Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
Нужна ли татарскому народу стратегия?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
22.02.2018

Новый глава Пестрецов пожаловался Мухаметшину на отсутствие убойного цеха и рост недоимки налогов

Пестречинскому району за год удалось улучшить ключевые показатели как в сельском хозяйстве, так и в промышленных отраслях, что позволило подняться на 9-е место среди всех муниципалитетов и 3-е место в республике по производству мяса. Об этом сегодня на отчетной сессии района рассказал глава района Ильхам Кашапов. Участие в совещании также принял председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Ильхам КашаповФото: gossov.tatarstan.ru

Кашапов отметил, что положительная динамика наметилась по собственным доходам района — в прошлом году их было получено на 1,2% больше, чем в 2016-м. Однако есть факты недоимки налогов — по сравнению с 2016 годом недоимка выросла на 2 млн 84 тыс. рублей. «Причины роста — задолженность по НДФЛ и земельному налогу у четырех юридических лиц, находящихся в процедуре банкротства, а также задолженность физических лиц по налогу на имущество и землю», — цитирует Кашапова пресс-служба Госсовета РТ.

Сельскохозяйственная отрасль остается ведущей в районе, 74% приходится на сферу животноводства. В прошлом году увеличились надои молока, активно реализуются программы поддержки фермерских хозяйств и частных подворий, но наряду с этим есть главная проблема — отсутствие в районе убойного цеха. «Это создает большие проблемы для малого и среднего бизнеса при реализации продукции, — посетовал Кашапов, — фермерам для забоя скота приходится обращаться в соседние районы».

Также в районе есть проблемы с обеспечением инженерной инфраструктурой. «Без ее развития создание условий, необходимых для привлечения инвестиций в экономику района, остается крайне затруднительным», — сказал Кашапов.

Фарид МухаметшинФото: gossov.tatarstan.ru

Мухаметшин, в свою очередь, назвал прошлый год непростым для всей республики и призвал пестречинцев активнее участвовать в республиканских программах по поддержке частных подворий. Вместе с тем он призвал «поработать с народом» из-за сокращения в районе поголовья крупного рогатого скота (на 6%, или 11,3 тысяч голов): все трудности временные, и надо убедить сельчан не сокращать стадо, подчеркнул он. Отдельно Мухаметшин похвалил развитие системы образования в районе, благодаря чему в рейтинге «За высокое качество образования» ему удалось подняться с 39-го на 14-е место.

Напомним, Кашапов — выходец из структур холдинга «Ак Барс» — был назначен главой района в январе этого года, сменив на этом посту 43-летнего Эдуарда Диярова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.02.2018 15:17

А где убойный комплекс в деревне им. Татцика на который государство выделило целевые деньги?!

  • Анонимно
    22.02.2018 14:53

    В районе поголовье КРС было более 200 тыс.голов???

    • Анонимно
      22.02.2018 17:38

      ЖК Царево там у них появился в районе. Вот их и нужно душить налогами,понаехали тут! Вот она прибыль-под ногами лежит у главы,а он делает вид,будто и не видит! ...подозрительно это и даже очень

  • семья Мусиных налоги наверное не платит :)

  • Анонимно
    22.02.2018 14:55

    Что такое заготовка мяса, посмотрите сериалы ВВС. Там очень хорошо показано, что мясо должно пару недель гемолизироваться, и только после этого поступить потребителям. У нас же есть понятие "парное мясо" (и мы тащимся от этой фразы), на самом деле, это жесткое дерьмо, которое не продаст вам ни один европейский магазин. Учитесь, колхозники!

    • Анонимно
      22.02.2018 15:29

      Мурат Сиразин!
      Барыги вместе с колдунами учеными что только не придумают чтобы дурить Вас не колхозников! И кстати не в одном магазине парного мяса не может быть в принципе,так как такое мясо бывает только в течении двух часов после забоя! Остывшее до 18 часов и охлажденное в течении 5 суток в холодильнике при плюс 2! А гемолизированное 14 суток это дерьмо сам ешь,а мы с друзьями будем есть только парное и остывшее и не разу не замороженное и не гемолизированное!

      • Анонимно
        22.02.2018 15:57

        Сразу видно специалиста.

      • Анонимно
        22.02.2018 21:31

        Уважаемый Мурат! Извините не хотел Вас обидеть. Колхозниками я назвал людей, которые втюхивают нам на рынке "парное" мясо, дважды размороженное от дойной коровы на пенсии.
        Однако, согласитесь, что технология приготовления товарного мяса не так проста.
        Искренне Ваш, Владимир.

