Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
21%Да, необходимы сдержки и противовесы
12%Нет, России нужен царь, иначе страну не удержишь
64%Достаточно просто выполнять то, что уже написано
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
21.02.2018

Раис Минниханов призвал верующих женщин активно пропагандировать рождаемость

В Сабинском районе РТ за последние 5 лет число родившихся детей уменьшилось более чем на 100, сообщил сегодня на сессии по итогам социально-экономического развития муниципалитета за 2017 год Раис Минниханов. В связи с этим он призвал верующих женщин пропагандировать рождаемость, передает пресс-служба Госсовета РТ.

Раис МиннихановФото: «БИЗНЕС Online»

Глава района отметил, что спад рождаемости — одна из ключевых проблем не только Сабинского района, но и большинства муниципалитетов Татарстана. «В вопросе рождаемости призываю наших верующих женщин — абыстаев и работников медицинских учреждений — активно пропагандировать идеи неприменения средств, препятствующих зачатию ребенка и непрерывания беременности среди женщин детородного возраста», — сказал он.

Минниханов также выразил надежду, что повышению рождаемости поспособствует новый закон о выплате ежемесячного пособия за первенца, а также единовременные выплаты жительницам сел и деревень за рождение первого и третьего ребенка.

Вместе с тем фактическое количество детей в районе превышает нормативное, отметил Минниханов, и с каждым годом количество желающих поступить в школы увеличивается. Поэтому он обратился к руководству республики в лице председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, который присутствовал на заседании, оказать содействие в строительстве в Богатых Сабах новой школы. В случае одобрения в новой школе будут внедрены стандарты WorldSkills для формирования профессиональных компетенций учеников, подчеркнул Минниханов.

Напомним, по данным Росстата, уровень рождаемости в России по итогам 2017 года снизился на 10,7% — это самый худший показатель с 2007 года. В Казани по итогам 2017 года родились 21,9 тыс. детей, что на 10,9% меньше, чем в 2016 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Глава района наивно полагает, что рождаемость можно увеличить при помощи пропаганды, и таким образом сэкономить на мамочках.

Так не получится.

Нужно поднимать уровень жизни населения.

А для этого управлять районом должны менеджеры, а не пропагандисты.

  • Анонимно
    21.02.2018 15:54

    Зачем плодить нищету.

    • Анонимно
      21.02.2018 16:30

      Чтобы было кому обслуживать власть имущих и богатых.

    • Анонимно
      21.02.2018 16:54

      Хотите чтобы население вымерло и оставили Россию пиндосам?

      • Анонимно
        21.02.2018 17:04

        16-54. мне всё равно ! еще вопросы??

      • Анонимно
        21.02.2018 18:27

        16.54 А если "пиндосы" Вам начнут платить 2-3 тыщи долларов в месяц, что тогда скажете? Подозреваю, что побежите вперед всех!
        P.S. У фигуристки (ныне - депутат) Родниной вся семья живет в "пиндосии". Если что... И не только у нее, список длинный. Как же Вы можете заподозрить депутата Госдумы в непатриотизме?))

      • Анонимно
        21.02.2018 20:56

        власть пусть репу чешет. Нечего на нищий народ все валить

      • Анонимно
        22.02.2018 08:31

        китайцам, пиндосами не до нас они живут себе в свое удовольствие что мозамбик что россия им до лампы

    • Анонимно
      21.02.2018 18:09

      Так ведь верующие женщины молятся...

      А для рождаемости нужны, так сказать, противоположные действия.

  • гранат
    21.02.2018 15:54

    наконец то!!!

  • Анонимно
    21.02.2018 15:54

    Это показатель самого низкого уровня жизни населения.

  • OPEN
    21.02.2018 15:56

    рожайте. За роды плати, за садик вступительный плати, в школу поборы плати, образование высшее плати.
    пошел в бесплатную поликлинику, талон к специалисту через 10 дней. Пошел в платную.

    • Анонимно
      21.02.2018 21:08

      Вот - вот! Сделали бы:
      - бесплатную, качественную медицину для мамы и ребенка
      - бесплатный, качественный детсад с 1,5 лет
      - бесплатное качественное школьное образование и кружки + бесплаьное питание
      - бесплатное послешкольное образование
      - прозрачный социальный лифт для наших детей
      - улучшение материальное положение родителей в декрете

      Хотя зачем нашим чинушкам работать? Давайте лучше предохраняться им запретим?

  • Глава района наивно полагает, что рождаемость можно увеличить при помощи пропаганды, и таким образом сэкономить на мамочках.

