Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
23.02.2018

Минниханов в казанском музее соцбыта: «Вот такие же джинсы у меня были, я привез их из Болгарии»

Президент РТ Рустам Минниханов посетил музеи в историческом центре Казани. Рустам Нургалиевич предложил продумать формы поддержки негосударственных музеев Татарстана и его столицы — по мнению главы республики, частные музеи также должны быть встроены в туристические маршруты и экскурсионные программы. Об этом сообщает пресс-служба президента РТ.

Первым объектом осмотра стал музей оружия «Дух воина» в Казанском кремле. Экспозиция этого музея раскрывает историю оружия и вооружения татар и их предков. Это боевое оружие, конское снаряжение, которое использовали в военных походах и в мирной жизни скифы, сарматы, гунны, ордынцы, татары. Минниханов осмотрел кинжалы из бронзы, сабли, наконечники стрел.

Фото: president.tatar.ru

Следующей стала выставка картин и скульптур Баки Урманче в национальной галерее «Хазинэ». По словам директора Государственного музея изобразительных искусств РТ Розалии Нургалеевой, выставка подготовлена в 2017 году и посвящена 120-летию со дня рождения Урманче (он родился 23 февраля 1897 года).

Минниханов предложил расширить экспозицию музея Баки Урманче на улице Щапова и поручил министерству культуры РТ вместе с исполкомом Казани внести предложения об изучении, экспонировании и хранении творческого наследия Урманче, в том числе и материалов семейного архива художника.

Фото: president.tatar.ru

Далее Минниханов посетил музей социалистического быта на улице Университетской.

«Вот такие же джинсы у меня были, я привез их из Болгарии», — сказал президент РТ во время осмотра экспозиции. Он подарил музею соцбыта двухкассетный магнитофон, на котором сделал дарственную надпись, электробритву, произведенную в 80-х годах прошлого века, и мужскую рубашку.

Фото: president.tatar.ru

Фото: president.tatar.ru

Директор музея Рустем Валиахметов пригласил Минниханова посетить музей в Санкт-Петербурге, а также принять участие в открытии филиала музея в Анталье.

После этого президент РТ посетил музей счастливого детства, расположенный рядом, на улице Университетской, 9. Он был открыт Валиахметовым в 2005 году. Осмотрев экспозиции, Минниханов поручил исполкому Казани рассчитать объем затрат по ремонту зданий музеев на Университетской и внести предложения.

«Такие интересные объекты сегодня нужны городу», — сказал президент РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.02.2018 15:08

Туда, видимо, туристический маршрут пролагать не будут - ни джинсов старых там нет, ни прочего социалистического барахла. Проще показать музей счастливого детства, чем сделать детство счастливым)))

  • Анонимно
    23.02.2018 14:16

    Дом занимательной науки и техники в ожидании осмотра.... дождется ли Дима Иванов....

    • Анонимно
      23.02.2018 15:08

      Туда, видимо, туристический маршрут пролагать не будут - ни джинсов старых там нет, ни прочего социалистического барахла. Проще показать музей счастливого детства, чем сделать детство счастливым)))

      • Анонимно
        23.02.2018 17:07

        дык сейчас опять "спасибо товарищу ... за наше счастливое детство", "прошла зима, настало лето - спасибо партии за это" ...

    • Анонимно
      23.02.2018 23:32

      Никогда и ничего!
      Есть же «гениальный» Закон о закупках для госнужд...
      Дети и идеология, которая исчезла полностью, при торгах не рассматриваются в принципе.

  • Анонимно
    23.02.2018 15:00

    смешно

  • Анонимно
    23.02.2018 15:27

    хм, а в рубашке есть что-то совковое ?

  • Анонимно
    23.02.2018 15:30

    Хм, а разве в соцлагерной Болгарии джинсы были в свободной продаже ?
    Мне родня оттуда только жвачки и фломастеры привозила.

