Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
24.02.2018

Минниханов заявил об актуальности создания в районах РТ площадок-аналогов казанского агропромпарка

В районах Татарстана сегодня приобретает актуальность создание таких площадок для торговли, которые были бы аналогичны агропромышленному парку «Казань», только меньшего размера. Об этом сегодня сказал президент РТ Рустам Минниханов.

В ходе совещания в кабмине РТ об итогах работы агропромпарка рассказал его генеральный директор Олег Власов, передает пресс-служба казанского Кремля. Он отметил, что уже больше четырех лет агропромпарк является площадкой для сельхозпроизводителей республики — на площадке работает 281 резидент, создано более 1,2 тыс. рабочих мест. Товарооборот агропромпарка в 2017 году составил 1,5 млрд рублей (для сравнения — в 2016 году было 1,35 млрд рублей, за 2015 год — 1,1 млрд рублей).

Идет работа над расширением ассортимента, по привлечению к сотрудничеству республиканских аграриев, продолжил Власов. Он отметил, что было запущено три производства «за стеклом», что позволяет покупателям видеть процесс производства.

Минниханов подчеркнул, что сегодня важно, чтобы агропромпарк оставался таким местом, где сельхозпроизводители могли самостоятельно реализовать свою продукцию, имели прямой доступ к покупателю. А для местных сельхозпроизводителей актуальны бы были аналогичные площадки в районах, добавил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.02.2018 16:57

Уважаемый министр! Вы можете называть его как угодно, можно даже агропромпарком. Но на самом деле - это просто рынок!!! Как везде - цены такие же, перекупщики - те же самые. Может места больше, зато рынки рядом с домом.

  • Анонимно
    24.02.2018 16:57

    Уважаемый министр! Вы можете называть его как угодно, можно даже агропромпарком. Но на самом деле - это просто рынок!!! Как везде - цены такие же, перекупщики - те же самые. Может места больше, зато рынки рядом с домом.

    • Анонимно
      24.02.2018 19:59

      Если бы "цены такие же"...
      В агропарке цены на многие продукты на 10-15% выше, чем на остальных рынках города

      • Анонимно
        24.02.2018 21:28

        Я покупатель. Постоянный покупатель Агропарка! Пятый год езжу за продуктами и да, очень нравится. Как покупателю мне все равно.... перекуп он или нет, главное, чтобы продукт был хороший! Другие рынки высокое качество обеспечить не могут, создать торговлю современную не могут, поэтому и цену ставят меньше. Я готов голосовать рублем за живой продукт, который качественен, а не лежит на прилавках неделями..... Посмотрел я тут последнее Ревизорро.... я лучше в агропарк или в магазин, но не точно не на рынок

      • Анонимно
        24.02.2018 21:38

        Вы помоему продукты лежа на диване покупаете ! Сходите на Колхозный , Чеховский . Сегодня купила мясо индейки в Агропарке , дешевле на 30 руб ! Картошка на Колхозке дороже на 5 руб. Да есть продукты с меньшим ценником , но это же только название что продукт - одни отходы ! Тогда уж лучше в Магнит идти .

    • Анонимно
      24.02.2018 21:10

      Как это просто рынок,!? Недоумеваю! На платформе агропарка сосредоточено хранение, реализация и переработка продукции... Вы, как покупатель, видите только малую часть того, что есть в комплексе... Я раньше, работал на одном из производств в Агропарке и знаком с тем, как все устроено... Там действительно работают сельхозпроизводители, и их много, приезжают из районов Татарстана. Перекупщики тоже конечно есть, но вы представьте, реально ли заполнить комплекс таких масштабов без них, когда в РТ фермеров раз, два и нет больше...?? Откуда брать то их?