    Так не получится.

    Нужно поднимать уровень жизни населения.

    А для этого управлять районом должны менеджеры, а не пропагандисты.

    • Анонимно
      21.02.2018 19:10

      В Европе высокий уровень жизни, а люди рожать не хотят.

    • Анонимно
      21.02.2018 20:10

      самый эффективный способ это лишить женщин право на образование, вот тогда рождаемость увеличится. Надеюсь такого никода не будет. Уровень жизни тут не причем.

    • Анонимно
      21.02.2018 20:10

      Мусульманские женщины и так имеют по несколько детей и этим рекламируют высокую рождаемость, семейные ценности и доброту.

  • Анонимно
    21.02.2018 16:03

    Это не рекламировать надо, а финансировать.

  • Анонимно
    21.02.2018 16:05

    А денег не дадите Раис Нургалиевич?!!!Камеры вдоль дорог из всех щелей торчат!!!Прячут по подлому!!!

    • Анонимно
      21.02.2018 19:16

      Разумная и адекватная женщина не на пропаганду будет вестись, а будет рассчитывать на свои силы и материальные возможности. Вот говорят "женская логика". А вот Раис Нургалеевич вопреки всякой логики призывает рожать, рожать и рожать.

  • Анонимно
    21.02.2018 16:05

    На мой взгляд если бы женщины знали образно говоря кто будет кормить этих детей пока они вырастут то проблема отпала бы сама собой.Бытие определяет сознание а не наоборот.Образно говоря иметь хлеб у себя на столе и говорить о хлебе это очень большая разница.

  • ЛДПР
    21.02.2018 16:07

    Денег не будет...но вы рожайте...

  • Анонимно
    21.02.2018 16:07

    А многоженство разрешат?)))

  • Анонимно
    21.02.2018 16:10

    В Сабинском районе рожать можно, дети оттуда очень хорошие карьеры делают, перед ними все дороги открыты, почему то!

  • Анонимно
    21.02.2018 16:13

    Может все ездят рожать в Казань и поэтому детей нндосчитываются? Реально же в детские сады в деревнях Сабинского района очередь как в казани

    • Анонимно
      21.02.2018 20:25

      Большинство в Казань едут рожать... Благо Казань подбоком

  • Анонимно
    21.02.2018 16:15

    Ключевая проблема не спад рождаемости, а спад уровня жизни населения в муниципалитетах Республики, спад реального уровня доходов населения....О какой рождаемости можно говорить.... А ваши выплаты не иначе подачками народу не назовешь ! Мы уже на селе думаем , имеющихся бы детей не уморить )) Дайте нам Ваши доходы, в первую очередь "теневые", и мы так разродимся, мало не покажется, а нищету плодить - челядь для ваших детей и внуков(((...- Алла сакласын Уважаемые !!!!

    • Анонимно
      21.02.2018 16:51

      В Сабах даже бабушкам приходят счета за воду по счетчику по 2000-3000 руб в месяц, а жить на что с зарплатой 7000 руб?
      И еще одно Ноу-Хау из Сабов, люди стали в город на шабашку ездить, а им плати 60000 руб в год!!! за патент на работу.

      • Анонимно
        21.02.2018 17:01

        Зачем Вы пишите глупости про "патент за 60 тысяч"?

        Патент - это только для ИНОСТРАНЦЕВ, а для граждан РФ хоть в Сабах работай, хоть в Казани, никакой "патент" не нужен.

  • Анонимно
    21.02.2018 16:18

    Если верующие женщины будут предоставлять беременным квартиры и содержать их на время декретного отпуска, то такая поддержка очень даже пригодится.

  • Анонимно
    21.02.2018 16:22

    Хватит уже нищету плодить.

  • Анонимно
    21.02.2018 16:26

    Воруйте меньше,зарпалаты станут больше,рождаемость сама собой пойдёт.куда нищету плодить

  • Анонимно
    21.02.2018 16:27

    Налогоплательщики нужны

  • Анонимно
    21.02.2018 16:28

    Еще не все нарожали за маткапитал и клочки земли? Почему обеспеченные не рожают, а только беднота?

    • Анонимно
      21.02.2018 17:24

      Это инстинкт, направленный на сохранение вида. В благоустроенных европейских зоопарках многие животные не приносят потомства, а в наших в клетках 2х3 плодятся.

  • Галеев Зуфар
    21.02.2018 16:33

    Если будет уверенность в завтрашнем дне, то и рождаемость поднимется.

    • Анонимно
      21.02.2018 17:39

      Дно у нас уверенное.

