Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
27%Есть, очень полезный институт
26%Намного меньше, чем это пиарят
16%Считаю, пользы нет, роль декоративная
18%Скорее вред – создает иллюзию, что власть заботится от бизнесе
12%Это чиновник внутри системы, а нужны независимые общественники
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.02.2018

«Не думала я, что окажусь в тюрьме»: экс-помощницу Наталии Фишман задержали в аэропорту Лондона

Писателя и блогера Радмилу Хакову, которая в 2015–2016 году занималась проектами помощника президента РТ Наталии Фишман, задержали в аэропорту Хитроу. Как она рассказала в своем «Фейсбуке», ее отправили в тюрьму для мигрантов. «Конвоировали как преступника — но по своим же билетам с удержанием моего паспорта до конечной точки с соответствующим штампом», — рассказала она. (Здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.)

«Не думала я, что окажусь в тюрьме, когда летела с пересадкой через Лондон на свадьбу друзей во Францию на выходные. Я была задержана в аэропорту Хитроу незаконно — и к сожалению, у меня есть причины считать, что это произошло на почве расизма и под влиянием классовой ненависти. Я татарка, это видно по моему лицу. Но выглядеть как мусульманка (как и быть ею, если бы я вдруг была) — не преступление», — написала Хакова.

Она объяснила, что была одета по-дорожному и летела без багажа, ручная кладь была упакована в рюкзак. Хакова признает, что ошиблась при анкетировании, ответив, что не была в Лондоне раньше, хотя уже пересаживалась в Хитроу, не покидая транзитной зоны, два дня назад.

«Но так как в самом городе я не была, то я ответила — нет, я не была в Лондоне — и только потом, вспомнив о пересадке, я сама поправила себя и уточнила этот момент: я была в транзитной зоне аэропорта, но не в Лондоне, но это не преступление», — считает блогер.

«Я сама подошла к паспортному контролю, чтобы узнать, как я могу улучшить условия своего 20-часового пребывания в транзитной зоне — можно ли выйти поспать в отель в город (я знаю, что такие случаи возможны при наличии американской визы и она у меня была, но я ею не пользовалась) или на территорию аэропорт. Меня вывела из транзитной зоны сотрудница пограничной службы — она сказала „Мы решаем ваш вопрос. Следуйте за мной“, — и я последовала за ней (вот это было уже преступление) и попала в тюрьму для мигрантов, откуда была конвоирована как преступник — но по своим же билетам с удержанием моего паспорта до конечной точки с соответствующим штампом. Я не знаю, зачем она это сделала», — пишет Хакова.

«Люди, которые говорили со мной в Лондоне, надо мной однозначно смеялись."Разместив» меня в тюрьме вместо отеля, они спрашивали меня «Are you happy?» — несколько раз. Это может быть покажется вам смешным, но это было так же унизительно, как и весь процесс полностью",

Хакова признается, что ее надломила эта ситуация, и она чувствует «большое разочарование в лондонском правительстве и его принципах, в мотивах и поведении людей, боль, недоумение, возмущение».

«Я прошу помочь мне разобраться с тем, что произошло. Вы можете сказать «хорошо, что ты теперь на свободе» или «отлично, что все кончилось», но это не так: в моем паспорте стоит штамп. Я хочу знать причину, по которой я провела это время в тюрьме и была депортирована как преступник, а так же устранить возможные последствия этого — как сложности с пересечениями границ в дальнейшем (предвзятое отношения ко мне из-за этого инцидента).

Я так же хотела бы, чтобы пограничная служба аэропорту Хитроу принесла мне извинения за то, что их сотрудники спровоцировали моё задержание: ввели в заблуждение, что мой вопрос решается (вместо того, чтобы сказать: нет, вы не можете выйти, так как ваша американская виза не была использована), вывели из транзитной зоны, таким образом спровоцировав нарушение мной визового режима, удерживали три часа в закрытой комнате в аэропорту, будили раз в час, чтобы вывести меня из психологического равновесия, анкетировали и выбрали считать оговорку, которую я тут же (в течении минуты) сама исправила — ложью, увезли в тюрьму, конвоировали и удерживали в двух аэропортах (Хитроу и Сингапур, где меня уже встречали как преступника) без документов и личных вещей, поставили штамп.

Я думаю, что в основе этой неприятной ошибки, расизм и классовая ненависть (я не выглядела как они, и к сожалению, не говорила на английском так же хорошо, как они, на мне не было никаких «опознавательных» для них признаков принадлежности к «их классу»), а также чувство абсолютной власти и безнаказанности, своего «высшего» положения сотрудниками границы аэропорта Хитроу. Я так же должна отметить, что в комнатах, где меня держали, не было ни одной девушки европейской внешности", — замечает Хакова.

Писатель сообщила, что написала письмо с просьбой о помощи в Британский совет, посольство России в Великобритании и посольство Великобритании в России, также она ищет адвоката, который заинтересуется этим случаем. Кроме того, она планирует написать мэру Лондона.

«Что можно сделать? Пожалуйста, поделитесь этим постом, чтобы в такую ситуацию не попали ваши друзья — и чтобы помочь мне привлечь внимание к этому случаю. Так же, если у вас есть знакомый адвокат по визовым делам или сильный юрист, или знаемые в СМИ в Лондоне, пожалуйста, расскажите им», — призывает Хакова.

Ранее Фишман в своем «Фейсбуке» сообщила, что находится в Лондоне. Как уточнила «БИЗНЕС Online» ее помощница Карина Калимуллина, визит Фишман не связан с задержанием Хаковой — она обучается в King’s College по программе для российских руководителей в сфере культуры Leading Culture in the 21st Century, которую Британский совет проводит совместно с King’s College London. Обучение для нее бесплатное, так как она прошла конкурс. Также консульство покрывает расходы на перелет и проживание.

Радмила Хакова в 2005 году окончила факультет журналистики набережночелнинского филиала КГУ.

В 2008–2011 годах занималась сайтом и SMM проекта «Сноб», в 2011–2013 годах — спецпроектами ИД «Собака» (Time Out, Woman.ru), в 2013–2015 годах работала в арт-парке «Никола-Ленивец» (диджитал-директор) и SMM культурных проектов («Ночь в музее», международный культурный форум и т. д.).

