Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
20.02.2018

«Не думала я, что окажусь в тюрьме»: экс-помощницу Наталии Фишман задержали в аэропорту Лондона

Писателя и блогера Радмилу Хакову, которая в 2015–2016 году занималась проектами помощника президента РТ Наталии Фишман, задержали в аэропорту Хитроу. Как она рассказала в своем «Фейсбуке», ее отправили в тюрьму для мигрантов. «Конвоировали как преступника — но по своим же билетам с удержанием моего паспорта до конечной точки с соответствующим штампом», — рассказала она. (Здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.)

«Не думала я, что окажусь в тюрьме, когда летела с пересадкой через Лондон на свадьбу друзей во Францию на выходные. Я была задержана в аэропорту Хитроу незаконно — и к сожалению, у меня есть причины считать, что это произошло на почве расизма и под влиянием классовой ненависти. Я татарка, это видно по моему лицу. Но выглядеть как мусульманка (как и быть ею, если бы я вдруг была) — не преступление», — написала Хакова.

Она объяснила, что была одета по-дорожному и летела без багажа, ручная кладь была упакована в рюкзак. Хакова признает, что ошиблась при анкетировании, ответив, что не была в Лондоне раньше, хотя уже пересаживалась в Хитроу, не покидая транзитной зоны, два дня назад.

«Но так как в самом городе я не была, то я ответила — нет, я не была в Лондоне — и только потом, вспомнив о пересадке, я сама поправила себя и уточнила этот момент: я была в транзитной зоне аэропорта, но не в Лондоне, но это не преступление», — считает блогер.

«Я сама подошла к паспортному контролю, чтобы узнать, как я могу улучшить условия своего 20-часового пребывания в транзитной зоне — можно ли выйти поспать в отель в город (я знаю, что такие случаи возможны при наличии американской визы и она у меня была, но я ею не пользовалась) или на территорию аэропорт. Меня вывела из транзитной зоны сотрудница пограничной службы — она сказала „Мы решаем ваш вопрос. Следуйте за мной“, — и я последовала за ней (вот это было уже преступление) и попала в тюрьму для мигрантов, откуда была конвоирована как преступник — но по своим же билетам с удержанием моего паспорта до конечной точки с соответствующим штампом. Я не знаю, зачем она это сделала», — пишет Хакова.

«Люди, которые говорили со мной в Лондоне, надо мной однозначно смеялись."Разместив» меня в тюрьме вместо отеля, они спрашивали меня «Are you happy?» — несколько раз. Это может быть покажется вам смешным, но это было так же унизительно, как и весь процесс полностью",

Хакова признается, что ее надломила эта ситуация, и она чувствует «большое разочарование в лондонском правительстве и его принципах, в мотивах и поведении людей, боль, недоумение, возмущение».

«Я прошу помочь мне разобраться с тем, что произошло. Вы можете сказать «хорошо, что ты теперь на свободе» или «отлично, что все кончилось», но это не так: в моем паспорте стоит штамп. Я хочу знать причину, по которой я провела это время в тюрьме и была депортирована как преступник, а так же устранить возможные последствия этого — как сложности с пересечениями границ в дальнейшем (предвзятое отношения ко мне из-за этого инцидента).

Я так же хотела бы, чтобы пограничная служба аэропорту Хитроу принесла мне извинения за то, что их сотрудники спровоцировали моё задержание: ввели в заблуждение, что мой вопрос решается (вместо того, чтобы сказать: нет, вы не можете выйти, так как ваша американская виза не была использована), вывели из транзитной зоны, таким образом спровоцировав нарушение мной визового режима, удерживали три часа в закрытой комнате в аэропорту, будили раз в час, чтобы вывести меня из психологического равновесия, анкетировали и выбрали считать оговорку, которую я тут же (в течении минуты) сама исправила — ложью, увезли в тюрьму, конвоировали и удерживали в двух аэропортах (Хитроу и Сингапур, где меня уже встречали как преступника) без документов и личных вещей, поставили штамп.

Я думаю, что в основе этой неприятной ошибки, расизм и классовая ненависть (я не выглядела как они, и к сожалению, не говорила на английском так же хорошо, как они, на мне не было никаких «опознавательных» для них признаков принадлежности к «их классу»), а также чувство абсолютной власти и безнаказанности, своего «высшего» положения сотрудниками границы аэропорта Хитроу. Я так же должна отметить, что в комнатах, где меня держали, не было ни одной девушки европейской внешности", — замечает Хакова.

Писатель сообщила, что написала письмо с просьбой о помощи в Британский совет, посольство России в Великобритании и посольство Великобритании в России, также она ищет адвоката, который заинтересуется этим случаем. Кроме того, она планирует написать мэру Лондона.

«Что можно сделать? Пожалуйста, поделитесь этим постом, чтобы в такую ситуацию не попали ваши друзья — и чтобы помочь мне привлечь внимание к этому случаю. Так же, если у вас есть знакомый адвокат по визовым делам или сильный юрист, или знаемые в СМИ в Лондоне, пожалуйста, расскажите им», — призывает Хакова.

Ранее Фишман в своем «Фейсбуке» сообщила, что находится в Лондоне. Как уточнила «БИЗНЕС Online» ее помощница Карина Калимуллина, визит Фишман не связан с задержанием Хаковой — она обучается в King’s College по программе для российских руководителей в сфере культуры Leading Culture in the 21st Century, которую Британский совет проводит совместно с King’s College London. Обучение для нее бесплатное, так как она прошла конкурс. Также консульство покрывает расходы на перелет и проживание.

Радмила Хакова в 2005 году окончила факультет журналистики набережночелнинского филиала КГУ.

В 2008–2011 годах занималась сайтом и SMM проекта «Сноб», в 2011–2013 годах — спецпроектами ИД «Собака» (Time Out, Woman.ru), в 2013–2015 годах работала в арт-парке «Никола-Ленивец» (диджитал-директор) и SMM культурных проектов («Ночь в музее», международный культурный форум и т. д.).

В 2015–2016 годах занималась проектами помощника президента РТ Наталии Фишман.