    • Анонимно
      23.02.2018 18:26

      "Rifle — несмотря на итальянское происхождение, произносится по-английски – «райфл», в переводе винтовка или ружье — является первым всемирно известным итальянским джинсовым брендом. Популярность Rifle основана на качестве материала, модном пошиве и любви к классике.
      Основана марка была в 1958-м году двумя братьями-итальянцами Юлием и Фиоренцо Франтини. На тот момент подавляющее большинств джинсовой одежды производилось в Соединенных Штатах, а в Европу поставлялось только в избранные магазины Западной Европы. Рынок Восточной Европы по понятным причинам не осваивался, и братья Фраттини решили поставлять свою продукцию именно в страны Восточной Европы. Популярности это особенной не принесло, однако экономически бренд Rifle себя оправдал полностью".
      http://www.jeansinfo.ru/dzhinsy-rifle/
      Эти джинсы не имеют никакого отношения к Болгарии, они итальянские. С началом перестройки (т.е. где-то с 1985 года) они появились в продаже в наших магазинах. Я их в Казанском ЦУМе несколько раз покупал и с удовольствием носил, у них был очень удобный крой и отличная ткань, настоящий деним.

      • Анонимно
        23.02.2018 19:10

        Вас провели)), это продавались за действительно 80р подделки кооператорав, в т.ч. в ЦУМе.
        Валюту страна тратила только на закупку жизненно нужных компьютеров, станков с ЧПУ, кислородных конвертеров для металлургии и т.п.
        Дефицитные промтовары, а также некоторые продукты типа бананов, шли очень ограниченно и только из соцстран и более-менее дружественно-нейтральных капстран Финляндии и Австрии в обмен на поставки нефти и машин.

        • Анонимно
          23.02.2018 19:43

          вот бы сейчас так берегли баксы....

        • Istorik
          23.02.2018 20:20

          даже если провели, то даже цеховики, видимо делали крепкие вещи))

        • Анонимно
          23.02.2018 20:34

          Ничего не "провели", джинсы Rifle продавались во всех валютных магазинах "Березка", а также по всей стране, они были вполне аутентичные, а никакие не подделки. Тому есть множество доказательств.

      • Анонимно
        23.02.2018 19:42

        а fus были лучше и моднее

  • Анонимно
    23.02.2018 15:32

    судя по нынешним антизападно-истеричным и милитаристским временам, как бы эти соцмузеи опять явью не стали

  • Анонимно
    23.02.2018 15:36

    Тогда на казанской сорочке джинсы стоили 250 рэ при зарплатах 120-150 рэ.
    А сейчас нам пытаются впарить, что крушение Совка было катастрофой 20 века.

    • Анонимно
      23.02.2018 17:05

      Крушение обожаемого СССР было крупнейшей катастрофой, а крушение тоже незабываемой как первая любовь ГДР - простой катастрофой ))
      У меня от поездки в Германию сувенирный кусочек Берлинской стены остался, а от СССР - талоны. Пойти что-ли сдать их туда, чтобы люди порыдали, чтО они ещё так безвременно потеряли ))

    • Анонимно
      23.02.2018 17:40

      На "Сорочке" 250 руб стоили только джинсы Lev's, Wrangler и Lee. А остальное типа индийских Avis, болгарских Рила и польских Odra- не дороже 80 руб, тк не фИрма!

  • Анонимно
    23.02.2018 15:38

    Поездки в Болгарию милостиво дозволялись только номенклатуре с детьми и очень ограниченному числу рабочих-передовиков, которые ещё должны были сдать тесты партминимума.

    • Анонимно
      23.02.2018 16:18

      И обычно загранпоездки отбивались фарцой вторых-третьих экземпляров джинс этими счастливчиками, а также загранморяками

    • Анонимно
      23.02.2018 20:42

      Ерунда!
      В Болгарию скататься через БМТ Спутник было очень просто. Все удовольствие обходилось, примерно, 300 руб., в т.ч. 220 руб. обменивали на местную денежку.
      Через ВАО Интурист дороже на 100 руб., но там частично оплачивал профсоюз.
      За 700 руб. 10-дневный круиз по Черному и Средиземному морям из Одессы - Турция, Греция, Кипр, Болгария.

      • Анонимно
        23.02.2018 21:29

        "Михаил Светлов"? ))

      • Анонимно
        23.02.2018 21:34

        Дело было совершенно не в деньгах.
        Какие там натовские Турция и Греция, где наши особо проверенные туристы ходили тройками. Именно даже в Болгарию на Слынчев бряг не пускали, если на партминимуме неправильно ответишь на пару вопросов про съезды КПСС и тому подобное.

  • Анонимно
    23.02.2018 15:46

    У меня тоже первые джинсы были райфл. Я их после стройотряда в челах кажись купил.