  • Анонимно
    24.02.2018 18:09

    Если вначале открытия агропромпарка туда ходили автобусы а теперь не ходят не один вид транспорта

    • Анонимно
      24.02.2018 19:56

      НАРОДНЫЙ РЕВИЗОРРО
      ха! Два месяца назад тоже с помпой заявляли об открытии нового маршрута № 70 в ЖК Весна... Теперь кого ни спрашиваю жителей -его никто не видел уже долгое время...)
      Зато в отчетах фигурирует -мол открыли новый маршрут и жители довольны...Интересно кто в мэрии отвечает за данные маршруты? И ведь премию наверняка получает за фальсификацию!
      Уволить к такой то бабушке!
      Народный ревизорро

    • Анонимно
      24.02.2018 20:51

      А не город ли в этом виноват? Как, пеший покупатель я неоднократно писал в Исполком Советского района, затем в Мэрию, в Аппарат Президента о том, что транспорт Агропарк просто необходим. Приезжаешь за покупками, а купить желаемое не можешь, т. к. просто не сможешь унести то, что хочешь! Но нас, горожан не слышат!!! Построили крупный массовый объект, а транспорт к нему не пустили, вообще не пустили и хотят, чтобы там все розами цвело...

      • Анонимно
        24.02.2018 21:03

        Да опять город виноват, это же проект Минсельхоза, почему они ни одного письма не написали, все таки другие отношения, у насмаршруты у частников если им невыгодно они отказываются, значит субсидировать нужно было маршрут, только это уже никому не нужно, деньги на стройку отмыли, а то, что там фермеров нет не беда, перекурами забьем и переименуем их

        • Анонимно
          24.02.2018 22:03

          Как заверяли при открытии этого парка, - это проект, в первую очередь, идея Путина и Минниханова. Минсельхоз только выступал в роли исполнителя, поэтому виноват то, на мой взгляд, все-таки город, который не организовывает логистику горожан, к объекту который когда-то придумали, глава государства и республики.

        • Анонимно
          24.02.2018 22:05

          Переименовывает перекупов ассациация фермеров , она же им и удостоверения дает , что бы могли в разных финансовых программах учавствовать . Вот по этому у нас на бумаге 4,5 тыс . фермеров , а по факту тысячу не на берешь ...

        • Анонимно
          24.02.2018 22:31

          Мурат Сиразин!
          Не город Виноват и не минсельхоз виноват ,а сам МЕТШИН! Президент должен ему дать задание в воскресенье ,когда делать ему нечего сесть в трамвай 5 маршрута,выйти на остановке возле агропарка .скользким тропками пройти до агропарка,а там его Власов встречает и продает мешок картошки,кладет на плечо и Метшин обратно с горочки к трамваю 5 маршрута! Уверен в понедельник на планерке будет первым стоять вопрос как организовать маршрутное частное такси на газелях от остановки до агропарка с ценой билета например 5 рублей,с площади Советской 10 руб,от Метро 15 рублей! И сам начальник отдела транспорта мэрии будет логистику считать и с мотюгальником народ усаживать в такси в понедельник с обеда! Мне в Москве нравится когда татары мишары возле Метро кричат по русски с татарским акцентов за 5 руб до везу до выставки! К сожалению в Агропарк ездят те у кого есть джипы ,а простой народ не едет туда,хотя там можно выбрать все дешевле и там и крестьяне и мишары торгуют мясом и колбасами и производители все молочки,колбас ,хлеба по ОПТОВЫМ ценам заводов и ферм и поэтому там все дешевле,а из за Метшина туда Не попасть!

        • Анонимно
          25.02.2018 09:38

          Частников почти всех убрали давно, одни МУПы остались.

      • Анонимно
        24.02.2018 21:53

        НАРОДНЫЙ РЕВИЗОРРО
        Вы пеший покупатель? Тогда я вам рекомендую пройтись по Баумана.Постепенно эта улица обросла всевозможными "ракушками" по продаже продовольственных товаров! Куда ни сунься-везде Чак-чак разных форм и производителей! А еще конские колбасы! Все это на улице под снегом,которые щеточкой аккуратно счищают продавцы! Вот он стихийно образовавшийся рынок под открытым небом!...Лосю понятно, что так просто с товаром туда не встать.
        Но тогда кто из мэрии дает добро на продажу сомнительных "деликатесов?",
        более того, крытые продовольственные магазинчики уже вовсю функционируют в центре Баумана,например, напротив Дома чая!
        Кто в мэрии дает такие разрешения ? Разве для конской колбасы предназначена главная улица (пешеходная) Казани?
        Уволить ответственного к такой то бабушке!
        Народный ревизорро..