В апреле 2016 года Хакова ушла в бизнес, открыв сообщество и интернет-магазин татарских дизайнеров Rukami.tatar, объединившее 17 брендов РТ. 

В 2016 году участвовала в запуске сетевого издательства Splash! вместе с экс-главредом AdMe (штаб-квартира проекта находится в Казани) Ксенией Лукичевой.

В 2017 году написала книгу «147 свиданий».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (272) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.02.2018 14:44

Книга о том, как Радмила ходит на свидания, никого не интересует. Нужен новый инфоповод. Молодец, придумала! В европейских аэропортах гораздо больше людей, которые не похожи на европейцев, нежели сия барышня.

  • ЛДПР
    20.02.2018 14:41

    Круто))) ну... кто еще.... хочет прокатиться на Запад?

    • Анонимно
      20.02.2018 15:33

      Я хочу и буду ездить на Запад)

    • Анонимно
      20.02.2018 15:49

      Вы же (столько комментаторов тут) без ума от Запада - жуйте дальше ..

    • Марат Ш
      20.02.2018 16:03

      Ну я там бываю иногда, и что?

    • Анонимно
      20.02.2018 16:23

      Хороший видимо доход у Помощника Помощника...

      • Анонимно
        20.02.2018 17:16

        Первая из которых работает на общественных началах...

    • Анонимно
      20.02.2018 16:47

      на тайландку похоже, туда ее ... неудаЩная

    • Анонимно
      20.02.2018 16:56

      Был я в Англии. Причем единственным гражданином не ЕС и не Великобритании на борту, поэтому с пограничным контролем познакомился. Все вежливо. Главное разговаривать с полицейскими как с людьми, улыбаться, не напрягаться и не качать права.
      Тут девушка явно что-то недоговаривает. Похоже, синдром "главы Якутии".

    • Анонимно
      20.02.2018 17:03

      Дело не в татарской национальности, а в нашем РФ паспорте, нагибают наших часто таможенники, хотят пускают, хотят не пускают. Может хоть эта до суда доведет.

      • Анонимно
        20.02.2018 17:49

        Глупость пишете. Моя жена ездила на машине через всю Европу в Англию с псом на выставку собак, везде адекватное отношение пограничников, за исключением поляков и братьев- белорусов.

        • Анонимно
          20.02.2018 20:16

          Напишите статью об этом путешествии, умоляю Вас! Это так здорово - иметь хобби и следовать по всему миру со своим псом .

        • Анонимно
          20.02.2018 20:18

          Нормальные люди на выставку собак самолетом летают

      • Анонимно
        20.02.2018 20:32

        Откуда у вас такие сведения, что "нагибают"? Более десяти лет летаю за рубеж, ни разу не было проблем. Наверное, потому, что не состою в списках воров-коррупционеров. Но к проверке документов относятся строго и правильно, это безопасность граждан. Обманула и получила, не на кого обижаться.

    • Анонимно
      20.02.2018 20:16

      Глупый пиар. Дочь регулярно летает в Лондон и внешность у нее далеко не европейская, но ни разу, ни когда не было проблем! Более того, проблемы будут у любого англичанина, который посмеет неодобрительно, не толерантно отозваться о мигрантах арабских или африканских национальностей.

  • Анонимно
    20.02.2018 14:43

    Срочно собираем внеочередной конгресс

    • Анонимно
      20.02.2018 15:20

      Сейчас добрые соплеменники напихают ей в коментах...

    • Анонимно
      20.02.2018 15:34

      Давай лучше Курултай

    • Анонимно
      20.02.2018 15:50

      Где гневные и саркастичные либеральные комментаторы? Как воды в рот набрали? Чего так? Наслаждайтесь западными свободами и толерантностью..

  • Анонимно
    20.02.2018 14:43

    ОЙ ладно ааа

    • Анонимно
      20.02.2018 17:06

      Пропиарилась отлично, г-жа Хакова!
      Они очень строго относятся к заполнению анкет, это знают все, кто летает в Великобританию! Вряд ли г-жа Хакова, летающая по миру об этом не знала!

  • OPEN
    20.02.2018 14:43

    нет оснований не доверять Британскому инспектору.

    • А я для себя сделала выводы.

      В условиях современности, когда новостные рубрики часто пишут о терактах, а службы безопасности государств начеку, нужно быть пунктуальным.

      Если едешь в Европейскую столицу такого уровня, нужно соблюдать дресс код, носить дамскую сумочку (вместо вместительного рюкзака).

      Внимательно читать анкету, и не совершать ошибок.
      Точно исполнять условия пользования визой.

      Насчёт внешности можно не беспокоиться, потому что татарские лица имеют европейский вид.

      • Анонимно
        20.02.2018 16:34

        Все верно в Ваших расскждениях

      • Анонимно
        20.02.2018 18:14

        Вы Радмилу видели? У нее азиатский тип внешности. Как и у большинства татар

        • Тогда Дженифер Лопес тоже под вопросом - широкие скулы, раскосые глаза...

          Я уже не говорю про Марио Касас, («Три метра над уровнем неба»).

          • Анонимно
            20.02.2018 20:50

            Теперь догадалась, почему мне так нравится этот испанец - он азиатской внешности!

      • Анонимно
        21.02.2018 05:47

        Она больная на всю голову .это видно не вооруженным взглядом.

    • Анонимно
      20.02.2018 16:22

      Мэр Лондона - араб Садик Хан, всё что вам нужно знать о расизме в Лондоне...

    • Анонимно
      20.02.2018 16:26

      Да нет же...
      Это все русские хакеры, фашистский коррупционный режим и, о Боже!, может даже ВВП душат голос свободы)))

    • Анонимно
      20.02.2018 16:39

      Конечно нет.. Ведь у любого западного, тем более целого Британского инспектора -крылья за спиной и нимб над башкой..

  • Анонимно
    20.02.2018 14:44

    Книга о том, как Радмила ходит на свидания, никого не интересует. Нужен новый инфоповод. Молодец, придумала! В европейских аэропортах гораздо больше людей, которые не похожи на европейцев, нежели сия барышня.

    • Анонимно
      20.02.2018 15:07

      Мескен

    • Анонимно
      20.02.2018 15:15

      Это пиар детка....