    • Анонимно
      23.02.2018 16:19

      в магазинах их днём с огнём не было, только к концу Совка появились подделки у кооператоров

      • Анонимно
        23.02.2018 17:35

        С 1981г джинсы Rifle, Three Tops и Montana абсолютно свободно продавались во всех центральных магазинах города. Цена была на них одинаковой- 80 руб. Тогда же появились в продаже диковинные одноразовые зажигалки и сигареты Marlboro в мягких пачках, по цене рубь за пачку, но вскоре они подорожали на полтинник. Ну и конечно мохеровые шарфы индийские всех расцветок, но ценились почему то только красно-зеленые.

        • Анонимно
          23.02.2018 17:50

          Какого города?

          • Анонимно
            23.02.2018 17:59

            В Казани, естественно

            • Анонимно
              23.02.2018 18:58

              В Казани даже эти несчастные мохеровые шарфы и мотки, а также жвачки, только на чёрном рынке у цыган продавались

              • Анонимно
                23.02.2018 20:13

                Третьим товаром у цыган была "французская" губная помада, которой в "стране развитого социализма" тоже толком не было.
                И народ друг друга пугал, что в пластинки жвачек и в помаду цыгане засовывают иголки, но всё-равно охотно покупал ))

        • Анонимно
          23.02.2018 17:57

          Всё это, а также ещё более диковинное баночное пиво, более-менее свободно продавалось только в дни Олимпиады в закрытой для въезда Москве.
          Потом, это "выбрасывали" в километровые очереди в Москве в магазинах Ядран, Белград, Берлин, Бухарест, Молодёжный и тп
          А в Казани даже у всемогущих завбазой не было.

          • Анонимно
            23.02.2018 18:14

            В джинсах Rifle вся Казань ходила! Точно помню их цену 80 руб, коллега прав на все сто процентов! Лежали в продаже спокойно, маде ин Италия.

            • Анонимно
              24.02.2018 13:13

              В свободной продаже лежали "перепечатки" - так тогда называли джинсы не фирменные, а контрафактные. Фирменные продавали фарцовщики. Так же у них можно было за деньги переписать модные зарубежные песни. Цена варьировалась от 1 руб.50 коп. до трешки.

          • Анонимно
            23.02.2018 18:16

            В Казани и до и после Олимпиады-80 на Универсальной базе Татсоюза на ул. Технической было ВСЕ! Но не для всех. Обувь финская, костюмы Австрийские и многое другое, в том числе джинсы!

            • Анонимно
              23.02.2018 18:54

              и венец вожделения - румынские стенки Людовик ))

              • Анонимно
                23.02.2018 18:59

                Отменного, кстати, качества!

              • Анонимно
                23.02.2018 20:19

                их даже не партноменклатуру не хватало, за них там не на жизнь, а на смерть склочничали и интриговали ))

        • Анонимно
          23.02.2018 20:46

          Marlboro в мягкой упаковке появились позже, примерно, в 1985.

  • Анонимно
    23.02.2018 16:16

    Интересно, а там есть сувениры в честь 800-летия Казани, которые по указу Москвы спешно изымали из продажи за несколько недель до празднования запрещённого юбилея, по которому косвенно выходило, что Казань старше Москвы?

    • Анонимно
      23.02.2018 17:18

      1977 год. А совсем скоро Казань милостью кое-кого отметила свое 1000 летие. Парадокс истории

  • Анонимно
    23.02.2018 16:30

    С почином!
    В музее социалистического быта открылся отдел фарцуемого капиталистического быта
    :)

  • Анонимно
    23.02.2018 17:08

    А в этом музее есть три колоска, за которые голодающих крестьян в гулаг отправляли?

  • Анонимно
    23.02.2018 17:10

    А жив ли и отдан ли в этот музей лимузин Чайка, который в Казани милостиво оставил Хрущев после своего визита?

    • Анонимно
      23.02.2018 19:48

      а сандалии Джавахрала Неру и Индиры Ганди 1961 года?

      • Анонимно
        24.02.2018 08:03

        Нет там этого.
        Да и сходите, в конце концов, в этот музей. Очень много эмоций получите.
        Мы там три года назад были . Очень понравилось. Только и ходили от одного экспоната к следующему со словами "Ой, у меня такой же был! А помнишь как..., а это то же было..."

