Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
22.02.2018

Российским военным начали выдавать отечественные мобильники «Атлас» за 115 тыс. рублей

Офицерам ключевого командного звена, имеющим доступ к секретным документам, в конце 2017 года начали выдавать отечественные мобильные телефоны М-663С «Атлас» стоимостью 115 тыс. рублей. Об этом «Известиям» рассказали в минобороны.

Защищенные от взлома и физического воздействия телефоны изготовлены ФГУП «Научно-технический центр «Атлас». Телефон весит 130 граммов, имеет металлопластиковый корпус с сапфировым стеклом и противоударной накладкой, оснащен цветным дисплеем и MP3-плеером. Устройство работает при температуре от 20 градусов мороза до 50 градусов жары и может в течение получаса принимать звонки при погружении в воду на метровую глубину.

Аппаратная часть и операционная система телефонов «Атлас» — полностью российские. Устройство позволяет через гражданские сотовые сети, в том числе из-за границы, выходить на зашифрованные линии военных коммуникаций РФ. «Атлас» обладает криптографической защитой речевой информации и экстренным стиранием ключей шифрования.

Отечественный мобильник выпускается ограниченной партией — около 100 штук в год. Сборка производится вручную и занимает около четырех месяцев. Лимит расходов на засекреченную связь определен минобороны в 24 млн рублей в год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (99) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.02.2018 08:00

Сказки для неграмотных солдафонов. Все вышеперечисленные функции есть даже в китайских смартфонах за 15 т.р. Ещё забыли написать что все это делали на отечественных компьютерах и операционных системах) единственное что правда, это то что собирали руками, при помощи кувалды и отвертки)) до автоматической сборки ещё мозгов не хватает.... Р.S встроенный МР3 плеер просто убил, наверное там уже закачены все песни группы Любе))))

  • Анонимно
    22.02.2018 08:00

    Сказки для неграмотных солдафонов. Все вышеперечисленные функции есть даже в китайских смартфонах за 15 т.р. Ещё забыли написать что все это делали на отечественных компьютерах и операционных системах) единственное что правда, это то что собирали руками, при помощи кувалды и отвертки)) до автоматической сборки ещё мозгов не хватает.... Р.S встроенный МР3 плеер просто убил, наверное там уже закачены все песни группы Любе))))

    • Анонимно
      22.02.2018 08:36

      Главное-гарантия безопасности и секретности. Ваша башка не в состоянии это понять?

    • Анонимно
      22.02.2018 08:42

      Ссылка будет, на китайский смартфон за 15 тыс. руб который может:

      - металлопластиковый корпус с сапфировым стеклом и
      - противоударная накладка,
      - диапазон рабочих температур от 20 градусов мороза до 50 градусов жары
      - работа в течение получаса (принем звонков) при погружении в воду на метровую глубину.
      - криптографическая защита речевой информаци
      - экстренное стиранием ключей шифрования
      - выход через гражданские сотовые сети, в том числе из-за границы, на зашифрованные линии военных коммуникаций РФ

      ну и до кучи российская аппаратная часть и операционка.

      Черт с ним, давай за 20 тыс. хотя бы, ссылку на Али, я себе куплю парочку

      • Анонимно
        22.02.2018 09:04

        Так то этот телефон для армейских командиров, обладающих допуском к информации «особой важности» — высшей категории секретности

        Аппараты уже выданы командующим армиями, их заместителям, начальникам связи, командирам и начальникам штабов бригад.

        • высшей категории секретности

          Какая секретность? за пару сотен тыщ я любой секрет куплю в России

          • Анонимно
            22.02.2018 10:48

            Уверен?

            Пусковой код продашь?

            О, слушай, технологию производства двигателя Cу-35 почем отдашь?

            • иди к генеральному директору завода, предложи ему мерс купешку AMG, домик в майями , он тебе все чертежи передаст на флешке.
              Да и по секрету тебе скажу ,все проектирование ведется в программа разработанных пентагоном называется ПроИнженер ,либо в NX Сименс.
              все эти программы способны передавать информацию напрямую в пентагон.

