Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
21.02.2018

В совбезе сообщили о подготовке США масштабного вмешательства в президентские выборы 18 марта

США готовят масштабное вмешательство в выборы президента России с использованием информационных вбросов и финансирования оппозиции. Об этом говорится в докладе «Вторжение. Вмешательство США в выборы в РФ в ходе президентских кампаний 1996−2018 годов», автором которого выступил член научного совета при совете безопасности РФ Андрей Манойло, пишут «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

В докладе говорится, что Вашингтон уже апробировал различные методы воздействия на результат кампаний на выбора президента РФ в 1996, 2000, 2004, 2008 и 2012 годах. Автор документа утверждает, что США имеют широкую сеть субъектов, которые влияют на политические процессы в других странах, а деятельность по вмешательству во внутренние дела России активизировали с момента прихода к власти Владимира Путина. Одной из главных форм такого вмешательства является информационная война, которая представляет собой психологическое воздействие на широкие массы населения, считает Манойло.

«Главная цель такого вмешательства — дискредитация руководства страны, президента и его ближайшего окружения. США активно используют данные механизмы воздействия. Выбирается объект воздействия, идет детальное изучение. После этого готовятся и осуществляются массовые и организованные вбросы через СМИ, соцсети, агентов и так далее», — пояснил изданию автор доклада.

Среди примеров вмешательства Вашингтона в докладе приводится избирательная кампания 2012 года в РФ. Основные стратегии — ставка на коммуникацию в соцсетях, ориентация на популярных оппозиционных лидеров, ставка на стихийность протестов и их радикализацию и другие.

Первый заместитель председателя комитета по международным делам Совфеда Владимир Джабаров, комментируя положения доклада, отметил, что системное вмешательство США в российские внутренние дела было всегда. Тем не менее сегодня Россия готова противостоять вмешательству, а попытки влияния на выборы президента РФ будут выведены на международные площадки.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.02.2018 07:53

а у нас и выборы есть?

  • Анонимно
    21.02.2018 07:53

    а у нас и выборы есть?

  • Анонимно
    21.02.2018 07:56

    Им можно, а мы ещё не доросли, чтобы так заявлять

  • Анонимно
    21.02.2018 07:56

    Я с удовольствием их поддержу и помогу, не хочу видеть и слышать эту власть, хочу перемен и знаю, хуже не будет

    • Анонимно
      21.02.2018 09:54

      Действрвать надо не через оппозицию, а через ЦИК и СМИ.

  • Анонимно
    21.02.2018 07:57

    Нам скажут что Грудинин американский шпиён.

    • Анонимно
      21.02.2018 09:55

      КПРФ сдали Грудинина выдвинув ещё какого-то Максима под сталинскими лозунгами.

    • Анонимно
      21.02.2018 09:56

      Голосуйте за Грудинина.

      • Анонимно
        21.02.2018 10:14

        Человек с мозгами поймет что Грудинин спойлер кремля для явки.

      • Одного парня заколдовала колдунья: он мог говорить только 1 слово в год. И вот этот парень влюбился. Он 18 лет не говорил ни слова и накопил 18 слов. Подошёл к девушке и сказал:
        «Я на выборы никогда не ходил, но в этот раз точно пойду за Грудинина голосовать. Кандидат от народа!»

  • Анонимно
    21.02.2018 08:05

    Как можно из за океана дискредитировать нашу власть? Только внушением нашей власти поднять налоги, уворовать триллионы, убить здравоохранение, социалку, дать пенсии 150 долларов и взвинтить цены, создать цензуру, сажать людей за лайки... Они же не смогли этого добиться?

    • Анонимно
      21.02.2018 09:58

      США влияли на каждые выборы Путина и ничего не смогли сделать. И на этот раз ничего у них не получится.

  • Анонимно
    21.02.2018 08:11

    Ударить им по санкциям!

  • Анонимно
    21.02.2018 08:11

    Руководство нашей страны сама себя и без США замечательно умеет. ....

  • Анонимно
    21.02.2018 08:13

    Верить зомбоящику???

  • Анонимно
    21.02.2018 08:19

    Сейчас местные проамериканские пособники -тролли себя обозначать начнут..

    • Анонимно
      21.02.2018 09:00

      Проамериканские пособники недавно шампанское пили за победу Трампа.И вся наша власть единодушно радовалась его победе,будто родню увидели. А оппозиция как раз говорила,что трамп -негодяй и неадекватный человек,который будет веридить России. И кто прав?Вы наверняка тоже в первых рядах радовались его победе. Либералов он не уважает....Себя не уважай. Ты и есть пособник америкосов и трампа.

