Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Декабря
Опросы Архив
Кто более всего достоин премии им. Александра Таркаева?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
21.02.2018

В Казани установлено 1,5 тыс. контейнеров для сбора ПЭТ-бутылок

В Казани установлено 1,5 тыс. контейнеров для сбора ПЭТ-бутылок. Об этом и других подробностях проекта по раздельному сбору мусора шла речь сегодня во время встречи мэра города Ильсура Метшина с активом Кировского и Московского районов.

По словам директора УК ЖКХ Московского района Олега Калимова, за три года жители собрали 39 т пластиковых бутылок. На них УК смогла выручить 800 тыс/ рублей. На средства были закуплены дополнительные контейнеры, а также детские качели, которые были установлены во дворах, сообщает kzn.ru.

Градоначальника ознакомили с рядом проектов. Один из них — необычный сеточный контейнер в виде двухметровой пластиковой бутылки.

«Сергей Александрович (главы администрации Сергей Миронов — прим. ред.) показал при входе креативную бутылку для сбора, куда и 5-литровые, и литровые бутылки помещаются. Будьте и в этом направлении в авангарде, давайте пример, все у вас для этого есть», — сказал мэр.



Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.02.2018 19:25

Но вот отказаться от пластиковой упаковки- это было бы серьезно, согласен

  • У нас на предприятии установлено оборудование для производства, ПЭТ-тары, но мы используем только первичку, даже ее бракуем иногда. Я не понимаю, кто в таких количествах может потреблять вторичку? Уж не греют ли просто на этом руки...

    • Анонимно
      21.02.2018 19:35

      Устаревшее оборудование у вас просто.

    • Анонимно
      21.02.2018 22:27

      У нас во дворе стоит, но другого вида. Как обычная клетка. Что удивительно,быстро заполняется. Складывают именно туда жильцы 10 подъездов.

      • Анонимно
        22.02.2018 00:18

        И у нас вида иного эти клетки; заполняются очень быстро ; вывозятся очень редко

        • Анонимно
          22.02.2018 10:17

          Надо делать раздельные контейнеры -

          для пластика,

          - для бумаги,

          - для стекла.

          • Анонимно
            22.02.2018 16:56

            И для органических и для батареек и так далее. Только вот вчера у нас на площадке кто-то пакет оставил. Очень много времени на это надо. Даже в прогрессивной европе не сразу к этому пришли.

  • Анонимно
    21.02.2018 18:53

    Бомжи хорошо из этих контейнеров забирают бутылки

    • Анонимно
      21.02.2018 22:28

      А куда им пластиковые бутылки то... Если бомжам надо) Это лучше, чем на свалку типа Самосырово.

    • Анонимно
      22.02.2018 16:57

      Пластиковые? Не забирает их никто, вывозят у нас раза в 2 реже, чем обычный мусор.

    • Анонимно
      26.02.2018 17:32

      Они только стеклянные забирают. Вы ошиблись.

  • Анонимно
    21.02.2018 18:56

    «Сергей Александрович (главы администрации Сергей Миронов — прим. ред) показал при входе креативную бутылку для сбора"
    Вот только и остается говорить о креативе. Бутыль красивый конечно, прям как выставочный образец какой то.

    • Анонимно
      21.02.2018 22:40

      Контейнеры много где зеленый, вот под одну цветовую гамму надо)

  • Анонимно
    21.02.2018 18:58

    И где они? у нас тот, который быль и к которому уже привыкли, исчез после нового года

  • Азат Д
    21.02.2018 19:00


    Сначала убрали, теперь торжественно ставят.

    • Анонимно
      22.02.2018 17:01

      Главное, что они стоят сейчас. Приучаем людей к нормальной жизни по-тихоньку.

    • Анонимно
      26.02.2018 17:33

      Да где убирают то. Наоборот только появляются.

  • Азат Д
    21.02.2018 19:01


    Сколько раз уж объявляли о раздельном сбором мусора, и вот новое открытие.

    • Анонимно
      21.02.2018 22:29

      Усовершенствованное, однако)Главное - не останавливаться на достигнутом.

  • Анонимно
    21.02.2018 19:02

    Дело хорошее, вот только бутылки редко оттуда забирают. Конкретно-по улицам вишневского, зелёная. Часто стоят переполненные и даже рядом все валяется. Живу в этом районе, поэтому знаю о чем пишу.

    • Анонимно
      22.02.2018 17:03

      У нас вывозят раза 2 реже. Правда мне кажется что, не так много людей туда мусор кидают. Потому что мы пьем воду только из бутылок и если я выношу, то получается что контейнер на 1\10 занят мной.

  • Анонимно
    21.02.2018 19:04

    Теперь жена мусор выносит,так как я всё в один контейнер кидал и буду кидать))))

    • Анонимно
      21.02.2018 22:29

      Ну,гордиться то тут точно нечем. Всегда нужно начинать с себя. На жену надейся, а сам не плошай)

  • Анонимно
    21.02.2018 19:09

    Очередные подряды через административный ресурс двигают...

