Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
26.02.2018

РБК: В Кремле готовят новые «майские указы»

В администрации президента обсуждают подготовку новых «майских указов», аналогичных тем, что Владимир Путин подписал после победы на выборах 2012 года. Об этом РБК пишет со ссылкой на федерального чиновника и двух источников, знакомых с ходом подготовки законопроектов.

Фото: pxhere.com

«Сбор предложений от министерств для подготовки новых указов идет», — сказал собеседник издания. По его словам, предложения собираются в рамках подготовки послания президента Федеральному Собранию, запланированного на 1 марта.

Точное содержание проектов еще не известно. «Содержательная аппаратная работа началась несколько месяцев назад. Из министерств все регулярно приезжают для обсуждения этих инициатив», — говорит один из источников.

Предложения из послания трансформируются в указы после выборов, отмечает собеседник, знакомый с ходом обсуждений. Но первые «яркие» меры могут появиться уже после послания, сказал он, тем более что правительство в нынешнем составе будет работать еще почти два месяца после выборов.

Подготовкой новых указов может заниматься помощник президента Андрей Белоусов, говорит собеседник РБК, знакомый с ходом разработки экономической программы Путина. По его данным, в указах могут быть социальные инициативы, в том числе предложение минкультуры о строительстве новых культурных объектов в регионах.

Центральной темой программы на будущий срок может стать борьба с бедностью. На совещаниях уже обсуждались бюджетный маневр с целью повышения расходов на человеческий капитал и инфраструктуру, а также фокусировка социальной поддержки государства на действительно нуждающихся, сказал один из собеседников издания.

Минфин предлагает реформировать систему соцподдержки и перейти на адресную соцпомощь, то есть учитывать критерии нуждаемости при предоставлении пособий и льгот. Предлагается установить планку нуждаемости, которая будет зависеть от величины дохода домохозяйства к прожиточному минимуму.

В «майских указах» 2012 года было 218 поручений, включая повышение зарплат бюджетников, увеличение доли инвестиций в ВВП, рост производительности труда, создание 25 млн высокопроизводительных рабочих мест. На пресс-конференции в декабре 2017 года Путин сказал, что указы исполнены на 93−94%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.02.2018 07:37

Новая порция вранья и фейковых улучшений.

  • Азат Д
    26.02.2018 07:02


    Новые обещания, наверняка ещё круче предыдущих будет. Путин Великий ....


  • Анонимно
    26.02.2018 07:21

    25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест на 93-94 % выполнено?

    В Китае или Европе эти места?

  • Анонимно
    26.02.2018 07:22

    Я тоже так могу делать. Давать начальству одни обещания и ничего не делать. Только меня потом почемуто уволят

  • Анонимно
    26.02.2018 07:37

    Новая порция вранья и фейковых улучшений.

  • Анонимно
    26.02.2018 07:41

    "Лучшее" за историю выступление сборной на ОИ в Сочи мусолили долго, а худшее за всю историю выступление сборной России (вернее даже атлетов из России) на выборах не хочется обсудить Путину?

  • Анонимно
    26.02.2018 08:06

    Значит путин опять победит. Ощинь жаль ощинь

  • ПанАлекс
    26.02.2018 08:07

    Обещаю обещать!
    До Путина не знали такой фразы...

  • Анонимно
    26.02.2018 08:19

    Да вы чё, потом Грудинину, что ли реализовывать?

  • Не дописали. Обещаю обещать ОБЕЩАНИЯ.

  • Анонимно
    26.02.2018 08:24

    обжился там в кремле,осознал ответственность за страну.

  • Анонимно
    26.02.2018 08:24

    как жаль,что мы " такой" жизнью будем жить еще целых 6 лет.Да,наверно,12 лет.

  • Анонимно
    26.02.2018 08:25

    При такой мощной подготовке не будет варианта не поверить.

  • Анонимно
    26.02.2018 08:29

    Надеюсь одним из указов будет разморозка наших пенсионных накоплений.

    • Анонимно
      26.02.2018 08:53

      И не мечтайте, откуда же деньги брать тогда на великие прожекты, кроме как с нищего населения?

  • Анонимно
    26.02.2018 08:33

    Сколько людей занимаются тем,что готовят такие указы?И зачем они это делают? От этих указов рабочие места появляются?

