Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
А вас не пугает музыка, которую слушают дети и внуки?
13%Пугает, но не знаю, что с этим делать
10%Нужно запрещать всех этих рэперов и внедрять худсоветы
61%Это просто старая как мир борьба отцов и детей
13%Мы с детьми слушаем одну и ту же музыку
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
21.02.2018

Эксперты Кудрина предлагают переложить часть расходов на медицину на платежеспособных граждан

Для развития российского здравоохранения необходимо увеличить финансирование со стороны государства и ввести систему соплатежей от населения. Если система софинансирования медицины не будет выстроена, Россия безнадежно отстанет от развитых в этой сфере стран, считают эксперты центра стратегических разработок Алексея Кудрина. С докладом ЦСР «Здравоохранение: необходимые ответы на вызовы времени» ознакомился РБК.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«В силу прогнозируемого исключительно быстрого обновления медицинских технологий государство вряд ли сможет сразу вслед за появлением всех наиболее значимых дорогостоящих инноваций обеспечивать их общедоступность на бесплатной основе», — отмечают авторы исследования.

Эксперты не предлагают отказываться от госфинансирования. Государственные расходы на здравоохранение должны вырасти с 3,2% ВВП в 2016 году до 5% в 2035 году, считают в ЦСР. Но помимо этого необходимо «разумное объединение усилий государства, работодателей и платежеспособной части граждан». При этом льготы для наиболее нуждающихся граждан должны быть сохранены.

Если система софинансирования не будет выстроена официально, она останется «в тени», поскольку уже сейчас приходится платить за медицинскую помощь, в том числе за формально бесплатные услуги, подчеркнули эксперты. По данным ВШЭ, в 2016 году 15% граждан доплачивали за медуслуги.

Ранее «Ведомости» писали, что в правительстве обсуждают реформу обязательного медицинского страхования (ОМС): повысить ответственность страховых компаний и снять часть ответственности с государства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (99) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.02.2018 13:38

Конечно, лучше спонсировать футболистов ,чем медицину. Это азартнее.

  • Анонимно
    21.02.2018 13:35

    Медицина и так платная. Попробуйте бесплатно пройти специалистов, можете не дождаться и умереть

    • Анонимно
      21.02.2018 14:20

      Распустить фонд омс и страховые компании убрать из омс, перестать воровать. Вот и денег на медицину бесплатную хватит.

      • Анонимно
        21.02.2018 15:26

        Всем миром собираем на больных детей. Он с экспертами хоть копейку перечислил?

    • в принципе и зубы мы тоже лечим платно...да и операции некоторые только за деньги, либо ждать...да даже обычная простуда - и то лекарство за деньги

    • Анонимно
      21.02.2018 15:07

      Естественный отбор. Депутаты выживут.

    • Анонимно
      21.02.2018 15:19

      Предлагаю расходы на Кудрина переложить на экспертов.

    • Анонимно
      21.02.2018 15:35

      Согласен. В поселке Медгородок , как сообщил ее сосед, главбух одной крупной государственной больницы сторит дом, купив при этом участок за 6 млн. рублей!

    • Анонимно
      21.02.2018 20:24

      Кудрин заигрывается. Явно и нагловато.. Еще и со своими стратегиями развития страны как придатка западной экономики...Почему то уверен, что теплое отношение Президента к нему сохранится и дальше.. Может жестоко просчитаться..

  • Анонимно
    21.02.2018 13:38

    Конечно, лучше спонсировать футболистов ,чем медицину. Это азартнее.

    • Анонимно
      21.02.2018 14:21

      Пусть у всех чиновников пол зарплаты перечисляют на медицину.

    • Анонимно
      21.02.2018 15:43

      Нашим чиновникам можно только поражаться! Например, расходы федерального бюджета на здравоохранение в 2018 году составят 460 млрд руб., в 2019 году – 428 млрд руб. и в 2020 году – 499 млрд.
      А доходы бюджета РФ в 2016 году от акцизов на сигареты составило 300 млрд.. Кроме того, доходы от акцизов на алкогольную составляет не менее 400 млрд. руб. А мы с вами всей страной собираем деньги на лечение детей, стариков и инвалидов! Ужас!!!