  • Анонимно
    21.02.2018 19:15

    Мало мусора перед подъездами , теперь ещё одна помойка добавилась. Нужны площадки для сбора мусора из дома. В Москве жильцы домов не заморачиваются с раздельным сбором мусора, за них это делают сборщики мусора. Конечно экология на первом месте , но может тогда отказаться от пластиковой тары? Опять же боремся с болезнью, а не профилактикой. Объявите Татарстан свободной республикой от пластика, вот действительно будет креативно и по современному.

    • Анонимно
      21.02.2018 19:24

      Чушь не несите. За все районы не скажу но в хамовниках и арбате везде стоят отдельные контейнеры для сбора бутылок и картона

    • Анонимно
      21.02.2018 19:25

      Но вот отказаться от пластиковой упаковки- это было бы серьезно, согласен

    • Анонимно
      21.02.2018 22:30

      Да не хватит у Казани бюджета, чтобы еще и сборщиков мусора содержать. Москва-не Казань, и не любой российский город.

    • Анонимно
      21.02.2018 22:31

      И получается, что Москва отстает от Европы той же. Там давно введено и работает.

  • Анонимно
    21.02.2018 19:33

    установите на чистопольской/ меридианной.

  • "За три года жители собрали 39 т пластиковых бутылок.
    На них УК смогла выручить 800 тыс/ рублей".

    Постепенно привыкаем, и не надо сжигать.
    За 20 млрд руб.

    • Анонимно
      22.02.2018 16:53

      Вы выделите нам деньги на всё это? А так мы привыкать ещё лет 10 будем, погребая в свалках.

  • Анонимно
    21.02.2018 20:00

    Стеклянную тару из под кофе или маринованных овощей принимают где-нибудь? Тара красивая, можно вторично использовать.

    • Анонимно
      21.02.2018 20:32

      Раздайте бабушкам в подъезде - огурцы солить пригодится.

      • Анонимно
        22.02.2018 00:20

        Столько бабушек нет. Да и огурцов... И не съесть им столько

  • Анонимно
    21.02.2018 20:09

    Показуха. Типа передовой город - мусор раздельно собираем. У всех близлежащих домов - как поставили, сразу наполнились и ни разу не вывезли. мало того - телефон, указанный на контейнерах вообще не отвечает. Ну разве может так вести себя организация, если она на этом зарабатывает? Очередной фейк.

    • Анонимно
      21.02.2018 22:31

      У нас вывозят стабильно. И также стабильно заполняется.

  • Анонимно
    21.02.2018 20:42

    Открываешь крышку. Сминаешь бутылку. Закручиваешь крышечку. Занимаемый ею обьем уменьшается в десятки раз.

  • Анонимно
    21.02.2018 20:45

    Для стекла бы тоже поставили. В СССР все банки и бутылки стандартные были, многоразового использования, с залоговой ценой. А сейчас одинаковых не найдёшь, банки и бутылки кто на что горазд. В неделю наверное стекла килограммов 5 в мусор выкидываем. ПЭТ тару уже в отдельный пакет складываем и стекло могли бы.

  • Анонимно
    21.02.2018 21:47

    Остаётся дело за малым: дисциплинированность граждан!)

  • Анонимно
    21.02.2018 22:41

    Давайте тему экологии и в деревнях! Я тоже за сохранение природы...

  • Анонимно
    21.02.2018 23:04

    Адреса скажите, пожалуйста!

  • Анонимно
    21.02.2018 23:06

    Живу в Танкодроме,контейнер для бутылок стоит полный уже больше месяца,на баннере указана компания экоприоритет и контактный номер,только трубку никто не берет,образуется свалка.Родители живут на Декабристов вывозят говорят каждую неделю.Почему так интересно?

  • Анонимно
    22.02.2018 00:21

    Ул. Губкина, у домов 30А, 30 Г не вывозили давно

  • Анонимно
    22.02.2018 07:09

    Эко Приоритет ужасно работает по кировскому району ,оранжевые конструкции вывозят куда лучше чем приоритет

  • Анонимно
    22.02.2018 08:08

    Кто то... хорошо зарабатывает на этом!

  • Анонимно
    22.02.2018 08:18

    Когда установят в Авиастроительном? приходиться увозить бутылки в ново-савиновский

  • Анонимно
    22.02.2018 11:39

    На самом деле даже очень необходимая идеи с этими ящиками для Пэт. У нас в московском районе жильцы сами каким то образом быстро научились(как ни странно) пластик отдельно выбрасывать. Поэтому быстрая наполняемость.а так же своевременный вывоз пэт.еще бы конечно реализовать западную задумку сортировки мусора в целом, но думаю, с нашим менталитетом до этого ещё очень далеко.

  • Анонимно
    4.06.2018 11:24


    "За три года жители собрали 39 т пластиковых бутылок.
    На них УК смогла выручить 800 тыс/ рублей".
    Враньё! Где принимают этот вторичный пластик по цене 20500руб за тонну!? Нигде!