Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.02.2018

В Госсовете РТ отклонили законопроект о прямых выборах мэров

Сегодня на заседании Госсовета РТ депутаты отклонили законопроект, представленный членом КПРФ Артемом Прокофьевым, в котором предлагалось избирать глав Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и Альметьевска на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Председатель комитета Госсовета по госстроительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин отметил, что авторы законопроекта не представили убедительных доводов необходимости предлагаемых изменений.

Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин отметил, что когда-то наша страна придет к этому вопросу, но сначала надо решить вопрос финансового обеспечения мандатов местного самоуправления.

«Сколько сходов граждан мы с вами провели. Люди говорят: „Дайте денег, дайте налоговую базу, мы готовы сами решить свои вопросы“. У нас устойчивая власть в муниципальном образовании, мы доверяем главе, председателю совета, но у нас не хватает средств в бюджете. Поэтому та форма избрания представительных органов, которая получила практику широкого распространения в органах местного самоуправления всей России, показывает, что это позволяет удержать ситуацию и решать вопросы социально-экономического развития на муниципальном уровне», — цитирует Мухаметшина пресс-служба татарстанского парламента.

По его словам, форму избрания глав, предложенную в законопроекте, уже применяли в некоторых регионах использована, но это не привело к успеху.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Моисей
20.02.2018 14:08

Прокофьев конечно популист но и предложение зря отклонилли

Легитимизировали бы свою власть
Чего бояться?

  • Анонимно
    20.02.2018 14:07

    рано или поздно это всё бухнет...

    • Анонимно
      20.02.2018 14:40

      Ничего не бухнет. Прокофьев просто изначально пиарится на темах, которые уже не дееспособны. Как думаете, нужно такое количество выборов или нет? Представляете сколько денег на это будет потрачено, чтобы в одном районе выбрать главу.

      • Анонимно
        20.02.2018 15:00

        Азат Д

        Тогда надо и Конституцию РТ отменить, где написано, что народ является источником власти. Ввести прямое московское правление, так ещё дешевле будет.

        • Такой закон, конечно, необходим.

          Но его следует расширить.

          Жители должны избирать не только глав городов, но и глав администраций сельских поселений.

          Тогда и репортажей о махинациях с землёй и собственностью поубавится.

      • Tatar Хайпер
        20.02.2018 15:01

        мда. районов с десяток. и в каждом по выборам - абсурд. прокофьеву заняться нечем, похоже.

      • Анонимно
        20.02.2018 15:06

        Когда уже товарищу ПРокофьеву дадут понять в АП РТ, что зря он так. Или Сафаров его не контролирует?

        • Анонимно
          20.02.2018 15:27

          Азат Д

          У нас по Конституции, разделение властей, в том числе на законодательную (Прокофьев) и исполнительную (Сафаров).

        • Анонимно
          20.02.2018 17:35

          Сафаров не такой простой. Дебаты в парламенте - это нормально. Если бы и этого не было, то еще сильней были бы позиции несистемных сил.

    • Анонимно
      20.02.2018 14:45

      Народ не готов еще выбирать мэров самим. Они понавыбирают популистов

      • Анонимно
        20.02.2018 14:58

        Азат Д

        А сейчас кто? Стремящиеся в ретинги медиологии?

      • Анонимно
        20.02.2018 15:11

        народ вообще не способен ни на что: всеобщее и равноеизбирательное право должно быть отменено, потому что это стоит денег, а их нету.

      • Анонимно
        20.02.2018 15:12

        Не надо народ считать за дураков. Выберем, кого достойны.

      • Анонимно
        20.02.2018 15:19

        Азат Д

        Кстати, мэр и глава не должна быть доходной должностью, а общественной. А у нас они миллионеры.

      • Анонимно
        20.02.2018 15:38

        Народ дурак?

    • Анонимно
      20.02.2018 15:11

      В России кроме президента вроде сейчас никого не выбирают....

    • Анонимно
      20.02.2018 15:11

      назначенцы и вертикальная вертикаль

  • Моисей
    20.02.2018 14:08

    Прокофьев конечно популист но и предложение зря отклонилли

    Легитимизировали бы свою власть
    Чего бояться?

    • Анонимно
      20.02.2018 14:38

      Легитимизация неизбежно потребует финансовых вложений, а кризис - он для всех кризис, никто хочет затрат и рисков. О том, что потом бухнет как ТФБ пока никто не думает.

      • Анонимно
        20.02.2018 15:02

        Азат Д

        Вот ввели новую должность вицепремьера РТ с аппаратом, на это деньги есть.

    • Анонимно
      20.02.2018 14:43

      Не боятся. Просто так оно понятнее кто и на что способен. Это во-первых. А во-вторых, каждый раз глав региона переизбирать больно дорого получается

    • Анонимно
      20.02.2018 14:50

      бояться, что к власти придут только те у кого деньги есть на пиар, а не реально ответственные и умные люди

    • Tatar Хайпер
      20.02.2018 15:01

      неужели недостаточно той системы, которая работает сейчас?! к чему эти детали и траты?!

  • Анонимно
    20.02.2018 14:17

    Убедительных доводов причины отклонения данного законопроекта тоже не наблюдается)))

    • Анонимно
      20.02.2018 14:44

      стоимость выборов разве не аргумент? Вместо того, чтобы каждый раз тратить деньги на выборы - можно дороги, например, отремонтировать

      • Анонимно
        20.02.2018 14:59

        Сравните стоимость выборов и стоимость ремонта дорог в Казани. Проще сначала провести несколько выборов, а потом решить с кем строить дороги.

