Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы бы стали пить молоко от лейкозной коровы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.02.2018

Российским военным начали выдавать отечественные мобильники «Атлас» за 115 тыс. рублей

Офицерам ключевого командного звена, имеющим доступ к секретным документам, в конце 2017 года начали выдавать отечественные мобильные телефоны М-663С «Атлас» стоимостью 115 тыс. рублей. Об этом «Известиям» рассказали в минобороны.

Защищенные от взлома и физического воздействия телефоны изготовлены ФГУП «Научно-технический центр «Атлас». Телефон весит 130 граммов, имеет металлопластиковый корпус с сапфировым стеклом и противоударной накладкой, оснащен цветным дисплеем и MP3-плеером. Устройство работает при температуре от 20 градусов мороза до 50 градусов жары и может в течение получаса принимать звонки при погружении в воду на метровую глубину.

Аппаратная часть и операционная система телефонов «Атлас» — полностью российские. Устройство позволяет через гражданские сотовые сети, в том числе из-за границы, выходить на зашифрованные линии военных коммуникаций РФ. «Атлас» обладает криптографической защитой речевой информации и экстренным стиранием ключей шифрования.

Отечественный мобильник выпускается ограниченной партией — около 100 штук в год. Сборка производится вручную и занимает около четырех месяцев. Лимит расходов на засекреченную связь определен минобороны в 24 млн рублей в год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (99) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.02.2018 08:00

Сказки для неграмотных солдафонов. Все вышеперечисленные функции есть даже в китайских смартфонах за 15 т.р. Ещё забыли написать что все это делали на отечественных компьютерах и операционных системах) единственное что правда, это то что собирали руками, при помощи кувалды и отвертки)) до автоматической сборки ещё мозгов не хватает.... Р.S встроенный МР3 плеер просто убил, наверное там уже закачены все песни группы Любе))))

  • Анонимно
    22.02.2018 08:00

    Сказки для неграмотных солдафонов. Все вышеперечисленные функции есть даже в китайских смартфонах за 15 т.р. Ещё забыли написать что все это делали на отечественных компьютерах и операционных системах) единственное что правда, это то что собирали руками, при помощи кувалды и отвертки)) до автоматической сборки ещё мозгов не хватает.... Р.S встроенный МР3 плеер просто убил, наверное там уже закачены все песни группы Любе))))

    • Анонимно
      22.02.2018 08:36

      Главное-гарантия безопасности и секретности. Ваша башка не в состоянии это понять?

    • Анонимно
      22.02.2018 08:42

      Ссылка будет, на китайский смартфон за 15 тыс. руб который может:

      - металлопластиковый корпус с сапфировым стеклом и
      - противоударная накладка,
      - диапазон рабочих температур от 20 градусов мороза до 50 градусов жары
      - работа в течение получаса (принем звонков) при погружении в воду на метровую глубину.
      - криптографическая защита речевой информаци
      - экстренное стиранием ключей шифрования
      - выход через гражданские сотовые сети, в том числе из-за границы, на зашифрованные линии военных коммуникаций РФ

      ну и до кучи российская аппаратная часть и операционка.

      Черт с ним, давай за 20 тыс. хотя бы, ссылку на Али, я себе куплю парочку

      • Анонимно
        22.02.2018 09:04

        Так то этот телефон для армейских командиров, обладающих допуском к информации «особой важности» — высшей категории секретности

        Аппараты уже выданы командующим армиями, их заместителям, начальникам связи, командирам и начальникам штабов бригад.

        • высшей категории секретности

          Какая секретность? за пару сотен тыщ я любой секрет куплю в России

          • Анонимно
            22.02.2018 10:48

            Уверен?

            Пусковой код продашь?

            О, слушай, технологию производства двигателя Cу-35 почем отдашь?

            • иди к генеральному директору завода, предложи ему мерс купешку AMG, домик в майями , он тебе все чертежи передаст на флешке.
              Да и по секрету тебе скажу ,все проектирование ведется в программа разработанных пентагоном называется ПроИнженер ,либо в NX Сименс.
              все эти программы способны передавать информацию напрямую в пентагон.