    • Анонимно
      21.02.2018 18:21

      Ерунда это . Чем уровень жизни выше тем меньше рождаемость. Африка и Индия пример. Когда женщина самодостаточно она строит карьеру, соревнуются с мужиком, не думает о семье.

      • Анонимно
        21.02.2018 19:09

        В Европе коренное население тоже особо рожать не спешит. Атомизация общества.

      • Анонимно
        21.02.2018 22:19

        В Африке и Индии тепло и квартплата низкая. С северными странами сравни

  • Анонимно
    21.02.2018 16:48

    Рожайте побольше, дорогие мусульманские женщины, увеличивайте нашу общину ислама.

  • Анонимно
    21.02.2018 16:50

    За своих сынков в директорских креслах переживаете??
    так мигранты работящие же есть. вот к ним и обращайтесь - почему не рожают? вы же их сюда приволокли!

  • Анонимно
    21.02.2018 16:52

    лучше бы дали указание снизить стоимость в роддомах, детсадах, школах!!!
    при нынешних ценах на всё, что связано с детьми, рожать становится дорогостоящим удовольствием только для богатых.

    • Анонимно
      21.02.2018 17:54

      Нет, им некогда... Они с закупочными ценами на молоко борятся. Про цену для конечного потребителя ни слова... О чем то это же говорит... Последняя надежда когда на верующих.., в светлое будущее их детей...

  • Анонимно
    21.02.2018 16:54

    32000 рублей нужно заплатить за роды в обычной роддоме Казани. Не заплатить = родить в коридоре.

  • Анонимно
    21.02.2018 16:56

    сами рожайте обслуживающий персонал, для своих кормушек!!

  • Анонимно
    21.02.2018 16:59

    Занялись бы социалкой и не пришлось бы ничего пропогандировать. А то сначала -рожайте!!, а потом- а кто вас заставлял рожать? Очереди в садик, копеечные пособия, развал медицины и здравоохраниния, при такой картине можно только на пропаганду среди верующих и рассчитывать

    • Анонимно
      21.02.2018 19:09

      В Европе отличная социалка, а население не рожает.

      • Анонимно
        21.02.2018 22:03

        Потому что у них производство в странах третьего мира, нафиг им плодится как кошкам.

      • Анонимно
        22.02.2018 08:29

        Рожают столько, сколько нужно для эффективного функционировании пенсионной системы

  • Анонимно
    21.02.2018 18:10

    На пособие в 3500 рублей в месяц?! И то платят только до 1.5 лет. Очереди в садики такие, что и в три года попасть трудно и нужно денег на лапу дать заведующей. Яселек почти нигде нет... хорошо говорить и наставлять. А на что детей воспитывать и кормить. Я первого в 30 рожала и думала, потянем или нет. А тут и без контрацепции и без абортов- рожай на здоровье... если с доходами семьи Миннихановых, то конечно можно. А вот обычным людям, живущим на зарплату в 20 000 невозможно

  • Анонимно
    21.02.2018 18:24

    Ради увеличения численности татарского населения надо рожать. Выйдут из нас лидеры, которые будут за наш народ.

  • Анонимно
    21.02.2018 18:35

    Раис Нургалиевич, ты это серьезно? :)

  • Анонимно
    21.02.2018 18:45

    Надо татары рожать конечно, кавказ рожает, азия рожает, арабы рожают .Мы чем хуже. Идет борьба за жизненное пространство. Выживут сильнейшие.

  • Анонимно
    21.02.2018 18:59

    Сколько хошь, призывай, пока не будут созданы условия, для поддержки матерей, и семьи, твои призывы из серии, а Васька слушает, да ест... Мимо идут лесом... Или полем )

  • Анонимно
    21.02.2018 19:41

    1.жоржик. церковь отделена от государства, так что государство обязано создавать условия для верующих, так скажем как по вере. так и для всего прочего;
    2. ежели вспоминаем о вере в деле деторождения, то надо государство сделать как в Израиле, ну или в Ираке, ну или в Саудовской Аравии;
    3. вот интересно, что скажут либералы во главе с Чубайсом, Собчак, Грефом, Навальным, Явлинским, Кудриным и прочими, ежели найдётся человек который заставит депутатов, начальников органы разные их детей жить на одну зарплату, нет, Вы не правы, на одну зарплату казанского или зеленодольского дворника да ещё и рожать э..каждый год?

  • Анонимно
    21.02.2018 21:05

    Надо больше пить воду "Урман". Кстати, как она оказалась в миг на всех высоких столах? Как там у Киселёва: совпадение? Не думаю.