Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
21%Да, необходимы сдержки и противовесы
12%Нет, России нужен царь, иначе страну не удержишь
65%Достаточно просто выполнять то, что уже написано
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
22.02.2018

Мидхат Шагиахметов показал в режиме онлайн, как будет выглядеть бюллетень на выборах президента России

Сегодня впервые в истории татарстанской избирательной комиссии (ЦИК РТ) на канале YouTube прошла онлайн-трансляция заседания, посвященного предстоящим 18 марта выборам президента РФ. Члены ЦИК РТ приняли решение о том, что в Татарстане будет напечатан 2 млн 937 тыс. 341 бюллетень, информация на них будет напечатана на русском и татарском языках.

«Законом предусмотрено право избирательных комиссий субъектов РФ принять решение о том, что бюллетени печатаются на русском и на государственном языке республики, входящей в состав РФ. Государственным языком Республики Татарстан равноправно являются татарский и русский языки», — сообщил председатель ЦИК РТ Мидхат Шагиахметов.

Членами ЦИК РТ был утвержден текст избирательного бюллетеня для голосования на выборах президента РФ на территории РТ, который будет напечатан как на русском, так и на татарском языках.

Шагиахметов продемонстрировал, как будут выглядеть бюллетени, которые будут предложены избирателям 18 марта в ходе выборов президента РФ. Всего будет напечатано 2 млн 937 тыс. бюллетеней 341 избирательный бюллетень. Из них 98,2 тыс. бюллетеней будут предназначены для тех избирательных участков, где будут использоваться электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Тираж будет напечатан в типографии «Идел-Пресс» (филиале АО «Татмедиа»), передача готовых избирательных бюллетеней членам ЦИК РТ, а также уничтожение лишних и выбракованных бюллетеней запланировано на 2 марта 2018 года в помещении типографии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.02.2018 13:16

Траты денег на бумагу. В больших городах РФ явка будет мизЕрная...

Миллиардный выхлоп в пустоту. Денежный выхлоп - такие выборы. На этих выборах даже в урну никто ничего подбрасывать не будет. Технологи сделают своё дело тихо. Главное: вы придите, придете, ребята, сделайте картинку массовости 18 марта!

Люди устали. Живут кредитами. Перспективы - для 90 процентов населения - ноль.

  • Анонимно
    22.02.2018 13:16

    Траты денег на бумагу. В больших городах РФ явка будет мизЕрная...

    Миллиардный выхлоп в пустоту. Денежный выхлоп - такие выборы. На этих выборах даже в урну никто ничего подбрасывать не будет. Технологи сделают своё дело тихо. Главное: вы придите, придете, ребята, сделайте картинку массовости 18 марта!

    Люди устали. Живут кредитами. Перспективы - для 90 процентов населения - ноль.

    • Анонимно
      22.02.2018 13:28

      Вы ошибаетесь! Явка будет большой. Выберут его! Нам жизнь улучшать не нужно, главное чтоб хуже не стало. Так и живем!

    • Анонимно
      22.02.2018 13:36

      А что мешает чтобы ваши перспективы были не 0 а 90%?
      Народ привык ждать что за него всегда решают, и сам не готов предпринимать какие либо действия.

      Почему власть должна за вас все делать? Вот ответьте мне!

      И что вы конкретно сделали для общества? Что вы можете передать будущему поколению? Знания, навыки, опыт? Что?

      • Анонимно
        22.02.2018 16:37

        Если, по-вашему, государство ничего не обязано человеку и человек должен надеется только на себя, то почему тогда вы считаете, что человек должен государству? "Не спрашивай, что государство сделало для тебя. Лучше скажи, что ты сделал для государства" - это известный пропагандистский и манипуляционный трюк. И что человек обязательно должен что-то сделать для общества? На мой взгляд, если человек безвреден для общества и воспитал своих детей как порядочных людей - то это уже очень хорошо, даже если этот человек за свою не смог придумать лечение против рака.

