Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
24.02.2018

«Мы поддерживаем это решение»: Марат Ахметов рассказал, к чему приведет запрет ввоза молочной продукции из Беларуси

Решение о запрете поставок молочной продукции из Беларуси приведет к расширению ассортимента отечественных производителей на российских прилавках, при этом цены на готовую продукцию вряд ли изменятся. Об этом сегодня на брифинге сказал вице-премьер РТ, министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов.

По его словам, причиной запрета стало низкое качество поставляемых продуктов: «Это было созревшее решение, поскольку, по нашей информации, в течение только одного месяца более 42 молочных перерабатывающих предприятий Беларуси были под повышенным вниманием Россельхознадзора в части претензии на качество поставляемой продукции. Есть еще другой факт: когда вся молочная продукция, поставляемая из Беларуси и других стран, никакими другими сопроводительными документами ветеринарными справками не сопровождаются».


В связи с этим, по словам Ахметова, очень трудно обеспечить учет ввозимой продукции, не говоря уже о качестве. Если по документам завозится определенное количество молочки, то по факту «неучтенки» в разы больше. Заявление Россельхознадзора вызвало резонанс в России, но, как сказал министр, «мы принимаем этот решение в пользу защиты наших российских производителей. «Тем более Татарстан — субъект номер один по объемам товарного молока, тем более мы помним обращение нашего президента на имя председателя правительства РФ и надеемся, что это решение позволит наших производителям имеет более широкий ассортимент на российских прилавках», — сказал Ахметов.

Что касается прогноза цен по итогу запрета на ввоз белорусской продукции, Ахметов заявил: «С введением запрета на ввоз белорусской продукции я не думаю, что по всей стране повысятся цены на готовую продукцию. Нам удержаться надо на этих ценах, тем более мы идем к весне, лету. У нас на прилавках появится больше проверенной качественной российской продукции». Так что, как отметил глава минсельхозпрода республики, повышению цен на прилавках из-за запрета белорусской продукции бояться не надо.

Напомним, решение о запрете ввоза из Беларуси молочной продукции было принято Россельхознадзором 22 февраля и будет действовать с 26 февраля. Запрет распространится на молоко наливом и пастеризованные, стерилизованные и ультрапастеризованные сливки наливом, а также сухие, концентрированные, консервированные и сгущенные сливки, молочную сыворотку, сывороточный концентрат и молочный белок.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (134) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.02.2018 11:36

Качество продукции Беларуси выше по многим показателям.

  • Анонимно
    24.02.2018 10:55

    Мурат Сиразин!
    Я не разделяю оптимизма Марата Готовича! Ну не будет сюда поступать их пастеризованное молока и сухое молоко ну и что? Все предприятия страны на год вперед затарились сухим молоком и пальмой и тем более Медведев продал Индонезии истребители су 35 и те обязались нас завалить технических пальмовым маслом в счет поставок самолетов! Дело ведь не в том что только белоруссы нам мешают,а наши вредители чиновники кто на корову дает субсидию в год 2 тысячи рублей курям на смех,а как пишут СМИ третий человек России Матвиенко обедает каждый день на сумму 5 тысяч рублей! И пока не выгодно будет держать скот и производить молоко и пока не отменят Меркурий и не уберут с рынка как Обещал Президент Минниханов суррогатную мафию ТАТАРСТАНА толку не будет и мы будем резать скот!

    • Анонимно
      24.02.2018 14:06

      запомним слова АМГ - цены на молоко не повысятся, закупчные поднимуться-24.02.2018

    • Анонимно
      24.02.2018 14:22

      Я затарился сегодня в бэхе белорусской молочкой, хоть какое-то время ещё нормальное поем

  • Анонимно
    24.02.2018 11:05

    А сухого молока,знаете сколько накопилось-на год минимум,так что не ждите повышение закупочных цен.А через год ещё что придумают......

    • Анонимно
      24.02.2018 13:22

      Мы хотим Белорусскую молочную продукцию!

      • Анонимно
        24.02.2018 16:11

        А мы не хотим белорусскую молочку,хотим свою Татарстанскую

        • Азат Д
          24.02.2018 16:43


          Так покупайте нашу, в чем проблема? Зачем белорусскую запрещать?

          • Анонимно
            24.02.2018 17:26

            Все дело в том, что к нам сейчас привозят не белорусскую продукцию а украинскую, польскую и из прибалтики.
            Это не потребительское молоко, которое можно продавать в магазинах, а сухое молоко, которое Евросоюз выкинул из своих резервов. Оно лежало у них в резервах 2-3 года. Теперь ЕС их распродает по 1/3 цены.

            • Анонимно
              24.02.2018 21:39

              сухое молоко - абсолютно натуральный и при этом долгохранимый продукт

      • Анонимно
        24.02.2018 16:24

        Ну как не скажешь, что в дурдоме живешь. Во всем мире и власть и потребители защищают своих сельхозпроизводителей. А тут все комменты за ввоз продукции из соседнего государства. Причем все прекрасно знают, что как раз все пальмовое масло, сухое молоко, да и многое чего из сельхозпродукции идет в Россию как раз оттуда, потому как между Россией и Белоруссией нет таможни. Кстати, и вся сельхозпродукция из Украины в Россию тоже идет через Белоруссию. К чему это все ведет? А все очень просто, местные сельхозпроизводители разоряются из-за демпингования по цене. И если не ставить преград, то в конце концов страна, республика окажется без сельхозпроизводителей. Все забросят в деревнях окончательно, будут жить в городах и будут есть продукцию, поступающую из Белоруссии, даже не зная конкретно откуда она. Да качество там всякое. Есть и качественное, но, убив здесь производителей, можно остаться с тем, что привозят. В качестве примера, поступила огромная партия мяса из Белоруссии, как будто она там произведена, но потом выяснилось, что это мясо буйволов, причем просроченная к использованию. Она путешествовала из Бразилии, там ее списали, а тут приняли. Перемаркировали в Белоруссии и пожалуйста - говядина первый сорт. Вот так вот. И даже не знают, а сколько переправили до того, как поймали за руку. Да и то поймали из-за небрежности в маркировке. Видимо, совсем уж разленились. Итак сойдет.