  • Анонимно
    21.02.2018 13:38

    Перевести все на добровольное медицинское страхование! Налоги (в составе ЕСН ) снизить на эту сумму! Пусть больницы доказывают качеством предоставления услуг что достойны лечить клиента, неконкурентные сами вымрут!

    • Анонимно
      21.02.2018 14:02

      У населения не будет денег на данные услуги. И что !? Оставшимся 80% людей не имеющих возможность оплатить услуги умирать ? Государство обязано защищать своих граждан и да... оказывать бесплатную ( пусть и условно , за счёт страхования) помощь медицинскую. Иначе это уже и не государство , где граждане сами по себе , а государство само по себе.

      • Анонимно
        21.02.2018 14:43

        Вот не надо тут! Государство у нас давно само по себе: ему лишь бы налоги собрать да в армию отправить. А свои обязательства выполнять оно особо не стремится. То детсадов не хватает, то медучреждений. На семь бед один ответ - денег нет. Тогда пусть уж чёрное называет чёрным, а белое белым: пусть признает свою беспомощность. Если учесть, что "бесплатная" и не совсем эффективная медицина частично оплачивается из наших налогов - так что воздух спонсировать?
        Глядишь, с введением платной медицины, возможно, граждане начнут более ответственно относиться к своему здоровью: начнут следить за ней, совершать профилактику, чаще делать диагностику, займутся спортом - в общем, активизируются.

        • Анонимно
          21.02.2018 15:10

          Да народ рад бы делать и профилактику, и диагностику, но денег на все это нет. А бесплатная медицина - только на словах бесплатная.

          • Анонимно
            21.02.2018 15:24

            И как это наши предки - крестьяне, колхозники, жители деревень - раньше лечились без денег? Или они просто редко болели, поскольку часто физически трудились и не (не могли позволять) позволяли себе лишнего? Я не призываю из одной крайности перейти в другую. Нужно найти золотую середину и уж тем более следить за своим образом жизни, питанием.

            • Анонимно
              21.02.2018 15:46

              Они редко болели. Химию не жрали химией не дышали. О том, что бы воду покупать даже и подумать не могли. Еще немного и воздух начнем покупать. В Китае уже производят баллоны с горным воздухом.

              • Анонимно
                21.02.2018 16:37

                Просто немного грустной дореволюционной статистики:
                В период с 1867 по 1910 в Казанской губернии не доживала до первого года четверть младценцев (265 умерших на 1000 родившихся), до пятилетия не доживало 418 детей. Средняя продолжительность жизни в европейской части Российской империи по данным переписи 1897 года составляла 29,3 и 31,6 лет для мужчин и женщин соответственно. При этом с экологией на селе (где проживало 85% всего населения дореволюционной России) был полный порядок.

    • Анонимно
      21.02.2018 14:07

      Им выгодно,чтоб вымерли неплатежеспособные.кудрин вообще кладесь идиотских идей.его надо министром виртуальной реальности сделать .он все равно не на этой планете

  • Анонимно
    21.02.2018 13:40

    Эксперты Кудрина предлагают переложить часть расходов на медицину на платежеспособных граждан- Предлагаю часть расходов на медицину возложить на Кудрина и "ЭКСПЕРТОВ"

    • Анонимно
      22.02.2018 06:41

      Платежеспособныеграждане это депутатов имели ввиду?

  • Анонимно
    21.02.2018 13:40

    Начнем с экспертов Кудрина

  • Анонимно
    21.02.2018 13:49

    Одно не понимаю. Как в ссср все было бесплатно. И хватало денег. Может власть имущим умерить аппетиты. Тогда на все хвалит и на образование и на оборону и на медицину

    • Анонимно
      21.02.2018 14:14

      Раньше при обращении с температурой в поликлинику первым делом давали направление на анализ крови и мочи. Теперь же экономят даже на этом - сначала лекарства выписывают, а уж после лечения, если жалобы у больного есть, могут и на анализы послать.

      • Анонимно
        21.02.2018 14:22

        Обычно на анализы и не направляют.

      • Анонимно
        21.02.2018 14:24

        Если снизить зарплаты хотя бы на половину топ менеджмента гос компаний - то хватит на все дыры в госбюджете ! Согаситесь , что получать по 100 млн в месяц - это перебор !

