Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вы боитесь остаться в нищете к старости?
64%Да, боюсь, ведь на пенсию не проживешь
5%Нет, у меня достаточно сбережений, чтобы не опасаться за будущее
5%Вся надежда на детей, которые обо мне позаботятся
23%Стараюсь даже не думать об этом
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
21.02.2018

Директор уволен, столовая закрыта: прокуратура Татарстана завершила проверку в скандальной Казанбашской школе

Прокуратура завершила проверку по факту массового отравления детей в Казанбашской школе Арского района РТ. По результатам проверки деятельность школьной столовой приостановлена на 30 суток, а директор уволен по собственному желанию. Об этом сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Напомним, что в период с 10 по 14 февраля более 40 человек, которые принимали пищу в школьной столовой, были госпитализированы, всем был поставлен диагноз «острая гастроэнтеропатия, вызванная вирусом Норуолк».

Сотрудники школы рассказали, что у повара школьной столовой до этого были симптомы кишечного расстройства — как выяснилось, она не сообщила об этом администрации школы и приступила к работе без медобследования. Когда ее не было, ее заменяла повар расположенного в здании школы детсада, а помогала ей уборщица столовой — после они также были госпитализированы с отравлением.

В ходе проверки были обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологических требований (меню не согласовано с Роспотребнадзором, не хватает посуды и инвентаря, продукты повторно замораживаются и не имеют маркировки, у персонала нет специальной санитарной одежды и другие).

В итоге деятельность столовой приостановили на 30 суток, повара и завхоза школы оштрафовали на 5 тыс. рублей, работницу пищеблока — на 1 тыс. рублей. В адрес руководителя исполкома Арского района направлено представление об устранении нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Начальнику управления образования района объявлен выговор, директор школы уволен по собственному желанию. Нарушений законодательства в действиях должностных лиц территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ не выявлено.

Напомним, что все пострадавшие от норовируса дети 15 февраля были выписаны из больниц. Директор школы 40-летний Айдар Сафиуллин ранее написал явку с повинной, сообщив о допущенных нарушениях в организации питания детей и выразил готовность сотрудничать со следствием, а после был задержан. Однако 16 февраля его и еще одного подозреваемого, директора ООО «ПрофТрейд» Агляма Локманова, компания которого поставляла продукты в образовательное учреждение, освободили.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Оптимист
21.02.2018 16:43

Прокуратура научилась бороться с безобидными директорами школ
Ждем когда с коррупционерами начнет также успешно бороться

  • Анонимно
    21.02.2018 16:28

    У такой России нет будущего. Карма вещь такая, которая всегда возвращается.

    • Анонимно
      21.02.2018 17:19

      Современные директора , например в Казани. не совсем безобидные. В районах возможно другая ситуация.

  • Анонимно
    21.02.2018 16:30

    Всё хорошо, все свободны.

  • Анонимно
    21.02.2018 16:38

    Нарушений законодательства в действиях должностных лиц управления Роспотребнадзора по РТ не выявлено?
    А как же 2 года без проверок сельских школ?
    На фоне 3 500 проверок бизнеса за год.

    • Анонимно
      21.02.2018 16:53

      Прокуратура не позволяла проводить проверки

    • Анонимно
      22.02.2018 07:45

      Это уже не то что некачественное исполнение своих служебных обязанностей, а полное их игнорирование, минимум вышестоящий орган должен поовести служебную проверку Роспотребнадзора РТ, или Патяшина тоже в числе нерикосаемых?

  • Ananass
    21.02.2018 16:38

    Школу тоже закрыть.

  • Оптимист
    21.02.2018 16:43

    Прокуратура научилась бороться с безобидными директорами школ
    Ждем когда с коррупционерами начнет также успешно бороться

  • Анонимно
    21.02.2018 16:46

    Нет, ну мы опытные читатели бизнес онлайна, не верим в то, что в ходе проверки были выявлены множественные санитарные нарушения. Это все удащливые себя прикрывают, однозначно.
    Злобный анонимщик

  • Анонимно
    21.02.2018 16:51

    А как же школа без столовой?
    Дети же должны иметь горячую еду.
    Странное какое решение.
    Из-за косяков главного санврача такое сделали.

  • Анонимно
    21.02.2018 16:52

    Агляма Локаманова освободили ? Но, как и откуда освободили? он же имеет частное предприятие. От частного имущества освободили что ли. Или с директора только. А другим школам он доставлял продукты, если да, то у них как дела? Много вопросов возникает.

    • Анонимно
      22.02.2018 06:24

      История с Аглямом это чепуха ! Несколько лет назад с исходном случаем отравились дети из Дербышкинского психоневрологического интерната -все нормально прошло но пришлось деньги много потратить.
      Уважаемые правоохранители Вас не измучает вопрос отпускного цена куриного фарша когда розничном продаже цена составляет 63 руб/кг. Бюджетным организациям отпускали по 93 руб/кг. Как Лукманов смог пройти тендер ?.,кто стоит за тендером ?

  • Анонимно
    21.02.2018 17:12

    дети как питаться будут, никого не волнует???

  • Анонимно
    21.02.2018 17:14

    А что там с просрочкой?

  • Анонимно
    21.02.2018 17:16

    Надо наказывать тех руководителей кто выбрал на тендере поставщика продуктов питания, которые опасны для здоровья детей

    • Анонимно
      21.02.2018 17:30

      Причем здесь поставщик продуктов питания? Он же поставлял нормальные продукты питания! Иначе в других школах тоже заболели бы!