        Б.

        • Анонимно
          24.02.2018 18:56

          А это как раз продавцы это псевдомолочки и взбунтовались наверное, это ж какие млрд из рук уплывают

        • Анонимно
          25.02.2018 03:44

          Согласен на 100 % . Принципиально не покупаю продукцию Белоруссии и Украины . Белорусы вообще обнаглели , надо закрыть с ними таможенное пространство . Запоют не своим голосом . 90 % постовляемой молочки с Белоруси это переработка сухого молока Австрии , Австралии и Новой Зелландии . Что Россия может производить и сама !!! Договор с Белорусами был таков открываем таможню для Белорусских товаров ....

        • Анонимно
          25.02.2018 08:27

          Поэтому в странах европы есть понятие демпинг и запрещают продавать ниже какото цены.

      • Анонимно
        24.02.2018 16:42

        Мы хотим белорусскую, именно такую, какую они продают внутри своей страны. А не ту, на которой написано Made in... но по факту, неизвестного происхождения.

      • mad big
        24.02.2018 16:51

        Неумно, глупо и бестолково!!! Из Белоруссии всегда везу полный багажник именно белорусских продуктов! Минсельхозу давно пора засунуть себе в одно место свои местечковые амбиции и научиться работать.

        • Азат Д
          24.02.2018 17:33


          А как же это - кто не хочет кормить своих производителей, тот будет кормить чужих?
          То есть, на что содержать нашу армию, если она закупается и тратит деньги за границей, не поддерживая отечественного производителя?

        • mad big
          24.02.2018 17:51

          Минусаторы кроме дыма Нижнекамскнефтехима ничего и не пробовали! Поэтому и минусуют!

        • Анонимно
          24.02.2018 18:29

          16.51. Местечковые амбиции это как раз с вашей родины. Они там были в огромных количествах. А в Татарстане их отродясь не было. Разве только вы, переехав сюда ,нам их и принесли

      • Анонимно
        24.02.2018 17:28

        Кушайте его сколько хотите. Но прежде всего должны знать о том что в белорусской молочке антибиотики зашкаливают.
        Если будете этой молочкой кормить своих детишек, то знайте к 18 годам вырастут инвалиды с разрушенным иммунитетом.

        • Анонимно
          24.02.2018 21:42

          как будто у нас их не кладут, чтобы минимизировать просрочку

      • Анонимно
        24.02.2018 18:11

        Не путайте качественную белорусскую молочку, которая делается для внутреннего потребления и для официального импорта по дорогим сетям, и огромного потока полусырьевой продукции, которая завозиться как растительные продукты и эмульсии для косметических производств, и поступая на внутренний рынок превращается в «молочную» продукцию, власти все изоврались все крупные производства сидят на заменителях у них даже Оборудование заточено под сухой порошок, сейчас запретиться использование заменителей это привести к коллапсу в перерабатывающей и хлебобулочной промышленности, а не запретить, это обанкротить 50% сельхозпроизводителей и обвалить экономику, не забывайте уважаемые любители «белорусского» что сельское хозяйство это то благодаря чему у РФ есть пресловутый рост ВВП, за счёт которого сдерживается инфляция и снижается процентная ставка
        Я так понимаю тут господа суррогатчики больше всех пишут испугались родимые, что народ нечем травить будет

        • Анонимно
          24.02.2018 21:44

          Да ладно, был в Беларуси, там ровно такой же Савушкин и, судя по этикетам, ровно с тех же заводов, где уж конечно нет двух конвейеров для себя и для нас.

  • Анонимно
    24.02.2018 11:09

    Татарстанские агробароны показали свое истинное лицо. Снижение цен на молочку их не устраивает. Интересы потребителей их мало интересуют. В идеале, им нужна монополизация рынка и сохранение высоких цен. Логично было бы и ФАСу России держать на контроле этих ребят.

    • Анонимно
      24.02.2018 12:03

      Разве в магазинах было снижение цен на конечную продукцию? Не надо писать, в чем не разбираешься.

      • Анонимно
        24.02.2018 12:42

        Сегодня в расчете на фермерскую молочную продукцию для ребенка пошли на Чеховский рынок. Сказали, что там ярмарки. Ну уж нет, это покупать нельзя. Не маркировки, ни срока изготовления нет. какие-то пакетики с чем-то неизвестным. Кто и где произвел- неизвестно. Лучше в Бэхетле брать проверенное.

        • Анонимно
          24.02.2018 14:08

          Мурат Сиразин!
          К сожалению вы правы! На рынках идет вся продукция без этикеток,не герметичная ,без пломб и без евротары! И это выгодно проверяльщикам и суррогатной мафии,кто не пускает крестьян переработчиков на рынки и за мзду проверяльщикам торгует фальсификатом из пальмы и сухого молока! Но только в Супермаркетах тоже самое ,но упакованное и с сертификатами продукция! Натуральной там в принципе не может быть,так как это скоропортящийся мололчка продукт,а ритейларам нужен только долгоиграющий продукт!