              • Анонимно
                22.02.2018 13:27

                ты давай не увиливай, не отправляй к директорам заводов (кстати, слово такое как "клевета" знакомо?)

                Выше сказал сам, что ТЫ за пару сотен тысяч любой секрет достанешь.

                Вот я тебе и говорю, почем продашь конкретную вещь.

                Или ты
                только, воздух сотрясать умеешь?

                • Анонимно
                  22.02.2018 17:19

                  Усбакойся! Многие создатели "секретов" уже давно за пределами скрепной отчизны живут.

      • Анонимно
        22.02.2018 09:53

        Татарин Злой
        Все здорово, но зачем туда МП плеер воткнули?!!!

        • Анонимно
          22.02.2018 10:49

          Чтобы прослушивать речевые,записанные файлы, музыку. Военные, что не люди что ли?))

        • Анонимно
          22.02.2018 14:17

          Самое главное - что дисплей цветной!
          А технология тачскрин получается там не использована?

          • Анонимно
            22.02.2018 19:31

            само гордо-важное упоминание характеристики "цветной" говорит об их "уровне"

          • Анонимно
            22.02.2018 20:50

            они бы ещё про цветной телевизор горделиво написали

            • Анонимно
              22.02.2018 23:03

              между прочим первый сотовый телефон изобрели в СССР ЕЩЕ В 60-Х ГОДАХ.
              невериш мне спроси у гугла !!!

      • Анонимно
        22.02.2018 10:58

        "российская аппаратная часть и операционка"-зачетная хохма.Видимо телефон на основе программируемого калькулятора из 80 годов прошлого века.

    • Анонимно
      22.02.2018 08:55

      Ага в китайских ))) попробуйте с айфоном понырять на 20 метров - языком вы либеральничать все горазды чесать )))

      • Анонимно
        22.02.2018 19:14

        И кто проверит, если эти несчастные 100 штук будут выдавать под "отвечаешь головой, иначе трибунал" ))

    • Анонимно
      22.02.2018 09:05

      Уважаемый, а ты загугли сколько стоит
      Panasonic Toughpad FZ-M1 128Gb 4Gb LTE


      А потом расскажешь нам, дорого это или нет

      • Анонимно
        22.02.2018 12:52

        Тогда уж FZ-N1 или F1. Цена 1,6 тысяч $ за единицу. И это смартфон с сенсорным экраном и защитой MIL-STD-810G.

  • Анонимно
    22.02.2018 08:03

    Я почти фсе понял. Вещь хорошая и нужная.Мне непонятно только одно для чего нужны звонки при погружении в воду до 1 метра глубины?

    • Анонимно
      22.02.2018 08:27

      С глубиной это еще полбеды... Самый шик, это сборка одного телефона 4 мес. ЧЕТЫРЕ! КАРЛ!

    • Анонимно
      22.02.2018 08:34

      На всякий случай. В экстренных ситуациях, если, например, телефон во время разговора упал в воду, чтобы не прервалась связь.

      • Анонимно
        22.02.2018 19:16

        а он будет падать не с борта хоть какого-то судна типа катера, а только в лягушатнике-пляжа ? ))

      • Анонимно
        22.02.2018 19:17

        раз 1 метр, то не в воду, а максимум в тарелку с супом ))

    • Анонимно
      22.02.2018 08:38

      Что бы сообщить друзьям,что рыбы много,приезжайте....

    • Анонимно
      22.02.2018 08:42

      Под водой можно разговаривать?
      И что-то будет понятно?

    • Анонимно
      22.02.2018 09:12

      В армию сходите и поймете

  • Анонимно
    22.02.2018 08:07

    Опять на те же грабли, для армии все для людей ничего. Ничему их жизнь не учит.

    • Анонимно
      22.02.2018 08:23

      не хотите кормить свою армию, будете кормить чужую. товарищ Каддафи пожадничал на системы ПВО - результат у всех перед глазами.