    • Анонимно
      20.02.2018 15:35

      Что в ней татарского? Имя: - Нет. Фамилия? - Нет. Одежда? - Нет. Так кто вы такая, гражданка Хакова? И на какие деньги летаете в Париж транзитом через Лондон? Вопрос особенно актуален, когда знаешь, что за два года на парки в Татарстане ушло 8 млрд. рублей...

    • Анонимно
      20.02.2018 16:55

      Плюс!
      Там еще Элвин Грей вроде был с ней рядом)))

    • Анонимно
      20.02.2018 19:43

      Если такая продвинутая-то надо возмущение в блоге слить на английском языке. А так все очень келейно получилось. Свои пожалели, а мир не в курсе

  • Анонимно
    20.02.2018 14:44

    Какая же это татарка? Больше на неформалку похожа.

  • Живи в Татарстане,Э нечего по всяким заграницам шляться! :)

  • Анонимно
    20.02.2018 14:46

    Добро пожаловать в реальный мир.

  • Анонимно
    20.02.2018 14:46

    Парки все-таки прибыльное дело.

  • Анонимно
    20.02.2018 14:49

    Дорогая, ты в России до сих пор не привыкла, что есть неприкасаемая "елита", и есть все остальные-с которыми можно делать все что хочешь?
    Так в мелкобритании тебе это продемонстрировали наглядно. Это здесь ты "блохер" и с помощниками президента крутишься, а там ты никто, как и вся местная "елита". Обидно, да?

    • Резонно )

    • Анонимно
      20.02.2018 15:41

      Пытаетесь иронизировать, а правильно надо писать "элита"

    • Анонимно
      20.02.2018 15:43

      Такое впечатление,что девушка впервые в жизни столкнулась с несправедливостью. А не пробовала в России в поликлинике пообщаться с регистраторами или в других учреждениях государственных что-то решить? Вот где унижений на всю жизнь хватит.

    • Анонимно
      20.02.2018 16:26

      14.49. Что за белиберду вы написали? Вы определитесь, кто она по вашим меркам "элита" или нет. С чего вы ее в элиту-то отнесли?

      • Анонимно
        20.02.2018 21:13

        Если смысл до вас не доходит, ещё не значит что это белиберда.

      • Анонимно
        20.02.2018 21:23

        Во-первых, не элита, а "елита". Настоящей элиты у нас в стране нет. А к "елите" относятся все, кто имеет отношение к распределению бюджета. Непосредственно, или всего лишь являясь помощником помощника. Как написали выше, прибыльное это дело-парки. Я вот к паркам отношения не имею, работаю всего лишь инженером а не помощником помощника, и ездить во Францию транзитом через Лондон на выходные у меня нет возможности.

  • ПутчДемона
    20.02.2018 14:50

    Попала под "дружеский огонь"?

  • Анонимно
    20.02.2018 14:51

    Ну дорогая моя готовься, сейчас на тебя польются «излияния» наших добрых и мудрых комментаторов)))

  • Анонимно
    20.02.2018 14:51

    Если бы летела из Казани в Челны не было бы проблем. Нечего там по Лондонам и Сингапурам летать. Возвращайся оттуда и живи счастливо в Альметьевске.

  • Анонимно
    20.02.2018 14:52

    Мне бы ваши проблемы, Радмила..

  • Анонимно
    20.02.2018 14:52

    Где все наши либералы? Где посты гнева о режиме тирании? О пережитках монархии! Где заявления в еспч? Почему все молчат???? Где Собчак??? Ксения, вмешайтесь!!!

  • Анонимно
    20.02.2018 14:54

    Всего то соблюдай закон, а то привыкли в России жить как хочу

  • Анонимно
    20.02.2018 14:54

    куда её депортировали то, в Россию?

  • Анонимно
    20.02.2018 14:55

    Где же Фишман учится как не в Лондоне

  • Анонимно
    20.02.2018 14:56

    А у нас такого для английских руководителей не завели?

    • Анонимно
      20.02.2018 19:24

      King’s College по программе для российских руководителей в сфере культуры Leading Culture in the 21st Century, которую Британский совет проводит совместно с King’s College London.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/373342

      • Анонимно
        23.02.2018 15:10

        Да. Учится бесплатно за счёт налогоплательщиков Татарстана , т.е. за счёт нас

  • Анонимно
    20.02.2018 14:56

    Кому есть до нее дело?

  • Анонимно
    20.02.2018 14:57

    Вот как довели весь цивилизованный мир полчища мигрантов .

  • Анонимно
    20.02.2018 14:57

    красиво жить не запретишь!

  • Анонимно
    20.02.2018 14:57

    Какой бред! Радмила, если вы ничего не нарушали, вас бы не задержали, и не депортировали. Все кричат, что им что то подбросили, вывели не туда и т. п. Был неоднократно в Лондоне, там очень терпимая публика, которую никак не упрекнёшь в расизме, я верю им а не вам!

    • Анонимно
      20.02.2018 15:48

      Татарин Злой
      Вы наивный человек. Мы тут много и справедливо возмущаемся многими вещами в России. Но за границей, если ты попал в нештатную ситуацию- то ты реально попал! Если у нас иностранец попадает в какую-то нештатную ситуацию, то ему стараются помочь все, начиная от простых граждан и заканчивая высокими чинами. А знаете почему? У нас по отношению к иностранцам срабатывает опция «гостеприимство». За рубежом все будет по закону и инструкциям, но только все будет сложнее и муторнее, а возможно и как у Хаковой. У самого была ситуация, в чём-то схожая, только в Германии.

      • Анонимно
        20.02.2018 16:50

        Расскажите мне еще о гостеприимстве в России по отношении к узбекам, таджикам и киргизам. Так вот в Европе все из России - и есть "узбеки, таджики и киргизы".

        • Анонимно
          20.02.2018 22:09

          Татарин Злой
          Таджики и узбеки у нас работают, и я не испытываю по этому поводу особой радости- своих сначала нужно обеспечить работой с хорошей зарплатой. А мы там катаемся как туристы- приносим деньги и даём работу. Почувствуйте разницу...