  • Анонимно
    24.02.2018 18:15

    Власов говорит только свою ли "чисто" Агропромпарка выручку или
    выручку включая фермеров, перекупщиков , южных людей и.т.д Если только чистую, из-за аренды торговых площадей, не продавцов продукции , тогда нормально. Даже выше показатели и аренду можно снизить.

    • Анонимно
      24.02.2018 20:14

      Возьмите калькулятор и посчитайте. ))) Конечно это выручка всех продавцов на рынке. Аренда у Агропромпарка максимум 230-240 млн. в год.

      • Анонимно
        24.02.2018 23:45

        Выручка АГРОПРОМПАРКе только 63 млн. руб. за 2017 год. Из отчета налоговой инспекции.

    • Анонимно
      24.02.2018 21:00

      Как Власов может отвечать за продавцов продукции? Как осведомлен я, выручка арендаторов никаким образом не согласуется с тем, что зарабатывает комплекс.

      • Анонимно
        24.02.2018 22:07

        Не осведомлен , ты ! А выручка легко считается по объемам завозимой продукции !

  • Анонимно
    24.02.2018 18:56

    На основе агропромпарка лежит переработка сельхозпродуктов( мойка, упаковка, заморозка,полуфабрикаты,мясные деликатесы и т.д) с дальнейшем реализации их сетевых магазинах. А не как сегодня, который занимается перепродажей. Минимум 80 проц. прилавок должны быть переданы фермерам, а не перекупщикам как у нас. Пока агропромпарк нечем не отличается от любого рынка Казани.

    • Анонимно
      24.02.2018 20:54

      А в Агропарке и есть переработка! Вон по телевизору сейчас сказали, что на совещании руководитель комплекса заявил, что работает на базе их уже 12 производств, как я понял и точки торговые у них там же. Сам покупаю хлеб марки пежо, так продавец говорит, что на основе парка его и производят, только там это делают, где покупатель не видит.

  • Анонимно
    24.02.2018 19:28

    Уважаемый комментатор ! ,, Рынок " там только 1/5 часть , все остальное производства , склады , холодильные камеры , офисы и тд. А в отношении цен - так они могут быть низкими на просроченный товар возле дороги ! Ни где в Казани не видел фермерскую продукцию по низкой цене ! Это нонсес . Даже есле фермер продает с машины он четко выставляет рыночную стоимость на свой товар . Не взирая, платит он за аренду или нет , сколько платит , на его стоимость это в большинстве не влияет ! Кругом и повсюду это так !

  • Анонимно
    24.02.2018 19:43

    Мурат Сиразин!
    Очередная дурь нашего руководства! Разве дело в площадках что ли? Сегодня в Каждом селе есть раз в неделю рынок торгуй не хочу! У нас в селе наверно штук 8 минимаркетов только и Там есть ВСЕ! Но у народа денег нет и старухи все берут в долг до пенсии по записи в журнал и только суррогатную молочку без молока и колбасы без мяса! И кому Крестьянин продаст свой товар? И автолавки все продают только суррогат,так как холодильников у них нет а творог,масло .сыр не из пальмы сразу стухнет! Дачники тоже все из города везут суррогаты и живут только летом в деревне! Агропарк Власовский это здорово ,но и он задыхается от того что КРЕСТЬЯН В ТАТАРСТАНЕ НЕТ! Ну построим мы такие агропарки в райцентрах и фигли? Перекупы их суррогатами забьют,так они в супермаркетах все суррогатами забиты! Мне создается не в минсельпроде ,Ахметов,ни в Аппарате президента Минниханов вообще не читают Бизнес онлайн крики народа сельского и живут на марсе или на казанской рублевке! Вспомните стихи Есенина: Нет коровы нет села,нет села и нет России! Господа начальники приедьте в любую деревню и у любой бабки спросите почему коровы у тебя нет? Она в начале матом пошлет восприняв вопрос как издевательство,а потом на пальцах объяснит ВАМ и в конце придурком назовет еще!

  • Анонимно
    24.02.2018 19:46

    Не оправдал себя. Торгаши перепродают товар сельхозопроизводителей.

    • Анонимно
      24.02.2018 20:23

      А разве сам фермер вообще умеет продовать ? Разве должен сам продавать ? И много таких ? Только по настроению и желанию . Продовать должны те кто умеет это делать . Назовите его перекупщиком , как угодно , суть не меняется . Беда если пироги начнет печь сапожник ! Огленитесь на мир во круг и бросьте выдумывать то что не работает у нас .Цивилизованный посредник ( продавец ) есть и должен быть всегда !

