Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вы боитесь остаться в нищете к старости?
64%Да, боюсь, ведь на пенсию не проживешь
5%Нет, у меня достаточно сбережений, чтобы не опасаться за будущее
5%Вся надежда на детей, которые обо мне позаботятся
23%Стараюсь даже не думать об этом
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.02.2018

В Казани пройдут всероссийские соревнования по джиу-джитсу в честь татарского ученого и богослова Марджани

24 февраля во Дворце единоборств «Ак Барс» Казани состоятся всероссийские соревнования по джиу-джитсу среди мужчин и женщин в честь 200-летия татарского ученого и богослова Шигабутдина Марджани.

В спортивных соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены России, являющиеся членами региональных федераций, мужчины и женщины 1999 года рождения и старше, имеющие квалификацию не ниже 1 разряда по джиу-джитсу — всего свыше 100 спортсменов. Среди победителей и призеров будет разыграна путевка в Хадж.

Соревнования названы именем Шигабутдина Марджани в связи с 200-летием со дня рождения великого татарского просветителя, который известен выдающимися успехами в старинном татарско-тюркском боевом искусстве «кара каплан». Первые соревнования по джиу-джитсу на Кубок имени Марджани прошли в Казани в прошлом году.

Напомним, 2018 год объявлен Духовным управлением мусульман Татарстана годом Шигабутдина Марджани. В связи с этим, в республике предусмотрена череда мероприятий, посвященных 200-летию великого татарского ученого — наиболее яркой фигуры реформаторского движения XIX столетия. Начались мероприятия в середине января с выставки «Шигабутдин Марджани и его наследие».

Организаторами соревнований выступают ДУМ РТ, федерация джиу-джитсу РФ и РТ, официальный оператор хаджа и умры «ДУМ РТ Хадж», союз мусульманской молодежи РФ, фонд «Вакф РТ», мечеть «Марджани» и министерство по делам молодежи и спорту РТ. Турнир впервые вошел в Единый календарный план всероссийских спортивных мероприятий министерства спорта РФ и проводится для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды РФ для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени страны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.02.2018 08:18

Что то новое в биограяии знаменитого, не только теолога, но и выдающгося философа и историка .Надо бы организовать соревновния и в честь не менее знаменитого историка, писателя и общественного деятеля Хади Атласова, 15 февраля исполнилось 80 лет со расстрела его и группы татарских интеллигентов по ложным обинениям, все они давно реаблитированы, а его имя носит одна из улиц Казани. Атласов в молодости был победителем в борьбе на многих сабантуях.

  • Анонимно
    22.02.2018 23:20

    Прямая связь

  • Просветительские идеи великого татарского ученого и богослова, на мой взгляд любителя, шире, чем основы японской борьбы.

    Хотя со мной спорят.

    Но есть аспекты, которые объединяют эти разнородные явления жизни:

    социальный аспект и духовность.

    В случае крушения одной из этих основ жизнь человека может рухнуть, как карточный домик.

  • Анонимно
    23.02.2018 07:28

    Да да, как раз Марджани нес просвещение в массы при помощи джиу-джитсу

  • Анонимно
    23.02.2018 08:02

    Марджани бы обалдел! Другого имени не нашли что ли, соревнования по драке устраивать? Дракой назвала не потому что, не уважаю. А потому что Марджани тут не причём.

    • Анонимно
      23.02.2018 08:57

      Марджани занимался национальной борьбой!

    • Анонимно
      23.02.2018 09:40

      Драка - это удел гопников и дворовой пацанвы. Единоборство - удел спортсменов. Бой - удел воинов. Мэнге Тау

  • Анонимно
    23.02.2018 08:04

    Вопрос: когда дум рт начнет выполнять свои прямые функции?

  • Анонимно
    23.02.2018 08:16

    Почему не по татарской борьбе? Где пропаганда татарских традиций? И здесь татары с ДУМ РТ оставили патриотизм

  • Анонимно
    23.02.2018 08:16

    Сейчас всем мероприятиям будут деятелей присваивать?

  • Анонимно
    23.02.2018 08:18

    А что национальная татарская борьба Кураш не подошел муфтию? Где защита татарского языка и культуры?

  • Анонимно
    23.02.2018 08:18

    Что то новое в биограяии знаменитого, не только теолога, но и выдающгося философа и историка .Надо бы организовать соревновния и в честь не менее знаменитого историка, писателя и общественного деятеля Хади Атласова, 15 февраля исполнилось 80 лет со расстрела его и группы татарских интеллигентов по ложным обинениям, все они давно реаблитированы, а его имя носит одна из улиц Казани. Атласов в молодости был победителем в борьбе на многих сабантуях.

  • Анонимно
    23.02.2018 08:19

    супер

  • Анонимно
    23.02.2018 08:43

    Все соревнования надо проводить в честь наших выдающихся земляков,молодежь должна знать и помнить своих выдающихся людей!!!

  • Анонимно
    23.02.2018 08:46

    Надо создавать побольше военно-патриотических татарских клубов,чтобы они любили свой край,свою Родину.По всей России создаются эти клубы,также и в Татарстане надо создавать.

  • Анонимно
    23.02.2018 08:52

    Огромный привет моему прежнему сэнсэю Александру Леонидовичу Сивкову!!! который навеника там будет!!! дай Бог вам здоровья!!!

  • Анонимно
    23.02.2018 08:56

    Ветераны, борцы и поклонники национальной борьбы кураш возмущены. Зачем муфтий рт, за бюджетные деньги, активно продвигает чуждую для нашего народа культуру? Чем нашим имамам не подошел наш вид спорта???

  • Анонимно
    23.02.2018 09:10

    В нынешнем положении Татарстана,нам подходит Айкидо.

    • Анонимно
      23.02.2018 09:55

      искусство, практики которого смогли бы защитить от травм не только себя, но и нападающего.

      Техники айкидо базируются на слиянии с атакой противника, перенаправлении энергии атакующего и заканчиваются болевым захватом или броском.

  • Анонимно
    23.02.2018 09:30

    Широко известный факт, что он обладал чёрным поясом по джиу джитсу

  • Анонимно
    23.02.2018 09:38

    Кара каплан - чёрный леопард, система единоборств древних тюрок, старательно забытая после 1552 года. Мэнге Тау

  • Анонимно
    23.02.2018 10:31

    Как это показательно, что вместо перевода книг Марджани на современный язык (не важно, русский или татарский), мы устраиваем разные мероприятия его имени.

  • Анонимно
    23.02.2018 11:05

    "Победитель по джиу джитцу из татарстана поедет в саудовскую аравию". Почему джиу джитцу, не кураш? Почему в саудовскую аравию, а не в Болгар?

    • Анонимно
      26.02.2018 09:05

      В Болгар мы и так съездим, если надо будет. Не переживай! ))

  • Анонимно
    23.02.2018 14:32

    Их всех на лед!

  • Анонимно
    23.02.2018 17:49

    Джиу-джитсу и Марджани - прикольно)) Кто это придумал?