В 2015–2016 годах занималась проектами помощника президента РТ Наталии Фишман.

В апреле 2016 года Хакова ушла в бизнес, открыв сообщество и интернет-магазин татарских дизайнеров Rukami.tatar, объединившее 17 брендов РТ. 

В 2016 году участвовала в запуске сетевого издательства Splash! вместе с экс-главредом AdMe (штаб-квартира проекта находится в Казани) Ксенией Лукичевой.

В 2017 году написала книгу «147 свиданий».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (272) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.02.2018 14:44

Книга о том, как Радмила ходит на свидания, никого не интересует. Нужен новый инфоповод. Молодец, придумала! В европейских аэропортах гораздо больше людей, которые не похожи на европейцев, нежели сия барышня.

  • ЛДПР
    20.02.2018 14:41

    Круто))) ну... кто еще.... хочет прокатиться на Запад?

    • Анонимно
      20.02.2018 15:33

      Я хочу и буду ездить на Запад)

    • Анонимно
      20.02.2018 15:49

      Вы же (столько комментаторов тут) без ума от Запада - жуйте дальше ..

    • Марат Ш
      20.02.2018 16:03

      Ну я там бываю иногда, и что?

    • Анонимно
      20.02.2018 16:23

      Хороший видимо доход у Помощника Помощника...

      • Анонимно
        20.02.2018 17:16

        Первая из которых работает на общественных началах...

    • Анонимно
      20.02.2018 16:47

      на тайландку похоже, туда ее ... неудаЩная

    • Анонимно
      20.02.2018 16:56

      Был я в Англии. Причем единственным гражданином не ЕС и не Великобритании на борту, поэтому с пограничным контролем познакомился. Все вежливо. Главное разговаривать с полицейскими как с людьми, улыбаться, не напрягаться и не качать права.
      Тут девушка явно что-то недоговаривает. Похоже, синдром "главы Якутии".

    • Анонимно
      20.02.2018 17:03

      Дело не в татарской национальности, а в нашем РФ паспорте, нагибают наших часто таможенники, хотят пускают, хотят не пускают. Может хоть эта до суда доведет.

      • Анонимно
        20.02.2018 17:49

        Глупость пишете. Моя жена ездила на машине через всю Европу в Англию с псом на выставку собак, везде адекватное отношение пограничников, за исключением поляков и братьев- белорусов.

        • Анонимно
          20.02.2018 20:16

          Напишите статью об этом путешествии, умоляю Вас! Это так здорово - иметь хобби и следовать по всему миру со своим псом .

        • Анонимно
          20.02.2018 20:18

          Нормальные люди на выставку собак самолетом летают

      • Анонимно
        20.02.2018 20:32

        Откуда у вас такие сведения, что "нагибают"? Более десяти лет летаю за рубеж, ни разу не было проблем. Наверное, потому, что не состою в списках воров-коррупционеров. Но к проверке документов относятся строго и правильно, это безопасность граждан. Обманула и получила, не на кого обижаться.

    • Анонимно
      20.02.2018 20:16

      Глупый пиар. Дочь регулярно летает в Лондон и внешность у нее далеко не европейская, но ни разу, ни когда не было проблем! Более того, проблемы будут у любого англичанина, который посмеет неодобрительно, не толерантно отозваться о мигрантах арабских или африканских национальностей.

  • Анонимно
    20.02.2018 14:43

    Срочно собираем внеочередной конгресс

    • Анонимно
      20.02.2018 15:20

      Сейчас добрые соплеменники напихают ей в коментах...

    • Анонимно
      20.02.2018 15:34

      Давай лучше Курултай

    • Анонимно
      20.02.2018 15:50

      Где гневные и саркастичные либеральные комментаторы? Как воды в рот набрали? Чего так? Наслаждайтесь западными свободами и толерантностью..

  • Анонимно
    20.02.2018 14:43

    ОЙ ладно ааа

    • Анонимно
      20.02.2018 17:06

      Пропиарилась отлично, г-жа Хакова!
      Они очень строго относятся к заполнению анкет, это знают все, кто летает в Великобританию! Вряд ли г-жа Хакова, летающая по миру об этом не знала!

  • OPEN
    20.02.2018 14:43

    нет оснований не доверять Британскому инспектору.

    • А я для себя сделала выводы.

      В условиях современности, когда новостные рубрики часто пишут о терактах, а службы безопасности государств начеку, нужно быть пунктуальным.

      Если едешь в Европейскую столицу такого уровня, нужно соблюдать дресс код, носить дамскую сумочку (вместо вместительного рюкзака).

      Внимательно читать анкету, и не совершать ошибок.
      Точно исполнять условия пользования визой.

      Насчёт внешности можно не беспокоиться, потому что татарские лица имеют европейский вид.

      • Анонимно
        20.02.2018 16:34

        Все верно в Ваших расскждениях

      • Анонимно
        20.02.2018 18:14

        Вы Радмилу видели? У нее азиатский тип внешности. Как и у большинства татар

        • Тогда Дженифер Лопес тоже под вопросом - широкие скулы, раскосые глаза...

          Я уже не говорю про Марио Касас, («Три метра над уровнем неба»).

          • Анонимно
            20.02.2018 20:50

            Теперь догадалась, почему мне так нравится этот испанец - он азиатской внешности!

      • Анонимно
        21.02.2018 05:47

        Она больная на всю голову .это видно не вооруженным взглядом.

    • Анонимно
      20.02.2018 16:22

      Мэр Лондона - араб Садик Хан, всё что вам нужно знать о расизме в Лондоне...

    • Анонимно
      20.02.2018 16:26

      Да нет же...
      Это все русские хакеры, фашистский коррупционный режим и, о Боже!, может даже ВВП душат голос свободы)))

    • Анонимно
      20.02.2018 16:39

      Конечно нет.. Ведь у любого западного, тем более целого Британского инспектора -крылья за спиной и нимб над башкой..

  • Анонимно
    20.02.2018 14:44

    Книга о том, как Радмила ходит на свидания, никого не интересует. Нужен новый инфоповод. Молодец, придумала! В европейских аэропортах гораздо больше людей, которые не похожи на европейцев, нежели сия барышня.