      • Анонимно
        24.02.2018 21:32

        Мурат Сиразин!
        Вы знаете продавать это тоже профессия! Вот я был на Кавказе и там есть распределиние по специальностям Азербаджанцы торговцы,армяне строители и мастеровые,а грузины воины! У меня в этом году был смешной случай! Я Родную старшую сестру попросил по торговать на чеховском рынке и она пенсионер врач! Она говорит Мурат я никогда в жизни ничего не продавала! Я говорю давай надо учиться всему и один день вместе стоим,а следующую субботу будешь одна говорю ! Ну стояли,она упаковывала ,деньги брала и только на вопросы отвечала,а я продавал и рассказывал как надо питаться по ЗОЖ,каждый второй со мной спорил по моим комментам в Бо и короче как мы все распродали сестра говорит я так как ты продавать не смогу и денег мне не надо и торговать хоть убей не буду! А наши предки по материнской и отцовской линии были зажиточные крестьяне и купцы! Скажу честно когда сам торгуешь,то вся нагрузка падает на жену ,детей и внуков,но это летом,а зимой их нету! Поэтому Агропарк и магазины должны работать по принципу полки! Я ставлю свой товар,устанавливаю цену и продавец агропарка продает за процент! Мне там в Агропарке нравится семья из Базарных матак! Мать и отец держат скот,доят,делают молочку,а две их дочери красавицы в агропарке продают и живут в Казани! Я вот тоже бросил сейчас ездить в город и все мои покупатели сами теперь раз в неделю на ферму! Летом сами собирают помидоры,огурцы,перец ,ягоды ,яблоки,яйца ,а на выходе платят деньги и с холодильника берут молочные продукты и мясные и так работает весь Мир ,кто хочет есть натуральные продукты!

    • Анонимно
      24.02.2018 20:29

      Только тот кто село знает по худ. фильмам может утвержать что продукцию выращенную с таким трудом , должен продовать сам фермер ! Вот ему не чем больше заняться , как ехать за 100 км , стаять сутками продавая , а дома такое хозяйство , что нам и не снилось . Которое требует ежечастного внимания и контроля !

    • Анонимно
      24.02.2018 20:57

      Да и практически у каждого «торгаша» как Вы выражаетесь, на столе есть отметка Произведено в Татарстане, продукт качественный, напрямую от фермера... Эти поминки думаете, не основываясь ни на чем, что ли ставят? Не думаю!

  • Анонимно
    24.02.2018 19:57

    Там одни перекупы. Цены намного выше чем на других рынках,картошка к примеру от 27-32 рублей и т. д.Цены на других рынках все прекрасно знают.Простой народ там и отоваривается.А эти агропарки для богатых и они скоро перестанут туда ходить.Кончайте заниматься очковтирательством,это уже не актуально.

    • Анонимно
      25.02.2018 10:33

      Неправда! Не одни перекупы и производители стоят. Я их сам лично знаю,поэтому и пишу. А Вы не знаете,так и не пишите!

  • Анонимно
    24.02.2018 20:57

    В целом интересный проект.

  • Анонимно
    24.02.2018 20:58

    Хватает в агропарке фермеров. Не на одном рынке столько нет. И закупаться удобно. А натуральный продукт не может быть равноценен сурогату. Как говорится думайте сами решайте сами....

  • Анонимно
    24.02.2018 21:23

    Что вы привязались к этим перекупам... Где фермеры в Татарстане?? Где они?? Езжу по селам и деревням в рамках своих должностных обязанностей, так каждый второй у кого есть хоть какое-то хозяйство, говорит о том, что не может жить только за счет реализации того, что вырастил и произвел. Когда, говорит, я поеду продавать?? Помимо того, что надо за хозяйством следить, надо еще и денежку зарабатывать! А в деревне, сегодня можно денежку заработать, только работая на богатого дядю. Поэтому и перекупы! Государство не создает условий для того, чтобы село жило комфортно, не создает условий для создания цивилизованного звена фермер-покупатель... Поэтому появляются перекупщики и накручивают ценник.... Это логично! А агропарку деваться просто некуда, т.к. площади огромные и их нужно содержать, а живут, наверное, только за счет аренды.... хотя и сами вон пытаются что-то создать... например точка у них есть, где закупают у сельчан продукцию и продают без наценки какой-либо. Пусть и на локальном уровне, но это уже помощь производителю... и выстраивается то самое цивилизованное звено... стоит обратить правительству на это внимание и магазинам подобным давать зеленый свет, ведь и покупателю хорошо и сельчанину, который как любят у нас говорить, выполняет "благородный", но увы, мало оплачиваемый труд....