              • Анонимно
                22.02.2018 13:27

                ты давай не увиливай, не отправляй к директорам заводов (кстати, слово такое как "клевета" знакомо?)

                Выше сказал сам, что ТЫ за пару сотен тысяч любой секрет достанешь.

                Вот я тебе и говорю, почем продашь конкретную вещь.

                Или ты
                только, воздух сотрясать умеешь?

                • Анонимно
                  22.02.2018 17:19

                  Усбакойся! Многие создатели "секретов" уже давно за пределами скрепной отчизны живут.

      • Анонимно
        22.02.2018 09:53

        Татарин Злой
        Все здорово, но зачем туда МП плеер воткнули?!!!

        • Анонимно
          22.02.2018 10:49

          Чтобы прослушивать речевые,записанные файлы, музыку. Военные, что не люди что ли?))

        • Анонимно
          22.02.2018 14:17

          Самое главное - что дисплей цветной!
          А технология тачскрин получается там не использована?

          • Анонимно
            22.02.2018 19:31

            само гордо-важное упоминание характеристики "цветной" говорит об их "уровне"

          • Анонимно
            22.02.2018 20:50

            они бы ещё про цветной телевизор горделиво написали

            • Анонимно
              22.02.2018 23:03

              между прочим первый сотовый телефон изобрели в СССР ЕЩЕ В 60-Х ГОДАХ.
              невериш мне спроси у гугла !!!

      • Анонимно
        22.02.2018 10:58

        "российская аппаратная часть и операционка"-зачетная хохма.Видимо телефон на основе программируемого калькулятора из 80 годов прошлого века.

    • Анонимно
      22.02.2018 08:55

      Ага в китайских ))) попробуйте с айфоном понырять на 20 метров - языком вы либеральничать все горазды чесать )))

      • Анонимно
        22.02.2018 19:14

        И кто проверит, если эти несчастные 100 штук будут выдавать под "отвечаешь головой, иначе трибунал" ))

    • Анонимно
      22.02.2018 09:05

      Уважаемый, а ты загугли сколько стоит
      Panasonic Toughpad FZ-M1 128Gb 4Gb LTE


      А потом расскажешь нам, дорого это или нет

      • Анонимно
        22.02.2018 12:52

        Тогда уж FZ-N1 или F1. Цена 1,6 тысяч $ за единицу. И это смартфон с сенсорным экраном и защитой MIL-STD-810G.

  • Анонимно
    22.02.2018 08:03

    Я почти фсе понял. Вещь хорошая и нужная.Мне непонятно только одно для чего нужны звонки при погружении в воду до 1 метра глубины?

    • Анонимно
      22.02.2018 08:27

      С глубиной это еще полбеды... Самый шик, это сборка одного телефона 4 мес. ЧЕТЫРЕ! КАРЛ!

    • Анонимно
      22.02.2018 08:34

      На всякий случай. В экстренных ситуациях, если, например, телефон во время разговора упал в воду, чтобы не прервалась связь.

      • Анонимно
        22.02.2018 19:16

        а он будет падать не с борта хоть какого-то судна типа катера, а только в лягушатнике-пляжа ? ))

      • Анонимно
        22.02.2018 19:17

        раз 1 метр, то не в воду, а максимум в тарелку с супом ))

    • Анонимно
      22.02.2018 08:38

      Что бы сообщить друзьям,что рыбы много,приезжайте....

    • Анонимно
      22.02.2018 08:42

      Под водой можно разговаривать?
      И что-то будет понятно?

    • Анонимно
      22.02.2018 09:12

      В армию сходите и поймете

  • Анонимно
    22.02.2018 08:07

    Опять на те же грабли, для армии все для людей ничего. Ничему их жизнь не учит.

    • Анонимно
      22.02.2018 08:23

      не хотите кормить свою армию, будете кормить чужую. товарищ Каддафи пожадничал на системы ПВО - результат у всех перед глазами.

      • Анонимно
        22.02.2018 08:34

        Азат Д

        А СССР очень хорошо кормил, что народ без штанов ходил, и не кто не вышел в защиту СССР.