      • Анонимно
        20.02.2018 18:47

        "нештатная ситуация" слишком грозно звучит для дамочки. Скорее "нестандартная ситуация" вроде той когда майбах на тросе тащит копейку

    • Анонимно
      20.02.2018 15:57

      О- повылезало чудо западнопоклонческое.. Интересно, что бы такого должно было произойти, чтобы верить стали не им? Настолько зомбированы, что "зомбоящику" и не снилось..

    • Анонимно
      20.02.2018 17:11

      Никогда не говори никогда, вы тоже можете попасть в любую ситуацию. История с моим родственником до сих пор не ясная. В аэропорту Брюсселя в транзитной зоне задержали его по причине того, что заехал по испанской визе. После нескольких дней заключения, был вынужден подписать какой-то документ, иначе не выпускали. Ну и соответственно депортация.

  • Анонимно
    20.02.2018 14:58

    Кто это? Кстати была инфа, что перед выбором будут покупаться мнения блогеров в поддержку власти, как тут все хорошо, а за бугром ужас. Не из этой ли оперы дама?

    • её и покупать не надо ) она итак все что хочешь расскажет ) и что Гитлера ликвидировал лично солнцеликий

    • Анонимно
      20.02.2018 16:40

      Именно из этой!!! Блогеры-это ведь профессия уже, и их заработок оправдает любое содержание

    • Анонимно
      20.02.2018 18:04

      14.58 Судя по комментарию Захаровой в фэйсбуке, дама из этой оперы. Только опера дешевая.

  • Анонимно
    20.02.2018 14:58

    Богатенький буратино сказал = Я... потрачу столько денег, сколько будет нужно, чтобы довести это дело до справедливости,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/373342
    Явно денег куры не клюют.

  • Анонимно
    20.02.2018 14:59

    Настолько неоднозначно пишет Радмила Хакова! Не поймешь: мусульманка она или нет. Видимо также неясно выражалась и при устном разговоре. И ее неправильно поняли.
    Ясно, что в Лондоне людей такого типа внешности очень много.
    Конечно, ей надо помочь. Есть правозащитные организации в Казани. Пусть покажут себя в блеске.

    • Анонимно
      20.02.2018 15:17

      Да, надо ей помочь побыстрее вернуться в Казань, нечего на загнивающем западе делать!

    • Анонимно
      20.02.2018 15:54

      а как можно узнать мусульманка она или нет ? в хиджабе была ?

  • Анонимно
    20.02.2018 15:00

    Я не понял, а на что жалуется героиня статьи? На свою не внимательность? Судя по фактам указанных в статье - пограничники имели право ее задержать, что и сделали.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:00

    А что она жалуется нам? Как вести беззаботную жизнь перелетая с континента на континент так это они могут и при этом хвастаются в инстаграммах, а как их задерживают европейские полицейские, так сразу кричат и просят о помощи. Если задержали, значит есть за что! Это только в РФ могут задержать без причины и еще повесить какое нибудь дело могут на человека!

  • Анонимно
    20.02.2018 15:01

    Не нужно учиться культуре в Лондоне! Тоже мне, нашли культурного "педагога"! Изучайте, развивайте свою культуру, обучайте ею своих граждан.

    • Анонимно
      20.02.2018 15:17

      летела с пересадкой через Лондон на свадьбу друзей во Францию на выходные.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/373342

  • Анонимно
    20.02.2018 15:03

    Прикольно помощница помощницы) катаются по заграницам туда сюда, туда сюда) А стоит столкнуться с несправедливостью начинают апеллировать к общим, не чуждым для простых смертных темам))

    • Анонимно
      20.02.2018 15:41

      "помощница помощницы" - круто, это также как -" ученик ученика"--прикольно как

      • Анонимно
        20.02.2018 16:30

        она еще не волшебница, она только учится)))
        а если серьезно... то может и в полиции Лондона уже есть по парковым делам))) суммы заметные стали...

  • Анонимно
    20.02.2018 15:03

    Азат Д

    А почему её друзья проводят свадьбу во Франции, а не в центре мирового туризма Казани?

  • Анонимно
    20.02.2018 15:03

    Сиди дома.

    • Анонимно
      20.02.2018 16:17

      Не ругайте меня дома,
      Меня не за что ругать!
      Моё дело молодое --
      Мне охота погулять!

  • Анонимно
    20.02.2018 15:04

    Как хорошо, что хоть за границей наших неприкасаемых ставят на место, и наглядно показывают кто они есть на самом деле.

    • Анонимно
      20.02.2018 16:29

      Отличайте пожалуйста писателя от ваших неприкасаемых чиновников. Божий дар с яичницей перепутали.

      • Анонимно
        20.02.2018 16:59

        писатель в интернете называется блогер

        • Анонимно
          20.02.2018 18:23

          16:59 В одной анкете для делегатов съезда партии В. И. Ленин не обозначил себя вождем, трибуном, теоретиком, властителем дум, учёным, писателем и т. д., а скромно назвал себя литератором ...

        • Анонимно
          20.02.2018 19:22

          блогер в блоге

      • Анонимно
        20.02.2018 19:19

        у кого Божий дар?

  • Анонимно
    20.02.2018 15:05

    Я на стороне британцев.Мне каатся почему то шо это какая то провокация что ли со стороны этой писательницы.При чем здесь татарка,расизм,беспредел и прочая?Тысячи людей каждый день прилетают и улетают из Лондона и нормально фсе.А вот то что Фишман не просто находится в Лондоне но еще и учится это для меня новость.И не оставляет меня почему то мысль такая обывательская что ли а за чей счет обучение это?

    • Анонимно
      20.02.2018 15:34

      Как за чей счет? За наш с Вами...

      • Анонимно
        20.02.2018 18:12

        Ага. ДА еще в Королевском доме учится. Интересно, чему ее там учат? Родину продавать?

    • Анонимно
      20.02.2018 18:31

      15:05 Дело даже не в том, "за чей счет". А в том, как наши "ответственные" руководители подбирают работников (какой квалификации) на должности, связанные с подготовкой решений по осуществлению программ, стОящих миллиарды рублей.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:05

    Немцев тоже в 40 годах никто не любил,были изгоями.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:05

    Нех...лазить где попало, прилетела в транзит, сиди и жди. Это тебе детка не Россия...

