Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
6%Да, создан прецедент отмены итогов голосования
30%Нет, просто будут действовать не так грубо
33%Пока ни одного фальсификатора не посадили, все это спектакль
29%Выборы сорвали, чтобы не дать победить коммунисту
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
21.02.2018

В Казани установлено 1,5 тыс. контейнеров для сбора ПЭТ-бутылок

В Казани установлено 1,5 тыс. контейнеров для сбора ПЭТ-бутылок. Об этом и других подробностях проекта по раздельному сбору мусора шла речь сегодня во время встречи мэра города Ильсура Метшина с активом Кировского и Московского районов.

По словам директора УК ЖКХ Московского района Олега Калимова, за три года жители собрали 39 т пластиковых бутылок. На них УК смогла выручить 800 тыс/ рублей. На средства были закуплены дополнительные контейнеры, а также детские качели, которые были установлены во дворах, сообщает kzn.ru.

Градоначальника ознакомили с рядом проектов. Один из них — необычный сеточный контейнер в виде двухметровой пластиковой бутылки.

«Сергей Александрович (главы администрации Сергей Миронов — прим. ред.) показал при входе креативную бутылку для сбора, куда и 5-литровые, и литровые бутылки помещаются. Будьте и в этом направлении в авангарде, давайте пример, все у вас для этого есть», — сказал мэр.



Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.02.2018 19:25

Но вот отказаться от пластиковой упаковки- это было бы серьезно, согласен

  • У нас на предприятии установлено оборудование для производства, ПЭТ-тары, но мы используем только первичку, даже ее бракуем иногда. Я не понимаю, кто в таких количествах может потреблять вторичку? Уж не греют ли просто на этом руки...

    • Анонимно
      21.02.2018 19:35

      Устаревшее оборудование у вас просто.

    • Анонимно
      21.02.2018 22:27

      У нас во дворе стоит, но другого вида. Как обычная клетка. Что удивительно,быстро заполняется. Складывают именно туда жильцы 10 подъездов.

      • Анонимно
        22.02.2018 00:18

        И у нас вида иного эти клетки; заполняются очень быстро ; вывозятся очень редко

        • Анонимно
          22.02.2018 10:17

          Надо делать раздельные контейнеры -

          для пластика,

          - для бумаги,

          - для стекла.

          • Анонимно
            22.02.2018 16:56

            И для органических и для батареек и так далее. Только вот вчера у нас на площадке кто-то пакет оставил. Очень много времени на это надо. Даже в прогрессивной европе не сразу к этому пришли.

  • Анонимно
    21.02.2018 18:53

    Бомжи хорошо из этих контейнеров забирают бутылки

    • Анонимно
      21.02.2018 22:28

      А куда им пластиковые бутылки то... Если бомжам надо) Это лучше, чем на свалку типа Самосырово.

    • Анонимно
      22.02.2018 16:57

      Пластиковые? Не забирает их никто, вывозят у нас раза в 2 реже, чем обычный мусор.

    • Анонимно
      26.02.2018 17:32

      Они только стеклянные забирают. Вы ошиблись.

  • Анонимно
    21.02.2018 18:56

    «Сергей Александрович (главы администрации Сергей Миронов — прим. ред) показал при входе креативную бутылку для сбора"
    Вот только и остается говорить о креативе. Бутыль красивый конечно, прям как выставочный образец какой то.

    • Анонимно
      21.02.2018 22:40

      Контейнеры много где зеленый, вот под одну цветовую гамму надо)

  • Анонимно
    21.02.2018 18:58

    И где они? у нас тот, который быль и к которому уже привыкли, исчез после нового года

  • Азат Д
    21.02.2018 19:00


    Сначала убрали, теперь торжественно ставят.

    • Анонимно
      22.02.2018 17:01

      Главное, что они стоят сейчас. Приучаем людей к нормальной жизни по-тихоньку.

    • Анонимно
      26.02.2018 17:33

      Да где убирают то. Наоборот только появляются.

  • Азат Д
    21.02.2018 19:01


    Сколько раз уж объявляли о раздельном сбором мусора, и вот новое открытие.

    • Анонимно
      21.02.2018 22:29

      Усовершенствованное, однако)Главное - не останавливаться на достигнутом.

  • Анонимно
    21.02.2018 19:02

    Дело хорошее, вот только бутылки редко оттуда забирают. Конкретно-по улицам вишневского, зелёная. Часто стоят переполненные и даже рядом все валяется. Живу в этом районе, поэтому знаю о чем пишу.

    • Анонимно
      22.02.2018 17:03

      У нас вывозят раза 2 реже. Правда мне кажется что, не так много людей туда мусор кидают. Потому что мы пьем воду только из бутылок и если я выношу, то получается что контейнер на 1\10 занят мной.

  • Анонимно
    21.02.2018 19:04

    Теперь жена мусор выносит,так как я всё в один контейнер кидал и буду кидать))))

    • Анонимно
      21.02.2018 22:29

      Ну,гордиться то тут точно нечем. Всегда нужно начинать с себя. На жену надейся, а сам не плошай)

  • Анонимно
    21.02.2018 19:09

    Очередные подряды через административный ресурс двигают...