      • Анонимно
        22.02.2018 08:34

        Азат Д

        А СССР очень хорошо кормил, что народ без штанов ходил, и не кто не вышел в защиту СССР.

        • Анонимно
          22.02.2018 10:31

          А чего вы его минусуете? Он правильно говорит. Совок армию кормил - кормил. Хорошо кормил? Хорошо! При развале за 3 дня армия его спасла? Нет!

          • Анонимно
            22.02.2018 19:20

            более того, именно перекармливание армии Совок до банкротства и довело

      • Анонимно
        22.02.2018 08:41

        это же цена небось вместе с откатами всему генералитету РА

      • Анонимно
        22.02.2018 08:42

        Отца Асада в 1982 года не спасли 20 бригад ПВО, поставленных Советским Союзом. От авиации одного Израиля. За 1 день.

        Кстати, из-за этого и Ускорение начали в СССР через три года, в 1985. Сначала хотели военную перестройку провести, но к 1987 году поняли, что никаких возможностей нет - и перевели на гражданские рельсы и назвали Гласностью ...

        • Анонимно
          22.02.2018 08:57

          перестройка- это предательство ... даже дети об этом знают

        • Анонимно
          22.02.2018 09:00

          тогда и частотный диапазон д.быть другим, чтобы не случилось, как в Ираке, с Алкателями при "Буря в пустыне"

      • от кормления совей толку никакого может чужую попробуем??

      • Анонимно
        22.02.2018 19:19

        и товарищ Каддафи, и товарищ Саддам не то, что ПВО, а даже стратегические Ту-22М3 (кстати, казанские) имели ))

    • Анонимно
      22.02.2018 08:25

      Зачем Вам такой мобильник?

  • Анонимно
    22.02.2018 08:10

    Китайцы скромно посмеиваются...

    • Анонимно
      22.02.2018 09:13

      за 115 тыщ это его сколько сот раз "распилили"?!))

      • Анонимно
        22.02.2018 14:19

        Когда мост в Крым за 100500 миллиардов долларов 5 лет строят - это не смешно, а когда сотовый за 115 тысяч - сразу все поняли?

    • Анонимно
      22.02.2018 13:28

      Вы правы, ведь рабочий диапазон температур анонсированного устройства указывает на его китайские корни.
      Для военной электроники и диапазон температур составляет от -40 до +70 град Цельсия.

  • Анонимно
    22.02.2018 08:19

    Можа какой нить офицер продаст?В камышах ловит? Вдруг придется камышами уходить.

  • Анонимно
    22.02.2018 08:20

    Руководство Российской армии думают весь народ российский тупые и глупые. СКР и Генпрокуратура обязана провести проверки кто и как выделял деньги на эти " Плюшевые" телефоны. И почему они такие дорогие как заграничные телефоны Айфоны и Самсунги. Это похоже на коррупцию в ВС РФ, обворовали вновь нашу Армию большие генералы и их подчинённые.

    • Анонимно
      22.02.2018 08:42

      они об умственных способностях народа судят по себе

    • Анонимно
      22.02.2018 08:44

      А я думаю, что вы уроки в школе прогуляли, коль не можете сообразить что почем и с чем едят.

    • Анонимно
      22.02.2018 09:01

      Может они из золота или платины?

    • Анонимно
      22.02.2018 13:51

      Не весь народ глупый, но таких много, по мне стоимость этих телефонов адекватна, вопрос только в том нужны ли они, но не мне об этом судить. А если Вам кажется что это дорого попробуйте наладить мелкосерийный выпуск телефонов с таким уровнем защиты, не факт что уложитесь и в 150 т.р.

      • Анонимно
        22.02.2018 19:25

        ОК, за пятую часть цены налажу и в одном чемодане челнока из Китая привезу ))

  • Анонимно
    22.02.2018 08:22

    Лучше бы NOKIA 3110 купили, в 100 раз дешевле и надёжнее!

  • Анонимно
    22.02.2018 08:23

    Аккумулятор навесной,системы "портупея".

  • Анонимно
    22.02.2018 08:27

    ... с Россией воевать нельзя, надо только объявить войну а дальше они сами себя за....строят со своими построениями.