    • Анонимно
      21.02.2018 14:56

      Ага, давайте вернем плановую экономику, как в СССР. Все сделаем бесплатно. Правда будет дефицит, но зато это бесплатно.
      У всех прямо-таки одна проблема - власть имущие должны умерить аппетиты. Но вот проблема, не умерят! Раз в 6 лет все дружно голосуют за эту власть. С чего умерять то им?

      • Анонимно
        21.02.2018 15:48

        Экономика ВО ВСЁМ МИРЕ - ПЛАНОВАЯ!
        Это только на начальном этапе она может быть интенсивно-рыночная - чтобы народ быстрее освоил рыночные механизмы и начал ими пользоваться. На начальном этапе вам и взаимозачёт предоставят, и бартер без налогов, и прочее. Но как только экономика переступает некий стартовый "нищенский" порог - так она сразу становится плановой. Далее все участники хотят заранее знать - сколько товаров у них купят и по какой цене, чтобы не делать лишнего. И желательно - долгосрочные контракты, и желательно - государственные.
        Это иностранцы дуракам из СССР вбили в голову иллюзию про свободный рынок, а сами иностранцы внедрили себе плановую экономику. Причём, у них горизонт планирования составляет примерно 30-40 лет, они лишь каждый год немного корректируют планы. А мы на ближайшие 5 лет не знаем - что делать придётся.

        • Анонимно
          21.02.2018 16:51

          Ага, конечно. А земля плоская.

        • Анонимно
          21.02.2018 17:13

          Вывод: у нас нет экономики.

        • Анонимно
          22.02.2018 00:02

          Вы хотите сказать, что Самсунг уже запланировал, сколько Гэлекси Икс-199 он будет выпускать в 2058 году? А Аппел, видимо, тоже запланировал выпуск Айфон-205 к 2058 году. А в это же время Ауди планирует начало выпуска своего Q-77 : )

  • Анонимно
    21.02.2018 13:50

    Начнем с Алексея Кудрина и его советников. а там, посмотрим :-)

  • Анонимно
    21.02.2018 13:51

    Всё правильно! И за каждый вызов скорой помощи (врача на дом) надо брать деньги с граждан, а если вызов оказался обоснованным - компенсировать со страховых компаний. Во всём мире так.

    • Анонимно
      21.02.2018 16:19

      Вообще то и сейчас так. При приезде скорой помощи в первую очередь полис спрашивают. И да - им вызов оплачивает страховая. А вы думали просто так катаются ... бесплатно? Просто лично вызывающий не в карман им деньги кладёт , а у него из зарплаты высчитывают ( в виде взносов )

      • Анонимно
        21.02.2018 18:28

        Я к бесплатной медицине 20 лет не обращаюсь. Где мои перечисленные в фонд омс деньги?

        • Анонимно
          22.02.2018 00:04

          Не торопите события и дай Бог вам здоровья на долгие годы!

  • Анонимно
    21.02.2018 13:51

    Точнее сказать на депутатов?....

  • В 2013 году Россия занимала 91 место, имея 7% от ВВП
    в рейтинге стран мира по расходам на здравоохранение.

    http://gtmarket.ru/ratings/expenditure-on-health/info .

    (При этом США тратит 17%)

    Как это мы так быстро упали до 3,3 % ВВП?

    И на каком мы теперь месте?


    • Анонимно
      21.02.2018 14:29

      Ссылку на статью привели, но смысл сами даже не поняли.
      "Рейтинг стран мира по уровню расходов на здравоохранение. Рассчитывается как общий объём государственных и ЧАСТНЫХ расходов на здравоохранение, выраженный в процентах от валового внутреннего продукта (ВВП)." Т.е. стоимость всех услуг по здравоохранению привели к доле в ВВП.
      У США в этом 17% почти вся доля частная!
      У России в 7% половина государственная, а другая частная.

    • Rinat_16rus
      21.02.2018 14:34

      Видимо, на своем, полагающемся... :-)

    • Анонимно
      21.02.2018 14:44

      Это не государство США тратит 17% от ВВП, а жители США тратят на свое здоровье столько, что это им обходится аж в 17% от ВВП!

      • При уровне минимальной зарплаты в рублёвом эквиваленте - 107 000 руб., а средней - в два раза выше, такие отчисления являются подъемными.

        • Анонимно
          21.02.2018 17:11

          Если поделить на всех жителей США, то получается, что каждый житель вынужден ежемесячно тратить на свое здоровье 45 000 в рублевом эквиваленте. Даже для относительно богатой страны это огромные средства - где тут доступность медицины?