    • Анонимно
      20.02.2018 15:37

      Дорогуша! В Лондоне знать не знают кто такие татары! А вы вообще то татарка?

  • Анонимно
    20.02.2018 15:09

    опустили ее на землю, показали ее место в западном мире.шальные деньги от наташи до добра не довели.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:10

    Скорее всего пыталась покинуть транзитную зону не имея британской визы. Когда не пустили, то наверное начала качать права и поднимать шум - мол, есть же американская виза, зачем нужна британская. Ну пограничники и составили на нее протокол, как положено по инструкции. Может быть все было так?

  • Анонимно
    20.02.2018 15:11

    Ну так вэлкам в Татарстане! Нечего по Лондонам всяким куралесить, девушка из Татарстана с деньгами!
    Привыкла, к удаще, обходные пути искать. Это тебе там не тут!

  • Анонимно
    20.02.2018 15:11

    Очень странная ситуация... В 2016-м мне доводилось посещать Лондон через аэропорт Хитроу. Служащие паспортного контроля были весьма доброжелательны. Полагаю что произошло недоразумение.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:12

    Как наши учителя любят Лондон....не перестаю поражаться. да и любят на наши налоги...абитно

  • Анонимно
    20.02.2018 15:15

    И у меня тоже не европейская внешность!)))

  • Анонимно
    20.02.2018 15:16

    "Я уеду жить в Лондон!")))

  • Анонимно
    20.02.2018 15:17

    На лице не написано, что татарка.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:18

    я даже не понял почему я этот бред дочитал. 140 млн. людей ни разу не были в лондоне, не знаю как для остальных, но мне интересно было бы посмотреть аэропорт хитроу, и даже как приключение воспринял бы то, что я прокатился бы в их тюрьму на ночь и потом улетел бы во Францию. Но я никогда там не буду, и 140 млн других людей тоже там не будет, и так и помрем мы в ипотеках и кредитах и эта девочка с визами во все популярные среди них страны жалуется на свою жизнь и что в лондоне ее обидели))) У кого-то жемчуг мелкий, но он им явно давится. Девочка, оплати мне поездку на ночь в аэропорт Лондона и обратно я от твоего имени дам в морду всем кто тебя обидел, отсижу как положено и департируюсь обратно.

    • Анонимно
      20.02.2018 16:48

      Когда- то в начале 21 века, была такая писательница Оксана Робски.... Эта помощница помощницы решила вспомнить писательское образование

  • Анонимно
    20.02.2018 15:18

    Не надо по Лондонам шастать. Сидите в России. вы же патриоты, тем более чиновники. Простой народ не то. что Лондон, а Петербург и Сочи не может себе позволить, а что не чиновник, то дети в Лондоне, Швейцарии или Нью-Йорке и сами там по выходным в своих апартаментах и виллах трутся. Вообще надо запрет чиновникам на выезд из страны сделать.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:19

    Мутная история...

    Неоднократно были с супругом в аэропортах Лондона ( Хитроу, Гатвик), Бирмингема. Последний раз 14.09.17 года.

    Никакого расизма и пренебрежительного отношения к себе не заметили.
    Мы пожилая супружеская пара( 68 и 77 лет). Татары. Английским вообще не владеем.
    Все сотрудники аэропортов к нам отнеслись с пониманием. Доброжелательно. У нас заранее все, что требуют на погранконтроле , было переведено на английский язык. Даже языком жестов спросили :"Вас встречают?"
    Контроль личных вещей, несомненно, серьезный. Нашим лекарствам даже замечаний не было.

    Безопасность полетов там на высшем уровне.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:19

    Причем тут виза США??

  • Анонимно
    20.02.2018 15:25

    Просто британцы перестраховались, наверное...

  • Анонимно
    20.02.2018 15:25

    Видимо аривыкла нарушать законы в росии и дцмала что и там прокатит,....непрокатило.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:25

    Аллах сакласын!!!

  • Анонимно
    20.02.2018 15:26

    Почему люди с нормальным доходом одеваются как бомжи?
    Только недавно смуглые нечесаные дикари в лохмотьях взорвали лендонское метро. Потому интерес к таким есть

  • Анонимно
    20.02.2018 15:27

    Привыкла входить в дверь, открываемый с ноги

  • Анонимно
    20.02.2018 15:30

    Расиз, татарка, мусульманка, три часа держали в закрытой комнате и (о боже!) будили каждый час! Интересно знать, сколько раз вы успели заснуть за три часа. А вообще похоже сама по полной там накосячила. Теперь пиариться тут год будет. Книгу напишет "Пленица Хитроу". Позорище.

    • Анонимно
      20.02.2018 18:51

      да уж, надо ждать нового опуса типа "маркиза монте хитроу"..

  • Анонимно
    20.02.2018 15:30

    В Лондоне же обучают агентов влияния, тогда уж если пишете про Фишман- дописывайте "иностранный агент", их же надо как то выделять

  • Анонимно
    20.02.2018 15:30

    Это как она из России летела во Францию на свадьбу ЧЕРЕЗ СИНГАПУР И ЛОНДОН с 20-часовыми пересадками. Это кем надо быть, чтоб так летать?! И она еще удивляется, почему ее задержали... Ну а о том, что при пересадке без визы нельзя выходить из аэропорта, по-моему, все знают. Чего теперь пиариться? Для чего столько внимания к этой... особе?

  • Анонимно
    20.02.2018 15:31

    ...самая дотошная служба безопасности --это в аэропорту Бенгурион.-Израиль...
    2013 год возвращаемся с отдыха...у нас с женой 12 лет разницы и фамилии разные...но брак оформлен официально...
    Вопрос девушки из службы безопасности : У Вас разные фамилии...
    Какая между Вами связь???
    Мой ответ ей в глаза: Половая !!!
    Надо было видеть ее лицо...Но ответ то был ЧЕСТНЫЙ!!!
    Я думал...после этого ...что мы улетим через неделю...