    • Анонимно
      20.02.2018 15:07

      Мескен

    • Анонимно
      20.02.2018 15:15

      Это пиар детка....

    • Анонимно
      20.02.2018 15:35

      Что в ней татарского? Имя: - Нет. Фамилия? - Нет. Одежда? - Нет. Так кто вы такая, гражданка Хакова? И на какие деньги летаете в Париж транзитом через Лондон? Вопрос особенно актуален, когда знаешь, что за два года на парки в Татарстане ушло 8 млрд. рублей...

    • Анонимно
      20.02.2018 16:55

      Плюс!
      Там еще Элвин Грей вроде был с ней рядом)))

    • Анонимно
      20.02.2018 19:43

      Если такая продвинутая-то надо возмущение в блоге слить на английском языке. А так все очень келейно получилось. Свои пожалели, а мир не в курсе

  • Анонимно
    20.02.2018 14:44

    Какая же это татарка? Больше на неформалку похожа.

  • Живи в Татарстане,Э нечего по всяким заграницам шляться! :)

  • Анонимно
    20.02.2018 14:46

    Добро пожаловать в реальный мир.

  • Анонимно
    20.02.2018 14:46

    Парки все-таки прибыльное дело.

  • Анонимно
    20.02.2018 14:49

    Дорогая, ты в России до сих пор не привыкла, что есть неприкасаемая "елита", и есть все остальные-с которыми можно делать все что хочешь?
    Так в мелкобритании тебе это продемонстрировали наглядно. Это здесь ты "блохер" и с помощниками президента крутишься, а там ты никто, как и вся местная "елита". Обидно, да?

    • Резонно )

    • Анонимно
      20.02.2018 15:41

      Пытаетесь иронизировать, а правильно надо писать "элита"

    • Анонимно
      20.02.2018 15:43

      Такое впечатление,что девушка впервые в жизни столкнулась с несправедливостью. А не пробовала в России в поликлинике пообщаться с регистраторами или в других учреждениях государственных что-то решить? Вот где унижений на всю жизнь хватит.

    • Анонимно
      20.02.2018 16:26

      14.49. Что за белиберду вы написали? Вы определитесь, кто она по вашим меркам "элита" или нет. С чего вы ее в элиту-то отнесли?

      • Анонимно
        20.02.2018 21:13

        Если смысл до вас не доходит, ещё не значит что это белиберда.

      • Анонимно
        20.02.2018 21:23

        Во-первых, не элита, а "елита". Настоящей элиты у нас в стране нет. А к "елите" относятся все, кто имеет отношение к распределению бюджета. Непосредственно, или всего лишь являясь помощником помощника. Как написали выше, прибыльное это дело-парки. Я вот к паркам отношения не имею, работаю всего лишь инженером а не помощником помощника, и ездить во Францию транзитом через Лондон на выходные у меня нет возможности.

  • ПутчДемона
    20.02.2018 14:50

    Попала под "дружеский огонь"?

  • Анонимно
    20.02.2018 14:51

    Ну дорогая моя готовься, сейчас на тебя польются «излияния» наших добрых и мудрых комментаторов)))

  • Анонимно
    20.02.2018 14:51

    Если бы летела из Казани в Челны не было бы проблем. Нечего там по Лондонам и Сингапурам летать. Возвращайся оттуда и живи счастливо в Альметьевске.

  • Анонимно
    20.02.2018 14:52

    Мне бы ваши проблемы, Радмила..

  • Анонимно
    20.02.2018 14:52

    Где все наши либералы? Где посты гнева о режиме тирании? О пережитках монархии! Где заявления в еспч? Почему все молчат???? Где Собчак??? Ксения, вмешайтесь!!!

  • Анонимно
    20.02.2018 14:54

    Всего то соблюдай закон, а то привыкли в России жить как хочу

  • Анонимно
    20.02.2018 14:54

    куда её депортировали то, в Россию?

  • Анонимно
    20.02.2018 14:55

    Где же Фишман учится как не в Лондоне

  • Анонимно
    20.02.2018 14:56

    А у нас такого для английских руководителей не завели?

    • Анонимно
      20.02.2018 19:24

      King’s College по программе для российских руководителей в сфере культуры Leading Culture in the 21st Century, которую Британский совет проводит совместно с King’s College London.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/373342

      • Анонимно
        23.02.2018 15:10

        Да. Учится бесплатно за счёт налогоплательщиков Татарстана , т.е. за счёт нас

  • Анонимно
    20.02.2018 14:56

    Кому есть до нее дело?

  • Анонимно
    20.02.2018 14:57

    Вот как довели весь цивилизованный мир полчища мигрантов .

  • Анонимно
    20.02.2018 14:57

    красиво жить не запретишь!

  • Анонимно
    20.02.2018 14:57

    Какой бред! Радмила, если вы ничего не нарушали, вас бы не задержали, и не депортировали. Все кричат, что им что то подбросили, вывели не туда и т. п. Был неоднократно в Лондоне, там очень терпимая публика, которую никак не упрекнёшь в расизме, я верю им а не вам!

    • Анонимно
      20.02.2018 15:48

      Татарин Злой
      Вы наивный человек. Мы тут много и справедливо возмущаемся многими вещами в России. Но за границей, если ты попал в нештатную ситуацию- то ты реально попал! Если у нас иностранец попадает в какую-то нештатную ситуацию, то ему стараются помочь все, начиная от простых граждан и заканчивая высокими чинами. А знаете почему? У нас по отношению к иностранцам срабатывает опция «гостеприимство». За рубежом все будет по закону и инструкциям, но только все будет сложнее и муторнее, а возможно и как у Хаковой. У самого была ситуация, в чём-то схожая, только в Германии.

      • Анонимно
        20.02.2018 16:50

        Расскажите мне еще о гостеприимстве в России по отношении к узбекам, таджикам и киргизам. Так вот в Европе все из России - и есть "узбеки, таджики и киргизы".

        • Анонимно
          20.02.2018 22:09

          Татарин Злой
          Таджики и узбеки у нас работают, и я не испытываю по этому поводу особой радости- своих сначала нужно обеспечить работой с хорошей зарплатой. А мы там катаемся как туристы- приносим деньги и даём работу. Почувствуйте разницу...

