Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
22.02.2018

Жителю Альметьевска присудили компенсацию в 15 тыс. рублей за 15 ударов в отделе полиции

Альметьевский городской суд обязал МВД России выплатить 15 тыс. рублей мужчине, которому участковый полиции нанес 15 ударов в область грудной клетки и поясницы. Об этом сообщает портал «Зона права».

В ходе заседания представитель МВД РФ просил отказать в удовлетворении иска в полном объеме, поскольку, по его мнению, потерпевшему не был причинен моральный вред. «Безусловно, мы будем обжаловать решение о мизерной компенсации в Верховном суде Татарстана. В заявлении мы просили взыскать с МВД 750 тысяч рублей, что соответствует практике Европейского суда по правам человека по схожим делам», — говорит представитель истца, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права» и Казанским правозащитным центром.

По материалам дела, в июне 2016 года старший участковый ОМВД по Альметьевскому району Динар Шигапов в служебном кабинете 15 раз ударил задержанного за административное правонарушение в область грудной клетки и поясницы. «Я услышала хлопки, как будто кого-то избивают. При этом были слышны заглушенные крики мужчины о помощи, который просил, чтобы не наносили удары», — рассказала одна из свидетельниц.

Шигапов не признал свою причастность к преступлению, однако судья счел вину полицейского в превышении должностных полномочий с применением насилия полностью доказанной.

«Своими действиями Динар Шигапов дискредитировал правоохранительную систему, подорвал доверие к ней со стороны граждан и общества, а также создал общественное мнение о работниках ОМВД по Альметьевскому району как неспособных защитить права и законные интересы граждан», — отмечается в приговоре суда.

Полицейскому назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима и запретили работать в правоохранительных органах на тот же срок.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.02.2018 13:02

Получается ,можно за 15 тыщ попытать ?

  • Анонимно
    22.02.2018 13:02

    Получается ,можно за 15 тыщ попытать ?

  • Анонимно
    22.02.2018 13:12

    Недорого

  • Анонимно
    22.02.2018 13:17

    БРАВО ))))

  • Анонимно
    22.02.2018 13:19

    1 удар - 1тыс.р..

  • Анонимно
    22.02.2018 13:22

    А почему не 1 500 000 рублей. Если полицейского хоть один раз ударишь или толкнешь то человека сразу на 5-6 лет сажают. Почему полицейского не сажали на 7 лет хотя бы. Судью надо наказать за такое решение.

  • Анонимно
    22.02.2018 13:25

    Один удар стоит 1 тыс.руб.
    Надо дать этому участковому 15 тыс.руб. и нанести ему 15 ударов от всей души.

    • Анонимно
      22.02.2018 14:20

      Надо этого участкового не на 15 тыс,а на 15 лет.оборзели

  • Анонимно
    22.02.2018 13:32

    На входе в Альметьевское ОМВД:

    "Заходите! СКИДКИ! НЕДОРОГО!

    PS (написано мелким шрифтом):
    Не придёте - мы сами приведём!"

  • Анонимно
    22.02.2018 13:33

    15 лещей купил считай за пятнашку)))

  • Анонимно
    22.02.2018 13:37

    а если бы на оборот то 5 лет лишения свободы

  • Анонимно
    22.02.2018 13:50

    Тарифы на избиение нарисовались: 1 удар - 1 тысяча)))

  • Анонимно
    22.02.2018 14:01

    Вот и рожай здесь, где пытают в госорганах.

  • Анонимно
    22.02.2018 14:06

    Для исполнения всех моих текущих мечт мне нужно 15 000 ударов)

  • Анонимно
    22.02.2018 14:16

    "дискредитировал правоохранительную систему, подорвал доверие к ней со стороны граждан и общества" - а разве было доверие?

  • Анонимно
    22.02.2018 14:55

    Прямая дорога в ЕСПЧ

  • Анонимно
    22.02.2018 15:21

    Полиционеры у нас злые!!!

  • Анонимно
    22.02.2018 15:22

    Жалко потерпевшего! Он ещё легко отделался...

  • Анонимно
    22.02.2018 15:23

    Аллах сакласын!

  • Анонимно
    22.02.2018 15:23

    Ладно ещё, что живой остался...

  • Анонимно
    22.02.2018 15:24

    Не дай Бог!

  • Анонимно
    22.02.2018 15:33

    Не бил по морде и даже не пытал ласточкой или противогазом. Такие добрые полицейские - редкость, руководству нужно обратить на него внимание и способствовать карьерному росту. Наверняка ему не легко, так как он выделяется на фоне коллег мягкостью характера.

  • Анонимно
    22.02.2018 17:49

    А почему таких ублюдков не лишают возможности пожизненно работать в правоохранительных органов? Ну что за суды?

    • Анонимно
      22.02.2018 18:13

      Хорошие кадры, проверенные, на подлость готовы, разве можно разбрасываться такими людьми.

      • Анонимно
        22.02.2018 21:53

        Кадров у них всегда хватало. И обычно те кто кадристее росли дальше.

  • Анонимно
    23.02.2018 09:54

    Какие 750 тысяч, если у нас по судебной практике компенсация морального вреда за смерть человека не более 400-500 тысяч рублей!!