        • Анонимно
          24.02.2018 19:47

          Что вы на чеховском отродясь не было фермерской продукции, там заправляют ассы им зачем-то ещё на дементьева дали, вот где протекция республики привозных заменителей продуктов

          • Анонимно
            24.02.2018 20:47

            Мурат Сиразин!
            Не правда я там три года продавал по субботам на ярмарке натуральной свой молочкой,тушенкой и салом!И главный ветеринарный врач рынка всех випов подводила ко мне если они просили не суррогат!

    • Анонимно
      24.02.2018 12:51

      агробароны тут не при чем им в любом случае субсидиями все прикроют, сейчас как раз страдают те кто дает реальное производство сельхозпродукции фермеры и средние хозяйства, их обвалили, изменение цены никак не отразиться на потребителе, цена упала никто из переработчиков цены не уронил, все маржа осталась у переработчиков, а вот сельхозпредприятия обанкротили в большинстве случаев, те субсидии, что пришли от федералов заставляют в удобрения вкладывать, не перечисляет куда надо жди проверок
      а вы все плачете, жуете пластик уже несколько лет вместо сыра и никто не встал на защиту фермеров, а как встала угроза потерять все сельхозпроизводство вместе с сельским населением так ой кошмар, а как же потребитель

      • Азат Д
        24.02.2018 14:09


        А в чём проблема средним хозяйствам самим перерабатывать и упаковывать молоко, зарабатывая на добавочной стоимости? Не думаю, что это какое то сложное и дорогое оборудование. Там наверняка в начале сложно, с организационными вопросами, а потом пойдёт. Ну и минсельхоз поможет))))) Или это не в их интересах плодить здесь конкуренцию. Им проще производителей молока под королем держать, чтобы к ним на поклон шли, фактически держа в рабстве. А когда Татарстан крупные переработчики поставили на контроль, то заголосили на всю страну.

        • Анонимно
          24.02.2018 16:03

          Мурат Сиразин!
          Господин Азат! Вы как наивный ребенок! В стране ничего не выгодно производить тем более из натуральных компонентов и не только в сельском хозяйстве! В силовых структурах,в судах не возможно при этой власти быть честным и поэтому все кто при должности и деньгах все оборотни,а чиновникам вообще негде ставить на них печать! Ну произведет бывший колхоз молочку работая как я в ноль и кому и куда ее продашь если на рынке всем нужны суррогаты долгоиграющие и мы вынуждены под цены их подстраиваться не дороже их,но у них 300% рентабельность и даже выше чем на наркотиках и проституции, а у нас в лучшем случае ноль и я то хоть могу кур,гусей,уток и козлят кормить своей молочкой,а колхоз в овраг что ли выливать будет и тут еще меркурий придумали и все проверяльщики только натуральную молочку проверяют,а потому что они не могут взятки дать,денег лишних нет,а в натуральной молочке всегда можно найти не те бактерии потому сто ОНА ЖИВАЯ,в отличие от мертвой суррогатной!

          • Азат Д
            24.02.2018 16:48


            Надо во всех районах организовать площадки по продаже фермерских продуктов, можно даже с машин. Периодически этих фермеров проверять на соответствие продуктов. Если где то нарушения, отстранить например на год от продажи, или большой штраф, чтобы за качеством следили.
            Организовать через интернет приём заказов и доставку. Я кондитерские изделия так покупаю, и вы так делаете, почему другие не шевелятся?



            • Анонимно
              24.02.2018 18:17

              Так сейчас есть сельхозярмарки, туда можно попасть только по списку от Минсельхоза, проверяют продукцию аж 3 инстанции, много вы там фермеров видели? Я ни одного

              • Анонимно
                24.02.2018 19:50

                Я сам гусей ращу, 3 раза приезжал меня не пускали, но на этих ярмарках от урюка до курдюка все продают, только ни документов ни на что нет ни разрешений, видимо мохнатую руку надо отращивать

          • Анонимно
            24.02.2018 17:08

            Сельское хозяйство во всех странах убыточная отрасль.

        • Анонимно
          24.02.2018 18:14

          Давайте теперь все за счёт фермеров выезжать будем, они и землю возделывают, и продукцию должны сами поставлять и прирост ВВП делать, теперь ещё и перерабатывать, лишь бы только Минсельхоз выглядел хорошо

      • Анонимно
        24.02.2018 14:11

        Мурат Сиразин!
        Вы правы Товарищ! И если мы крестьяне и сельчане не проголосуем за Грудинина нас крестьян мафия ,оборотни,бандиты и компродоры чиновники уничтожат как класс !

        • Анонимно
          24.02.2018 17:27

          Фермеры хотят поднять цену на молочку. Потому что та цена, что сейчас им не выгодна.

          • Анонимно
            24.02.2018 19:53

            Потому что она убыточна, а не невыгодна, о чем вы говорите если у меня как фермера самый высокий тариф на электроэнергию, ГСМ субсидийный мне выходит дороже, чем проезжающему дальнобойщику, а все субсидии я должен направлять на удобрение или налоги

  • Анонимно
    24.02.2018 11:12

    Да кто вам верит то? Нормальные продукты убираете что бы выбора не было, выпускаете такую шляпу что даже за полцены от белорусской брать не хочется, вас только плохим словом помнить будут!

  • Анонимно
    24.02.2018 11:34

    Свою сгущенку и тушенку надо производить давно

    • Анонимно
      24.02.2018 16:45

      Тушёнки нормальной, даже не то что хорошей, сейчас просто нет, от слова абсолютно. Ни говядины, ни свинины, ни конины.