      • Анонимно
        20.02.2018 18:47

        "нештатная ситуация" слишком грозно звучит для дамочки. Скорее "нестандартная ситуация" вроде той когда майбах на тросе тащит копейку

    • Анонимно
      20.02.2018 15:57

      О- повылезало чудо западнопоклонческое.. Интересно, что бы такого должно было произойти, чтобы верить стали не им? Настолько зомбированы, что "зомбоящику" и не снилось..

    • Анонимно
      20.02.2018 17:11

      Никогда не говори никогда, вы тоже можете попасть в любую ситуацию. История с моим родственником до сих пор не ясная. В аэропорту Брюсселя в транзитной зоне задержали его по причине того, что заехал по испанской визе. После нескольких дней заключения, был вынужден подписать какой-то документ, иначе не выпускали. Ну и соответственно депортация.

  • Анонимно
    20.02.2018 14:58

    Кто это? Кстати была инфа, что перед выбором будут покупаться мнения блогеров в поддержку власти, как тут все хорошо, а за бугром ужас. Не из этой ли оперы дама?

    • её и покупать не надо ) она итак все что хочешь расскажет ) и что Гитлера ликвидировал лично солнцеликий

    • Анонимно
      20.02.2018 16:40

      Именно из этой!!! Блогеры-это ведь профессия уже, и их заработок оправдает любое содержание

    • Анонимно
      20.02.2018 18:04

      14.58 Судя по комментарию Захаровой в фэйсбуке, дама из этой оперы. Только опера дешевая.

  • Анонимно
    20.02.2018 14:58

    Богатенький буратино сказал = Я... потрачу столько денег, сколько будет нужно, чтобы довести это дело до справедливости,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/373342
    Явно денег куры не клюют.

  • Анонимно
    20.02.2018 14:59

    Настолько неоднозначно пишет Радмила Хакова! Не поймешь: мусульманка она или нет. Видимо также неясно выражалась и при устном разговоре. И ее неправильно поняли.
    Ясно, что в Лондоне людей такого типа внешности очень много.
    Конечно, ей надо помочь. Есть правозащитные организации в Казани. Пусть покажут себя в блеске.

    • Анонимно
      20.02.2018 15:17

      Да, надо ей помочь побыстрее вернуться в Казань, нечего на загнивающем западе делать!

    • Анонимно
      20.02.2018 15:54

      а как можно узнать мусульманка она или нет ? в хиджабе была ?

  • Анонимно
    20.02.2018 15:00

    Я не понял, а на что жалуется героиня статьи? На свою не внимательность? Судя по фактам указанных в статье - пограничники имели право ее задержать, что и сделали.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:00

    А что она жалуется нам? Как вести беззаботную жизнь перелетая с континента на континент так это они могут и при этом хвастаются в инстаграммах, а как их задерживают европейские полицейские, так сразу кричат и просят о помощи. Если задержали, значит есть за что! Это только в РФ могут задержать без причины и еще повесить какое нибудь дело могут на человека!

  • Анонимно
    20.02.2018 15:01

    Не нужно учиться культуре в Лондоне! Тоже мне, нашли культурного "педагога"! Изучайте, развивайте свою культуру, обучайте ею своих граждан.

    • Анонимно
      20.02.2018 15:17

      летела с пересадкой через Лондон на свадьбу друзей во Францию на выходные.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/373342

  • Анонимно
    20.02.2018 15:03

    Прикольно помощница помощницы) катаются по заграницам туда сюда, туда сюда) А стоит столкнуться с несправедливостью начинают апеллировать к общим, не чуждым для простых смертных темам))

    • Анонимно
      20.02.2018 15:41

      "помощница помощницы" - круто, это также как -" ученик ученика"--прикольно как

      • Анонимно
        20.02.2018 16:30

        она еще не волшебница, она только учится)))
        а если серьезно... то может и в полиции Лондона уже есть по парковым делам))) суммы заметные стали...

  • Анонимно
    20.02.2018 15:03

    Азат Д

    А почему её друзья проводят свадьбу во Франции, а не в центре мирового туризма Казани?

  • Анонимно
    20.02.2018 15:03

    Сиди дома.

    • Анонимно
      20.02.2018 16:17

      Не ругайте меня дома,
      Меня не за что ругать!
      Моё дело молодое --
      Мне охота погулять!

  • Анонимно
    20.02.2018 15:04

    Как хорошо, что хоть за границей наших неприкасаемых ставят на место, и наглядно показывают кто они есть на самом деле.

    • Анонимно
      20.02.2018 16:29

      Отличайте пожалуйста писателя от ваших неприкасаемых чиновников. Божий дар с яичницей перепутали.

      • Анонимно
        20.02.2018 16:59

        писатель в интернете называется блогер

        • Анонимно
          20.02.2018 18:23

          16:59 В одной анкете для делегатов съезда партии В. И. Ленин не обозначил себя вождем, трибуном, теоретиком, властителем дум, учёным, писателем и т. д., а скромно назвал себя литератором ...

        • Анонимно
          20.02.2018 19:22

          блогер в блоге

      • Анонимно
        20.02.2018 19:19

        у кого Божий дар?

  • Анонимно
    20.02.2018 15:05

    Я на стороне британцев.Мне каатся почему то шо это какая то провокация что ли со стороны этой писательницы.При чем здесь татарка,расизм,беспредел и прочая?Тысячи людей каждый день прилетают и улетают из Лондона и нормально фсе.А вот то что Фишман не просто находится в Лондоне но еще и учится это для меня новость.И не оставляет меня почему то мысль такая обывательская что ли а за чей счет обучение это?

    • Анонимно
      20.02.2018 15:34

      Как за чей счет? За наш с Вами...

      • Анонимно
        20.02.2018 18:12

        Ага. ДА еще в Королевском доме учится. Интересно, чему ее там учат? Родину продавать?

    • Анонимно
      20.02.2018 18:31

      15:05 Дело даже не в том, "за чей счет". А в том, как наши "ответственные" руководители подбирают работников (какой квалификации) на должности, связанные с подготовкой решений по осуществлению программ, стОящих миллиарды рублей.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:05

    Немцев тоже в 40 годах никто не любил,были изгоями.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:05

    Нех...лазить где попало, прилетела в транзит, сиди и жди. Это тебе детка не Россия...