          • Анонимно
            21.02.2018 18:11

            Эти цифры - 17 % от их дохода.
            Теперь представьте уровень их заработка.

            • Анонимно
              21.02.2018 19:57

              Это 17% ВВП поделенное на количество жителей. Если по доходам то больше трети заработка.

  • Анонимно
    21.02.2018 13:52

    Вообще то и так все платно ходим, в бесплатной не дождёшься ни направлений на УЗИ, талон кровь сдать ребёнку надо выпрашивать.Где она, бесплатная медицина???

  • Анонимно
    21.02.2018 13:53

    Надо вернуть вывезенные из страны деньги, вложить их в медицину. Простым людям за элементарные анализы платить проблематично.

  • Анонимно
    21.02.2018 13:54

    Платежоспособное население уже лечится за границей!

    • Анонимно
      21.02.2018 14:16

      Или в платных клиниках. В здравом уме платежеспособные в муниципальную больницу не идут)))

      • Анонимно
        21.02.2018 14:57

        В платных клиниках работают те же муниципальные врачи. И их заставляют продавать услугу в 10 раз большую чем предлагают в муниципальной

        • Анонимно
          21.02.2018 15:06

          Кто заставляет, по-моему частн. поликлиника выбирает сама стоимость своих услуг. И порядок - в 10 раз - это на какие услуги?

      • Анонимно
        21.02.2018 14:58

        Нужна ответственность врачей

  • Анонимно
    21.02.2018 13:56

    Давно уже переложена. Вчера пошел с ребенком кровь сдавать утром, а в детской поликлинике №7 очередь, как в блокадном Ленинграде за хлебом. Пришлось идти в платную. 250 рублей,зато полдня сэкономил. А сегодня жена ходила в поликлинику №10 на плановую диспансеризацию. Пришла через полчаса - ругается. Толпы больных, жуткие очереди, решила на лето перенести.
    Сам же много лет уже стараюсь бесплатной медициной не пользоваться. Себе дороже выходит.

    • Анонимно
      21.02.2018 14:25

      ей хоть выбор дали. мне написали отказ, т.к. я не могла прийти в выбранный врачами день для диспансеризации.

  • Анонимно
    21.02.2018 13:56

    И так расходы на медицину переложили на платежеспособных граждан, а также и на неплатежеспособных))) Большинство медуслуги можно получить только платно, хотя по полису их должны делать.

  • РРАР
    21.02.2018 14:04

    ... и сделать их неплатежеспособными...

  • Мюллер)))
    21.02.2018 14:12

    Эксперты Кудрина в какой стране живут?? В РФ давно вся медицина по факту платная как и высшее образование кстати.

    • Анонимно
      21.02.2018 14:19

      Это эксперты из других стран, здест так, работают, разваливают..

    • Анонимно
      21.02.2018 16:19

      Эксперты Кудрина, так же как он сам на гособеспечении! Они при коммунизме живут, от каждого по способности, каждому по потребности.
      Им не понять как живёт остальной народ в стране.

  • Анонимно
    21.02.2018 14:20

    В СССР было 1-2 платных клиники, которые регулярно проверялись государством - что купил, у кого, на какие деньги и т.д. Вся остальная медицина финансировалась бесплатно. То есть никаких денег клиники не получали "на руки", а лишь формировали заявку - что вам нужно конкретно. Поэтому и не было воровства на уровне клиник. Были только взятки отдельным врачам за более внимательное отношение к больным. Сейчас клиники сами закупают всё на выделенные бюджетные деньги - потому и есть с чего воровать.
    Врачу же нет смысла быть более внимательным - ты всё равно заплатишь деньги в клинику, или иди в бесплатную и умри там от ожидания. И вылечивать тебя врачу нет надобности - ты же его заработок. Он у тебя несуществующие болезни найдёт - только приходи и плати.

    • Анонимно
      21.02.2018 15:04

      Не согласен.
      Если говорить о врачах, то сейчас 2 проблемы:
      1) их становиться мало в бесплатной медицине, отсюда строгое лимитирование времени приема, отсюда очереди и т. д.
      2) врачи уделяют много времени разным бумажкам, а не лечат людей

      В основном пользуюсь платной медициной (идти в нашу поликлинику - себе дороже). Все четко и понятно, записался, заплатил, получил консультацию. И в какую частную поликлинику идти - мне выбирать. Возникает конкуренция. Это хорошо. Про "несуществующие болезни" ни разу не встречал, да и при сомнениях всегда есть возможность получить альтернативную консультацию.

