Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 1 3
2 URU Уругвай 1 3
3 EGY Египет 1 0
4 KSA Сауд. Аравия 1 0
Опросы Архив
А вы бы где предпочли открыть бизнес – в Челнах или Нижнекамске?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.02.2018

Власти РТ выделили 134,7 млн рублей на возведение пристроя к зданию казанской школы «СОлНЦе»

У казанской школы «СОлНЦе» появится пристрой — на возведение здания из бюджета РТ выделено почти 135 млн рублей, следует из тендера, опубликованного на сайте госзакупок.

Заказчиком строительных работ выступает ГИСУ РТ, сроки строительства — до 31 декабря 2018 года. К этому времени подрядчик должен будет выполнить все работы, начиная с подготовки земли под строительство, устройство фундамента, несущих конструкций, кровли, внутренние и внешние отделочные работы, а также обустройство сетей газо-, водо- и теплоснабжения и благоустройство прилегающей территории. Площадь будущего строительства не уточняется.

Заявки на конкурс принимаются до 12 марта, победителя определят на аукционе 15 марта.

Напомним, школа «СОлНЦе» — единственная школа Татарстана, по-прежнему изучающая татарский как обязательный. В учебной сетке — 5 часов татарского языка в неделю. В прошлом году в попечительский совет школы вошел экс-министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.02.2018 08:54

Хватить чернить человека! Он строит школу для детей, а не частный дом! Респект Шмакову!

  • Анонимно
    22.02.2018 07:29

    Замечательно! Спасибо нашему президенту Миннеханову! Удачи Шмакову!

    • Анонимно
      22.02.2018 12:51

      Помнится удащливые его сначала щемили,что он их "талантливых" деток не брал,проверки на него насылали...сделал выводы парень...

  • Анонимно
    22.02.2018 07:31

    Вот оно Михалыч пригодилось, денег дали.

    • Анонимно
      22.02.2018 11:04

      Монетизация слов и мнимой борьбы налицо.

    • Анонимно
      22.02.2018 12:48

      На последнем митинге вместе со старыми националами так зажигательно выступал...эх..

  • Анонимно
    22.02.2018 07:37

    Вот теперь стала понятна повышенная активность Шмакова в языковом вопросе и зачем ему нужен был пиар. Все получили то, что хотели

    • Анонимно
      22.02.2018 08:47

      Только остался вопрос - А почему сам Шмаков НЕ знает татарского языка?

      • Анонимно
        22.02.2018 09:30

        Просить денег может и на русском, этого, видимо, достаточно

      • Анонимно
        22.02.2018 09:46

        История не про татарский язык, дядя—националист.. просто Шмаков идёт своим путём , и когда много людей кричит «долой татарский язык» он учит детей не идти вместе с толпой , а выбирать свой путь...

        • Анонимно
          22.02.2018 10:13

          Тем более, что деньги не для себя, а для школы - т.е. детей

    • Анонимно
      22.02.2018 12:46

      Теперь ему еще породниться с кем надо и жизнь удалась!

  • Анонимно
    22.02.2018 07:40

    Молодец П.А.Шмаков, с победой!!!!!!

  • Анонимно
    22.02.2018 07:56

    Да ладно. Что уж там. Государство выделяет деньги на частную школу с которой зарабатывают просто кто-то приближенный. Обысное дело. Ладно б обучение бесплатное было.

    • Анонимно
      22.02.2018 09:08

      А давно в СОЛНце платное обучение? Берут тоже вроде всех, кто сдаст вступительные.

      • Анонимно
        22.02.2018 11:47

        только количество вступительных давно надо проверить, не частная школа, чтобы столько предметов устанавливать.

    • Анонимно
      22.02.2018 09:47

      «Обысное—да необысное» ..Школа государственная— мбоу сош Солнце

  • Анонимно
    22.02.2018 08:07

    Вот что значит хорошо прогнуться!

    • Анонимно
      22.02.2018 08:17

      Они наоборот не прогнулись

      • Анонимно
        22.02.2018 11:05

        Они колебались вместе с генеральной линией партии )

    • Анонимно
      22.02.2018 13:04

      08:07 , судя по тому, как много вам поставили плюсов и , самое главное, что вы чемпион по минусам со своим комментарием, видно, что попали в точку!

  • Анонимно
    22.02.2018 08:09

    Ну теперь понятно почему деньги выделили . Остальные школы больше нуждаются нечего подождут

    • Анонимно
      22.02.2018 08:46

      а вы были в школе Солнце? видели условия? откуда такие выводы то???

      • Анонимно
        22.02.2018 09:09

        Согласен. Условия не фонтан. Школа хорошая, тем более что хотят увеличить число учеников.

    • Анонимно
      22.02.2018 09:49

      Школа в дореволюционном домике, раньше был вроде садик , как ни весна все течёт, но дети не замечают.

  • Анонимно
    22.02.2018 08:14

    Вот это дальновидность! Стратег!

    P.S. Но осадочек остался.

  • Анонимно
    22.02.2018 08:22

    Всего и делов то - в тюбетейке походил немного.