    • Анонимно
      20.02.2018 15:37

      Дорогуша! В Лондоне знать не знают кто такие татары! А вы вообще то татарка?

  • Анонимно
    20.02.2018 15:09

    опустили ее на землю, показали ее место в западном мире.шальные деньги от наташи до добра не довели.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:10

    Скорее всего пыталась покинуть транзитную зону не имея британской визы. Когда не пустили, то наверное начала качать права и поднимать шум - мол, есть же американская виза, зачем нужна британская. Ну пограничники и составили на нее протокол, как положено по инструкции. Может быть все было так?

  • Анонимно
    20.02.2018 15:11

    Ну так вэлкам в Татарстане! Нечего по Лондонам всяким куралесить, девушка из Татарстана с деньгами!
    Привыкла, к удаще, обходные пути искать. Это тебе там не тут!

  • Анонимно
    20.02.2018 15:11

    Очень странная ситуация... В 2016-м мне доводилось посещать Лондон через аэропорт Хитроу. Служащие паспортного контроля были весьма доброжелательны. Полагаю что произошло недоразумение.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:12

    Как наши учителя любят Лондон....не перестаю поражаться. да и любят на наши налоги...абитно

  • Анонимно
    20.02.2018 15:15

    И у меня тоже не европейская внешность!)))

  • Анонимно
    20.02.2018 15:16

    "Я уеду жить в Лондон!")))

  • Анонимно
    20.02.2018 15:17

    На лице не написано, что татарка.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:18

    я даже не понял почему я этот бред дочитал. 140 млн. людей ни разу не были в лондоне, не знаю как для остальных, но мне интересно было бы посмотреть аэропорт хитроу, и даже как приключение воспринял бы то, что я прокатился бы в их тюрьму на ночь и потом улетел бы во Францию. Но я никогда там не буду, и 140 млн других людей тоже там не будет, и так и помрем мы в ипотеках и кредитах и эта девочка с визами во все популярные среди них страны жалуется на свою жизнь и что в лондоне ее обидели))) У кого-то жемчуг мелкий, но он им явно давится. Девочка, оплати мне поездку на ночь в аэропорт Лондона и обратно я от твоего имени дам в морду всем кто тебя обидел, отсижу как положено и департируюсь обратно.

    • Анонимно
      20.02.2018 16:48

      Когда- то в начале 21 века, была такая писательница Оксана Робски.... Эта помощница помощницы решила вспомнить писательское образование

  • Анонимно
    20.02.2018 15:18

    Не надо по Лондонам шастать. Сидите в России. вы же патриоты, тем более чиновники. Простой народ не то. что Лондон, а Петербург и Сочи не может себе позволить, а что не чиновник, то дети в Лондоне, Швейцарии или Нью-Йорке и сами там по выходным в своих апартаментах и виллах трутся. Вообще надо запрет чиновникам на выезд из страны сделать.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:19

    Мутная история...

    Неоднократно были с супругом в аэропортах Лондона ( Хитроу, Гатвик), Бирмингема. Последний раз 14.09.17 года.

    Никакого расизма и пренебрежительного отношения к себе не заметили.
    Мы пожилая супружеская пара( 68 и 77 лет). Татары. Английским вообще не владеем.
    Все сотрудники аэропортов к нам отнеслись с пониманием. Доброжелательно. У нас заранее все, что требуют на погранконтроле , было переведено на английский язык. Даже языком жестов спросили :"Вас встречают?"
    Контроль личных вещей, несомненно, серьезный. Нашим лекарствам даже замечаний не было.

    Безопасность полетов там на высшем уровне.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:19

    Причем тут виза США??

  • Анонимно
    20.02.2018 15:25

    Просто британцы перестраховались, наверное...

  • Анонимно
    20.02.2018 15:25

    Видимо аривыкла нарушать законы в росии и дцмала что и там прокатит,....непрокатило.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:25

    Аллах сакласын!!!

  • Анонимно
    20.02.2018 15:26

    Почему люди с нормальным доходом одеваются как бомжи?
    Только недавно смуглые нечесаные дикари в лохмотьях взорвали лендонское метро. Потому интерес к таким есть

  • Анонимно
    20.02.2018 15:27

    Привыкла входить в дверь, открываемый с ноги

  • Анонимно
    20.02.2018 15:30

    Расиз, татарка, мусульманка, три часа держали в закрытой комнате и (о боже!) будили каждый час! Интересно знать, сколько раз вы успели заснуть за три часа. А вообще похоже сама по полной там накосячила. Теперь пиариться тут год будет. Книгу напишет "Пленица Хитроу". Позорище.

    • Анонимно
      20.02.2018 18:51

      да уж, надо ждать нового опуса типа "маркиза монте хитроу"..

  • Анонимно
    20.02.2018 15:30

    В Лондоне же обучают агентов влияния, тогда уж если пишете про Фишман- дописывайте "иностранный агент", их же надо как то выделять

  • Анонимно
    20.02.2018 15:30

    Это как она из России летела во Францию на свадьбу ЧЕРЕЗ СИНГАПУР И ЛОНДОН с 20-часовыми пересадками. Это кем надо быть, чтоб так летать?! И она еще удивляется, почему ее задержали... Ну а о том, что при пересадке без визы нельзя выходить из аэропорта, по-моему, все знают. Чего теперь пиариться? Для чего столько внимания к этой... особе?

  • Анонимно
    20.02.2018 15:31

    ...самая дотошная служба безопасности --это в аэропорту Бенгурион.-Израиль...
    2013 год возвращаемся с отдыха...у нас с женой 12 лет разницы и фамилии разные...но брак оформлен официально...
    Вопрос девушки из службы безопасности : У Вас разные фамилии...
    Какая между Вами связь???
    Мой ответ ей в глаза: Половая !!!
    Надо было видеть ее лицо...Но ответ то был ЧЕСТНЫЙ!!!
    Я думал...после этого ...что мы улетим через неделю...

