Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вам чья позиция ближе в споре титанов татарстанской энергетики – ТАИФа и «Татэнерго»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.02.2018

Государство отказалось нести ответственность за утечки из ведомственных баз данных

Государство не несет ответственности за утечки из ведомственных баз данных. К такому выводу пришли «Ведомости», проанализировав ответ российских властей на запрос Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

В 2017 году 46-летний москвич заявил в ЕСПЧ о нарушении неприкосновенности частной жизни. В 2011 году он купил на Савеловском рынке базу ГУВД Москвы, в которой содержалась информация о двух его судимостях и положительном ВИЧ-статусе. Москвич подал заявление в следственный комитет с просьбой провести проверку по факту утечки информации, но реакции не дождался. Попытки заставить провести проверку через прокуратуру и суд оказались тщетными.

В заявлении отмечается, что, по данным СМИ, в 2011 году были проведены рейды по рынкам, в результате которых были изъяты 2,5 тыс. дисков с данными, однако о результатах проверки ничего не известно.

Из ответа представителя России в ЕСПЧ Михаила Гальперина следует, что государство не несет ответственности за утечки собранных им конфиденциальных данных о своих гражданах. Полиция имеет право собирать данные о своих гражданах, если это необходимо для исполнения ее обязанностей, отметил Гальперин. По его мнению, база, купленная на рынке, не является подлинной, так как базы МВД не содержат информации о состоянии здоровья граждан.

Фактов несанкционированного доступа к информационным системам ГУ МВД нет, а о результатах рейдов сказать нечего — документы и учетные карточки Управления собственной безопасности уничтожены в связи с истечением срока хранения, сообщает Гальперин.

По мнению опрошенных юристов, данными о судимости никто кроме МВД не располагает, а в карточки дел часто вносят информацию о заболеваниях. Однако доступ к базам данных имеют десятки тысяч госслужащих, а проведение всеобъемлющей проверки потребует несоразмерного количества ресурсов.

С приватностью в России все очень плохо, говорит юрист Роскомсвободы Саркис Дарбинян: сколько угодно предложений пробить человека по базам данных различных служб. Но добиться по факту утечки возбуждения уголовного расследования нереально, отмечает эксперт. Можно пожаловаться в Роскомнадзор, но там занимаются лишь блокировкой сайтов-нарушителей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.02.2018 10:14

Еще оно не несет ответственности за здравоохранение, безопасность граждан, да много за что не несет. На что уходят налоги и надо ли их платить?

  • Анонимно
    26.02.2018 10:13

    Полный бред.
    Источник можно вычислить всегда . Или информационная система не имеет права на существование .
    Целиком скопировать базу может очень ограниченный круг лиц.
    Так что система доказала свою непрофессиональном то граничащую с дилетантвом.

    • Анонимно
      26.02.2018 11:38

      Есть такой проект - ИСОД называется, за который посадили недавно его главного конструктора - Нечаева. Так вот, он объединяет все возможные сервисы, БД и прочую информацию в одном месте, в ЦОД МВД РФ. Проект этот стоил несколько миллиардов рублей, но украли там порядочно, так как все разработки в рамках этого ИСОДа - филькина грамота для освоения бюджета. Нет там никаких систем контроля утечек и прочего. Знаю что говорю, поверьте.

  • Анонимно
    26.02.2018 10:14

    Еще оно не несет ответственности за здравоохранение, безопасность граждан, да много за что не несет. На что уходят налоги и надо ли их платить?

  • Анонимно
    26.02.2018 10:17

    Вот "холопы" обнаглели - что то требуют от государства.
    Права на защиту какие то.

  • Rinat_16rus
    26.02.2018 10:22

    Что-то как-то с первого раза трудновато понять железную позицию Представителя России в ЕСПЧ: "государство НЕ НЕСЕТ ответственности за утечки СОБРАННЫХ ИМ конфиденциальных данных"... типа "Ну, не смогла я..."!

  • Мне это напоминает ситуацию с банковским кризисом и Татфондбанком.

    Ряд категорий клиентов, например, юрлица обязаны хранить свои средства только на расчётных счетах.

    А сохранность их регулятор, Центробанк и государство не гарантируют.

  • Анонимно
    26.02.2018 10:55

    А зачем тогда гражданам такое государство?
    Лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН Жорес Алферов задаёт вполне резонный вопрос:
    "Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!".
    Как-то так,знаете ли...

    • Анонимно
      26.02.2018 11:27

      А содержать армию, таможню, полицию (будь она неладна) то же из своего кармана напрямую будете?

  • Анонимно
    26.02.2018 10:57

    За сданные на хранение вещи администрация ответственности не несёт)))

  • Анонимно
    26.02.2018 10:59

    Ну если государство не несёт ответственности, тогда кто же? Хакеры, что ли?))

  • Анонимно
    26.02.2018 11:28

    А зачем тогда гражданам эта огромная толпа чиновников вместе с их высшим руководством, если они ни за что не отвечают?!
    А что, спрашивается, тогда обеспечивает, так называемый , гарант соблюдения конституции?!

  • Анонимно
    26.02.2018 11:52

    За недострой тоже не несёт...

  • Анонимно
    26.02.2018 22:48

    Все МВДшные айтишники вздохнули с облегчением)