      • Анонимно
        21.02.2018 15:20

        А вы почитайте отзывы о клиниках на женских форумах. Каждый второй отзыв про то, что навязали более дорогое лечение, иногда назначили операцию при явных признаках, что можно было и не "резать", и так далее и далее. Болезни существующие, но лечить их можно по-разному. А если ходить по альтернативным консультациям - так они тоже денег стоят, не на ходишься...

        • Анонимно
          21.02.2018 15:55

          Такие частности есть везде, в том числе и бесплатной медицине. Были и в СССР.
          По поводу форумов... если бы это был форум врачей, то еще понятно. Там кто определил признаки, что можно "не резать"? Даже у квалифицированных специалистов могут быть расхождения в вопросах лечения.

          • Анонимно
            22.02.2018 00:11

            В СССР платной была единственная медицинская услуга - стоматологическое протезирование.

  • Анонимно
    21.02.2018 14:23

    Уже переложили.. Опоздали эксперты!

  • Анонимно
    21.02.2018 14:26

    Лучше отменить все налоги , вернуть деньги в полном объеме ( те что были отжаты налогами) каждому. Пусть каждый распорядится своими накоплениями по своему усмотрению.

  • Анонимно
    21.02.2018 14:26

    итак все переложили на пациентов. за ребенка отдали за обследование 10 тыс и впереди еще 3

  • Анонимно
    21.02.2018 14:27

    Меньше воровать надо, господа, поменьше любовниц с личными машинами, и, о чудо, станет хватать и на медицину, и на образование.

  • Анонимно
    21.02.2018 14:31

    Мы встали с колен или ещё нет?

    • Анонимно
      21.02.2018 14:56

      Уже легли навзничь... А вот от удовольствия или от бессилия - всё ещё понять не можем. Но уже не на коленях - это точно...

  • Анонимно
    21.02.2018 14:41

    У нас платежеспособные в России не лечатся...

  • Анонимно
    21.02.2018 14:51

    Пусть для начала решат проблему объявлений, что "кому-то срочно нужны деньги на лечение". Пусть либо находят - где это можно вылечить в России, либо договариваются с иностранцами. И пусть в итоге платят из Бюджета за такое лечение. В конце концов, если государство не может обеспечить человеку лечение - пусть не берет с него налоги на медицину. А то всю жизнь платишь, а случись чего - побираться приходится. Разумеется, это всё должно касаться настоящих заболеваний, а не разного рода косметологии и моральной релаксации.
    И в конце концов, введите уже прогрессивный подоходный налог. Сделайте вообще некую границу, например 2 млн.руб. Чтобы дороже неё не было автомобилей у чиновников ЛЮБОГО ранга. Чтобы, человек, зарабатывающий более этой суммы за год, уже платил повышенную ставку, скажем 15%. А если более этой суммы в месяц, то 100% налог. Вот и решится проблема с олигархами и топ-менеджерами. Если такие талантливые - уезжайте из страны и зарабатывайте там больше. А если хотите возглавлять наши предприятия - вот вам "потолок". Давно уже всеми доказано, что разница в зарплате в 10 раз - оптимальное значение для экономики любого государства.

    • Анонимно
      21.02.2018 15:07

      Если вводить прогрессивный налог на доходы физ лиц, тогда надо убрать косвенные налоги с заработной платы которые оплачивает бизнес.

  • Галеев Зуфар
    21.02.2018 14:53

    Кудрин и его команда явно не понимают. Я даже больше скажу.- не понимают, что не понимают. 3-5% государственных расходов на здравоохранение - это "курам на смех". Нужно минимум - 10 %. И софинансирование должно идти в первую очередь от магнатов и олигархов. Пусть раскошелятся.
    Иначе, до 2035 года работать будет не кому. И до пенсии мало кто будет доживать.