  • Анонимно
    20.02.2018 15:34

    Русским лучше никуда не выезжать,и страну закрыть изнутри к черту.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:34

    Бик гламур кыз

  • Анонимно
    20.02.2018 15:34

    Помощник Помощника - это круто. А есть еще помощник помощника Помощника, помощник помощника помощника Помощника и заместители у всех? И почему все в Лондон стремятся господа помошники!

    • Анонимно
      20.02.2018 16:18

      наверное, начиталась как друзья друзей дочери пресс-секретаря президента права качают

  • Анонимно
    20.02.2018 15:34

    Такая вся креативная, современная, мобильная и такой облом в свободно- цивилизованной стране. Чета ржу.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:35

    Не смешите мои тапочки.... Какой расизм.... Пол Европы арабов, турков или африканцев.

    P.В. Вообще-то татарской мусульманской девушке в ее возрасте надо бы домашним очагом и семьей заниматься, рожать и воспитывать детишек-татар, а не развлекаться и шарахаться по лондонам/парижам.

    Надоел этот пустой бестолковый феминизм, приводящий к вырождению нации!

    • Анонимно
      20.02.2018 18:23

      Ни к какой нации она не имеет никакого отношения ... они космополитане ... по собственному желанию и убеждению

  • Анонимно
    20.02.2018 15:39

    Да много людей с разных континентов прилетают в Лондон!

  • Анонимно
    20.02.2018 15:39

    Наломала кучу дров, а обвиняет почему-то других. У меня тоже были неприятности в Хитроу, оставил сумку на скамейке и отправился смотреть расписание на Эдинбург. Прихожу, а сумки нет. Тут же рядом пункт полиции, захожу туда, а мою сумку потрошат бобби. В сумке были документы, они меня спрашивают: "Вы мистер Ахмет?" Отвечаю: "Да!". Принялись меня самого обыскивать и расспрашивать. Но когда узнали, что еду на конгресс Международного ПЕН-клуба, отпустили. Моя вина была, признаю. Так и тут, не надо свою вину на других перекладывать.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:39

    "Лондон, гуд бай!" Пора домой!)

  • Анонимно
    20.02.2018 15:39

    Не верю!!!

  • Анонимно
    20.02.2018 15:40

    Потому что не надо брать билеты через Скайсканнер с 20-часовыми стыковками)))))

    • Анонимно
      20.02.2018 16:56

      Вы все невнимательно читали статью.
      Там ясно сказано -без багаҗа летела.
      Значит посыл такой- помогите собрать багаҗга акча.
      Сейчас в двух Столицах попрашайки новый метод нашли- в людных местах стоят с табличками, что не могут уехать домой
      - пАмагите!
      Это новый вид- скиньтесь, плиз на багаж!!!
      А какой сценарий получается- помошник помошника и сам памошник, случайно оказываются в одном и том җе Ландане, и самое страшное - в то җе время. Это всё равно, как встретиться в арчаларда.
      Я думаю средь читателей БО найдутся физики- математики- вычеслят шансы такой встречи.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:40

    Жду разъяснений от британской стороны. Последние события, например, от главы Якутии, подтверждают, что таким персонам верить не стоит.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:41

    Там в тюрьме овсянкой кормят или мюслями?

  • Анонимно
    20.02.2018 15:44

    Нечего по заграницам мотаться)))) мажорики.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:45

    Выйти в Лондон при транзите по американской визе можно только если направляетесь в США. Попытка пройти границу, исправления в миграционной карте и тд составили набор действий, которые обязывают офицеров действовать по определённым инструкциям. Рутинная практика и не более того

  • Анонимно
    20.02.2018 15:45

    к сожалению в европе такое присутствует

  • Анонимно
    20.02.2018 15:45

    И еще, дорогая моя, там в Лондоне половина жителей вообще прибыли из Африки и Индии с Пакистаном, а уж арабов там несчитанное количество. Чего это они вдруг внимание на тебя обратили? Может все же не из-за внешности, а по другим причинам? Простите, там расизма намного-намного меньше, чем тут в России. Не надо тут сказки рассказывать.

    Б.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:49

    В суд подавать! Сволочи! Наверно Вы не скандалили! Слишком спокойно к такой ситуации нельзя относиться! Позор! это не Европа, а дикари какие то!

  • Галеев Зуфар
    20.02.2018 15:49

    Думать никогда не вредно. Вредно,например, своё задержание сводить к внешности.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:49

    Летела во Францию из России через Сингапур и Лондон??? И еще удивляется...

    • Анонимно
      20.02.2018 16:44

      Не из России, а откуда-то из Азии с пересадкой в Сингапуре и Лондоне. В любом случае, маршрут странный. К чему 20-ти часовая пересадка в Хитроу когда из Парижа 2-5 раз в день летают до Сингапура?

    • Анонимно
      20.02.2018 16:54

      Так и там полиция решила, что она бегает- запутывает следы

  • Анонимно
    20.02.2018 15:51

    По своей стране надо летать, а не за рубежом тусоваться.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:51

    В 2010 году я въехал в Великобританию без визы. Такое возможно (было тогда). Находясь на отдыхе в Турции я купил авиабилеты из Стамбула в Марокко (безвизовая страна) с пересадкой в Лондоне. Для многих это может показаться удивительным, но рейс из Стамбула в Марракеш с пересадкой в Лондоне дешевле, чем прямой рейс. Время между самолетами в Лондоне составляло более 20 часов. Я вместе с другими пассажирами подошел к паспортному контролю, предъявил заранее заполненную миграционную карту и бронь отеля в Лондоне. Иммиграционный офицер с извинениями за долгую обработку документов выпустил меня из транзитной зоны в город Лондон. Я завис там там на 2 года, пока не депортировали. Что я хочу сказать? Для граждан из стран третьего мира существует "транзитное" окно в Великобританию. Это "транзитное" окно позволяет властям Великобритании, с одной стороны, наполнять страну мусульманами (чтобы размыть христианскую идентичность), с другой стороны, говорить коренному населению, что правительство борется с незаконной иммиграцией (спрашивается, миллионы пакистанцев и бангладешцев в Болтоне, Бирмингеме и Лондоне, они что по визе въехали в Великобританию?)
    Но если вы из России и не имеете с собой 1 млн фунтов стерлингов, то вы незваный татарин.