      • Анонимно
        24.02.2018 21:46

        некогда эталонная елабужская, как и йошкаролинская, тушёнка сейчас тоже полное фуфло

  • Анонимно
    24.02.2018 11:36

    Качество продукции Беларуси выше по многим показателям.

    • Анонимно
      24.02.2018 13:11

      Не многим, а по всем показателям. Вот вам и союзное государство. Россия ничего не может построить, при этом конкурировать по соотношению цена/качество не может даже с Беларусью, не то что с Евросоюзом...

      • Анонимно
        24.02.2018 14:59

        Экономика Белоруссии не конкурентноспособна без российских дотаций. Всегда удивлялся русскому человеку, который хвалит Батьку, сидящего у него же на шее. Вся эта красивая социалистическая сказка Лукашенко стоит на аппарате искусственного поддержания жизни из Москвы. Кстати, может они у себя нормальную молочку продают, а в Россию шлак везут

        • Анонимно
          24.02.2018 15:48

          Все так, никто и не хвалит их систему и режим. Однако это не отменяет качества белорусских молочных продуктов. И в Россию они завозят качественный товар. В Татарстане его практически нет, однако в Москве есть масса магазинов белорусских товаров, и там спрос выше, чем на российские товары.

  • Анонимно
    24.02.2018 11:43

    У белоруссов вкусная сгущенка, вкусное молоко, вкусный сыр.
    Татарстан убирает конкурентов.
    Цены не повысятся - кто то в это верит?
    Да здравствует пальмовое масло, универсиада, платная парковка и другое булдырабыз!

    • Анонимно
      24.02.2018 13:52

      Россельхознадзор запретил ввоз во все регионы РФ, причем тут РТ и тем более "универсиада, платная парковка" ? Совсем ничего не соображаете?

    • SPQR
      24.02.2018 14:17

      Запретил ввоз продукции Россельхознадзор, причем тут Татарстан, и тем более "универсиада, платная парковка
      и другое булдырабыз" ?

      • Азат Д
        24.02.2018 14:47


        Так Татарстан больше всех стонал.

        • SPQR
          24.02.2018 16:39

          Лол, я всего-навсего указал на неточность в высказывании комментатора выше, а тут уже высадился десант с мешком "минусов". Смешные вы, и ты, азатка, тоже!

    • Анонимно
      24.02.2018 21:47

      Наш сыр - вообще не сыр, а то пластилин, то подошва

  • Анонимно
    24.02.2018 11:52

    Я в третий раз пишу,админ не пропускает.Сухого молока заводы затарились на годы,не ждите повышения цен.

  • Анонимно
    24.02.2018 11:53

    С тех пор как упало просто молоко, ассортимент молочки заметно расширился, появились производители, о которых мы и не слышали раньше. И кстати надо заметить качество товара вполне, молоко, как ему и положено киснет на третий день и превращается в простоквашу, а не стоит две недели и в итоге портится так, что его уже не возможно использовать. Давно пора своих фермеров развивать, а не откаты получать с иностранных агентов!

    • Анонимно
      24.02.2018 21:49

      у Вамина вообще не молоко было, а какая-то сизая (буквально) жидкость

  • Анонимно
    24.02.2018 12:04

    Татарстан.всё сдаёт,буинский спиртзавод отдали пришлым,да там безотходное производство,а мусоросжигющий завод пожалуйста стройте.

  • Анонимно
    24.02.2018 12:05

    Но что несёте. Если не соображаете в сельской жизни. От низких закупочных цен страдают сельские жители. Вы поживите в деревне займитесь производством молока . В фермерском хозяйстве ли или в личном подсобном хозяйстве или в крупном предприятии. Потом будете знать сколько стоит производства молока. Живете на всём готовом за счёт села , ещё умным видом обсуждаете. Давно надо было закрыть границу.

    • Азат Д
      24.02.2018 12:41


      За счёт села? Вы знаете сколько дотаций туда идет?
      И продавайте своё молоко за сколько хотите, вам же не кто не запрещает.

      • Анонимно
        24.02.2018 19:09

        В село идёт в 19 раз меньше дотаций, чем в Германий, Франции и той же Белоруссии, это не всегда прямые инвестиции- это деньги на содержание земли, это гос закупки продукции для поддержания цены, это сниженные тарифы, минимальное налогообложение, это льготное ГСМ это госпрограмма по миллиорации.

        У вас Азат фамилия не бил заканчивается? Вы совершенно не разбираетесь в темах на которые пишете, очень похоже на измышления дитя удащливого чиновника, который думает что все чрезвычайно просто, а проблемы людей исключительно надуманы

        • Азат Д
          24.02.2018 20:10


          Что ты умник стонешь тогда и выпрашиваешь.
          Продавай по какой хочешь цене. Кто тебе мешает. Хочешь по 1000 р литр продавать? продавай?
          Ты бы хоть подписался что ли, а то других фамилии гадаешь, своим убогим умишком.



          • Анонимно
            25.02.2018 08:11

            Азат ты далек от сельского хозяйства, пойди поработай в каком нибудь хозяйстве, а потом комментируй

    • Анонимно
      24.02.2018 13:30

      а как же конкуренция? а как же свобода выбора? можно, мы сами будем выбирать, чью продукцию покупать?

    • Анонимно
      24.02.2018 13:33

      Вы ожидаете повышения? Через два месяца опять опустят и ещё дешевле закупать будут, проверено...