  • Анонимно
    21.02.2018 17:26

    Штраф 5 тысяч за здоровье 36 детей, вдумайтесь!

    • Анонимно
      21.02.2018 20:18

      Это только административный штраф, о возмещении вреда здоровью вопрос пока не стоит

  • Анонимно
    21.02.2018 17:33

    Ой как жалко , сколько обман неужали нельзя жить реально . Везде кто ниже живет виновато, а верху все отлично.

  • Анонимно
    21.02.2018 17:38

    Причем тут директор школы. Роспотребнадзор пусть проверяет как положено. Завстоловая куда смотрела. Прркуратура почему не наказала пастовщиков продукции. Прокуроров самих надо проверить.

  • Анонимно
    21.02.2018 17:58

    Вся беда от того что директор обязан на кормить полноценным обедом из расчета на 16-20 руб. А как он это сделает это его проблема. Вот выкручивался не совсем законным способом. Но делал он это не от хорошей жизни.

    • Анонимно
      21.02.2018 18:24

      Согласен с вами, стоимость питания низкая, эконмят бюжет

    • Анонимно
      21.02.2018 22:38

      Нашли виноватого(( видимо, не смог себя защитить

  • Анонимно
    21.02.2018 18:16

    РАНЬШЕ В ШКОЛАХ НЕ БЫЛИ СТОЛОВЫЕ ИЗ ДОМА ПРИНОСИЛИ , А СЕЙЧАС ДЕНЬГИ ДЕЛАЮТ ЗА СЧЕТ ДЕТЕЙ. В РОДЕ БЫ С ГОЛОДА НЕ ПОМИРАЛИ НАОБОРОТ ЗДОРОВЫМИ ВЫРОСЛИ

    • Анонимно
      21.02.2018 18:37

      Отключите "Капс Лок". Это признак недалёкого ума.

      • Анонимно
        21.02.2018 18:51

        С БЛИЗКОМ УМОМ ДЕТЕЙ ОТРАВИЛИ

      • Анонимно
        21.02.2018 20:16

        Про назначение этой клавиши человек просто еще не знает. Ум тут ни причем.

        • Анонимно
          21.02.2018 22:42

          Раньше столовые БЫЛИ! Лично я, все десять лет питалась в школьной столовой. Спасибо школе за горячее питание, мы с удовольствием питались в нашей деревенской школьной столовой. Меню было простое, но мы и этому радовались, во время длинной перемены бегом бежали в «столовку»)

  • Анонимно
    21.02.2018 18:20

    Работал директор, работал , а баба с поносом прервала его трудовой путь.

  • Анонимно
    21.02.2018 18:24

    Я ОДНУ НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ГОТОВЯТ ГДЕ.ТО ТАМ ПОТОМ ВОДЯТ В СОЛОВУЮ ПОДОГРЕВАТЬ , СКАЖИ МИЛЫЙ ЧЕЛОВЕК В ШКОЛЕ В СТОЛОВОЕ ТОЖЕ ПОВАРА РАБОТАЮТ. У МЕНЯ ВНУКИ ОТКАЗАЛИСЬ ПИТАТЬСЯ В ШКОЛЬНОЕ СТОЛОВОЕ

  • Азат Д
    21.02.2018 18:53


    "Директор уволен, столовая закрыта" - прокуратура довольна.
    Страна силовиков, где трудовой народ, копейки получает.

  • Анонимно
    21.02.2018 19:39

    Как это так? Уволен по собственному желанию?

    • Анонимно
      21.02.2018 21:04

      Что тут не понятного?
      Не выдержал мужик.
      Теперь директором будет баба.
      И это нормально - в средней школе 90% женщин - мужики там гибнут от бумажных дел...

  • Анонимно
    21.02.2018 21:00

    А может надо начать с тендеров где самая дешевая продукция поставляется в школы и садики. А чиновники которые проводят тендеры интересно самые дешевые продуты покупают.

  • Анонимно
    21.02.2018 22:15

    скоро за двойку ученика, директора в прокуратуру будут тоскат!

  • Анонимно
    21.02.2018 22:46

    Ну конечно, во всем виноват директор. Это же он проводит тендеры на поставку продуктов питания, он расчитывает ставки сотрудникам столовой по 8-10 тыс. руб., он покупает инвентарь, он вынуждает сотрудников не брать больничные работников и т.д. Молодцы, браво! Виновные найдены и наказаны! Дальше все будет хорошо: дети голодные, сотрудников столовой днем с огнем не найдешь после такого, школа еще долго будет без директора.

  • Анонимно
    21.02.2018 22:59

    Как быстро и точно определили виновных.Очень большую работу провели!

  • Анонимно
    22.02.2018 07:35

    Почему не приняты меры в отношении Роспотребнадзора? Почему школы не проверялись аж 2 года? Понятно приятнее и " результативнее" кошмарить малый и средний бизнес, совесть есть у г-жи Патяшиной?

  • Анонимно
    22.02.2018 15:22

    Глава молодец!Директора уволил,Агляма прикрыл!РУКА -РУКУ МОЕТ!

  • Анонимно
    22.02.2018 16:25

    Бурганов сдал своего "солдата" даже толком разобравшись.А ведь он не виновен,все это знают.А Вы.директора школ Арского района,теперь знайте,какая Вам "цена",как Вас ценит Глава и Министр!