  • Анонимно
    26.02.2018 08:33

    Надо указ издать-всем чиновникам с понедельника стать честными и суперпрофессиональными.

    • Анонимно
      26.02.2018 09:12

      В этот понедельник уже не успеют .. Давайте уж со следующего .. да и подготовиться надо за неделю на жизнь после чёрного понедельника ..

  • Анонимно
    26.02.2018 08:36

    Ельцин не обещал, он просто не делал.

    • Анонимно
      26.02.2018 08:56

      При Ельцине нефть стоила 10 долларов,а сейчас 60-70. Если бы при нем нефть столько стоила,мы бы как в Эмиратах жили. При нем чиновников было в разы меньше. И надежда была на будущее.А сейчас нет.

  • adelbaews
    26.02.2018 08:52

    А Вы прошлые то выполнили?

  • Анонимно
    26.02.2018 08:52

    Какие они самоуверенные.После 18 марта,указы будут писать другие.Впрочем,писарей могут оставить,диктовать писарям будут другие.

  • Анонимно
    26.02.2018 08:59

    Отправлю тоже свои предложения, а то от министерств толку мало!

  • Анонимно
    26.02.2018 09:02

    Он учёный-экономист, а значит на достаточном уровне обладает математикой.

    Как при 25млн. ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫХ рабочих мест могут четыре года подряд падать реальные доходы населения?

    У нас всего-то 70млн. трудоспособных.

    • Анонимно
      26.02.2018 09:29

      Кто ученый-экономист?

    • Анонимно
      26.02.2018 09:46

      По данным Росстата на январь 2016 года численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет составляет 52% от всего населения страны – 75,8 млн человек. Из них заняты экономической деятельностью, то есть имеют регулярный заработок – 71,3 млн, а 4,4 млн человек квалифицируются как безработные.

    • Анонимно
      26.02.2018 09:49

      25/71=35

      35% работающего населения должно иметь ВЫСОКУЮ ОПЛАТУ ТРУДА.

      КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ! АУ!

    • Анонимно
      26.02.2018 10:52

      Итак, в 2012-м году средняя зарплата была 26 629 рублей. 25 миллионов высокооплачиваемых мест — это 35% от всего трудящихся.

      Я не знаю, что они подразумевали под высокооплачиваемостью, но предположим, что выше средней относительно 2012-го года в полтора раза. Что составит 39 943 рубля. Правда это всего лишь 713 долларов...

      В январе 2017 года составила средняя зарплата 35 369 рублей. Или 30,8 тысяч рублей после вычета подоходного налога в размере 13 %.

      Будем уж брать "брутто"...

      Тогда.

      х*0,65+0,35*39943=33369

      То есть у оставшихся 65 % в среднем зарплата 29 829, что звучит просто фантастически.

      Но это ещё не всё, мы не учли инфляцию, накопленным итогом, а это важно!

      1,065*1,065*1,11*1,13*1,05=1,49

      То есть цены у нас в стране выросли на 49%.

      А значит

      39943/1,49=26807

      И тогда...

      26807/26629=1,006

      Иными словами, высокооплачиваемая в 2017-м выше средней в 2012-м всего лишь на половину процента!

      И это тоже ещё не всё!

      26629/32=832

      713/832=0,86

      То есть в долларах на 14% меньше относительно 2012. Повторяю! Высокооплачиваемая сравнивается со средней.

      Успех! Рукоплескаю бесконЭчно!

      • Анонимно
        26.02.2018 11:27

        Посмотрел дополнительную статистику. Больше 40 000 начисляют только 25% занятых.

        17,75 млн. человек. Но ведь не все из них новые и модернизированные, они и раньше были в банковской сфере, добыче полезных ископаемых и так далее.

  • Анонимно
    26.02.2018 09:03

    для нас ничего не измениться, бюджет добавят крохи, а внебюджет убавят, вот уж лет пять на одном месте топчемся...

  • Анонимно
    26.02.2018 09:04

    Ну все ! Конец экономике , производству ..... всему конец ! Караул!!!

  • Старые еще не выполнили...

  • Анонимно
    26.02.2018 09:08

    А кому эти указы нужны ? Или это тема для губеров чтоб жужжали всем мозг выносили

  • Анонимно
    26.02.2018 09:11

    За туалеты теплицы сараи будем платить налог , уже готовы указы.

