02.2018 19:31

      Отдаем почти все "ненужное"в Москву

      И оттуда добрые дяди наши деньги в долг дают

    • Анонимно
      19.02.2018 19:36

      Потому что всё, что построили в Татарстане с 2011 года, всё построено в Долг. А вы думали, что заработали всё это что ли? Поэтому другие регионы и говорят - Дайте нам в долг 100 млпд., и у нас будет не хуже , чем в Татарстане. И без нефти и газа.

      • Анонимно
        19.02.2018 19:49

        Да заработали, только вот себе 20%оставили, а 80% в Москву отдали, вот и просим в долг свои же деньги.

        • Анонимно
          19.02.2018 20:02

          Зарабатывает себе только Москва, что бы свои расходы удовлетворить. Даже Ханты-мансийский округ не сможет себя содержать оставляя все 100 % доходов.

        • Анонимно
          19.02.2018 20:50

          Все недра принадлежат государству. Государство называется Россия, если кто забыл. Так что не надо тут....мы отдали.

          • Анонимно
            19.02.2018 21:29

            Татарстан это один из многих регионов единой страны. И центр на то и нужен , чтобы следить за равномерностью развития каждого региона.. Если они этой задачи не выполняют, тогда и не нужны совсем.. Но когда какой-то регион начинает песни про то, что они кого-то кормят.. .Это что-то с чем-то. Вам уже объясняли на самом высоком уровне, что всё, что построено и что сейчас приносит доход республике, всё это было построено страной, с участием, в том числе, и тех регионов которые сейчас в донорах числятся.. Опять у некоторых песни начались, как раньше у некоторых союзных республик - кто и кого кормит. Посмотрите таблицу(она известна) кто и как кого кормил, как при этом потреблял и куда всё делось когда из союза ушли..

            • Анонимно
              20.02.2018 10:34

              Понабежали местные националистические тролли.. Минусовать.. не понравилась правда..

          • Анонимно
            20.02.2018 00:29

            Все недра принадлежат государству-Москва. ЗаМКАДышам не принадлежит ничего.

          • Анонимно
            20.02.2018 11:14

            Государство у нас - Российская Федерация - это объединение республик и областей...

          • Анонимно
            20.02.2018 11:15

            А Татарстан к России не относится? Значит недра принадлежат и жителям Татарстана

    • Анонимно
      19.02.2018 19:54

      когда надземные пешеходные переходы ,перед У.,возникали в Казани по цене 3 млн долларов по тому курсу за один преход(100млн.рублей)..
      никто почему то не задумывался,что за это рано или поздно придётся платить,ну или отвечать...
      может в этом дело?

      • Анонимно
        19.02.2018 20:44

        те кто получил тогда такие бабки - заранее просчитали, что платить будет весь Татарстан.... а те что тогда тратили - давно в оффшорах.

        • Анонимно
          19.02.2018 21:01

          ну так может спросить это с них..?
          они ,собственно,известны..
          или это марсиане?

          • Анонимно
            19.02.2018 22:28

            Так их можно только по дагестанскому варианту привлечь. Но там жаловались, а тут молчим.

      • Анонимно
        19.02.2018 20:58

        мы пытались учавствовать в тендере с ценой в 27 лямов, но нас попросили

      • Анонимно
        20.02.2018 00:30

        Хрень несёшь насчёт переходов. 17мультов стоили.

  • Анонимно
    19.02.2018 19:26

    Киргизии 850 млрд списали. А своим не прощаем. С этими долгами регионы будут топтаться на месте. Ноль развития.

    • Анонимно
      19.02.2018 21:32

      Жить надо по средствам, не набирать долгов, шиковать, хвалиться, а потом жаловаться и просить списать. А с какой стати? Списывают бедным, немощным, а Татарстан на каждом шагу заявляет какой он успешный как будто.

      • Анонимно
        20.02.2018 11:17

        По средствам? В Москве уже гранитные тротуары, да и проезжие части уже выложили плитами. Деньги им там некуда девать наши, приезжих рабочих не хватает (по их же данным). Теперь шпалы решили поменять с деревянных на пластиковые.. У регионов денег нет, долги, а они только доят нас всех...

    • Анонимно
      20.02.2018 08:46

      А кто здесь развивается. Только небольшая кучка удащливых.

  • Анонимно
    19.02.2018 19:40

    "но тут мы его держим для того, чтобы можно было варьировать"

    Ну прямо как и мы )))

  • Анонимно
    19.02.2018 19:42

    Почему Татарстан не снежает госдолг на 3 месте стоит.

    • Анонимно
      19.02.2018 20:59

      чтобы дети и внуки были в долговой кабале, а мы шиковали

      • Анонимно
        19.02.2018 21:24

        Вы про чьих детей и внуков?
        и,пардон,кто нонче "Шикует"?
        кто это "МЫ"?

  • Анонимно
    19.02.2018 21:22

    Странная кредитно- долговая система...

  • Анонимно
    19.02.2018 21:34

    Одной рукой берут, другой отдают...

  • Анонимно
    20.02.2018 09:01

    Долги у нас как ремень для школьника.Пока хорошо ведёшь себя ремень висит на стене.