        • Анонимно
          22.02.2018 10:31

          А чего вы его минусуете? Он правильно говорит. Совок армию кормил - кормил. Хорошо кормил? Хорошо! При развале за 3 дня армия его спасла? Нет!

          • Анонимно
            22.02.2018 19:20

            более того, именно перекармливание армии Совок до банкротства и довело

      • Анонимно
        22.02.2018 08:41

        это же цена небось вместе с откатами всему генералитету РА

      • Анонимно
        22.02.2018 08:42

        Отца Асада в 1982 года не спасли 20 бригад ПВО, поставленных Советским Союзом. От авиации одного Израиля. За 1 день.

        Кстати, из-за этого и Ускорение начали в СССР через три года, в 1985. Сначала хотели военную перестройку провести, но к 1987 году поняли, что никаких возможностей нет - и перевели на гражданские рельсы и назвали Гласностью ...

        • Анонимно
          22.02.2018 08:57

          перестройка- это предательство ... даже дети об этом знают

        • Анонимно
          22.02.2018 09:00

          тогда и частотный диапазон д.быть другим, чтобы не случилось, как в Ираке, с Алкателями при "Буря в пустыне"

      • от кормления совей толку никакого может чужую попробуем??

      • Анонимно
        22.02.2018 19:19

        и товарищ Каддафи, и товарищ Саддам не то, что ПВО, а даже стратегические Ту-22М3 (кстати, казанские) имели ))

    • Анонимно
      22.02.2018 08:25

      Зачем Вам такой мобильник?

  • Анонимно
    22.02.2018 08:10

    Китайцы скромно посмеиваются...

    • Анонимно
      22.02.2018 09:13

      за 115 тыщ это его сколько сот раз "распилили"?!))

      • Анонимно
        22.02.2018 14:19

        Когда мост в Крым за 100500 миллиардов долларов 5 лет строят - это не смешно, а когда сотовый за 115 тысяч - сразу все поняли?

    • Анонимно
      22.02.2018 13:28

      Вы правы, ведь рабочий диапазон температур анонсированного устройства указывает на его китайские корни.
      Для военной электроники и диапазон температур составляет от -40 до +70 град Цельсия.

  • Анонимно
    22.02.2018 08:19

    Можа какой нить офицер продаст?В камышах ловит? Вдруг придется камышами уходить.

  • Анонимно
    22.02.2018 08:20

    Руководство Российской армии думают весь народ российский тупые и глупые. СКР и Генпрокуратура обязана провести проверки кто и как выделял деньги на эти " Плюшевые" телефоны. И почему они такие дорогие как заграничные телефоны Айфоны и Самсунги. Это похоже на коррупцию в ВС РФ, обворовали вновь нашу Армию большие генералы и их подчинённые.

    • Анонимно
      22.02.2018 08:42

      они об умственных способностях народа судят по себе

    • Анонимно
      22.02.2018 08:44

      А я думаю, что вы уроки в школе прогуляли, коль не можете сообразить что почем и с чем едят.

    • Анонимно
      22.02.2018 09:01

      Может они из золота или платины?

    • Анонимно
      22.02.2018 13:51

      Не весь народ глупый, но таких много, по мне стоимость этих телефонов адекватна, вопрос только в том нужны ли они, но не мне об этом судить. А если Вам кажется что это дорого попробуйте наладить мелкосерийный выпуск телефонов с таким уровнем защиты, не факт что уложитесь и в 150 т.р.

      • Анонимно
        22.02.2018 19:25

        ОК, за пятую часть цены налажу и в одном чемодане челнока из Китая привезу ))

  • Анонимно
    22.02.2018 08:22

    Лучше бы NOKIA 3110 купили, в 100 раз дешевле и надёжнее!

  • Анонимно
    22.02.2018 08:23

    Аккумулятор навесной,системы "портупея".

  • Анонимно
    22.02.2018 08:27

    ... с Россией воевать нельзя, надо только объявить войну а дальше они сами себя за....строят со своими построениями.