    • Анонимно
      20.02.2018 18:55

      интересная история. но малоправдопобная

      • Анонимно
        20.02.2018 19:20

        В поисковике наберите - Валерий Шанин, В Лондон без визы. Он то мне и рассказал о транзитном окне когда мы встретились в Сирии в монастыре Мар Муса.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:59

    Вот кино! Англичане расизма к пакистанцам, индусам и прочим не проявляют, а к татарам проявляют. С циркулем ходят, черепа мереют. Нарушать не надо, права качать не надо , и все будет хорошо.

    • Анонимно
      20.02.2018 20:23

      Расизм, не расизм, но предубеждение к русским на Западе имеет место быть. Арабов, азиатов, африканцев любят, а русских не любят. Может потому, что у тех потребительские интересы, а русских заботят вопросы о душе, о высших смыслах.

    • Анонимно
      21.02.2018 00:59

      не поможет череп -то. мой череп более европеедный чем у рядового англичанина.

  • Анонимно
    20.02.2018 16:00

    И что? Целую статью написала.. ни ты первая, ни ты последняя..

  • Анонимно
    20.02.2018 16:01

    Не знал, что у помощницы Фишман, есть своя помощница, да еще не одна, какая то матрешка получается.И , сколько еще помощников у Фишман? А вообщето , чего раздули этот мизер, это вам не совфедун Керимов, тайком в чемоданах, то ли 750, то ли 850 миллиогов евро во Францию приволокший. Отпустят эту ханум, и полетит на 148 -е свидание.

  • Анонимно
    20.02.2018 16:01

    А чего Фишман ы лонодно учиться ездит? У нас же лучшее образование в мире!

    И почему у этой мадам американская виза? За какие такие заслуги?

    Интересная мадам.

  • Анонимно
    20.02.2018 16:02

    Позорит Казань и татар. Вести себя не умеет.

  • Анонимно
    20.02.2018 16:02

    Терминал татарча версия, только на ТНВ =))))

  • Анонимно
    20.02.2018 16:02

    Если к экс-помощницы Наталии Фишман столько денег, то сколько денег у самой Фишман? И откуда они у нее?

  • Анонимно
    20.02.2018 16:02

    Вот странно , вот у меня простого обывателя такая проблема не встаёт, как свадьба друзей в Лондоне...

    Это жара просто

  • Анонимно
    20.02.2018 16:03

    плохое отношение к пассажирам со стороны работников аэропортов - ТРЭШ последних дней!!! )))

    • Анонимно
      20.02.2018 17:00

      мдэээ, не вовремя она к аэропорту придираться начала, якуты тоже придирались

  • ravrr
    20.02.2018 16:03

    >конвоировали как преступника

    В общем-то преступника (преступившего закон, который дюра лекс, сэд лекс) и конвоировали. Если у нас всё сходит с рук если ты уважаемый человек, то хоть спасибо забугорным буржуям, учат немножко наших.

  • Анонимно
    20.02.2018 16:04

    Радмила все время подчеркивает, что татарка. Но я ни разу не слышал, чтобы она что-то произнесла или написала на татарском языке. Кроме внешности, никаких признаков татарской ментальности.

    • Анонимно
      20.02.2018 18:20

      Просто эта Радмила из разряда тех, у которых глазенки на своё родное наглухо закрыты но удивленно и широко раскрыты к чужому

  • Анонимно
    20.02.2018 16:05

    А Фишман не учится в Казани, в Москве или в Питере?

  • Анонимно
    20.02.2018 16:11

    По фото она выглядит не как мусульманка, а как гастрабайтер беглый! Одеваться надо лучше!

  • Анонимно
    20.02.2018 16:13

    А как вам подобное : ?

    Хакова признается, что ее надломила эта ситуация, и она чувствует «большое разочарование в лондонском правительстве и его принципах, в мотивах и поведении людей, боль, недоумение, возмущение».
    КАПЕЦ полный !!!

  • Анонимно
    20.02.2018 16:20

    Завралась дамочка, летящая во Францию через Лондон и Сингапур

  • Tatar Хайпер
    20.02.2018 16:23

    эм. жесть. даже не ожидал такого. у нас весь каждый первый комментатор на заграницу слюни пускает. как они теперь туда поедут, интересно?)

  • Анонимно
    20.02.2018 16:23

    выйти в Лондон без британской можно только если имеешь те визы и летишь ИЗ/В США, Канаду, Австралию

  • Анонимно
    20.02.2018 16:25

    Радмила, не читай комментарии. Люди которые тебя лично знают, уверены в твоей честности, жизненной позиции, знают чем ты зарабатываешь и почему летаешь из страны в страну. Это называется быть свободным человеком. К сожалению, по объективным и субъективным причинам, многим комментаторам это недоступно. Потому мы видим столько желчи. Так получилось и твоей вины в этом, конечно же, нет.

    Желаю успешно отстоять свои права.
    Уверен, что у тебя получится.

    • Анонимно
      20.02.2018 19:03

      Ну да, пусть для начала представится перед народом ... быть может мы (народ) проникнемся к ней пониманием и станем её защищать ... иначе как-то сами понимаете ФИОЛЕТОВО!!

  • Анонимно
    20.02.2018 16:26

    Так и проходит счастливая жизнь Фишман.
    в поездках по лучшим паркам мира, да по учебам в Лондоне)))
    все за счет бюджета...

  • Анонимно
    20.02.2018 16:29

    Че она опять ноет то? Что сама тупанула и в анкете соврала?
    Пограничники правы.

  • Анонимно
    20.02.2018 16:32

    Если бы кто-то летел из Ирака в Сирию через Москву и Киев, то у нас такого не то, чтобы выдворили в Киев, а прямиком в антитеррористическую тюрьму упекли на многомесячное расследование бы

  • Анонимно
    20.02.2018 16:39

    Почему она не обратилась в посольство Татарстана в Лондоне?

  • Анонимно
    20.02.2018 16:45

    Были с узбекистацами (сам татарин) в Европе - в аэропорту Франкфурта, тоже транзитом. Был среди нас очень типичный узбек, мы над ним все смеялись - из-за твоей внешности нас задержат. И что думаете? Его реально забрали на дополнительный осмотр. Правда через 10 минут отпустили. Так что не верится в то, что ее задержали по национальному или расовому признаку.