  • Rinat_16rus
    21.02.2018 14:53

    С какой радости оно вдруг называется "бесплатным"? 5,1% в ФОМС мы отчисляем, инфраструктура, построенная на "государственные" деньги - источник формирования бюджета, упрощенно, труд населения и продажа активов (что-то мне кажется, что от продажи активов сильно больших доходов именно у бюджета не наблюдается). Кто мешал господам, в том числе Кудрину, 20 лет назад начать строить нормальную страховую медицину? (У нас она не от слова страхование, а от слова "страх"). И вот тогда - пожалуйста, мы готовы софинансировать. Не устраивает ОМС - плати за дополнительное и добровольное. У нас все время были враги, великие стройки, не хватало денег в бюджете и т.д. "Государство вряд ли сможет обеспечивать..." - в переводе на простой и понятный язык это означает "вы нам бюджет формируете, а мы его расходуем так, что на вас ... ну, ничего не остается... Вы, главное, не болейте, а с достижением пенсионного возраста лучше сразу умрите.

    • Анонимно
      21.02.2018 15:16

      А что б точно умерли, мы вам и пенсионный возраст сделаем в 70 лет. Работайте до 70, ползайте.

  • Анонимно
    21.02.2018 14:54

    Надеюсь советы от них бесплатные

    • Анонимно
      21.02.2018 16:05

      Да щас! Небось как за научный труд или исследование оплачено! И немало!

  • Анонимно
    21.02.2018 14:57

    За счет кудрина и его экспертов

  • Анонимно
    21.02.2018 14:58

    СОВЕСТИ НЕТ У КУДРИНСКИХ. И ЭТО ЛОГИЧНО!

    МЫ ПАШЕМ, НАЛОГИ ПЛАТИМ. МАЛО ВАМ???

    • Анонимно
      21.02.2018 15:17

      И мы платим и роботодатель. Все в фонд омс перечисляем. На содержание фонда в год 330 млрд только тратится.

  • Анонимно
    21.02.2018 15:07

    Эксперты Кудрина чать не забесплатно работают? Сколько они получили за разработку такого "гениального" решения?

  • Анонимно
    21.02.2018 15:12

    А Кудрин что и в медицине понимает?

  • Анонимно
    21.02.2018 15:16

    Вот граждане ОАЭ и КСА могут лечиться в любой точке мира за счёт государства!)

  • Анонимно
    21.02.2018 15:18

    Зато подорожники у нас все ещё бесплатные!)

    • Анонимно
      21.02.2018 15:52

      Вы им про подорожники зря подсказали. Они теперь и подорожники в ОМС внесут. Уже не сможем ими лечиться. Только за деньги и в очереди полгода стоять на лечение подорожниками придется.

  • Анонимно
    21.02.2018 15:19

    Жители ОАЭ лечатся бесплатно, где захотят и за счёт государства...

  • Анонимно
    21.02.2018 15:19

    Когда же вы наедитесь и напьетесь!!!

  • Анонимно
    21.02.2018 19:42

    обоатились с проблемой к невропатологу. мало того что она один диагноз в упор не видела (4 врача его подтвердили 2 до визита к ней и 2 после), так на глаз диагноз поставила и отпустила с богом. Пошли к платному - получили осмотр и направление на обследование (итого 5 000). С результатами снова к бесплатному неврологу за направлением на стандартное оьследование и нам его дали туда где детей нашего возраста не принимают. Ок, заплатили 600 р. - здоровье ребенка дороже. Получили направление на консультацию к специалисту внимание!! в поликлинику которая детей нашего возраста не принимает!! мы не можем ждать еще несколько лет. Пошли платно. Еще 2 500. Пошли по знакомству еще к одному специалисту и оказалось что вопросы все еще остались и все диагнозы которые мы уже насобирали возможно и не показывают ключевую проблему и нужно к хорошему окулисту и на мрт и это в лучшем случае еще 4-5 тыс. А впереди еще лечение и опять таки платное. Кудрин ау, уже переложили все расходы!!! С денег которые я плачу в налоговую я смогу получить только 13%, что не покроет моих расходов!!

  • Анонимно
    21.02.2018 22:10

    очередной бред от Кудрина - то он возраст пенсионный поднимает, то медицину платной сделать хочет - это уж совсем последнее дело, бесчеловечно и жестоко. медицина должна быть полностью бесплатной и качественной вся и для всех, без каких-либо критериев, и при желании деньги на нее найти можно, ограничив ненужные расходы, на тех же многочисленных чиновников хотя бы.