    ... именно так высказывался наш комбат, командир батареи, ЗРК как видим и тогда, тридцать с гаком годов назад, и теперь в армии ничего не меняется.

  • Анонимно
    22.02.2018 08:31

    Столько экспердов по военным коммуникациям и средствам связи )))

    • Анонимно
      22.02.2018 08:45

      Да вообще, у нас комментаторы эксперты во всем.
      Начиная от военных коммуникаций , заканчивая геополитикой

    • Анонимно
      22.02.2018 08:46

      до сих пор военные связисты оперируют терминами 3-х годов. Надо просто посмотреть материалы по уголовному делу руководства Воентелеком и усе буде ясно усем

  • Анонимно
    22.02.2018 08:39

    клон,Китайского военного смартфона JFM367

  • Анонимно
    22.02.2018 08:39

    Главное что есть MP3. Теперь не соскучатся.

  • Анонимно
    22.02.2018 08:43

    Очередное распиливание и разворовывание бюджетных денег местными чиновниками

  • Анонимно
    22.02.2018 08:44

    да к сожалению.... Пока в армию идут не лучшие связисты, ит-шники и др. специалисты?????!!!!!!

  • Tatarmalai
    22.02.2018 08:44

    А что в них отечественного кроме цены и названия?

  • Анонимно
    22.02.2018 08:50

    лучше телефона с заводилкой и катушкой полевого провода еще не придумали.

  • Анонимно
    22.02.2018 09:49

    Почему то кажется, что телефон этот сделан в Китае. Потому и 4 месяца "собирают", долго идет с Али. Это такая же мулька как йёптофон, китайские планшеты за 50 тыс для школьников, и наносамокат

    • Анонимно
      22.02.2018 10:05

      китайцы даже на минитракторах пишут Уралец,я аж поверил в отечественную разработку))

      • Анонимно
        22.02.2018 19:09

        дык и "отечественные ручной работы" матрёшки да тюбетейки оттуда

  • Анонимно
    22.02.2018 10:25

    Да ещё все от у него есть и работает, как заявлено? Или как тот уаз с оторвавшейся сразу ручкой

  • Анонимно
    22.02.2018 10:32

    Для особо умных повторяю. Радиостанция не на лампах или транзисторах, а на бронепоезде. Гордимся. Дело Сердюкова в надежных руках.

  • Анонимно
    22.02.2018 10:52

    Боинг 737 собирается за 10 дней!

    • Анонимно
      22.02.2018 19:08

      Дык меньше 4 месяцев не получится, т.к. для каждой партии Атласов, прежде чем вручить счастливым владельцам, надо сначала съездить делегацией в Китай, осмотреть завод и Вел.Кит.стену, подписать договор-заказ, потом ждать изготовления, потом съездить делегацией их забрать, потом здесь переклеить лейблы, оформить кучу бумаг-разрешений, получить премии за успешную операцию и т.п.

    • Анонимно
      22.02.2018 23:01

      А что так долго? Может вообще за 10 часов?

  • Анонимно
    22.02.2018 15:17

    Надо уж было по две выдавать, когда один будет на ремонте как маме позвонить.

  • Анонимно
    22.02.2018 17:29

    Как одену смартфон на портупею, так тупею и тупею.

  • Анонимно
    22.02.2018 18:50

    Ндаа. А ещё мычали, что минобороны США заказывает отвёртки за 30 долларов

  • Анонимно
    22.02.2018 18:52

    Конкурс, кто быстрее вскроет их нутро и выложит в соцсети фотки китайских микросхем, начался ))

  • Анонимно
    22.02.2018 18:53

    М-663? А третья модернизация какой индекс иметь будет? ))

  • Анонимно
    22.02.2018 18:56

    В России не бывает более 20-градусных морозов, но бывает 50-градусная жара ?
    Уж не палились бы так, что они отечественные для Китая
    :)

  • Анонимно
    22.02.2018 18:58

    100 штук в год?
    Еле-еле хватит разве что только на то, чтобы оторвать от айфона премьера и его коллег ))