  • Анонимно
    24.02.2018 21:38

    Проект агропарка изначально не продуманный проект. Сначала построили, а после стали решать как использовать. Мне близка идея того, что агропарк должен удариться в производственную стезю, возможно стоит задуматься и над тем, чтобы сократить торговый зал, подвести коммуникации и выпускать новые изделия а на оставшейся торговой площадке пусть останутся истинные фермеры

    • Анонимно
      25.02.2018 19:04

      У меня немного болят ноги, поэтому искал валенки, но не нашел. Потом поехал в Агропарк в Казани, там есть один единственный из Кукморского района киоск, который продает такие вещи. Но, другие вещи полным полно, начиная от разных мазей кремов магазина Августины( 10 раз больше , чем киоск " валенки Кукмора") до меда и медных продуктов Из Башкирии.
      Вот вам, дорогие предприниматели из села Татарстана, магазины , покупайте и продавайте.
      Пенсионер из Казани.

  • Анонимно
    24.02.2018 21:52

    Каждый раз, приезжая в парк за покупками, я радуюсь тому, как комплекс преображается. Первый раз я приехал года два назад и попал на день рождение магазина. Был поражен, что по сути своей, рынок, а сделан как торговый комплекс. Был в Европе и Азии и даже там фермерские рынки не такого уровня. А то, что перекупы, так это касается государства, что деревню поддержать не можем, одной пальмой живем. Кстати, в том же парке, покупаю кондитерку в лавке-пекарне, так вот внимательно изучая состав, только там не встречаю в составе пальмовое масло.

    • Анонимно
      25.02.2018 09:55

      И я была в Европе. Точнее, в Париже. В субботнее утро вдруг скверы превращаются в небольшие рынки, куда приезжают сами фермеры и торгуют своей продукцией. Хозяюшки парижские - такие тоже есть- скорее все раскупают!!!! И через три- четыре часа - все!!!! Никого)))) парижанки ушли готовить, фермеры поехали развлекаться по городу на деньги, вырученные тут же. И только дворник метёт тот самый сквер, который был рынком, где сыр - сказка, травы- свежайшие, а уж копчености - ух!!!! Это для людей.

  • Анонимно
    24.02.2018 21:52

    Давно не нужны эти мега супер объекты.
    Нужны удобные небольшие агромагазинчики, но чтоб на каждом углу.
    Чтобы идешь с работы, купить свежих продуктов наших сельчан.
    Так же как аптеки, на каждом углу, также как пекарни.

    • Анонимно
      24.02.2018 22:13

      Кто торговать будет в этих ,, агромагазинчиках на каждом углу ? Трезво представьте себе , что предлагаете ! Содержание такого количества , штат , оборудование и тд. На каждом углу это бабушки с укропом !

      • Анонимно
        25.02.2018 19:13

        Ни какого штата и оборудования не нужно было Константиновским бабушкам и девушкам, даже Ахметов им не нужен, они сами Министры. И вечно торговали , но не такой уж автобус нужен им, маленький красный. А автобус большой и типа - Икаруса. И по плану Метшина и Комитета транспорта исполкома Казани не надо, и также не надо Питерские работники, которые этот план составили. Теперь 71 автобус колесит по всей Казани. А раньше ездил он до Чеховского рынка. От куда им знать кто куда должен ехать.

  • ПанАлекс
    24.02.2018 22:15

    Главное здесь - попилить бюджет! Ну сами подумайте - частные компании на свои строят гипермаркеты или сдают площади под рынок, получают прибыль и живут припеваючи, платя немалые налоги. Агропромпарк это то же самое, только миллиарды из бюджета! Но доходов АПП бюджету не приносит. Наоборот - для компенсации убытков опять из бюджета выделяются сотни миллионов!!!

