Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 9 Декабря
Опросы Архив
А вас не пугает музыка, которую слушают дети и внуки?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
22.02.2018

Минэкономразвития впервые с 90-х годов зафиксировало снижение цен на продукты посреди зимы

Впервые с 90-х годов цены на продукты в России снизились посреди зимы: сезонно очищенная продовольственная дефляция в январе составила 0,15%. Об этом говорится в докладе МЭР «Картина экономики», с которым ознакомились «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

В ведомстве отмечают, что традиционно дефляция отмечается летом — в период сбора урожая плодоовощной продукции. В этом году продукты неожиданно подешевели зимой, и это первый случай в новейшей истории России. Такую ситуацию в ведомстве объяснили ростом предложения животноводческой продукции, в частности яиц, мяса птицы и свинины.

Однако Росстат зафиксировал в январе продовольственную дефляцию на уровне 0,6%. Расхождение со статистикой МЭР они связывают с тем, что Росстат не «очищает» показатели от сезонного фактора, то есть не исключает те факторы, которые характерны только для этого времени года. Например, согласно данной методике, не учитывается определенное подорожание услуг и товаров в предновогодний период.

По данным Росстата, традиционно (и незначительно) этой зимой подорожали лук, картофель и помидоры, но подешевели апельсины, гречка, а также другие крупы, макароны, сахар и мясо.

Эксперты отмечают, что еще одним фактором, повлиявшим на дефляцию в январе, стало снижение цен на мировых рынках, а Россия импортирует часть продовольственной продукции.

Также в докладе МЭР говорится, что инфляция на непродовольственные товары в январе замедлилась до 0,26% после 0,34% — это связано с нормализацией цен на бензин после предновогоднего скачка. В целом же сезонно очищенная инфляция, по данным МЭР, за прошлый месяц показала нулевую динамику, тогда как Росстат констатировал инфляцию в январе на уровне 0,3%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

А в реальности цены подорожали минимум на 10-25%.

  • Какое достижение ) снижение цены на 0,15% ) а если простым языком то снижение цены с 100 рублей равно - 15 копеек.

    • Анонимно
      22.02.2018 10:05

      Это делается просто: В упаковке вес содержимого уменьшается с 500 гр. до 350 гр. При том, что сама упаковка не меняется. А цена уменьшается на 0,15%....

      • Анонимно
        22.02.2018 10:42

        Молоко уже начали в 800 гр пакеты разливать... "Если это плов, то где же кошка...?"

        • Анонимно
          22.02.2018 12:19

          И правда - сначала были 1 л, потом 0,9, а теперь 0,8...

          Скоро стаканами начнут продавать

  • А в реальности цены подорожали минимум на 10-25%.

    • Анонимно
      22.02.2018 10:53

      дайте ссылочку пожалуйста, на ваш мониторинг ну предположим Магнита, или Пятерочки. Подкрепите слова делом

  • Анонимно
    22.02.2018 09:27

    А не фиксирует ли Росстат снижение зарплат в коммерческом секторе? Например, в сегменте продавец-кассир оплата одной смены в 12-14 часов снова вернулась на дотысячерублевый уровень. Т.е. если пару лет назад платили кассиру 1100-1400 руб за смену, то теперь предлагают меньше тысячи не только для новых вакансий, но и снижают зарплату сотрудникам со стажем.

  • Анонимно
    22.02.2018 09:28

    мясо подорожало?ау росстат,уж тут то сказки не надо лить,оно подешевело!

  • Анонимно
    22.02.2018 09:35

    Сказки венского леса.

  • Анонимно
    22.02.2018 09:38

    В депутатской столовой цены снизились?

  • Анонимно
    22.02.2018 09:57

    Откуда берут то они все эти показания. Разве в России что то когда то цены снижались?. Это же абсурд

  • Анонимно
    22.02.2018 10:07

    Спрос падает - падают и цены. Падают предприятия, банки и т.д. ЦБ пережал доступ воздуха (дешевых денег) экономике. Вот она медленно и умирает. Без всяких надежд на восстановление спроса.

  • Анонимно
    22.02.2018 10:15

    Серьезно? Покажите хоть один продукт который снизился? Наоборот каждую неделю повышаются цены.

    • Анонимно
      22.02.2018 10:54

      Магнит
      Пятерочка
      Ашан
      Карусель

      Подойдет списочек? ;-)

  • Анонимно
    22.02.2018 10:22

    Предвыборная вата

  • Анонимно
    22.02.2018 10:27

    МЭР забыли про снижение цен на Мороженое и прохладительные напитки зимой написать???

  • Снижение цен на продукты посреди зимы может также иметь причиной снижение качества.

    Ритейлеры следят за спросом, и знают, что повышать цену нельзя.

  • Анонимно
    22.02.2018 10:55

    Хлеб 0,5- 26-27 руб, мясо 350р, молоко 45-52р, картофель 25-30 руб. масло слив. 70%- кг 500 руб .Где...

  • Анонимно
    22.02.2018 11:01

    Снижается покупательские возможности населения, изменяется структура покупок в сторону дешёвых и простых продуктов.
    А торговле нужно поддерживать и обеспечивать обороты.
    В результате получаем некое снижение цен.

  • Анонимно
    22.02.2018 11:01

    Спасибо, разъяснили.

  • Анонимно
    22.02.2018 11:02

    Чем хуже, тем лучше.

  • Анонимно
    22.02.2018 11:02

    Деликатесов меньше, хлеба и картошки больше.

  • Анонимно
    22.02.2018 12:27

    Спасибо Египту и Израилю-морковка,картофель

  • Анонимно
    23.02.2018 10:56

    Хахахахаха. Все на выборы!!!!!