        "Народ привык ждать что за него всегда решают, и сам не готов предпринимать какие либо действия."
        Вот люди, ведущие преступный образ жизни и строго живущие по воровским понятиям, не ждут от власти ничего и не надеются на государство и "берут быка за рога" ) Вы это предлагаете?

        • Анонимно
          22.02.2018 18:10

          1. Прошу заметить я писал: Что вы конкретно сделали для ОБЩЕСТВА? А не для государства.
          2. Если человек лишь воспитал детей хоть и порядочных - это лишь начало вклада в общество. Не нужно останавливаться, нужно развиваться даже после того как твои дети подросли. Нужно приносить пользу окружающим, обществу, и не обязательно материальную.
          3. Про быка с рогами улыбнуло.
          Людей которые ведут преступный образ жизни рано или поздно содержат как раз те, кому такой образ не присущ. В т.ч. мы с вами.

          Самое главное в моем высказывании - это польза Обществу, а не государству.
          Государство себя обеспечить сможет, а вот общество нет. В этом и разница наших с вами мировоззрений.

    • Анонимно
      22.02.2018 13:39

      лучше бы бумагу раздали детям и пенсионерам

    • "Траты на бумагу" ради выборов. Чего же мелочиться, давайте сразу выборы отменять. Кстати для каждого комментария нужная энергия подобной бумаге. Так что экономьте энергию также как бумагу

  • Анонимно
    22.02.2018 13:26

    Одно полезное нововведение на этих выборах, голосовать можно в любой точке России

    • Анонимно
      22.02.2018 17:34

      И карусель может быть в любой точке ((
      Даже при открепительных талонах умудрялись, а уж теперь то...

  • Анонимно
    22.02.2018 13:40

    Удивил!Лучше бы дали возможность Голосовать онлайн !

    • Ильдар Абый
      22.02.2018 13:48

      Интересно)) Но такая система пока невозможна, возможно в будущем...

    • Анонимно
      22.02.2018 13:53

      Тоже с вами согласен, но есть одно НО...
      Обеспечить онлайн голосование в таких масштабах может только одна корпорация в мире (надкусанное яблоко).
      Нет у нас таких мощностей и средств чтобы ЛИШЬ один раз в шесть лет ее использовать. НЕТУ!!!
      Всё что делается вокруг Минсвязи РФ это закупка самолетов для почты России и замена формы, НО содержание почтальонов не меняется.
      Давно надо было придать правильный импульс проекту Иннополис, поднять флаг и бежать с ним. Но нет, для Минсвязи это не выгодно и не интересно, тк ответственность большая и человеческие ресурсы благодаря бывшему министру в РТ разбежались по теплым странам и сейчас работают на страны третьего мира поднимая им капитализацию.
      Вот где должно быть стыдно!!! ВОТ!
      А Шагиахметов правильно сделал.

  • Анонимно
    22.02.2018 13:44

    То что Мидхат проводит заседание в прямом эфире - это ПЛЮС большой. Мало кто догадался про это в других субъектах. Да какие там субъекты, у нас ни один орган до этого времени не делал такого!!!

    Это подчеркивает это желание быть открытым перед обществом и первые шаги по изменению конструкции выборов.

    Порадовался за новый виток, с нетерпением буду ждать продолжения.
    Удачи М.Р.

  • Анонимно
    22.02.2018 13:59

    никто не придёт не этот цирк шапито

    • Анонимно
      22.02.2018 15:16

      Сейчас выборы самые прозрачные чем когда-либо были. Полный контроль, свободный доступ любых наблюдателей, повсеместные камеры на каждом участке и онлайн-трансляций в Интернете. Идите и голосуйте

      • Анонимно
        22.02.2018 16:41

        Когда Путину сказали, что суды не принимают видео с видеокамер на избирательных участках, он только сильно наморщился. То, что там камеры, - это еще только полдела.

        • Анонимно
          22.02.2018 17:39

          А второе полдела - что с этих камер с 10 метров совершенно не видно, бюллетени с какими галочками кладутся в какую стопку.

