Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
22.02.2018

ЦБ подготовил новые инструкции для выявления фирм-однодневок

Центробанк России предложил банкам инструкцию по выявлению фирм-однодневок, к операциям которых стоило бы присмотреться, с целью предупреждения рисков отмывания денег. Документ согласован с ФНС и опубликован ЦБ, сообщают «Ведомости».

Стоило бы обратить внимание банков на учет клиентами НДС в своих операциях, предупреждает регулятор. Если 70% средств поступает на счет с НДС, а уходит с налогом меньше 30% - это сигнал для контроля, советует в ЦБ.

Для легализации средств и ухода от налогов могут использоваться переводы на счета филиалов «Почты России», платежных агентов — виртуальные кошельки, людей или турагентов.

В рекомендации приводится перечень и отраслей, в которых чаще всего используются такие схемы. Это сельское хозяйство, торговля лесом и стройматериалами, экспорт зерна, рыбы, лесоматериалов и др. В этих отраслях много мелких предпринимателей и фирм.

ЦБ уже несколько лет выпускает рекомендации, как выявлять однодневки. С каждым годом число блокировок таких фирм растет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (11) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.02.2018 10:13

А налоговая сама не хочет их выявлять?

  • Анонимно
    22.02.2018 10:13

    А налоговая сама не хочет их выявлять?

    • Анонимно
      22.02.2018 11:03

      А зачем. Людей еще нанимать, программы оплачивать. Проще на банки повесить - а если не исполнят отобрать лицензию. В общем как всегда...

  • Анонимно
    22.02.2018 10:17

    А что не так с Почтой России?

  • Анонимно
    22.02.2018 11:05

    Налоги сделайте человеческие

  • Анонимно
    22.02.2018 11:30

    Мурат Сиразин!
    Мне кажется проще надо поступать! Просто в каждой крупной организации где связаны с бюджетом и нелегальными работниками и в том числе у силовиков подойти надо кто проворачивает эти махинации и спросить через кого вы обналичиваете деньги и ФСЕ!

  • Анонимно
    22.02.2018 12:16

    Очередное закошмаривание бизнеса... и так навыпускали этих рекомендаций что не продохнуть...банковские работники уже собственной тени наверное боятся.... уходит с налогом менее 30 процентов это как понять???

    • Анонимно
      22.02.2018 22:38

      Когда 70% заходит с налогом и только 30 процентов выходит с налогом - это может быть только у очень хорошего налогоплательщика. У плохих налогоплательщиков все наоборот, и у них получается НДС к возмещению из бюджета.

  • Анонимно
    22.02.2018 12:23

    ЦБ у нас теперь Суд, прокурор и законодатель, который без суда и следствия может блокировать счета предпринимателей, которые как им кажется занимаются не тем чем нужно. Это для ЦБ нужна инструкция как не мешать предпринимателям осуществлять свою деятельность. А по подозрительным операциями на счетах должно заниматься МВД. Думаю что данная инструкция развяжет банкам руки в отношении предпринимателей.

  • Анонимно
    22.02.2018 12:56

    Друзья спокойствие. ЦБ данными инструкциями просто уничтожает малый бизнес,способствует росту безработицы,усиливает нагрузку на бюджет и инструкция просто глупая.

    Вырастет процент по обналу и транзиту что только обогатит преступные элементы. Вырастет нагрузка на бюджет т.к. у малого бизнеса сил уже не осталось бороться с бюрократией и исполнять разные глупости чиновников.

  • Анонимно
    22.02.2018 14:57

    Суды итак завалены!
    Опять путину звонить?