  • Анонимно
    21.02.2018 19:15

    Мало мусора перед подъездами , теперь ещё одна помойка добавилась. Нужны площадки для сбора мусора из дома. В Москве жильцы домов не заморачиваются с раздельным сбором мусора, за них это делают сборщики мусора. Конечно экология на первом месте , но может тогда отказаться от пластиковой тары? Опять же боремся с болезнью, а не профилактикой. Объявите Татарстан свободной республикой от пластика, вот действительно будет креативно и по современному.

    • Анонимно
      21.02.2018 19:24

      Чушь не несите. За все районы не скажу но в хамовниках и арбате везде стоят отдельные контейнеры для сбора бутылок и картона

    • Анонимно
      21.02.2018 19:25

      Но вот отказаться от пластиковой упаковки- это было бы серьезно, согласен

    • Анонимно
      21.02.2018 22:30

      Да не хватит у Казани бюджета, чтобы еще и сборщиков мусора содержать. Москва-не Казань, и не любой российский город.

    • Анонимно
      21.02.2018 22:31

      И получается, что Москва отстает от Европы той же. Там давно введено и работает.

  • Анонимно
    21.02.2018 19:33

    установите на чистопольской/ меридианной.

  • "За три года жители собрали 39 т пластиковых бутылок.
    На них УК смогла выручить 800 тыс/ рублей".

    Постепенно привыкаем, и не надо сжигать.
    За 20 млрд руб.

    • Анонимно
      22.02.2018 16:53

      Вы выделите нам деньги на всё это? А так мы привыкать ещё лет 10 будем, погребая в свалках.

  • Анонимно
    21.02.2018 20:00

    Стеклянную тару из под кофе или маринованных овощей принимают где-нибудь? Тара красивая, можно вторично использовать.

    • Анонимно
      21.02.2018 20:32

      Раздайте бабушкам в подъезде - огурцы солить пригодится.

      • Анонимно
        22.02.2018 00:20

        Столько бабушек нет. Да и огурцов... И не съесть им столько

  • Анонимно
    21.02.2018 20:09

    Показуха. Типа передовой город - мусор раздельно собираем. У всех близлежащих домов - как поставили, сразу наполнились и ни разу не вывезли. мало того - телефон, указанный на контейнерах вообще не отвечает. Ну разве может так вести себя организация, если она на этом зарабатывает? Очередной фейк.

    • Анонимно
      21.02.2018 22:31

      У нас вывозят стабильно. И также стабильно заполняется.

  • Анонимно
    21.02.2018 20:42

    Открываешь крышку. Сминаешь бутылку. Закручиваешь крышечку. Занимаемый ею обьем уменьшается в десятки раз.

  • Анонимно
    21.02.2018 20:45

    Для стекла бы тоже поставили. В СССР все банки и бутылки стандартные были, многоразового использования, с залоговой ценой. А сейчас одинаковых не найдёшь, банки и бутылки кто на что горазд. В неделю наверное стекла килограммов 5 в мусор выкидываем. ПЭТ тару уже в отдельный пакет складываем и стекло могли бы.

  • Анонимно
    21.02.2018 21:47

    Остаётся дело за малым: дисциплинированность граждан!)

  • Анонимно
    21.02.2018 22:41

    Давайте тему экологии и в деревнях! Я тоже за сохранение природы...

  • Анонимно
    21.02.2018 23:04

    Адреса скажите, пожалуйста!

  • Анонимно
    21.02.2018 23:06

    Живу в Танкодроме,контейнер для бутылок стоит полный уже больше месяца,на баннере указана компания экоприоритет и контактный номер,только трубку никто не берет,образуется свалка.Родители живут на Декабристов вывозят говорят каждую неделю.Почему так интересно?

  • Анонимно
    22.02.2018 00:21

    Ул. Губкина, у домов 30А, 30 Г не вывозили давно

  • Анонимно
    22.02.2018 07:09

    Эко Приоритет ужасно работает по кировскому району ,оранжевые конструкции вывозят куда лучше чем приоритет

  • Анонимно
    22.02.2018 08:08

    Кто то... хорошо зарабатывает на этом!

  • Анонимно
    22.02.2018 08:18

    Когда установят в Авиастроительном? приходиться увозить бутылки в ново-савиновский

  • Анонимно
    22.02.2018 11:39

    На самом деле даже очень необходимая идеи с этими ящиками для Пэт. У нас в московском районе жильцы сами каким то образом быстро научились(как ни странно) пластик отдельно выбрасывать. Поэтому быстрая наполняемость.а так же своевременный вывоз пэт.еще бы конечно реализовать западную задумку сортировки мусора в целом, но думаю, с нашим менталитетом до этого ещё очень далеко.

  • Анонимно
    4.06.2018 11:24


    "За три года жители собрали 39 т пластиковых бутылок.
    На них УК смогла выручить 800 тыс/ рублей".
    Враньё! Где принимают этот вторичный пластик по цене 20500руб за тонну!? Нигде!