Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
22.02.2018

Подсудимый директор нижнекамского вуза: «Я нахожусь в обществе приличных людей – Мишки Косого и Сеньки Кривого»

Сегодня нижнекамский городской суд заслушал последнее слово обвиняемого в коммерческом подкупе директора нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического университета Олега Галеева. Оглашение приговора состоится 28 февраля.

Олег ГалеевФото: e-nkama.ru

Напомним, по материалам дела, Галеев собирал деньги с иностранных граждан, которым нужно было пройти государственное тестирование в центре локального тестирования филиала МГЭУ. С каждого студента (в большинстве случаев — граждан Узбекистана) Галеев брал по 12 тыс. рублей.

Сторона защиты настаивает на том, что Галеев не являлся фактическим руководителем центра тестирования. Отвечала за работу центра Наталья Федотова, которую и задержали полицейские. В момент задержания в ящике стола женщины оказались конверты с деньгами. Адвокаты Галеева настаивают, что действовала женщина исключительно в своих интересах и деньги директору вуза не передавала.

В своем последнем слове Галеев поблагодарил читателей интернет-изданий, в том числе и «БИЗНЕС Online», за комментарии в поддержку. «Никто не верит, что я мог совершить это преступление. Все, чем я занимался, — это воспитание подрастающего поколения. Я пытался передать свой опыт, знание, кому-то — душу. Даже вот гособвинитель тоже наш выпускник», — заметил Галеев.

Упомянул подсудимый и о своих многочисленных наградах, которые он получил в том числе и от председателя городского суда, мэра Нижнекамска Айдара Метшина, руководителей местного следкома и прокуратуры. «Благодарственное письмо от имени председателя нижнекамского городского суда Гисметдинова. Ну, наверное, просто так он такие письма не раздает налево-направо?» — заявил Галеев.

Пообещал подсудимый заново привести в суд и Федотову, на показаниях которой строится обвинение. Женщина получила условный срок в рамках отдельного уголовного дела. «Она находится дома в кругу семьи. Ну, а я нахожусь здесь, в клетке в обществе приличных людей — Мишки Косого и Сеньки Кривого», — саркастично заметил Галеев и сообщил, что он подал служебную записку в головной вуз с просьбой обратиться в следком. По его словам, женщина обворовывала вуз.

Намекнул Галеев и на заказной характер дела. Ранее правозащитный центр при содействии программы «Человек и Закон» выпустил телепередачу о деле директора вуза, в которой его супруга рассказала о том, что якобы дело сфабриковано по заказу директора нижнекамского филиала Казанского инновационного университета (бывшего Института экономики управления и права) Ильсои Мезиковой. Причиной указывалась конкуренция, так как в КИУ также был открыт центр тестирования иностранцев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.02.2018 11:56

Молодец, шутит - не унывает.

  • Анонимно
    22.02.2018 11:51

    Он действительно соверщенно не похож на вора или взяточника.

    • Анонимно
      22.02.2018 12:53

      Да вам прямая дорога в судьи. Как раз там итоги об успехах подводят

  • Анонимно
    22.02.2018 11:56

    Молодец, шутит - не унывает.

  • Анонимно
    22.02.2018 12:06

    Скоро познакомится с Абдулиным Кочневым Ивановым Дьяконовым из КХТИ.

  • Анонимно
    22.02.2018 12:26

    Азат Д

    Олег Доцент будет.

  • Анонимно
    22.02.2018 12:47

    Аллах сакласын!!!

  • Анонимно
    22.02.2018 12:48

    Желаем, чтобы настоящая правда и справедливость восторжествовали!)

  • Анонимно
    22.02.2018 12:49

    Аллах сакласын!

  • Анонимно
    22.02.2018 13:18

    Пора шарашки создавать что они сидят там просто так.

  • Анонимно
    22.02.2018 13:46

    Мезикова конечно женщина жесткая, но не настолько. Я никого не защищаю, у нее несколько лет проработал, тетка по жизни очень порядочная.

  • Анонимно
    22.02.2018 13:51

    Хорошо знаю семью. Ещё с молодых времён. Порядочные люди, надёжные друзья - то, что сразу приходит на ум. По-другому не скажешь!
    Очень хочу, чтобы справедливость восторжествовала.

  • Анонимно
    22.02.2018 13:54

    действительно, брал деньги другой человек, сидит другой. Так можно на любого наговорить бездоказательно

  • Анонимно
    22.02.2018 14:26

    Хорошо знаю семью. Ещё с молодых времён. Порядочные люди, надёжные друзья - то, что сразу приходит на ум. По-другому не скажешь!
    Очень надеюсь на справедливость.

  • Анонимно
    22.02.2018 14:35

    Вот что интересно: если б в обвинении была сумма семизначная хотя бы, то человек был бы под домашним арестом, как максимум. Потому что у такой касты есть чем откупиться. А тут держат за решеткой.

  • Анонимно
    22.02.2018 15:33

    Джентльмены удачи!?

  • Анонимно
    22.02.2018 15:34

    Аллах сакласын от всех этих бед!!!

  • Анонимно
    22.02.2018 15:38

    Я пытался передать свой опыт, знание, кому-то — душу, но за деньги.

  • Анонимно
    22.02.2018 15:41

    Это бред какой-то! Исходя из всего этого дела, любой взяточник может пальцем ткнуть в любого человека и сказать, что ему деньги нёс, и пойти домой чай пить... Экспертиза подчерковедческая доказала даже, что все подписи на протоколах стояли рукой следователя сделанные, потерпевших нет, никто на Галеева заявления не писал, а человек сидит, год уже почти! Это дело лишний раз доказывает только, что от сумы и тюрьмы в нашей стране зарекаться не стоит! Ему вменяют настолько смешную сумму, что он даже мараться бы об неё не стал, т.к имел нормальный, достойный директора учебного заведения, заработок и на благотворительность, в нашем городе, он тратил больше, чем ему здесь взяток приписывают)

  • Анонимно
    22.02.2018 15:58

    Получается эта Федотова может на любого показать пальцем и сказать это они меня заставили брать деньги.... И все человек сидит а она дома. А если честно то Наталья всегда брала деньги с институте, за зачёты и экзамены (с заочников точно), но Олег тогда ещё не был директором! Олегу и его семье терпения.

  • Анонимно
    22.02.2018 16:16

    С языка сняли!!! Вообщем, если б жил на широкую ногу, то было бы чем и откупиться. А тут нашли крайнего для "показательных танцев"...

  • Анонимно
    23.02.2018 08:37

    У него действительно всегда была больше всех нагрузка и соотаетственно з.плата.и в других институтах был востребован,как специалист.требователен вот и не угоден.

  • Анонимно
    23.02.2018 23:16

    Как в уральских пельменях про Улюкаева-тебе недельку всего сидеть.хорошо что ты 2 млн взятки взял,а если бы ты 1 кг гречки украл в супермаркете тебе бы 3 года строгача дали.так и здесь получается.