  • Анонимно
    21.02.2018 08:22

    Вмешательство идёт уже давно то союз автошкол родит идею, то Минфин начнёт собирать налоги за сараи и бани в огородах, всё это против ВВП- единственного кого боятся америкосы и ничего не могут сделать так что надо прорываться и показать кузькину мать- забывать стали...

  • Анонимно
    21.02.2018 08:22

    Руководство уже давно само себя дескредиторовало. тут и американцы не нужны, чтоб людям глаза открыть.

    • Анонимно
      21.02.2018 10:02

      Руководство РФ себя дискредитировало, но умеют ещё себя переназначать.

  • Анонимно
    21.02.2018 08:23

    Про дискредитацию власти .
    Не смешите мои искандеры , ни одно США не сможет дискредитировать власть как это делает она сама . Дело Васильевой яркий пример тому .

    • Анонимно
      21.02.2018 09:12

      сами не смешите, им даже СССР дискредитировать удалось и за Ельциным нас повести как крыс за дудочкой

    • Анонимно
      21.02.2018 09:49

      Сердюков жмет вам крепко руку.

  • Анонимно
    21.02.2018 08:25

    Все равно у них ничего не получится. Умом Россию не понять.

  • Анонимно
    21.02.2018 08:29

    Выборов в России нет!!!

  • Анонимно
    21.02.2018 08:37

    то есть, если последние лет 8 я вижу, что от чиновников мэрии и выше, люди в основном не далекие, все примерно друг другу родственники, когда я вижу, что их все больше и больше, когда они или их дети вдруг оказываются богатейшими людьми, даже не страны а мира, а например дорогу в городе никто за 8 лет так и не починил, когда я понимаю что с годами они все больше и больше воспринимают что посажены были на кормление а не на служение, то это США мне мозг промывают. Все понятно, а то я уж переживать стал, не пойму что такое вроде ж всегда так жили, откуда ж тоска то.

  • Анонимно
    21.02.2018 08:39

    лучше бы переживали как вмешиваются, скармливая макдолдсом и колой

  • Tatarmalai
    21.02.2018 08:39

    Теперь любой, кто разоблачит фальсификации на выборах, автоматически становится агентом США

  • Анонимно
    21.02.2018 08:56

    И что? Думаю,что даже если вдруг окажется, что власть коррумпирована насквозь,сверху донизу, все равно народ пойдет и выберет эту власть. У нас так принято. Полтора века назад отменили крепостное право и даже тогда крестьяне крепостные возмущались и требовали вернуть им барина.

  • Галеев Зуфар
    21.02.2018 09:07

    У страха - глаза велики.

  • Усы Пескова
    21.02.2018 09:21

    В ответ мы заморозим счета американских олигархов в наших банках.

    • Анонимно
      21.02.2018 10:30

      Усы, вы тут в соседней теме завили что воспитатели детских садов совершают преступления против детей.
      Отвечать на заданные вопросы будете или нет?
      Кто вы?
      - укрыватель преступников
      - или пустозвон
      ???
      https://www.business-gazeta.ru/news/373168

  • Анонимно
    21.02.2018 09:51

    В АП РФ знают как противостоять вмешательству в выборы- отменить их в связи с угрозой вмешательства США.
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    21.02.2018 09:53

    Смешно. Это тут значит с 400 ботами против США можно вести войну , а им нельзя. Да еще и не факт , что у США есть такая же мощная фабрика троллей.

  • Анонимно
    21.02.2018 10:02

    Ничего у них не получится

  • Анонимно
    21.02.2018 11:20

    Как можно вмешаться в то чего у нас нет....

  • Анонимно
    21.02.2018 12:33

    что все реально такие наивные что верите в искренность западных "ПАРТНЕРОВ" думаете они добра хотят вам? если кого то хотят удобного для себя пертнеры поставить то большинству из нас хуже будет! как брежневские времена будете с ностальгией вспоминать!!!!! вспомните Борю пьяного его они тоже поддерживали. а как к нему в большинство народа относилось? напомниьь? А почему наглая подтасовка выборов 1996 года где Боря проиграл не вызывала критики с Запада? или может те кто пишет типа уря не врите запад хороший сами на зарплате у "партнеров"?

  • Анонимно
    21.02.2018 13:12

    как можно влиять на коррумпированную страну: хакерскими атаками? так ведь на то и создали рунет!

  • Анонимно
    21.02.2018 14:40

    Ржу- нимагу . Мюллер предоставил железобетонные доказательства и документы о вмешательстве россиян в выборы США, и теперь все " отговорки" России про клевету не катят. А " дать сдачи" хочется. Типа, и американцы тоже вмешиваются в наши " выборы". Однако ни одного факта, доказательства и документа, таких, какие предъявил Мюллер, не предъявлено. Понятно, что наши заврались до бесстыдства.