Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
23.02.2018

Активисты союза татарской молодежи «Азатлык» провели в Казани акцию памяти Гаяза Исхаки

Сегодня в честь юбилея деятеля татарского национального движения, писателя, публициста, издателя и политика Гаяза Исхаки союз татарской молодежи «Азатлык» провел флешмоб на казанской улице Баумана.

На мероприятии раздавали 5 тысяч флажков с изображением Исхаки и была устроена викторина на знание творчества публициста.

По словам одного из активистов СТМ Наиля Набиуллина, они выступают с инициативой возвращение праха политика на родину, о чем он сам просил в своем завещании.

Напомним, сегодня исполняется 140 лет со дня рождения Гаяза Исхаки. Как он смог сплести воедино в своей личности два начала: борца-политика и теоретика-интеллектуала и предсказывал исчезновение татар через 200 лет, читайте в нашем сегодняшнем материале.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.02.2018 01:35

Почему 0? Вот ты среагировал-уже не ноль! Любые инициативы поддерживающие язык, культуру, общество нужно поддержать! И потом. Тебе кто мешает сходить к ТНВ? Вдруг сразу и результат?!

  • Анонимно
    23.02.2018 22:19

    Сколько денег потратили,а результат 0.
    Лучше бы на тнв пришли,за отставку аминова,а вдруг результат?!

    • Анонимно
      24.02.2018 01:35

      Почему 0? Вот ты среагировал-уже не ноль! Любые инициативы поддерживающие язык, культуру, общество нужно поддержать! И потом. Тебе кто мешает сходить к ТНВ? Вдруг сразу и результат?!

    • Анонимно
      24.02.2018 05:41

      Люди старались,а вы такое пишете..........

    • Анонимно
      24.02.2018 07:41

      А исполненные Ваши пожелания, как, на блюдечке, - преподнести?

  • Анонимно
    23.02.2018 23:08

    Туда ходят только продажники
    .

  • Анонимно
    23.02.2018 23:28

    Мурат Сиразин!
    Молодцы молодежь татарская! Исхаки заслуживает того чтобы его помнили и изучали! Мы опять как и сто лет назад на те же грабли наступаем! Опять Ислам,опять самобытная культура и язык и пошли мировая культура и языки глобальные лесом,а нам татарам подавай сабантуй,Салавата,чалму с хиджабом и Шашлык!

  • Анонимно
    23.02.2018 23:53

    60 лет получается татарам осталось, они интересно с этим согласны?

    • Анонимно
      24.02.2018 10:27

      Яшәсен татар халкы. Татарлар алга!

    • Анонимно
      24.02.2018 10:31

      После суверенитета РТ у татар было некое головокружение, умиротворение. Нам опят показали на своё место.
      Татары вперёд, с учётом реалии.

  • Анонимно
    24.02.2018 00:01

    Тема «борьбы» за сохранение «родного языка» абсолютно не раскрыта )))))
    Причём, «сохранения» путём ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ЕЯ изучения всеми!!!

  • Анонимно
    24.02.2018 00:04

    Батыр егетлэр!)

  • Анонимно
    24.02.2018 00:07

    Это искренние люди. Они не за деньги, а по внутреннему убеждению. Не разделяю, но одобряю.

  • Анонимно
    24.02.2018 00:26

    а почему они должны на тнв идти, а не ты сам?

  • Анонимно
    24.02.2018 00:39

    ТАК ДЕРЖАТЬ, РЕБЯТА! НЕ СЛУШАЙТЕ НИКОГО! Будущие лидеры Татарстана. Сейчас над вами потешаются, завтра будут игнорировать, а после вы будете направлять генеральную линию Республики.

    • Анонимно
      24.02.2018 09:22

      Будущие лидеры Татарстана, вчера в статье про 40 завидных женихов фигурировали

      • Анонимно
        24.02.2018 11:21

        Те, которые из списка 40 не будут настоящими лидерами, лидерами станут те, кто внесет свой реальный вклад в возврождение татарского народа, кто будет вести борьбу и защищать его интересы, а не эти сытые, зажравшиеся и продавшие интересы своего народа люди. Какими высокими лозунгами они не прикрывались.

  • Анонимно
    24.02.2018 01:20

    Молодцы!

  • Анонимно
    24.02.2018 04:38

    Если писать о Исхаки, то надо всю правду, а не житие святого. Сомневаюсь, что эти шустрые малаи знают его истинную, не обмазанную, ни сахарным сиропом, ни грязью, биографию.

  • Анонимно
    24.02.2018 07:30

    Уважаемые товарищи, где вы были,и не поддержали за тат.язык?!
    Тогда лучше выйти с плакатом за отставку валиева,закирова,тубриса!!!

  • Анонимно
    24.02.2018 07:41

    Молодцы.