          • Анонимно
            22.02.2018 18:11

            слушайте это моё личное право. я не желаю чтоб мой голос видели все.
            у нас вообщето тайное голосование а не открытое.

            • Анонимно
              22.02.2018 20:20

              Вы надписываете свою фамилию на бюллетене ? )))

            • Анонимно
              22.02.2018 20:33

              что Вы дурачком прикидываетесь - написано не про то, как кто-то ставит галку и бросает бюллетень в урну, а про то, как тасуют стопки при подсчете

      • Анонимно
        22.02.2018 17:37

        Был и раньше этот"свободный" доступ любых наблюдателей, которых всегда полицией выводили с неизменными словами из методички "не мешайте выборному процессу"

  • Анонимно
    22.02.2018 14:05

    Формат бюллетеня такой, что кто-то там сильно выделяется!

  • Анонимно
    22.02.2018 14:07

    показал прямо с галочкой в 4й позиции ))

  • Анонимно
    22.02.2018 14:15

    В Москве и Питере - люди явно не придут. Это ясно.

    У нас, же да. У нас придут. При-дут!

    Явка будет 75%, первый нумер получит 84%.

    Остальные пэрсоны по мере скольжения вниз.

    Кто 5 процентов, а кто и 0,2 процента. Они сработают на остаток. Еще 6 кандидатов-лиц.

  • Анонимно
    22.02.2018 14:16

    Самые честные выборы будут выборы на блокчейне. Там каждый сможет увидеть результат и никто не сможет подделать

  • Анонимно
    22.02.2018 14:24

    Да, там ктой-то сильно выделяется. И это тоже для пенсионеров, шо бы не ошеблись...

  • Анонимно
    22.02.2018 14:26

    а кто это там выделен так сильно по центру бюллетня?

  • Анонимно
    22.02.2018 15:04

    Ручку говорят с собой надо брать ?)

  • Анонимно
    22.02.2018 15:14

    Что не статья о выборах - так негатив по поводу трат. Что вы предлагает? Отменить выборы? Отменить референдум, а затем и демократию как понятие? Вы добиваетесь отмены того, к чему цивилизация идет веками?

  • Анонимно
    22.02.2018 15:18

    Не надо осквернять само понятие голосование. Что вы можете предложить лучше настоящей системы? Пока это лучшая процедура волеизъявления народа

  • Анонимно
    22.02.2018 15:25

    не пойду на выборы

  • Анонимно
    22.02.2018 16:12

    Очков нет под рукой. Не подскажете, чья там фамилия как будто нарочно на белом фоне выделена?

    • Анонимно
      22.02.2018 17:49

      Когда нужно зомбировать - так верховный главнокомандующий Вооружёнными силами, гарант Конституции, лидер Единой России, председательствующий в Госсовете, национальных антикоррупционном и антитеррористическом комитетах, организатор воссоединения Крыма и победы над ИГИЛом, мастер спорта и заслуженный тренер по самбо и дзюдо и прочая.
      А когда нужно выделить белым местом в бюллетене - так всего этого нет.

      • Анонимно
        22.02.2018 19:29

        Ха ) точно, ещё он же, Обещаю обещать ), обещаю все будет хорошо, только незнаю у кого ) и контрольный, Обещаю переобещать обещанное )))

      • Анонимно
        22.02.2018 20:25

        "скромненько и со вкусом" - президент-самовыдвиженец

    • Анонимно
      22.02.2018 20:30

      редкая птица долетит до середины многобукофф про других и, махнув рукой, по-быстрому пометит нужную галку

  • Анонимно
    22.02.2018 20:11

    Где можно посмотреть повтор?

    • Анонимно
      22.02.2018 20:43

      не беспокойтесь, этим белым местом на ТВ всех уровней и всех каналов ещё много-много раз будут махать ))

  • Анонимно
    22.02.2018 23:08

    Как выбирать-то , на двух языках. А как учить , видите ли ....