    • Анонимно
      22.02.2018 15:57

      Учите мат.часть - парное, это 2 часа после забор, тогда его можно есть. Далее мясо созревает. Таблички на которых на рынке пишут парное - просто ненавязчивый обман. Как и надпись "телятина". Она бывает в продаже редко, в лучшем случае надпись означает телку.

  • Анонимно
    22.02.2018 14:56

    Вот такое у нас разделение властей. Законодательная власть отчитывает исполнительную власть. Нонсенс!

  • Возьмите меня работать в администрацию Пестрецов ) живу рядом) образование есть)

  • Анонимно
    22.02.2018 15:04

    Ах, уж эти налоги... Извечная российская проблема...

  • Анонимно
    22.02.2018 15:15

    Не успел наступить уже жалуется.

  • Анонимно
    22.02.2018 15:17

    А где убойный комплекс в деревне им. Татцика на который государство выделило целевые деньги?!

    • Анонимно
      22.02.2018 17:31

      по отчетам минсельхоза там выделили и успешно освоили 8 млн. рублей, причем еще в 2014 г.

    • Анонимно
      22.02.2018 18:21

      За 8 млн. Должны были построить завод полного цикла мощностью 150 голов в смену, при сметной стоимости в 2014 году 120 млн, давайте поругаем предпринимателей за не порядочность в отношении Гос средств

      • Анонимно
        22.02.2018 19:14

        А зачем тогда жаловаться на отсутствие убойного цеха?! 8 млн?! Куда смотрит Минсельхоз?! За фермерами из копеек бегают, заставляют возвращать гранты! Рыба гниет с головы... Просто слов нет

  • Анонимно
    22.02.2018 15:19

    Мурат Сиразин!
    Мухаметшин вместе с Депутатами Госсовета должен принять закон чтобы крестьян не кашмарили этими забойными цехами и снова разрешить как во всем мире подворовой забой скота и птицы!

  • Анонимно
    22.02.2018 15:38

    а за что сняли диярова это его заслуга этот работает только месяц

  • Анонимно
    22.02.2018 15:40

    Да, они ездят в Лондон, для того, чтобы правильно и качественно нас накормить. Они очень к нам хорошо относятся, но если посетить ВУЗ, где учатся дети, встретиться с юристом, обслуживающим счет в банке, проверить купленные квартиры, то от командировки за счет МСХ остается один день. Тут-то можно пообщаться, выпить уодка и поесть волжский осетровый кавиар!

  • Анонимно
    22.02.2018 15:58

    Так вроде Мухаметшина сегодня в Алексеевском ожидали!? Или старый глава отказался уходить?

  • Анонимно
    22.02.2018 16:16

    Шайхулла начал, последний глава добил,с народа соберите недоимки вы же умеете

  • Анонимно
    22.02.2018 18:09

    Так какова ляда тебя туда назначили, жаловаться с трибуны? Иди и пробивай, детский сад какой то.

  • Анонимно
    22.02.2018 20:37

    Если передовые районы сокращают по 11300 голов, откуда нас будут свое мясо и молоко!

  • Анонимно
    22.02.2018 21:57

    Ох уж эти Пестрецы!А как любил похвалиться Эдик Дияров!Вы как новый глава историю бывших глав района изучайте и сделайте анализ))) Хвалиться в этом районе кроме кумовства, слепой карманной Фемиды, надзорных органов, приспособленцов и других низменных страстей по большому счету нечем( ещё забыл безответственность тоже им всем перечисленным хорошо знакомое поведение в их обществе!!! Стесняюсь спросить за всех назначенных не народом Властьимущих чиновников председатель дружбы народов и его депутаты ответственность держать будут?И если вдруг будут то как это будет выражаться?

    • Анонимно
      23.02.2018 19:49

      Не жди от них ничего хорошего, меняются как в чехарде, а район всё нищает и нищает

  • Анонимно
    22.02.2018 23:07

    Решите вопрос с обманутыми дольщиками в ЖК Яшьлек. Вложили 2.500.000 рублей, продав единственное жильё за 1.300.000 Проценты за 2 года по ипотеке с 1.200.000 рублей заплатили более 200.000 рублей, за аренду квартиры потратили более 350.000 рублей за тот же период. Компенсация в суде за срыв сдачи домов на срок более 1,5 года -120.000 рублей. Позор. Новый глава займитесь уже на самом деле полезным и важным делом, помогите вселится в свои квартиры.

  • Анонимно
    24.02.2018 17:04

    А вы знаете, как прошлом году сдали ЕГЭ ????? Как удалось подняться с 39-го на 14-е место ?????