    ... именно так высказывался наш комбат, командир батареи, ЗРК как видим и тогда, тридцать с гаком годов назад, и теперь в армии ничего не меняется.

  • Анонимно
    22.02.2018 08:31

    Столько экспердов по военным коммуникациям и средствам связи )))

    • Анонимно
      22.02.2018 08:45

      Да вообще, у нас комментаторы эксперты во всем.
      Начиная от военных коммуникаций , заканчивая геополитикой

    • Анонимно
      22.02.2018 08:46

      до сих пор военные связисты оперируют терминами 3-х годов. Надо просто посмотреть материалы по уголовному делу руководства Воентелеком и усе буде ясно усем

  • Анонимно
    22.02.2018 08:39

    клон,Китайского военного смартфона JFM367

  • Анонимно
    22.02.2018 08:39

    Главное что есть MP3. Теперь не соскучатся.

  • Анонимно
    22.02.2018 08:43

    Очередное распиливание и разворовывание бюджетных денег местными чиновниками

  • Анонимно
    22.02.2018 08:44

    да к сожалению.... Пока в армию идут не лучшие связисты, ит-шники и др. специалисты?????!!!!!!

  • Tatarmalai
    22.02.2018 08:44

    А что в них отечественного кроме цены и названия?

  • Анонимно
    22.02.2018 08:50

    лучше телефона с заводилкой и катушкой полевого провода еще не придумали.

  • Анонимно
    22.02.2018 09:49

    Почему то кажется, что телефон этот сделан в Китае. Потому и 4 месяца "собирают", долго идет с Али. Это такая же мулька как йёптофон, китайские планшеты за 50 тыс для школьников, и наносамокат

    • Анонимно
      22.02.2018 10:05

      китайцы даже на минитракторах пишут Уралец,я аж поверил в отечественную разработку))

      • Анонимно
        22.02.2018 19:09

        дык и "отечественные ручной работы" матрёшки да тюбетейки оттуда

  • Анонимно
    22.02.2018 10:25

    Да ещё все от у него есть и работает, как заявлено? Или как тот уаз с оторвавшейся сразу ручкой

  • Анонимно
    22.02.2018 10:32

    Для особо умных повторяю. Радиостанция не на лампах или транзисторах, а на бронепоезде. Гордимся. Дело Сердюкова в надежных руках.

  • Анонимно
    22.02.2018 10:52

    Боинг 737 собирается за 10 дней!

    • Анонимно
      22.02.2018 19:08

      Дык меньше 4 месяцев не получится, т.к. для каждой партии Атласов, прежде чем вручить счастливым владельцам, надо сначала съездить делегацией в Китай, осмотреть завод и Вел.Кит.стену, подписать договор-заказ, потом ждать изготовления, потом съездить делегацией их забрать, потом здесь переклеить лейблы, оформить кучу бумаг-разрешений, получить премии за успешную операцию и т.п.

    • Анонимно
      22.02.2018 23:01

      А что так долго? Может вообще за 10 часов?

  • Анонимно
    22.02.2018 15:17

    Надо уж было по две выдавать, когда один будет на ремонте как маме позвонить.

  • Анонимно
    22.02.2018 17:29

    Как одену смартфон на портупею, так тупею и тупею.

  • Анонимно
    22.02.2018 18:50

    Ндаа. А ещё мычали, что минобороны США заказывает отвёртки за 30 долларов

  • Анонимно
    22.02.2018 18:52

    Конкурс, кто быстрее вскроет их нутро и выложит в соцсети фотки китайских микросхем, начался ))

  • Анонимно
    22.02.2018 18:53

    М-663? А третья модернизация какой индекс иметь будет? ))

  • Анонимно
    22.02.2018 18:56

    В России не бывает более 20-градусных морозов, но бывает 50-градусная жара ?
    Уж не палились бы так, что они отечественные для Китая
    :)

  • Анонимно
    22.02.2018 18:58

    100 штук в год?
    Еле-еле хватит разве что только на то, чтобы оторвать от айфона премьера и его коллег ))