  • Анонимно
    24.02.2018 12:07

    Ай яй яй.Чего только не сделают перед выборами.Только это надо было делать лет минимум 10 назад.Угробили в республике молоко производство,начнут деньги выпрашивать(наши деньги) налогоплательщиков.И думайте как можно доверять им.

  • Анонимно
    24.02.2018 12:14

    Пусть расскажет как вамином убили переработку и как министерские прихвостни и кумовья кидали народ по всей республике а прокуратура молчала

  • Анонимно
    24.02.2018 12:16

    Сначала сгубили сельское хозяйство. Край молока, коров, картошки! Где все это? Из Израиля картошку лучше привезти или из Бельгии? Сыр конечно лучший Белорусский! Аулдаши, уронили сельское хозяйство! По профилю обучать надо, а то только правительство готовят. Вот и получилось: беда, коль печь пироги начнет сапожник

  • Анонимно
    24.02.2018 12:28

    Что за вранье! Белорусские продукты очень высокого качества - и не только молочные! Стараюсь покупать только их!

    • Анонимно
      24.02.2018 16:06

      Сомневаюсь в качестве молока, который везти только 3-5 дней надо.

      • Анонимно
        24.02.2018 18:25

        Сыр белорусский из Карусели очень вкусный. На рынке суррогата много под видом белорусской продукции

  • Анонимно
    24.02.2018 12:32

    Белорусы всегда выпускали качественные продукты еще со времен СССР.

  • Анонимно
    24.02.2018 12:52

    У Беларуси много минусов, нотмолоко там точно качественнее, несколько раз был в этой стране

  • Анонимно
    24.02.2018 12:59

    Ахметов врет про качество Белорусской продукции!Нашим до них ,как до Пекина .........!Сам все сельское хозяйство развалил,иди уж на покой,надоел ты всем!Админ.не блокируй!

  • Анонимно
    24.02.2018 13:01

    Марат Ахметов всегда говорит только об интересах производителей. Подразумевая, что чем больше продукции произведено, тем лучше для потребителей. Но это не всегда так. Министерство сельского хозяйства и продовольствия должно заботится о потреблении, а о производстве - лишь как инструменте достижения более высокого и качественного потребления. Однако, в отчетах и рассуждениях мы никогда не увидим объемов потребления молока, творога, сыра, мяса в расчете на душу населения в Татарстане. Всё о производстве и производстве. Продукция которого уходит в другие регионы и страны. Может быть, необходимо создать Министерство потребления?

    • Анонимно
      24.02.2018 17:55

      13:01 В магазинах систематически стоят не купленные пластиковые бутылки по 930 г с молоком за 50-60 руб. и выше.
      Нереальные розничные цены за продукт неизвестного качества.

  • Анонимно
    24.02.2018 13:02

    Ждите ответ от Лукашенко.

  • Анонимно
    24.02.2018 13:07

    "при этом цены на готовую продукцию вряд ли изменятся. " Так вот в том то и дело, это молочные бароны за прибыль свою бьются, а покупатель тут не в счёт, его как грабили так и будут грабить!!!

  • Анонимно
    24.02.2018 13:22

    Жалко что белорусский сыр исчезнет. Хоть более менее какое то качество было.

  • Анонимно
    24.02.2018 13:22

    Нашему аракулу конкуренты не нравятся!А вот мы с удовольствием покупаем башкирское,белорусское молочку!У них вкуснее и дешевле!
    Раз цены на с/х продукцию фермеры, кхф не снижают, то зачем помогаете с бюджета!
    Пусть сами выживают или на завод на работу идите!

  • Усы Пескова
    24.02.2018 13:23

    Нигде так не унижают потребителей, как у нас, ограничивая их в праве выбора.

  • Анонимно
    24.02.2018 13:24

    Марат Готович под Вашим потронажем в Мензелинском районе был полностью модернизирован молочный комбинат а теперь его Органик трупп использует для перевалочной базы , немедленно надо дать команду чтобы Органик трупп начал там производить молочную продукцию там Вы и поймете на что способны Ваши протеже в том числе глава Салахов .

    • Анонимно
      24.02.2018 18:56

      В Мензелинском районе даже в предверии выборов главой района Салаховым не каких уверенных и продуманных решений проблем в сельском хозяйстве не препринемается, конечно для этого нужен резные опыт в сельскохозяйственных делах а у него его нет . Конечно к посевной хотелось бы чтобы в районе был очень компетентный местный глава района а не тот, что переливается из пустого в порожнее уже четыре года подряд.

  • Анонимно
    24.02.2018 13:30

    Мы берем только местное молоко. Стоит по 2 недели в холодильнике не киснет. Что это? Молоко? Елабужский молкомбинат.

    • Анонимно
      24.02.2018 17:47

      Почему у нас молоко в литровых посудах. В 2 раза меньше надо объем посуды. Почему обязываете покупать только не менее литр. На днях купил молоко Зеленодольского завода, через 2 дня раскисло, хотя и осталось еще до истечения срока 5 дней. Почему так. Вот на чего обратить надо внимание Ахметову и пусть отругает или субсидию не даст этому району. Можно придумать много мер, кто не качественную продукцию выпускает.

  • Анонимно
    24.02.2018 13:37

    Качество продукции попробуйте подтянуть до Белорусского, конкурентноспособную, а запрещать под надуманными предлогами, вообще то мы живем в одном экономическом и торговом пространстве со странами ЕАЭС.

    • Анонимно
      24.02.2018 15:27

      Вот для этого и существует Роспотребнадзор ( еще со времен Онищенко) как чем то не угодили соседи, сразу находятся недостатки в их продукции, удивительное совподение...