  • Анонимно
    20.02.2018 15:34

    Русским лучше никуда не выезжать,и страну закрыть изнутри к черту.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:34

    Бик гламур кыз

  • Анонимно
    20.02.2018 15:34

    Помощник Помощника - это круто. А есть еще помощник помощника Помощника, помощник помощника помощника Помощника и заместители у всех? И почему все в Лондон стремятся господа помошники!

    • Анонимно
      20.02.2018 16:18

      наверное, начиталась как друзья друзей дочери пресс-секретаря президента права качают

  • Анонимно
    20.02.2018 15:34

    Такая вся креативная, современная, мобильная и такой облом в свободно- цивилизованной стране. Чета ржу.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:35

    Не смешите мои тапочки.... Какой расизм.... Пол Европы арабов, турков или африканцев.

    P.В. Вообще-то татарской мусульманской девушке в ее возрасте надо бы домашним очагом и семьей заниматься, рожать и воспитывать детишек-татар, а не развлекаться и шарахаться по лондонам/парижам.

    Надоел этот пустой бестолковый феминизм, приводящий к вырождению нации!

    • Анонимно
      20.02.2018 18:23

      Ни к какой нации она не имеет никакого отношения ... они космополитане ... по собственному желанию и убеждению

  • Анонимно
    20.02.2018 15:39

    Да много людей с разных континентов прилетают в Лондон!

  • Анонимно
    20.02.2018 15:39

    Наломала кучу дров, а обвиняет почему-то других. У меня тоже были неприятности в Хитроу, оставил сумку на скамейке и отправился смотреть расписание на Эдинбург. Прихожу, а сумки нет. Тут же рядом пункт полиции, захожу туда, а мою сумку потрошат бобби. В сумке были документы, они меня спрашивают: "Вы мистер Ахмет?" Отвечаю: "Да!". Принялись меня самого обыскивать и расспрашивать. Но когда узнали, что еду на конгресс Международного ПЕН-клуба, отпустили. Моя вина была, признаю. Так и тут, не надо свою вину на других перекладывать.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:39

    "Лондон, гуд бай!" Пора домой!)

  • Анонимно
    20.02.2018 15:39

    Не верю!!!

  • Анонимно
    20.02.2018 15:40

    Потому что не надо брать билеты через Скайсканнер с 20-часовыми стыковками)))))

    • Анонимно
      20.02.2018 16:56

      Вы все невнимательно читали статью.
      Там ясно сказано -без багаҗа летела.
      Значит посыл такой- помогите собрать багаҗга акча.
      Сейчас в двух Столицах попрашайки новый метод нашли- в людных местах стоят с табличками, что не могут уехать домой
      - пАмагите!
      Это новый вид- скиньтесь, плиз на багаж!!!
      А какой сценарий получается- помошник помошника и сам памошник, случайно оказываются в одном и том җе Ландане, и самое страшное - в то җе время. Это всё равно, как встретиться в арчаларда.
      Я думаю средь читателей БО найдутся физики- математики- вычеслят шансы такой встречи.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:40

    Жду разъяснений от британской стороны. Последние события, например, от главы Якутии, подтверждают, что таким персонам верить не стоит.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:41

    Там в тюрьме овсянкой кормят или мюслями?

  • Анонимно
    20.02.2018 15:44

    Нечего по заграницам мотаться)))) мажорики.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:45

    Выйти в Лондон при транзите по американской визе можно только если направляетесь в США. Попытка пройти границу, исправления в миграционной карте и тд составили набор действий, которые обязывают офицеров действовать по определённым инструкциям. Рутинная практика и не более того

  • Анонимно
    20.02.2018 15:45

    к сожалению в европе такое присутствует

  • Анонимно
    20.02.2018 15:45

    И еще, дорогая моя, там в Лондоне половина жителей вообще прибыли из Африки и Индии с Пакистаном, а уж арабов там несчитанное количество. Чего это они вдруг внимание на тебя обратили? Может все же не из-за внешности, а по другим причинам? Простите, там расизма намного-намного меньше, чем тут в России. Не надо тут сказки рассказывать.

    Б.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:49

    В суд подавать! Сволочи! Наверно Вы не скандалили! Слишком спокойно к такой ситуации нельзя относиться! Позор! это не Европа, а дикари какие то!

  • Галеев Зуфар
    20.02.2018 15:49

    Думать никогда не вредно. Вредно,например, своё задержание сводить к внешности.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:49

    Летела во Францию из России через Сингапур и Лондон??? И еще удивляется...

    • Анонимно
      20.02.2018 16:44

      Не из России, а откуда-то из Азии с пересадкой в Сингапуре и Лондоне. В любом случае, маршрут странный. К чему 20-ти часовая пересадка в Хитроу когда из Парижа 2-5 раз в день летают до Сингапура?

    • Анонимно
      20.02.2018 16:54

      Так и там полиция решила, что она бегает- запутывает следы

  • Анонимно
    20.02.2018 15:51

    По своей стране надо летать, а не за рубежом тусоваться.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:51

    В 2010 году я въехал в Великобританию без визы. Такое возможно (было тогда). Находясь на отдыхе в Турции я купил авиабилеты из Стамбула в Марокко (безвизовая страна) с пересадкой в Лондоне. Для многих это может показаться удивительным, но рейс из Стамбула в Марракеш с пересадкой в Лондоне дешевле, чем прямой рейс. Время между самолетами в Лондоне составляло более 20 часов. Я вместе с другими пассажирами подошел к паспортному контролю, предъявил заранее заполненную миграционную карту и бронь отеля в Лондоне. Иммиграционный офицер с извинениями за долгую обработку документов выпустил меня из транзитной зоны в город Лондон. Я завис там там на 2 года, пока не депортировали. Что я хочу сказать? Для граждан из стран третьего мира существует "транзитное" окно в Великобританию. Это "транзитное" окно позволяет властям Великобритании, с одной стороны, наполнять страну мусульманами (чтобы размыть христианскую идентичность), с другой стороны, говорить коренному населению, что правительство борется с незаконной иммиграцией (спрашивается, миллионы пакистанцев и бангладешцев в Болтоне, Бирмингеме и Лондоне, они что по визе въехали в Великобританию?)
    Но если вы из России и не имеете с собой 1 млн фунтов стерлингов, то вы незваный татарин.