  • Анонимно
    22.02.2018 08:23

    Вот и все объяснение политики директора... Похоже, в школе пора вводить урок - Умение выбивать бюджетные деньги из любого правительства, основы подхалимажа

    • Анонимно
      22.02.2018 08:59

      А между тем соципотечники - жители высотки-новостройки за РКБ пишут челобитную Путину, потому что местные власти отказываются строить школу в их районе. В результате дети вынуждены тратить по 3 часа в день, чтобы добираться в школы города. Аргументы чиновников - денег на школу нет(а в этом месте строятся еще высотки). Удивительное дело - на пристройку к шмаковскому солнцу, где учится от силы 150 человек, 135 млн. нашлось, а для детишек соципотечных домов - нет.

      • Анонимно
        22.02.2018 09:47

        может, этим соципотечникам тоже в тюбетейках походить?

      • Анонимно
        22.02.2018 09:52

        Логика наша, совковая,понятная. У нас нет школы так пусть ни у кого не будет. Когда мэрия согласовывает целые микрорайоны, как можно не учитывать соцобъекты. Наводит на мысли о заинтересованности кое—кого.

  • Анонимно
    22.02.2018 08:24

    да да, те же мысли возникли. понятно теперь откуда такое рвение у господина...

  • Т.е. как обязательно, если его запрещено изучать обязательно?

  • Анонимно
    22.02.2018 08:45

    Настоящий боец!
    Уважаю! Профессионал-руководитель, каких в образовательной сфере крайне не хватает!

    • Анонимно
      22.02.2018 09:00

      Ну да, патриотизм, особенно национальный, нынче оплачивается хорошо.

  • Анонимно
    22.02.2018 08:53

    Ну, вот, и получил свои 30 сребреников Шмаков.

  • Анонимно
    22.02.2018 08:54

    Хватить чернить человека! Он строит школу для детей, а не частный дом! Респект Шмакову!

    • Анонимно
      22.02.2018 09:10

      Согласен. Шмаков конечно человек со своими тараканами и их не мало, но школу создал хорошую - не поспоришь.

      • Анонимно
        22.02.2018 11:49

        с таким количеством вступительных экзаменов невозможно быть нехорошей школой. Результате ЕГЭ, кстати, не такие блестящие. Т.е. набирает умных детей и портит их.

    • Строил школу...построил как раз частный дом :) со своими правилами противоречащими законам...нонсенс

  • Анонимно
    22.02.2018 09:28

    К достойным людям достойное отношение.

  • Галеев Зуфар
    22.02.2018 09:56

    Главное не Шмаков. Главное - наши дети. Пусть СОлНЦе восходит !

  • Анонимно
    22.02.2018 16:35

    Показал детям дурной пример , как на политическом пиаре делать деньги. Я в такую школу и с ТАКИМ директором никогда не отдам своего ребенка, даже если там вообще не будет вступительных экзаменов. А 137 млн действительно смахивают на 30 серебренников. Впрочем, деньги не пахнут, а для таких, как Шмаков, особенно

    • Анонимно
      22.02.2018 17:15

      100%!!

    • Анонимно
      22.02.2018 19:12

      Выше правильно сказали - он детям показал пример, что не нужно идти с толпой и твердо стоять на своих принципах. Мне больше стыдно за татарских директоров, которые молча, боясь за свое теплое место, отменили в своих школах татарский язык. Вот именно такие трусливые директора и подали дурной пример детям.

  • Анонимно
    22.02.2018 17:53

    "Но был ОДИН, который не стрелял......"
    В.Высоцкий.

  • Анонимно
    24.02.2018 01:45

    В такие сроки даже согласование проекта невозможно получить, не то что построить и сдать в эксплуатацию!

  • Анонимно
    10.03.2018 02:02

    Молодцы. Многое зависит от руководителя, этой школе повезло с директором.

  • Анонимно
    12.03.2018 04:00

    Очень рада за школу и за учащихся в ней!! За посещающих кружки ребят, за Павла Анатольевича и за всю команду учителей, попечителей, за всех, кому не безразлична судьба этой школы!! Безусловно, благодарна властям РТ за такой шаг.
    Я не ученица Павла Анатольевича, и у меня никто из знакомых не учится в этой школе, но однажды узнав из СМИ о Солнце, не смогла остаться равнодушной.
    Искренне рада такому повороту событий!
    А такие комментарии, как "хождение в тюбетейках" или "уроки подхалимажа" просто удивительно читать! Вернее, удивительно, как такая новость может вызывать столько негатива и зависти у людей.. как можно не порадоваться за школу, которой приходится так нелегко, даже просто, чтобы ее двери были открыты (может многие комментаторы просто не знают, о какой школе речь, что сомнительно, конечно..), не говоря про вечную борьбу за свое существование и возможность для абсолютно любого ребенка Казани раскрыть свой потенциал, учась в школе мечты.
    Я благодарана школе, которую закончила я (в 2005), и чем-то Солнце напоминает мне мою школу, когда она только открылась.. Да, всё меняется, и, к сожалению, с уходом многих учителей (из моей школы), не смотря на проведенные капитальные строительные улучшения и очень не слабое оснащение, школа изменилась.. но не в ту сторону, куда хотелось бы.. Всем желаю успехов и процветания!!! И оставаться на верном пути!!!