  • Анонимно
    24.02.2018 13:44

    Министр некомпетентен по многим вопросам. Многие люди просто отказались получать 2 тысячи рублей за корову.

  • Анонимно
    24.02.2018 13:48

    конкуренции так и так нет на внутреннем рынке, потому как правительство РФ все одно продолжит закупки молока за рубежом и конечно, в сухом виде, ибо так его легче импортировать.

  • Анонимно
    24.02.2018 14:19

    Если продукт действительно можно назвать своим именем так это Белорусская продукция.

  • Анонимно
    24.02.2018 14:22

    Я скажу к чему приведет! Дети забудут вкус молока! Итак одну пальму суете везде можно и нельзя! Боитесь конкуренции или паплевать на здоровье сограждан?

    • Анонимно
      24.02.2018 18:00

      Правительство РФ и РТ занимается чем угодно, но только не интересами граждан. Не выполняют свои должностные обязанности.

  • Анонимно
    24.02.2018 14:52

    Кто гарантирует, что белорусы не используют в сырах и молочке пальмовое масло...???? - снизили затраты и вот вам дешёвый продукт....
    То, что продукция вкусная - не говорит о качестве - химию ещё никто не отменял...(это применимо ко всем продуктам)

    • Анонимно
      24.02.2018 19:29

      А кто нам гарантирует,что наши не используют сухое молоко и пальмовое масло? Борются только за рынок,но не за качество

  • Анонимно
    24.02.2018 14:53

    Я живу в Твери и давно не покупаю белорусский сыр, т.к. он как замазка для окон! Покупаю сыр Алтайского края.

  • Такое впечатление, что чуваки ждут большую партию пальмового солидола и посему нуждаются в срочной расчистке прилавков от остатков съедобного.

    • Анонимно
      24.02.2018 15:33

      Мурат Сиразин!
      Эмиль Вы правы идет в Татарстане полная зачистка крестьян и бывших колхозов,чтобы переработчики все перешли на сухое молоко и техническую пальму Которую премьер Медведев обменял на бартер за Самолеты истребители Су35! К сожалению Ахметов М.Г. как премьер ничего тоже сделать не может и подыгрывает крупным переработчикам ,чиновникам и удащливым в Татарстане и не требует как вице премьер от Минниханова увеличить субсидии нам крестьянам и все деньги идут на проведении Талиевских форумов по дизайну унитазов на ее хиджабы модные,на строительство храмов и теперь на переселение олимпийской чемпионки в Татарстан! И по себе знаю ,когда бандиты уничтожили мой сад и отсстреляли племенной беременный скот у меня он как вице премьер обещал расследование и выделение земли взять под свой контроль,а сам ушел в тень и бандиты и оборотни меня каждый день терроризируют ,а глава Верхнеуслонского района как занимался махинациями с землей и до сих пор "Работает " так же согласно проверки счетной палаты РТ и так 6 лет уже прошло не узаконил мне выделенную им же мне землю для постройки сельхозпомещений и я их построил и мне ОПС их сносит по решению оборотней судей,а лидеры опс на ней выращивают бурьян и завалили метровым слоем строительного мусора и прокурор района Егоров и Минприроды составили акт на преступников , но никто земли изъятием согласно послания президента не ЗАНИМАЕТСЯ,используемой
      не по назначению!

  • Анонимно
    24.02.2018 15:16

    Белорусская молочка трехлетней давности и нынешняя- это две большие разницы. Братья славяне, увы, быстро сориентировались в пальме

  • Анонимно
    24.02.2018 15:20

    Ахметов М.Г. - вы опоздали, уже поздно, так как многие КФХ коров отправили под нож.

  • Анонимно
    24.02.2018 15:53

    Смех да и только, Марат Готович наши предприятия и производители не могут (не хотят) конкурировать с производителем находящимся за добрые пару тысяч км. Вывод: наши производители не конкурентные, либо вы не создаёте им условия либо работать не умеют. Предлагаю выбрать

    • Анонимно
      24.02.2018 19:02

      Мурат Сиразин!
      А чему Вы удивляетесь то? У нас тарифы на электричество,газ,коммунльные услуги самые высокие в мире! Во всех странах кредиты крестьянам даже с минусовым коэфициентом дают,а у нас близко крестьян не подпускают к кредитам так как залога у крестьян нет и нулевая в лучшем случае рентабельность,так как субсидий почти нет!! И при чем Марат Готович тут! Батька у нас бывший колхозник,а у нас руководители все юристы и экономисты! Вот Грудинина слушаешь мужик трезвый и умнее Лукашенко в Разы и во всем соображает,а послушаешь Медведева или Кудрина и думаешь какая сволочь их назначила на эти посты! Если ты умеешь работать покажи нам как надо ,купи коров штук 50,построй фермы как я в чистом поле,купи корма,переработай молоко сам и потом еще продай,УМНИК! И единственное Вы правы только в том что и министр и Президент Татарстана увлекаются агрохолдингами,церквами,мечетями,спортом ,парками и хиджабами для Талии и банкирами,а на нас крестьян плюют и нас отдали на откуп бандитам,коррупционерам главам и оборотням кто их всех крышует!

  • Галеев Зуфар
    24.02.2018 16:16

    С точки зрения принципов экономической свободы и конкуренции можно утверждать однозначно, что цены на молоко и молочные продукты повысятся, а качество их либо снизися, либо останется на прежнем уровне.
    Протекционизм в отношении союзного государства тоже не к чему хорошему не приведёт.

