Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.02.2018

Жителю Альметьевска присудили компенсацию в 15 тыс. рублей за 15 ударов в отделе полиции

Альметьевский городской суд обязал МВД России выплатить 15 тыс. рублей мужчине, которому участковый полиции нанес 15 ударов в область грудной клетки и поясницы. Об этом сообщает портал «Зона права».

В ходе заседания представитель МВД РФ просил отказать в удовлетворении иска в полном объеме, поскольку, по его мнению, потерпевшему не был причинен моральный вред. «Безусловно, мы будем обжаловать решение о мизерной компенсации в Верховном суде Татарстана. В заявлении мы просили взыскать с МВД 750 тысяч рублей, что соответствует практике Европейского суда по правам человека по схожим делам», — говорит представитель истца, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права» и Казанским правозащитным центром.

По материалам дела, в июне 2016 года старший участковый ОМВД по Альметьевскому району Динар Шигапов в служебном кабинете 15 раз ударил задержанного за административное правонарушение в область грудной клетки и поясницы. «Я услышала хлопки, как будто кого-то избивают. При этом были слышны заглушенные крики мужчины о помощи, который просил, чтобы не наносили удары», — рассказала одна из свидетельниц.

Шигапов не признал свою причастность к преступлению, однако судья счел вину полицейского в превышении должностных полномочий с применением насилия полностью доказанной.

«Своими действиями Динар Шигапов дискредитировал правоохранительную систему, подорвал доверие к ней со стороны граждан и общества, а также создал общественное мнение о работниках ОМВД по Альметьевскому району как неспособных защитить права и законные интересы граждан», — отмечается в приговоре суда.

Полицейскому назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима и запретили работать в правоохранительных органах на тот же срок.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.02.2018 13:02

Получается ,можно за 15 тыщ попытать ?

  • Анонимно
    22.02.2018 13:02

    Получается ,можно за 15 тыщ попытать ?

  • Анонимно
    22.02.2018 13:12

    Недорого

  • Анонимно
    22.02.2018 13:17

    БРАВО ))))

  • Анонимно
    22.02.2018 13:19

    1 удар - 1тыс.р..

  • Анонимно
    22.02.2018 13:22

    А почему не 1 500 000 рублей. Если полицейского хоть один раз ударишь или толкнешь то человека сразу на 5-6 лет сажают. Почему полицейского не сажали на 7 лет хотя бы. Судью надо наказать за такое решение.

  • Анонимно
    22.02.2018 13:25

    Один удар стоит 1 тыс.руб.
    Надо дать этому участковому 15 тыс.руб. и нанести ему 15 ударов от всей души.

    • Анонимно
      22.02.2018 14:20

      Надо этого участкового не на 15 тыс,а на 15 лет.оборзели

  • Анонимно
    22.02.2018 13:32

    На входе в Альметьевское ОМВД:

    "Заходите! СКИДКИ! НЕДОРОГО!

    PS (написано мелким шрифтом):
    Не придёте - мы сами приведём!"

  • Анонимно
    22.02.2018 13:33

    15 лещей купил считай за пятнашку)))

  • Анонимно
    22.02.2018 13:37

    а если бы на оборот то 5 лет лишения свободы

  • Анонимно
    22.02.2018 13:50

    Тарифы на избиение нарисовались: 1 удар - 1 тысяча)))

  • Анонимно
    22.02.2018 14:01

    Вот и рожай здесь, где пытают в госорганах.

  • Анонимно
    22.02.2018 14:06

    Для исполнения всех моих текущих мечт мне нужно 15 000 ударов)

  • Анонимно
    22.02.2018 14:16

    "дискредитировал правоохранительную систему, подорвал доверие к ней со стороны граждан и общества" - а разве было доверие?

  • Анонимно
    22.02.2018 14:55

    Прямая дорога в ЕСПЧ

  • Анонимно
    22.02.2018 15:21

    Полиционеры у нас злые!!!

  • Анонимно
    22.02.2018 15:22

    Жалко потерпевшего! Он ещё легко отделался...

  • Анонимно
    22.02.2018 15:23

    Аллах сакласын!

  • Анонимно
    22.02.2018 15:23

    Ладно ещё, что живой остался...

  • Анонимно
    22.02.2018 15:24

    Не дай Бог!

  • Анонимно
    22.02.2018 15:33

    Не бил по морде и даже не пытал ласточкой или противогазом. Такие добрые полицейские - редкость, руководству нужно обратить на него внимание и способствовать карьерному росту. Наверняка ему не легко, так как он выделяется на фоне коллег мягкостью характера.

  • Анонимно
    22.02.2018 17:49

    А почему таких ублюдков не лишают возможности пожизненно работать в правоохранительных органов? Ну что за суды?

    • Анонимно
      22.02.2018 18:13

      Хорошие кадры, проверенные, на подлость готовы, разве можно разбрасываться такими людьми.

      • Анонимно
        22.02.2018 21:53

        Кадров у них всегда хватало. И обычно те кто кадристее росли дальше.

  • Анонимно
    23.02.2018 09:54

    Какие 750 тысяч, если у нас по судебной практике компенсация морального вреда за смерть человека не более 400-500 тысяч рублей!!