Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
21.02.2018

Интерпол не стал объявлять в международный розыск Григория Родченкова

Интерпол не удовлетворил запрос российской стороны объявить в международный розыск информатора ВАДА Григория Родченкова. В организации сочли в данном деле политическую подоплеку. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Генеральный секретариат Интерпола принял решение не вносить досье Родченкова в свою базу данных, посчитав, что его уголовное преследование носит политический характер», — сказал он.

Экс-глава московской антидопинговой лаборатории Родченков стал фигурантом дела о злоупотреблении полномочиями в июне 2016 года. Перед этим, в мае, газета The New York Times со ссылкой на Родченкова опубликовала материал с утверждениями о том, что десятки российских спортсменов, включая 15 медалистов зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, употребляли допинг, а он сам участвовал в схеме подмены допинг-проб. Эти показания были использованы и в расследовании ВАДА о допинге в России.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что Родченков якобы из корыстных побуждений реализовывал приобретенные в США запрещенные медицинские препараты, являясь при этом автором и организатором незаконных схем. По версии СК РФ, Родченков мог уничтожить допинг-пробы по приказу кого-либо из руководства ВАДА, поскольку напрямую подчинялся его администрации.

Отметим, что он стал одним из главных информаторов агентства, которое расследовало допинг в российском спорте. Самым громким результатом расследования независимой комиссии ВАДА во главе с Ричардом Маклареном стало отстранение сборной России по легкой атлетике от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.02.2018 19:57

Родченков по ступил по совести.
За это принято подавать в международный розыск?
В мире так не принято.

  • Анонимно
    21.02.2018 19:30

    Интересная новость.

  • Анонимно
    21.02.2018 19:47

    Родченков американский солдат,верой и правдой служивший великой Америке, еще бы его обьявили в розыск, это в принципе невозможно, как и невозможно чтобы сборная сша пошла под белым флагом, есть еще у некоторых государств на земле честь.

  • Анонимно
    21.02.2018 20:16

    Тут справа табличка есть с медалями на ои. Она очень показательна. Потому что без допинга и без подмен мочи вот такая получается. (в сочи было 15 золотых)

    • Анонимно
      21.02.2018 20:33

      почему не пишут какие стероиды американцы принимают. как они называются? точно не мельдоний

      • Анонимно
        21.02.2018 23:34

        терпи. это реальное место российского спорта. не в заднице, но и далеко не в лидерах.
        какую сферу ни возьми то же самое.

  • mad big
    21.02.2018 20:17

    Каждого Троцкого свой Меркадер найдет.

    • Анонимно
      21.02.2018 21:11

      Кишка тонка у Меркадеров

      • mad big
        21.02.2018 21:32

        Троцкий тоже так думал.
        По большому счету родченков сделал свое дело. А предатель - продукт одноразовый. В секреты американских "коллег" его посвящать никто не станет. Так, на подхвате будет. И каждый день будет ждать... Так и сопьется потихонечку.

        • Анонимно
          21.02.2018 21:39

          Против Троцкого была СИЛА.
          Которой нынче нет. Ничего с ним не будет. Он в надежном месте. Чтобы на будущее другие "родченковы" не боялись "поступить по совести".
          Так что остается только утираться.

          • mad big
            21.02.2018 21:51

            Время покажет.

            • Анонимно
              21.02.2018 23:38

              интересная у тебя позиция.
              1) ты хочешь убить человека, который раскрыл преступников. с таким подходом надо убивать человека, который расскажет в полиции кто изнасиловал твою дочку.
              2) раз ты считаешь, что его надо убить- значит, ты согласен с тем, что государство создало допинговую систему

              • mad big
                22.02.2018 06:12

                Мы, сударь, с вами в бане спины друг-другу не терли и не знакомы. Так что пожалуйста на вы.
                А по большому счету мне плевать на родченкова. И на то, что с ним станет впоследствии плевать тоже. Сдохнет сам.
                Ну а система. Система есть везде. И больно уже избирательно она действует. Просто под эту марку прогнули всех. Даже чистых спортсменов из якобы списков родченкова. Причем совершенно безосновательно. Только потому, что упомянуты...
                Где объективное разбирательство? Нет его! И не будет!
                Потому, что мок и ваду тогда ожидает просто тайфун исков. А к этому они совершенно не готовы.

                • Анонимно
                  22.02.2018 09:43

                  Ты с ними спал что ли- считаешь их чистыми. Я считаю, что в росс спорте нет чистых спортсменов. В других странах государство не дает ни копейки на проспорт. Они не могут использовать возможности государства на допинг.
                  Ты прочитай хотя бы доклад шмида или освальда, перед ткм как говорить что нет доказательств. Но ты английский не знаешь и слушаешь только зомбоящик

  • Анонимно
    21.02.2018 20:19

    За то у нас в порядке вещей.

  • Анонимно
    21.02.2018 21:43

    С чего начинается родина...

    • Анонимно
      22.02.2018 00:41

      А ваша родина начинается с прикрытия преступников-мошенников международного уровня, с помощью допинга зарабатывающих на рекламе спортсменов? (имею ввиду российский спорткомитет)

      Наша Родина начинается с честности и неприятия коррупции, если что.

  • Анонимно
    22.02.2018 07:50

    Просто мнение !
    А вам не кажется ли , что вся эта история с Родченковым что то напоминает !?
    Мне кажется что очень , ну очень схожа ситуация с Эдвардом Сноуденом! Только в обратном направлении
    Сноуден разоблачает США , Родченков разоблачает Россию . Для нас Сноуден - "герой" , для них Родченков соответсвенно тоже
    Отдай мы Сноудена властям США в 2014 году , быть может и они Родченко ва в наручниках прислали бы обратно

  • Анонимно
    22.02.2018 08:03

    Казнить Родченкова!!!

    • Анонимно
      22.02.2018 09:44

      Тебя бы наказать палками, чтобы дурь из головы выбить