    • Анонимно
      26.02.2018 09:39

      В проекте майских указов увеличение НДС до 15% и перевод его на авансовую схему оплаты, увеличение НДФЛ до 14%, увеличение пенсионного возраста россиян и т.д.

      • Анонимно
        26.02.2018 10:06

        Про увеличение НДС до 15%. НДС 10 % на продукты и 18 % на остальное. Вы про который?

    • Анонимно
      26.02.2018 09:49

      Добавьте бани, гаражи и собачьи конуры.

  • Анонимно
    26.02.2018 09:13

    Не верю! (с)

  • Анонимно
    26.02.2018 09:26

    Когда же наконец все будут делать для людей?

  • Анонимно
    26.02.2018 09:34

    он перепишет конституцию и 1 срок президенства будет равен 10 годам и никто слова не скажет

    • Анонимно
      26.02.2018 14:07

      В Китае уже предложили не ограничивать количество сроков по 5 лет. Примут скоро вне всякого сомнения.

  • Анонимно
    26.02.2018 09:42

    25 млн высокопроизводительных рабочих мест!!!!!! Ах..........ть!!!!
    На 25 млн чел вырастет армия протирающих штаны в кабинетах! Они же у нас самые производительные)))

  • Галеев Зуфар
    26.02.2018 10:07

    Значит долги - вырастут.

  • Анонимно
    26.02.2018 10:15

    Они эти указы зачем пишут?? Их же не исполняет никто, в том числе и кто пишет

  • Анонимно
    26.02.2018 11:13

    главный указ продлить сроки президентства еще на 4 года, до 10 лет? не?

  • Анонимно
    26.02.2018 12:02

    "Центральной темой программы на будущий срок может стать борьба с бедностью"... Слова "на будущий срок" не оставляет сомнений в фамилии будущего президента. И лучше бы центральной темой программы на будущий срок стала бы борьба с коррупцией)))

    • Анонимно
      26.02.2018 12:42

      с нами и так борются, всеми мыслимыми и немыслимыми способами, а мы всё выживаем и выживаем))))

    • Анонимно
      26.02.2018 14:10

      Сначала намечали борьбу с бедностью. Потом - борьбу с бедными. В результате - решили совместить.

  • Анонимно
    26.02.2018 12:11

    Страной 18 лет правит олигархическая мафия! О чем говорить! Какие указы-мертвому припарки! Проснись страна- хватит спать! Почитайте выступления Илюхина, про трибунал правящей власти! Перестаньте быть глухими и слепыми рабами! Подумайте о своём будущем и будущем ваших детей! Меньше смотрите зомбоящик-ТВ, сплошная ложь и промывание мозгов! Включайте свои мозги! Хотим честную и сильную власть профессионалов- любящих и ценящих свой народ!!!

  • Анонимно
    26.02.2018 12:12

    похоже, Западу надоели инвестиции в эти "ножницы" как то: борьба с бедностью и 26 триллионов на российский ОПК.

  • Анонимно
    26.02.2018 14:14

    Вы ничо не понимаете. Чем ниже зарплаты - тем выше инвестиционная привлекательность. Поэтому в Татарстане и держат зарплаты на низком уровне, чтобы инвестиционную привлекательность не снижать. Вот в Китае зарплаты поднялись, а инвест привлекательность понизилась.

    • Анонимно
      26.02.2018 14:51

      Давно уже это не так, доля зарплат не высока в цене продукта.

      П.С. У вас бензин на 50% из налогов состоит....

  • Анонимно
    26.02.2018 17:24

    Когда эти буржуи нажрутся более 25 лет обещают райскую жизнь, уже внуки и внучки миллиардеры со всей родней, сколько терпеть, наверно скоро нас и наших детей перепишут и раздадут по баям и боярам.

  • Анонимно
    26.02.2018 23:59

    Все у них хорошо! Все растёт))) только вот не зарплата. Она просто не успевает за инфляцией!!! Газ они во всю продают. Уже каких только потоков там не построили! Везде надо свой длинный нос засунуть! Только народу от этого не легче! Долги они прощают ради выгоды лишь бы границы страны не сдали! Зато с народа последнюю копейку выжмут, удержут, обберут!!! Все законы работают как надо. Как должны работать!!!