  • Анонимно
    23.02.2018 17:38

    был в Музее войны в Кремле. Скоро 75 лет Победы. А у нас в столице Татарстана - убогий музей-красный уголок воинской части! Нет афиш, рекламы, полказани даже не знают о его существовании! В залах полумрак, широко рекламироуемая книга Памяти не работает. Туда никто не идет! зачем он нужен, этот музей? Вход платный-а чо там смотреть за 80 рублей? Странно даже- музей в Кремле, а все остальные музеи Кремля на 5 голов выше его. А ведь это наша память... Нет никаких интересных вещей, каких-нибудь стрелялок-бегалок-просто негде делать-одни витрины везде. А детям хочется, чтобы было интересно-даже когда речь идет о войне. Почему Минниханов не бывает там? Увидел бы- был в шоке. Сарай. Говорю жн, ленинская комната далекого двльневосточного гарнизона! Не хватает только стенгазет. И солдатат на тумбочке.

    • Анонимно
      23.02.2018 18:03

      Дык у нас не было боёв, и нас не бомбили хотя бы как Горький.
      Более популярный музей под открытым небом включая военную технику, включая выпускавшуюся у нас, и так есть.
      А тот музей-комнату с банальными знамёнами и письмами-треугольниками действительно не нужен.

      • Анонимно
        23.02.2018 18:19

        До железнодорожного моста через Волгу в районе Свияжска немецкие самолёты-разведчики долетали. Отец мне рассказывал

        • Анонимно
          23.02.2018 19:50

          посмотри в инэте аэросъемку Казани 1942 года - все немцы снимали с воздуха... как на ладони все заводы... а сейчас - спутники и координаты для крылатых Томогавков.

      • Анонимно
        23.02.2018 18:32

        Вы когда-нибудь держали а руках письмо-треугольник с фронта, который ваш дед написал отцу вашему будущему? Думаю, что нет. А у меня такие письма деда сохранились. Для вас может они и банальны, а для меня нет! А уж про знамёна вы вообще бы помолчали! Они красные не от краски!

        • Анонимно
          23.02.2018 18:56

          именно это семейное святое, а не для общественного обозрения

          • Анонимно
            23.02.2018 19:03

            Вы неправы! Чем больше народу увидит эти письма, тем лучше. Пусть узнают каково оно было

  • Анонимно
    23.02.2018 19:08

    Куда мы катимся? Государственные музеи сначала включите в экскурсионные маршруты! Включите посещение музеев в школьную программу. Мне не понятно почему такая "поддержка" частных "музеев". Это не музеи! С государственных музеев требует посещаемость (хотя это не показывает работу музея)при этом нет никакой рекламной, спонсорской поддержки. Одни из лучших выставок проходят в Казани, музеи разрабатывают интересные программы, но о них узнает лишь малая часть жителей города. Но зато мы поддерживаем частные музеи! Дух воина лучше посетить, чем выставку в Пушечном дворе "Демидовы и металл". Как же так забыли про музей великанов и восковых фигур? Откройте, почитайте программы комитетов по туризму (в Казани таких организаций более трех - занимаются одним и тем же) в них упомянуты только эти частные музеи и ни слова о государственных музеях. Я удивляюсь тому, как далеки чиновники от настоящих проблем с которыми сталкиваются настоящие музеи!

    • Анонимно
      24.02.2018 01:47

      Государственным музеям не поддержка нужна, а грамотные современные менеджеры!!!!!

      • Анонимно
        24.02.2018 09:52

        Этим менеджерам скажут - нет финансирования, не заложено в бюджете и тд. И ничего эти менеджеры со своими идеями сделать не смогут. Другое дело когда есть спонсоры, поддержка власти. Так называемый "грамотный современный менеджер" распределяет выделенные деньги на рекламу по всему городу, задействует сми, блогеров и тд. Конечно, куда руководителям музеев до таких идей. Это могут сделать только современные менеджеры)))

  • Анонимно
    23.02.2018 19:31

    Почему нет малинового пиджака?

  • Анонимно
    23.02.2018 23:30

    Кто-то!!! уже тогда свободно гонял за бугор и упаковывался а кто-то до сих пор дальше Западных Дербышек не выезжал и ходим в джинсах из 90х.

  • Анонимно
    15.03.2018 17:09

    Музей оружия Дух Война действительно стоящий музей, например то-же шлем римский есть в Британском Музее, но он там реконструированный - копия, оригинал в плачевном качестве, а тут в отличном.