Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
23.02.2018

Активисты союза татарской молодежи «Азатлык» провели в Казани акцию памяти Гаяза Исхаки

Сегодня в честь юбилея деятеля татарского национального движения, писателя, публициста, издателя и политика Гаяза Исхаки союз татарской молодежи «Азатлык» провел флешмоб на казанской улице Баумана.

На мероприятии раздавали 5 тысяч флажков с изображением Исхаки и была устроена викторина на знание творчества публициста.

По словам одного из активистов СТМ Наиля Набиуллина, они выступают с инициативой возвращение праха политика на родину, о чем он сам просил в своем завещании.

Напомним, сегодня исполняется 140 лет со дня рождения Гаяза Исхаки. Как он смог сплести воедино в своей личности два начала: борца-политика и теоретика-интеллектуала и предсказывал исчезновение татар через 200 лет, читайте в нашем сегодняшнем материале.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.02.2018 01:35

Почему 0? Вот ты среагировал-уже не ноль! Любые инициативы поддерживающие язык, культуру, общество нужно поддержать! И потом. Тебе кто мешает сходить к ТНВ? Вдруг сразу и результат?!

  • Анонимно
    23.02.2018 22:19

    Сколько денег потратили,а результат 0.
    Лучше бы на тнв пришли,за отставку аминова,а вдруг результат?!

    • Анонимно
      24.02.2018 01:35

      Почему 0? Вот ты среагировал-уже не ноль! Любые инициативы поддерживающие язык, культуру, общество нужно поддержать! И потом. Тебе кто мешает сходить к ТНВ? Вдруг сразу и результат?!

    • Анонимно
      24.02.2018 05:41

      Люди старались,а вы такое пишете..........

    • Анонимно
      24.02.2018 07:41

      А исполненные Ваши пожелания, как, на блюдечке, - преподнести?

  • Анонимно
    23.02.2018 23:08

    Туда ходят только продажники
    .

  • Анонимно
    23.02.2018 23:28

    Мурат Сиразин!
    Молодцы молодежь татарская! Исхаки заслуживает того чтобы его помнили и изучали! Мы опять как и сто лет назад на те же грабли наступаем! Опять Ислам,опять самобытная культура и язык и пошли мировая культура и языки глобальные лесом,а нам татарам подавай сабантуй,Салавата,чалму с хиджабом и Шашлык!

  • Анонимно
    23.02.2018 23:53

    60 лет получается татарам осталось, они интересно с этим согласны?

    • Анонимно
      24.02.2018 10:27

      Яшәсен татар халкы. Татарлар алга!

    • Анонимно
      24.02.2018 10:31

      После суверенитета РТ у татар было некое головокружение, умиротворение. Нам опят показали на своё место.
      Татары вперёд, с учётом реалии.

  • Анонимно
    24.02.2018 00:01

    Тема «борьбы» за сохранение «родного языка» абсолютно не раскрыта )))))
    Причём, «сохранения» путём ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ЕЯ изучения всеми!!!

  • Анонимно
    24.02.2018 00:04

    Батыр егетлэр!)

  • Анонимно
    24.02.2018 00:07

    Это искренние люди. Они не за деньги, а по внутреннему убеждению. Не разделяю, но одобряю.

  • Анонимно
    24.02.2018 00:26

    а почему они должны на тнв идти, а не ты сам?

  • Анонимно
    24.02.2018 00:39

    ТАК ДЕРЖАТЬ, РЕБЯТА! НЕ СЛУШАЙТЕ НИКОГО! Будущие лидеры Татарстана. Сейчас над вами потешаются, завтра будут игнорировать, а после вы будете направлять генеральную линию Республики.

    • Анонимно
      24.02.2018 09:22

      Будущие лидеры Татарстана, вчера в статье про 40 завидных женихов фигурировали

      • Анонимно
        24.02.2018 11:21

        Те, которые из списка 40 не будут настоящими лидерами, лидерами станут те, кто внесет свой реальный вклад в возврождение татарского народа, кто будет вести борьбу и защищать его интересы, а не эти сытые, зажравшиеся и продавшие интересы своего народа люди. Какими высокими лозунгами они не прикрывались.

  • Анонимно
    24.02.2018 01:20

    Молодцы!

  • Анонимно
    24.02.2018 04:38

    Если писать о Исхаки, то надо всю правду, а не житие святого. Сомневаюсь, что эти шустрые малаи знают его истинную, не обмазанную, ни сахарным сиропом, ни грязью, биографию.

  • Анонимно
    24.02.2018 07:30

    Уважаемые товарищи, где вы были,и не поддержали за тат.язык?!
    Тогда лучше выйти с плакатом за отставку валиева,закирова,тубриса!!!

  • Анонимно
    24.02.2018 07:41

    Молодцы.