  • Анонимно
    24.02.2018 16:36

    Друзья мои!!!
    Вот почитал я тут нашего любимого Фермера Мурата !!!
    И очередной раз ставлю вопрос перехода СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ТАТАРСТАНА на рельсы ПАРНИКОВО-ТЕПЛИЧНОГО хозяйствования.
    Надо развивать ПАРНИКИ и ТЕПЛИЦЫ и ввести в строй до 50% всего оборота сельского хозяйства.
    Зачем бодаться со всей Россией и Белоруссией да ещё
    с ОБОРЗЕВШЕЙ от любви Российских чиновников
    ""БРАТСКОЙ УКРАИНОЙ""
    ТАТАРЫ будут выращивать современным способом ОГУРЦЫ,ПОМИДОРЫ,БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ, ВИНОГРАД кишмиш и другие культуры.
    Эти культуры и по цене и по культуре технологий перекрывают производство
    НИКОМУ НИ НУЖЖЖЖЖНОЙ ПШЕНИЦЫ (кроме спиртовой мафии)
    и МОЛОЧКИ.
    Народы России СТРАДАЮТ от нехватки ФРУКТОВ и ОВОЩЕЙ.
    Покупают всякое барахло из Китая,Турции и Африки.
    Русский человек не знает даже что такое вкусный сладкий ВИНОГРАД.
    Едят ТОЛСТОКОЖИЙ Азрбайджанский или Крымский который подходит только для ВИННЫХ изделий.
    Нужны на первое время СУБСИДИИ и
    Нужен ЛОЗУНГ
    "Татары в каждый двор ТЕПЛИЦУ"
    Друзья мои Татары научатся высоким технологиям и будут монополистами на рынках России.
    А трудности они переносятся их будет много но зато результат будет эффектный.
    С уважением
    Простой человек

    • Анонимно
      24.02.2018 17:54

      В нашем климате экономически невыгодно строить профессиональные теплицы. Газом топить очень дорого получается.

      • Анонимно
        24.02.2018 21:54

        Всё тепличное - эрзац.
        Вон майские деревянные помидоры ни в какое сравнение не идут с турецкими и нашими же грунтовыми

    • Анонимно
      24.02.2018 19:56

      Мурат Сиразин!
      Уважаемый Просточел! Ко мне друг приезжал физик! Мы с нам выпили хорошо и я ему говорю надо скот кормить и поить вечером! На улице дождь,ветер,грязь скользкая,короче собака с нами не пошла ,а так всегда ходит! Грязный,мокрый,злой мой друг приходим в 11 часов и я еще по доил! Он подумал и говорит: Мурат сейчас осень,а зима Будет как работать то? Я потомственный крестьянин и мы всю жизнь так работаем и без отпусков,праздников и выходных! Утром он мне говорит так жить нельзя Мурат ! Езжай жить в Аргентину там весь год лето и козы круглый год будуи пастись на лугах! У меня штук 6 теплиц,зимой в них птица живет,а летом там у меня все растет и что? Правда я и моя семья турецкие помидоры и консервы не едят,но жить в Татарстане НЕЛЬЗЯ КРЕСТЬЯНИНУ СОВСЕМ!

    • Анонимно
      24.02.2018 20:48

      Делов то нужно всего 60 миллионов рублей вложений на 1 га.
      В Татарстане всего 3,6 миллионов га.
      Вы Простой человек просто сперва просчитайте стоимость вашей хотелки на половину пашни, как вы предлагаете.

    • Анонимно
      24.02.2018 22:04

      Виноград Вы предлагаете в теплицах выращивать? И все остальные фрукты и овощи будут в теплицах точно такие же "пластмассовые". Вкусные могут быть выращены только в южных широтах.

  • Анонимно
    24.02.2018 16:46

    Татарстан - не молоко,не шерсти,а яйцо "ПРИЛЕТАЕТ" в Челны бройлер из Голландии.

  • Анонимно
    24.02.2018 16:46

    У нас в деревне раньше (в 80-годы) водились 160 коров в стаде. Теперь осталась одна корова, и та должна скоро отелиться. Если не учесть молока в пакете в магазине частника, то его нет. Однако, в районе есть фермеры, частники, они в счет субсидии купили коров, молоко сдают. По низкой цене говорит сборщик молока, охает. А я спрашиваю чем сдавать по 12 р за литр, продайте свежее молоко населению из бидона по 30 р. Он говорит, невыгодно!
    Короче, я ничего не понимаю.

    • Анонимно
      24.02.2018 18:51

      Не выгодно потому, что надо получить бумагу, привезти в местность где уйдет 1000, нанять продавца Купить Место на рынке, Купить тару чтобы было куда розливать, оплати каждому проверяющему разве это выгодно?

    • Анонимно
      24.02.2018 19:27

      Мурат Сиразин!
      А что вы не понимаете то? Везде правит молочная мафия и их крышуют менты оборотни и главы родственники! Ну в нашем районе молока вообще нет,так как Глава ничем не занимается и за пять лет не разу не был у меня единственного фермера в поселении и только через мафию вредит,а в соседних районах молоко есть и люди готовы продать мне так как я готов был дороже купить если молоко не подяжное ,то есть сырное ,то есть и белок и жир выше нормы! А люди отказываются! Почему? Бандиты перекупы говорят примерно так! Сиразин крутой и мы ему ничего не сделаем,а тебе жить тут и он вынужден дешево продавать ,а трейдеры ему еще вперед деньги дают и закабаляют этим! А Нафиков и Хохорин везде отчитываются что у нас Организованной преступности нет ,а когда им дашь полную раскладку по мафии,то она откупаются от оборотней! А в деревне крестьянину как в гражданскую войну без нагана жить нельзя! И Все только грабят и вредят нам крестьянам и один выход только бежать в город или сдохнуть из за глав и бандитов!