      • Анонимно
        20.02.2018 15:12

        а стоимость ошибок?

      • Анонимно
        20.02.2018 15:15

        А стоимость самообложания для тебя ничтожна?

    • Tatar Хайпер
      20.02.2018 15:05

      мне кажется, или тот, кто вносит законопроект должен обосновать его эффективность и необходимость затрат?! причины отклонения убедительны, и их достаточное число. от того, что аргументы по-вашему мнению невесомые, проект в силу не вступит.

  • Анонимно
    20.02.2018 14:17

    Госсовет опять отжигает.

  • Анонимно
    20.02.2018 14:18

    Очередной маразм из уст власти

  • Анонимно
    20.02.2018 14:19

    На мой взгляд правильно сделали что отклонили. При той схеме выборов что есть мэрами фсе равно станут те кого захочет правящий класс.Это на мой взгляд пустая трата бюджетных денег и прочая.А то что рано или поздно как некоторые комментаторы пишут что то бухнет это понятно.Вот когда бухнет вот тогда и ответят образно говоря за фсе.

  • Анонимно
    20.02.2018 14:22

    Власть не доверяет народу.

  • Демократия? Не не слышали!

  • Анонимно
    20.02.2018 14:36

    Конечно Не в из интересах, что бы жители решали, а то ненароком помешают бизнесу

  • Анонимно
    20.02.2018 14:37

    Госсовет должен прислушиваться к народу, это представительный орган, а получается наоборот, делает так как ему надо! Как "свои" скажут, а на народ наплевать..

  • Анонимно
    20.02.2018 14:37

    Назначенные через фильтр хорошо управляемые а мы тут суверенитет демократия

  • Анонимно
    20.02.2018 14:41

    КПРФ бы с таким же усердием призывали на выборы Президента РФ ходить. Все больше пользы было

  • Анонимно
    20.02.2018 14:42

    Как по мне, КПРФ давно уже пора прикрыть. Бестолковые депутаты, которые ничего приличного придумать не могут. Уже было решено, что глав удобнее назначать. Как по мне, выборов Президента РФ достаточно.

  • Анонимно
    20.02.2018 14:49

    Что и требовалось доказать(.

  • Анонимно
    20.02.2018 14:52

    Демократию никто не отменял. Власть федеральная до сих пор избирается. Таким образом, люди выбирают курс развития страны, а уже на местах выборы проводить постоянно - не слишком ли дорогое удовольствие? Я за то, чтобы эти деньги расходовались на нас, а не на очередные выборы

    • Анонимно
      20.02.2018 15:11

      Азат Д

      Тогда и Госсовет не нужен.

    • Анонимно
      20.02.2018 15:17

      демократия - это сказка - ее сейчас нет нигде. Власть дается от Бога - а Он все знает и все предопределил.... и выборы мера будут через 100 лет( а может и не будут)

    • Анонимно
      20.02.2018 15:19

      в единый день голосувания не устраивает,АСЬ?!)

    • Анонимно
      20.02.2018 16:02

      Тогда не называйте глав городов мэрами. Мэр- по всему миру звучит гордо только из за того, что его народ выбирает.

  • Tatar Хайпер
    20.02.2018 15:00

    ну вы серьезно? может вообще все АП и прочие структуры власти подвергнем этой процедуре!? в казне как раз средства лишние.

    • Анонимно
      20.02.2018 15:43

      Выборы то все таки проводят. Мэров избирают депутаты горсоветов, которых , в свою очередь , выбирает и утверждает мэр!)) Ну самим то это не смешно? Тогда прекратите этот театр, а прямо, указом назначайте этих " мэров"! Боитесь, потому что с ними никто из зарубежных Мэров общаться не будет!

  • Анонимно
    20.02.2018 15:02

    И что?Есть регионы,где губернаторов не выбирают.Например Ямало-Ненецкий автономный округ.Мало того,что там почти все мэры-мигранты,многие с Украины родом,даже губернатор приезжий из Астрахани.Даже образованием руководят часто мигранты с Украины.В Татарстане еще не все так плохо.здесь еще не поставили на все посты мигрантов.,слава Богу.

  • baton
    20.02.2018 15:07

    Вот оно , истинное лицо, самой любимой народом татарстанской власти . Очень они за себя боятся.

  • Анонимно
    20.02.2018 16:00

    Если бы мэров выбирали,то они боясь за свои кресла ,работали бы стараясь для народа. А так все миллионеры, больше для себя

  • Галеев Зуфар
    20.02.2018 16:03

    Контрдемократично.

  • Анонимно
    20.02.2018 18:21

    Ну хорошо, выборы отклонили под смешным доводом. Но сменяемость мэров не требует затрат. Меняйте, не давайте им вростать корнями в эту должность.

  • Анонимно
    20.02.2018 19:37

    Двоякое чувство у меня...
    Я согласен, что наш народ - из "страны дураков"...
    Но я бы закон принял, после него вся власть республики бы треснула по шву и сменилась бы...
    Избрали бы честного правдоруба - он бы всех сдал...

  • Анонимно
    21.02.2018 06:48

    "Вот тебе и Юрьев день " вот тебе и слуги народа)))

  • Анонимно
    21.02.2018 07:47

    Если прямые выборы будут, то как потом удащливых детей и родственников на посты сажать? Как вы могли подумать о таком?

  • Анонимно
    21.02.2018 09:00

    В Екатеринбурге же положительный опыт выборов Мэра! Чем мы хуже?