    • Анонимно
      24.02.2018 22:32

      Практически с открытия сотрудничаю с парком по вопросу обслуживания коммуникаций, так вот уже несколько лет СМИ полоскают тему, что парк находится на полном самообеспечении и не получает из бюджета ни копейки, а выше заявлено, что агропромпарк приносит устойчивую прибыль, которая с каждым годом только растет! И Вам в расстройство: растут финансовые показатели, не за счет увеличения аренды, все же комплекс ориентируется на сельхозпроизводителей , построен он в их поддержку! А теперь представьте какие огромные налоги платит такой объект, будучи государственным!

    • Анонимно
      24.02.2018 22:50

      Паналекс ! Вы о чем это опять ? Про какие компенсации из бюджета идет речь ? Сегодня прозвучало - сотни миллионов заплачено агропарком налогов ! Продуктов продано на полтора миллиарда ! Это что с воздуха ? Уйдет в бюджет ? В Самару ? Вот вас зациклило на убытках !

    • OlegBelg
      24.02.2018 23:34

      Агропромпарк на своем сайте называет себя "Открытое акционерное общество "Агропромышленный парк "Казань" http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=33171 Однако ссылки на устав общества, на свидетельство о регистрации, на свидетельство о постановке на налоговый учет не работают. http://www.agroprompark-kazan.ru/information
      В другом источнике http://www.list-org.com/company/7485998 Агропромпарк фигурирует уже как закрытое акционерное общество с "ОКОПФ: 12267 - Закрытые акционерные общества". Постановление Кабмина РТ № 188 от 19.03.2013, по которому Агропромпарк преобразован в акционерное общество, удалено из всех официальных реестров правовой информации РТ Единственным учредителем с долей 100% является Минземимущество РТ - это по состоянию на март 2017. Прибыль за 2016 год составила 12, 726млн руб. Выводы делайте сами.

    • Анонимно
      25.02.2018 10:38

      Вы видимо сами занимаетесь выделением денег из бюджета,раз так уверенно говорите? Озвучьте сумму,выделенную агропарку в 16 и 17 годах,например,для "компенсации убытков"...

      • Анонимно
        25.02.2018 11:11

        Строит государство на бюджетные деньги акционерное
        общество. Не важно, что единственный учредитель и собственник пока Минземимущество. Все равно это то ли закрытое, то ли открытое АО, а не государственное унитарное предприятие.

        • Анонимно
          25.02.2018 19:17

          Если по старому говорить, то госпредприятие на хозрасчете - этот Агропромпарк. Так понять вам легче, наверно.

  • Анонимно
    24.02.2018 22:34

    Напридумывают названий ) на западе и Европе как были маркеты ( с англ рынок ) так и есть . Стабильность . А сам как ходил на колхозку за мясом так и хожу и буду ходить. Знаю что везут туда мясо реальные колхозники. В агропарке я не был и не пойду ... зачем ?

  • Анонимно
    24.02.2018 23:17

    Вопрос доступности для населения проработан, но не решён —нет остановки общественного транспорта напротив входа в агропромпарк! Если есть поддержка республики, то почему нет остановки и маршрута до сих пор?

  • Анонимно
    25.02.2018 09:07

    Каждый раз когда приезжаю в агропарк нахожу какой-то новый фермерский продукт, постоянные изменения, улучшения. Зря говорите с обычным рынком не сравнить. Нормальный рабочий проект.

  • Анонимно
    25.02.2018 09:17

    Чем тут плакаться сходили бы устроились бы на работу. Или выращили бы овощи и продавали бы агропарке. Тут негатив пишут всегда одни неудачники по жизни. Рамиль.

    • Анонимно
      25.02.2018 09:51

      Рамиль)))) и вы написали)))) тоже без удачи живете?

    • Анонимно
      25.02.2018 19:21

      Рамиль. Я себя не считаю неудачником, но и тебе зачем я должен продукцию выращивать. Мне уже 70 лет, пенсия нормальная, но еще выше надо, т.е как в Дании 200 тысяч. руб. в месяц. Где нет ни нефти , ни газа.

  • Анонимно
    25.02.2018 11:54

    не космодром, так рынки
    всё Равиль не без дел