  • Анонимно
    20.02.2018 16:46

    Ай маладис, прилетела в Лондон, нарушила правила транзитной зоны, ее со всеми почестями задержали и отправили по месту следования в Париж....и тут она вспомнила, что татарка....ай, маладис, установку что-ли дали блогерам?

  • Анонимно
    20.02.2018 16:51

    Наши люди в булочную в Лондон не ездят

  • Анонимно
    20.02.2018 16:56

    Не пойму огромной радости коментеров. Вполне верю ей, что придрались к ней именно из-за неевропейской внешности.
    Кстати, такое же предвзятое отношение к собственным персонам, злорадствующие коментеры ,могут ощутить и не выезжая за пределы РФ.

  • Анонимно
    20.02.2018 17:01

    С каких это пор мусульманка ходит на людях с непокрытой головой? Что за "мусульмане" такие пошли? Если называете себя мусульманкой, будьте любезны, придерживайтесь хотя бы минимального исламского этикета

    • Анонимно
      20.02.2018 17:23

      она об этом даже знает, но права качает, что её там "замучили" за мусульманство

  • Анонимно
    20.02.2018 17:11

    Спасибо, посмеялась)))

  • Анонимно
    20.02.2018 17:13

    Эх..Ну и народец у нас, всё-таки...И одета не так, и то и сё и пятое-десятое...Не подавитесь желчью своей..Девчонка испугалась, возможно растерялась, написала, рассчитывая на поддержку, а тут...И всё из-за того, что помощник, так нелюбимой здешними Фишман..

  • Анонимно
    20.02.2018 17:20

    Эта мадемуазель-мадам(?) летела во Францию с пересадкой в Лондоне. Летела на выходные. И два дня назад она также была на пересадке в аэропорту Хитроу. Наверняка в аэропорту работает система распознавания лиц. Была написана-предоставлена ложная информация. У сотрудников есть инструкции. В чем проблемы?

    И, главное, "...наши люди на такси за хлебом не ездят..."(с). Читай - через два дня по Хитроу не мотаются, и во Францию на выходные тоже...)))

    • Анонимно
      20.02.2018 17:35

      И, главное, "...наши люди на такси за хлебом не ездят..."(с). Читай - через два дня по Хитроу не мотаются, и во Францию на выходные тоже...)))
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/373342

      Дык, стремиться нужно к такому! "Человек мира" - так называют людей, которые могут совершать такие вояжи.

      • Анонимно
        20.02.2018 18:02

        "Человек мира" знает, как заполнять документы, ошибок не делает. Если делает ошибки, то сам и расплачивается за них - без криков и блогерских воплей.

        • Анонимно
          20.02.2018 18:14

          Так ошибка не стоила того, чтобы её закрывали и депортировали. Налицо дискриминация по нац. признаку. Кстати, а что плохого, что она привлекла внимание к несправедливости в своем блоге?

          • Анонимно
            20.02.2018 18:34

            Вам отсюда так хорошо видно, чего стоила её ошибка, а чего НЕ стоила? Может, вы знаете все тонкости ситуации, о которых, мэй би, не рассказала блогерша? Очки вам не подать? Или лучше мелкоскоп?

            В каждой службе есть свои инструкции, которые обязательны к исполнению. Хорошо, что в аэропорту Хитроу их честно выполняют. Меньше будет взрывов.

  • azat shah
    20.02.2018 17:46

    в париж надо через мамадыш, а не лондон с сингапуром

  • Анонимно
    20.02.2018 17:58

    Что-то темнит девушка. Какой смысл лететь во Францию через Лондон.
    Есть полно удобных и недорогих рейсов с одной пересадкой через Москву. А через Лондон лишняя пересадка, значительно дольше и дороже. Цель могла быть только одна-заскочить в Лондон , не имея английской визы. А когда ей в этом отказали, видимо, повела себя не очень правильно с точки зрения лондонских пограничников. А обвинять англичан в расизме и классовой ненависти просто смешно,
    учитывая, кого они к себе понапускали.

    • Анонимно
      20.02.2018 18:12

      даже в центре Лондона всеми магазинчиками и кафешками заведуют индусы, пакистанцы и китайцы, а она нам впаривает про расовую дискриминацию

  • Анонимно
    20.02.2018 18:15

    "Радмила открывает глаза".

  • Анонимно
    20.02.2018 19:16

    Внучка Бабая живёт в Лондоне и ей всё там нравится))) Никакой дискриминации)))

  • Анонимно
    20.02.2018 19:24

    По её виду,будь полисменом Лондона,сразу же посадил в кутузку.Выглядит,как обшарпанный шкаф.Женского то,в ней не видно.Ещё признаётся,что татарка.Лучше,россиянка.Каких в Москве армия.

  • Анонимно
    20.02.2018 19:36

    На мужика похожа,фу

  • Анонимно
    20.02.2018 20:05

    Злые вы!
    Уеду от вас!
    В Лондон!

  • Анонимно
    20.02.2018 20:25

    Погуглите статьи 2015 года.

    Там Радмила Хакова была нанята татарстаном для того, чтобы убрать негатив в соцсетях в отношении деятельности натальи фишман.
    Судя по нынешним настроениям она продемонстрировала полную профнепригодность.

    • Анонимно
      20.02.2018 22:10

      Констатирую профнепригодность по тексту этой ее заметки.

  • Анонимно
    20.02.2018 22:45

    Фишман надоела тут всем, заберите и ее очки тоже. Хорошо девочка устроилась в Лондоне, имеет доступ к первым лицам, добралась до бюджета, теперь вот Лондон. А наши органы как на это смотрят? Не является ли она иностранным агентом?!

  • Анонимно
    20.02.2018 22:46

    Какая глупость хипстерских девочек. И сколько же помощников у Наташи?

  • Анонимно
    21.02.2018 07:26

    Вот эти помощники помощника по паркам привыкли у нас права качать, и соответственно природа не терпит пустоту- бумеранг вернулся, теперь- пишите письма...

  • Анонимно