    • Анонимно
      20.02.2018 18:55

      интересная история. но малоправдопобная

      • Анонимно
        20.02.2018 19:20

        В поисковике наберите - Валерий Шанин, В Лондон без визы. Он то мне и рассказал о транзитном окне когда мы встретились в Сирии в монастыре Мар Муса.

  • Анонимно
    20.02.2018 15:59

    Вот кино! Англичане расизма к пакистанцам, индусам и прочим не проявляют, а к татарам проявляют. С циркулем ходят, черепа мереют. Нарушать не надо, права качать не надо , и все будет хорошо.

    • Анонимно
      20.02.2018 20:23

      Расизм, не расизм, но предубеждение к русским на Западе имеет место быть. Арабов, азиатов, африканцев любят, а русских не любят. Может потому, что у тех потребительские интересы, а русских заботят вопросы о душе, о высших смыслах.

    • Анонимно
      21.02.2018 00:59

      не поможет череп -то. мой череп более европеедный чем у рядового англичанина.

  • Анонимно
    20.02.2018 16:00

    И что? Целую статью написала.. ни ты первая, ни ты последняя..

  • Анонимно
    20.02.2018 16:01

    Не знал, что у помощницы Фишман, есть своя помощница, да еще не одна, какая то матрешка получается.И , сколько еще помощников у Фишман? А вообщето , чего раздули этот мизер, это вам не совфедун Керимов, тайком в чемоданах, то ли 750, то ли 850 миллиогов евро во Францию приволокший. Отпустят эту ханум, и полетит на 148 -е свидание.

  • Анонимно
    20.02.2018 16:01

    А чего Фишман ы лонодно учиться ездит? У нас же лучшее образование в мире!

    И почему у этой мадам американская виза? За какие такие заслуги?

    Интересная мадам.

  • Анонимно
    20.02.2018 16:02

    Позорит Казань и татар. Вести себя не умеет.

  • Анонимно
    20.02.2018 16:02

    Терминал татарча версия, только на ТНВ =))))

  • Анонимно
    20.02.2018 16:02

    Если к экс-помощницы Наталии Фишман столько денег, то сколько денег у самой Фишман? И откуда они у нее?

  • Анонимно
    20.02.2018 16:02

    Вот странно , вот у меня простого обывателя такая проблема не встаёт, как свадьба друзей в Лондоне...

    Это жара просто

  • Анонимно
    20.02.2018 16:03

    плохое отношение к пассажирам со стороны работников аэропортов - ТРЭШ последних дней!!! )))

    • Анонимно
      20.02.2018 17:00

      мдэээ, не вовремя она к аэропорту придираться начала, якуты тоже придирались

  • ravrr
    20.02.2018 16:03

    >конвоировали как преступника

    В общем-то преступника (преступившего закон, который дюра лекс, сэд лекс) и конвоировали. Если у нас всё сходит с рук если ты уважаемый человек, то хоть спасибо забугорным буржуям, учат немножко наших.

  • Анонимно
    20.02.2018 16:04

    Радмила все время подчеркивает, что татарка. Но я ни разу не слышал, чтобы она что-то произнесла или написала на татарском языке. Кроме внешности, никаких признаков татарской ментальности.

    • Анонимно
      20.02.2018 18:20

      Просто эта Радмила из разряда тех, у которых глазенки на своё родное наглухо закрыты но удивленно и широко раскрыты к чужому

  • Анонимно
    20.02.2018 16:05

    А Фишман не учится в Казани, в Москве или в Питере?

  • Анонимно
    20.02.2018 16:11

    По фото она выглядит не как мусульманка, а как гастрабайтер беглый! Одеваться надо лучше!

  • Анонимно
    20.02.2018 16:13

    А как вам подобное : ?

    Хакова признается, что ее надломила эта ситуация, и она чувствует «большое разочарование в лондонском правительстве и его принципах, в мотивах и поведении людей, боль, недоумение, возмущение».
    КАПЕЦ полный !!!

  • Анонимно
    20.02.2018 16:20

    Завралась дамочка, летящая во Францию через Лондон и Сингапур

  • Tatar Хайпер
    20.02.2018 16:23

    эм. жесть. даже не ожидал такого. у нас весь каждый первый комментатор на заграницу слюни пускает. как они теперь туда поедут, интересно?)

  • Анонимно
    20.02.2018 16:23

    выйти в Лондон без британской можно только если имеешь те визы и летишь ИЗ/В США, Канаду, Австралию

  • Анонимно
    20.02.2018 16:25

    Радмила, не читай комментарии. Люди которые тебя лично знают, уверены в твоей честности, жизненной позиции, знают чем ты зарабатываешь и почему летаешь из страны в страну. Это называется быть свободным человеком. К сожалению, по объективным и субъективным причинам, многим комментаторам это недоступно. Потому мы видим столько желчи. Так получилось и твоей вины в этом, конечно же, нет.

    Желаю успешно отстоять свои права.
    Уверен, что у тебя получится.

    • Анонимно
      20.02.2018 19:03

      Ну да, пусть для начала представится перед народом ... быть может мы (народ) проникнемся к ней пониманием и станем её защищать ... иначе как-то сами понимаете ФИОЛЕТОВО!!

  • Анонимно
    20.02.2018 16:26

    Так и проходит счастливая жизнь Фишман.
    в поездках по лучшим паркам мира, да по учебам в Лондоне)))
    все за счет бюджета...

  • Анонимно
    20.02.2018 16:29

    Че она опять ноет то? Что сама тупанула и в анкете соврала?
    Пограничники правы.

  • Анонимно
    20.02.2018 16:32

    Если бы кто-то летел из Ирака в Сирию через Москву и Киев, то у нас такого не то, чтобы выдворили в Киев, а прямиком в антитеррористическую тюрьму упекли на многомесячное расследование бы

  • Анонимно
    20.02.2018 16:39

    Почему она не обратилась в посольство Татарстана в Лондоне?

  • Анонимно
    20.02.2018 16:45

    Были с узбекистацами (сам татарин) в Европе - в аэропорту Франкфурта, тоже транзитом. Был среди нас очень типичный узбек, мы над ним все смеялись - из-за твоей внешности нас задержат. И что думаете? Его реально забрали на дополнительный осмотр. Правда через 10 минут отпустили. Так что не верится в то, что ее задержали по национальному или расовому признаку.