  • Анонимно
    24.02.2018 07:45

    Телдэ, диндэ, фикердэ - БЕР(ДЭМ)ЛЕК! Мэнге Тау

  • БО нужно взять интервью у главного куратора всех мероприятий, связанных с недовольством национальной политики в нашем регионе. Если таковой найдется. Хотя эти мероприятия уже давно проводятся и являются серьезным и регулярным проектом. Пишу это без всяких намеков на то, что этот проект является подстрекательством молодежи.

    • Анонимно
      24.02.2018 08:31

      В России удушается всякое проявление национальной мысли. Как будто хотят, чтобы мы все срочно стали русскими. Нам этого не надо!

    • Анонимно
      24.02.2018 08:44

      Рамиль - не все же Павликам Морозовым рождаться и родителей предавать.

      Должны быть и Загитовы и Матросовы и Салаваты Юлаевы в народе

  • Анонимно
    24.02.2018 08:35

    8 человек на всю РТ

  • Анонимно
    24.02.2018 08:56

    "По словам одного из активистов СТМ Наиля Набиуллина, они выступают с инициативой возвращение праха политика на родину, о чем он сам просил в своем завещании".
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/373714

    Где-то читал, что Г.Исхаки умер в Анкаре, а похоронить просил в Стамбуле.

    При чём здесь Казань?

    • Анонимно
      24.02.2018 10:41

      Малая Родина Исхаки - аул Яуширма Чистопольского района РТ.

    • Анонимно
      24.02.2018 12:01

      Спросите Наиля Набиуллина: за что его отчислили из КФУ. Случаем, не за политическую деятельность?

  • Анонимно
    24.02.2018 09:12

    что означает символ в левом верхнем углу?

  • ЛДПР
    24.02.2018 09:51

    ВКУСНО, НО ТОЛСТО

    Нашлось, к счастью, и то, что понравилось молодому иностранцу в Казани, - традиционная татарская выпечка и чай. Сантьяго закупился всевозможными видами чая в качестве сувениров из Казани.

    - В Аргентине пьют мате, это совершенно другой напиток, и по вкусу, и по внешнему виду. А у вас интересно, можете за ужином кружки четыре выпить со всякими сладостями. Неплохая традиция, если после этого заниматься спортом - чтобы не толстеть.

    Отведав татарской выпечки, Сантьяго заметил, что завтракая и обедая элешами, эчпочмаками и перемячами, о физической форме можно забыть. А ему забывать о ней нельзя - в Южной Америке культ красивого тела, наесть живот, тем более в молодом возрасте, непозволительно.

    - Очень вкусные они у вас, но, пожалуй, больше я их есть не буду, перейду на салаты и мясо, - заявил аргентинец, отправляясь в ближайший супермаркет искать себе подходящий ужин.

    Кстати, насчет вечеров и ночей в Казани Сантьяго заметил, что даже центр города вымирает после 22.00. «А значит, у вас не город, а деревня, где все ложатся спать пораньше», - констатировал иностранец.

    • Анонимно
      24.02.2018 12:10

      Вообще он прав, но что делать холодной зимой после 22:00?! Ну и в той же Германии уже в 8 вечера везде мертво и стрёмно (кроме пары крупных город может быть).

  • ЛДПР
    24.02.2018 09:51

    «Ничего у вас здесь хорошего нет, смотреть не на что, а водки и в Москве хватает», - таково главное впечатление от посещения Казани 23-летнего студента из Буэнос-Айреса Сантьяго Карлиси, который по очереди посетил три столицы России. Но если Москва и Питер привели молодого аргентинца в восторг красотой, величием и высоким уровнем цивилизации, то Казань разочаровала.

  • Анонимно
    24.02.2018 10:06

    Здесь написано, что они раздавали флажки с изображением Гаяза Исхаки.
    Периодически на "кольце" раздают ленточки с цветами татарстанского флага и татарстанские флажки.

    Я повесил ленточки с цветами татарстанского флага дома во всех комнатах, на кухне, на даче.
    Но мне хочется повесить татарстанские флаги на работе.
    Где их можно взять? Чтобы не ждать раздачу, а просто придти и купить?

  • Анонимно
    24.02.2018 11:53

    Я повесил ленточки с цветами татарстанского флага дома во всех комнатах, на кухне, на даче.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/373714
    а это уже заболевание........

  • Анонимно
    24.02.2018 16:12

    Арджетинец молод и не далёк походу. Им надо зиму на пол-года включить, посмотрим как они там тангу затанцуют. А Казань центром только становится.
    А Исхаки нужно изучать, и пытаться влиять на текущий момент с проекцией в будущее. Татары как народ несколько веков собирались. Надо остановить процесс, который Исхаки увидел давно, а мы сейчас не чувствуем его,по разбору и растатариваню .

  • Анонимно
    24.02.2018 22:44

    Кто спонсор?Опять наш бюджет?!
    Или наши долларовые миллиардеры(5шт.)помогли?!
    Лучше бы хоспис достроили бы,и сафиканову дать денег,а то все с народа смсками собирает!