  • Анонимно
    24.02.2018 07:45

    Телдэ, диндэ, фикердэ - БЕР(ДЭМ)ЛЕК! Мэнге Тау

  • БО нужно взять интервью у главного куратора всех мероприятий, связанных с недовольством национальной политики в нашем регионе. Если таковой найдется. Хотя эти мероприятия уже давно проводятся и являются серьезным и регулярным проектом. Пишу это без всяких намеков на то, что этот проект является подстрекательством молодежи.

    • Анонимно
      24.02.2018 08:31

      В России удушается всякое проявление национальной мысли. Как будто хотят, чтобы мы все срочно стали русскими. Нам этого не надо!

    • Анонимно
      24.02.2018 08:44

      Рамиль - не все же Павликам Морозовым рождаться и родителей предавать.

      Должны быть и Загитовы и Матросовы и Салаваты Юлаевы в народе

  • Анонимно
    24.02.2018 08:35

    8 человек на всю РТ

  • Анонимно
    24.02.2018 08:56

    "По словам одного из активистов СТМ Наиля Набиуллина, они выступают с инициативой возвращение праха политика на родину, о чем он сам просил в своем завещании".
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/373714

    Где-то читал, что Г.Исхаки умер в Анкаре, а похоронить просил в Стамбуле.

    При чём здесь Казань?

    • Анонимно
      24.02.2018 10:41

      Малая Родина Исхаки - аул Яуширма Чистопольского района РТ.

    • Анонимно
      24.02.2018 12:01

      Спросите Наиля Набиуллина: за что его отчислили из КФУ. Случаем, не за политическую деятельность?

  • Анонимно
    24.02.2018 09:12

    что означает символ в левом верхнем углу?

  • ЛДПР
    24.02.2018 09:51

    ВКУСНО, НО ТОЛСТО

    Нашлось, к счастью, и то, что понравилось молодому иностранцу в Казани, - традиционная татарская выпечка и чай. Сантьяго закупился всевозможными видами чая в качестве сувениров из Казани.

    - В Аргентине пьют мате, это совершенно другой напиток, и по вкусу, и по внешнему виду. А у вас интересно, можете за ужином кружки четыре выпить со всякими сладостями. Неплохая традиция, если после этого заниматься спортом - чтобы не толстеть.

    Отведав татарской выпечки, Сантьяго заметил, что завтракая и обедая элешами, эчпочмаками и перемячами, о физической форме можно забыть. А ему забывать о ней нельзя - в Южной Америке культ красивого тела, наесть живот, тем более в молодом возрасте, непозволительно.

    - Очень вкусные они у вас, но, пожалуй, больше я их есть не буду, перейду на салаты и мясо, - заявил аргентинец, отправляясь в ближайший супермаркет искать себе подходящий ужин.

    Кстати, насчет вечеров и ночей в Казани Сантьяго заметил, что даже центр города вымирает после 22.00. «А значит, у вас не город, а деревня, где все ложатся спать пораньше», - констатировал иностранец.

    • Анонимно
      24.02.2018 12:10

      Вообще он прав, но что делать холодной зимой после 22:00?! Ну и в той же Германии уже в 8 вечера везде мертво и стрёмно (кроме пары крупных город может быть).

  • ЛДПР
    24.02.2018 09:51

    «Ничего у вас здесь хорошего нет, смотреть не на что, а водки и в Москве хватает», - таково главное впечатление от посещения Казани 23-летнего студента из Буэнос-Айреса Сантьяго Карлиси, который по очереди посетил три столицы России. Но если Москва и Питер привели молодого аргентинца в восторг красотой, величием и высоким уровнем цивилизации, то Казань разочаровала.

  • Анонимно
    24.02.2018 10:06

    Здесь написано, что они раздавали флажки с изображением Гаяза Исхаки.
    Периодически на "кольце" раздают ленточки с цветами татарстанского флага и татарстанские флажки.

    Я повесил ленточки с цветами татарстанского флага дома во всех комнатах, на кухне, на даче.
    Но мне хочется повесить татарстанские флаги на работе.
    Где их можно взять? Чтобы не ждать раздачу, а просто придти и купить?

  • Анонимно
    24.02.2018 11:53

    Я повесил ленточки с цветами татарстанского флага дома во всех комнатах, на кухне, на даче.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/373714
    а это уже заболевание........

  • Анонимно
    24.02.2018 16:12

    Арджетинец молод и не далёк походу. Им надо зиму на пол-года включить, посмотрим как они там тангу затанцуют. А Казань центром только становится.
    А Исхаки нужно изучать, и пытаться влиять на текущий момент с проекцией в будущее. Татары как народ несколько веков собирались. Надо остановить процесс, который Исхаки увидел давно, а мы сейчас не чувствуем его,по разбору и растатариваню .

  • Анонимно
    24.02.2018 22:44

    Кто спонсор?Опять наш бюджет?!
    Или наши долларовые миллиардеры(5шт.)помогли?!
    Лучше бы хоспис достроили бы,и сафиканову дать денег,а то все с народа смсками собирает!