  • Анонимно
    20.02.2018 16:46

    Ай маладис, прилетела в Лондон, нарушила правила транзитной зоны, ее со всеми почестями задержали и отправили по месту следования в Париж....и тут она вспомнила, что татарка....ай, маладис, установку что-ли дали блогерам?

  • Анонимно
    20.02.2018 16:51

    Наши люди в булочную в Лондон не ездят

  • Анонимно
    20.02.2018 16:56

    Не пойму огромной радости коментеров. Вполне верю ей, что придрались к ней именно из-за неевропейской внешности.
    Кстати, такое же предвзятое отношение к собственным персонам, злорадствующие коментеры ,могут ощутить и не выезжая за пределы РФ.

  • Анонимно
    20.02.2018 17:01

    С каких это пор мусульманка ходит на людях с непокрытой головой? Что за "мусульмане" такие пошли? Если называете себя мусульманкой, будьте любезны, придерживайтесь хотя бы минимального исламского этикета

    • Анонимно
      20.02.2018 17:23

      она об этом даже знает, но права качает, что её там "замучили" за мусульманство

  • Анонимно
    20.02.2018 17:11

    Спасибо, посмеялась)))

  • Анонимно
    20.02.2018 17:13

    Эх..Ну и народец у нас, всё-таки...И одета не так, и то и сё и пятое-десятое...Не подавитесь желчью своей..Девчонка испугалась, возможно растерялась, написала, рассчитывая на поддержку, а тут...И всё из-за того, что помощник, так нелюбимой здешними Фишман..

  • Анонимно
    20.02.2018 17:20

    Эта мадемуазель-мадам(?) летела во Францию с пересадкой в Лондоне. Летела на выходные. И два дня назад она также была на пересадке в аэропорту Хитроу. Наверняка в аэропорту работает система распознавания лиц. Была написана-предоставлена ложная информация. У сотрудников есть инструкции. В чем проблемы?

    И, главное, "...наши люди на такси за хлебом не ездят..."(с). Читай - через два дня по Хитроу не мотаются, и во Францию на выходные тоже...)))

    • Анонимно
      20.02.2018 17:35

      И, главное, "...наши люди на такси за хлебом не ездят..."(с). Читай - через два дня по Хитроу не мотаются, и во Францию на выходные тоже...)))
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/373342

      Дык, стремиться нужно к такому! "Человек мира" - так называют людей, которые могут совершать такие вояжи.

      • Анонимно
        20.02.2018 18:02

        "Человек мира" знает, как заполнять документы, ошибок не делает. Если делает ошибки, то сам и расплачивается за них - без криков и блогерских воплей.

        • Анонимно
          20.02.2018 18:14

          Так ошибка не стоила того, чтобы её закрывали и депортировали. Налицо дискриминация по нац. признаку. Кстати, а что плохого, что она привлекла внимание к несправедливости в своем блоге?

          • Анонимно
            20.02.2018 18:34

            Вам отсюда так хорошо видно, чего стоила её ошибка, а чего НЕ стоила? Может, вы знаете все тонкости ситуации, о которых, мэй би, не рассказала блогерша? Очки вам не подать? Или лучше мелкоскоп?

            В каждой службе есть свои инструкции, которые обязательны к исполнению. Хорошо, что в аэропорту Хитроу их честно выполняют. Меньше будет взрывов.

  • azat shah
    20.02.2018 17:46

    в париж надо через мамадыш, а не лондон с сингапуром

  • Анонимно
    20.02.2018 17:58

    Что-то темнит девушка. Какой смысл лететь во Францию через Лондон.
    Есть полно удобных и недорогих рейсов с одной пересадкой через Москву. А через Лондон лишняя пересадка, значительно дольше и дороже. Цель могла быть только одна-заскочить в Лондон , не имея английской визы. А когда ей в этом отказали, видимо, повела себя не очень правильно с точки зрения лондонских пограничников. А обвинять англичан в расизме и классовой ненависти просто смешно,
    учитывая, кого они к себе понапускали.

    • Анонимно
      20.02.2018 18:12

      даже в центре Лондона всеми магазинчиками и кафешками заведуют индусы, пакистанцы и китайцы, а она нам впаривает про расовую дискриминацию

  • Анонимно
    20.02.2018 18:15

    "Радмила открывает глаза".

  • Анонимно
    20.02.2018 19:16

    Внучка Бабая живёт в Лондоне и ей всё там нравится))) Никакой дискриминации)))

  • Анонимно
    20.02.2018 19:24

    По её виду,будь полисменом Лондона,сразу же посадил в кутузку.Выглядит,как обшарпанный шкаф.Женского то,в ней не видно.Ещё признаётся,что татарка.Лучше,россиянка.Каких в Москве армия.

  • Анонимно
    20.02.2018 19:36

    На мужика похожа,фу

  • Анонимно
    20.02.2018 20:05

    Злые вы!
    Уеду от вас!
    В Лондон!

  • Анонимно
    20.02.2018 20:25

    Погуглите статьи 2015 года.

    Там Радмила Хакова была нанята татарстаном для того, чтобы убрать негатив в соцсетях в отношении деятельности натальи фишман.
    Судя по нынешним настроениям она продемонстрировала полную профнепригодность.

    • Анонимно
      20.02.2018 22:10

      Констатирую профнепригодность по тексту этой ее заметки.

  • Анонимно
    20.02.2018 22:45

    Фишман надоела тут всем, заберите и ее очки тоже. Хорошо девочка устроилась в Лондоне, имеет доступ к первым лицам, добралась до бюджета, теперь вот Лондон. А наши органы как на это смотрят? Не является ли она иностранным агентом?!

  • Анонимно
    20.02.2018 22:46

    Какая глупость хипстерских девочек. И сколько же помощников у Наташи?

  • Анонимно
    21.02.2018 07:26

    Вот эти помощники помощника по паркам привыкли у нас права качать, и соответственно природа не терпит пустоту- бумеранг вернулся, теперь- пишите письма...

  • Анонимно