    • Анонимно
      24.02.2018 21:55

      Зато у Вас в деревне в 1980е было одно личное авто, а теперь 160

  • Анонимно
    24.02.2018 17:28

    Для образования Республики,как бельмо в глазу,был Фаттахов,для сельского хозяйства сегодня Ахметов!Неужели надо дождаться чего то экстроординарного,чтобы наконец "ушли" этого разрушителя АХМЕТОВА?!!

    • Анонимно
      24.02.2018 20:01

      А давайте тоже письмо Путину напишем, что у нас ни одного колбасного завода, ни одного молочного с полной загрузкой, шерсть никому не нужна, за утилизацию навоза надо платить, на поля их вывозить тоже нельзя. Смените на руководство отрасли пока ещё отрасль есть

    • Анонимно
      24.02.2018 20:12

      Очень узко мыслите господин министр, пора уже, давно пора уходить.

  • Анонимно
    24.02.2018 17:34

    Из Чувашии прямо из магазина купила 10пачек молоко жир3,2 и пропустила через сепаратор , получилась сметана 250гр. У себя купила также молоко только Елабужскую не одного грамма сметаны

  • Анонимно
    24.02.2018 17:45

    Лучше малые фермерские х-ва, от них хоть молоко лучшее чем молокозавод Бугульминский _- отвратительное молоко, водой отдаёт ,поэтому нет покупателей , я лично покупаю Бавлинское молоко

  • Анонимно
    24.02.2018 17:54

    Нам сейчас хорошо, у нас ни одной коровы не осталось, в деревне Шушмабаш Арского р-на, а раньше было свыше 400 коров. Земли продали чужим, коровники тоже. А директор теперь работает у них, все грабят народ. Когда ув. Ахметов будет порядок, эти же ваши земляки у нас грабят население.

    • Анонимно
      24.02.2018 20:41

      Зачем так врать? В Шушмабаше в ЛПХ 120-130 коров. Да, на фермах только нетели и бычки, коровы перевели в соседние деревни Шека и Ильдус, потому что там фермы новые и доярок легче найти.

    • Анонимно
      25.02.2018 12:54

      Сам то понял че написал?

  • Анонимно
    24.02.2018 18:41

    Похоже на враньё про белорусские молочные продукты. Покупаю белорусское молоко в пакетах и сыр. Из белорусского молока делаю творог (из 6 - 7 л. получается около 1,5 кГ). Как то купил тоже в пакетах молоко из Калужской области. Из такого же количества получилось около 200 г. Как жир убирают понятно, а вот как белок?! Или это вообще не молоко было, хотя на пакете заявлено ,что натуральное! Вот на такое нам и заменят.
    За сыром специально езжу в магазин, где его большой выбор. Белорусский значительно лучше всех отечественных.

    • Анонимно
      24.02.2018 19:42

      Удивительное дело, 15 лет делаю творог из 7 литров получается 1 кг, молото своё хоть и снятое но не менее 3,5% белок высокий молосборщик постоянно измеряет, и таких чудес как 1,5 кг творога ни разу не было

    • Анонимно
      25.02.2018 18:22

      Дорогие мои,в Татарстане давно уже не производят сыры,делают только сырный продукт,как бы не хвалились руководители Мамадышского и Балтасинского заводов,никакого сравнения с Белорусскими сырами!

  • Анонимно
    24.02.2018 18:49

    Давайте не будем Белоруссией заниматься, лучше сообщением пресс-секретаря админстрации Лаишевского района надо разобраться. Там же чудо появилось сегодня, одном из хозяйств дер. Татарские Саралы яйцо нашли и написано там "Аллах". Лучше надо привести это яйцо и показать по телевидению РТ, и сделать МСХ анализ, чье это яйцо, кто написал такое слово. Не у аллаха же яйцо, он не должен потерять ее , может потерял какой то алкаш. И так не может. Думали всякое, но не смогли, может ув. Ахметов своими замами и помощниками разбирается и скажет.

  • Анонимно
    24.02.2018 20:20

    Не покупайте белорусское, покупайте башкирское и будет вам счастье

  • Анонимно
    24.02.2018 20:47

    Все радуются тому, что запретили ввоз сухого молока из Беларуссии, НО это сухое молоко также производят и в Татарстане на ряде молочных предприятий. Оно явно не на экспорт пойдет, также из него будут делать продукцию под видом изготовленного из натурального молока, которое будет кушать наш татарстанский народ.

    • Анонимно
      25.02.2018 18:17

      Сухое молоко производимое в Татарстане сплошь из молока с антибиотиками и от коров больных маститом.Поголовье у нас сплошь больное.Об этом знают,но не говорят.

  • Анонимно
    24.02.2018 21:50

    За такие упущения министр в цевилизованной стране сам подал бы в отставку, ну не тянешь уйди ради аллаха.

  • Анонимно
    24.02.2018 21:57

    Кто бы мычал про пальму.
    Это не Беларусь, а мы "продаём" истребители индонезиям в обмен на пальму.

  • Анонимно
    25.02.2018 16:18

    Значит опять как в союзе будем за качественным продуктом в Новочебоксарск ездить.Не с того конца решили проблему решать господа чиновники.

  • Анонимно
    25.02.2018 23:34

    Опять "продаем" Белоруссию, нашего единственного союзника. Какие же мы "гады"!