Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
12%Да, пропаганда работает, народ привыкает к идее реформы
31%Нет, народ не потерпит
10%Реформа неизбежна, какими бы ни были издержки
25%Протестовать люди не будут, но обиду затаят
22%Чем-нибудь отвлекут – или войной, или раскулачиванием олигархов
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.02.2018

Посол США в РФ сыграл на пианино в казанском кафе

Посол США в РФ Джон Хантсман приехал в Казань. В аэропорту его встретил замминистра промышленности и торговли РТ Денис Валеев.

«Какой прием! Рад приехать в Казань впервые! С нетерпением жду возможности увидеть, как в Татарстане россияне и американцы вместе работают и добиваются успеха!» — передает слова Хантсмана «Инстаграм» посольства.

В столице РТ Хантсман уже успел сыграть на пианино в одном из кафе вместе с группой «Ледокол Пушкин».

«Мы в Казани, в маленьком кафе, общаемся с местными. Несмотря на то, что мы живем за тысячу миль отсюда, у нас много общего. И да, это мой муж аккомпанирует на клавишных!», — написала в своем «Инстаграме» жена посла Мэри Хантсман.

Посол США в РФ находится в Казани с двухдневным визитом.

В рамках визита Хантсман посетит особую экономическую зону «Иннополис» и Казанскую ТЭЦ-3, на которой он осмотрит новый блок, оснащенный газотурбинной установкой на базе одной из самых мощных и эффективных турбин в мире производства General Electric, и некоторые высшие учебные заведения.

Программа поездки, по сообщению посольства, также предусматривает встречу с президентом РТ Рустамом Миннихановым и представителями правительства, встречи с бизнесменами, студентами и преподавателями вузов, а также журналистами ведущих СМИ. Кроме того, отмечается, что «глава дипмиссии США осмотрит наиболее знаковые достопримечательности Казани, чтобы отдать дань уважения богатому культурному наследию Республики Татарстан».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (144) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.02.2018 10:39

Наш сам не встречает, на всякий случай, уже 2й раз замечаю, вдруг не так поймут!)

  • Анонимно
    26.02.2018 10:34

    Круто!

    • Оптимист
      26.02.2018 11:19

      Артеменко разогрела протестные настроения в толерантном Татарстане и посол приехал ловить хайп
      В связке работают

      • Анонимно
        26.02.2018 14:49

        Протестные настроения разжигают такие как вы в интернете!В школах даже татары отказываются от изучения татарского!

        • Анонимно
          26.02.2018 15:11

          Протест это всегда хорошо,это благо.А татарский язык скоро нужен будет каждому гражданину Татарстана.

        • Анонимно
          26.02.2018 15:15

          Мои изучают татарский. Может я не татарин? Вам виднее.

          • Анонимно
            26.02.2018 15:35

            Нормальные татары, чуваши, удмурты изучают свой родной, как нормальные русские изучают свой родной

        • Анонимно
          26.02.2018 15:25

          В Литве тоже все отказывались от литовского. Сейчас из молодежи никто русским не владеет.
          В Польше и Германии был обязательный русский язык в школах- это что в Восточной Европе он был языком межнационального общения как в России?

          • Анонимно
            26.02.2018 15:55

            А в Литве - литовцы учат язык местной татарской общины? Или тоже негодники не хотят?

            • Анонимно
              26.02.2018 16:50

              15:55 . Литовцы избавились от межнационального . Родной и международный.

        • Fandas Safiullin
          26.02.2018 15:43

          «В школах даже татары отказываются от изучения татарского!»

          Именно на то и рассчитана школьно-национальная политика государства.
          Исключение национального компонента из государственного стандарта образования оставило вне закона преподавание родного нерусского языка и литературы, истории своего народа и национальной культуры. Они теперь лишь самостоятельное ведомственное усмотрение Минобраза. В виде выдаваемых, как по карточной системе ФГОСов. Любая норма или ее полное отсутствие обжалованию не подлежит, ибо, повторяю, уже нет в законе об образовании этих норм вообще.
          Этот закон вынудил национальные школы к переходу на русский язык преподавания, то есть убил национальные школы.
          А запрет ЕГЭ на родных языках обучения стал контрольным выстрелом по убиваемым тем законом школам, вынудил татарских учащихся отказаться от татарских школ и языка ради продолжения учебы.
          Вдобавок к тому, норма ЕГЭ по русскому языку для татарских, вообще, для нерусских школьников на уровне русских школ для русских школьников — стала прямым принуждением их к отказу от своих родных языков.

          Это я для Вас повторяю в сто, какой-то» раз, надеясь, что перестанете, наконец, издеваться, повторяя без конца: «В школах даже татары отказываются от изучения татарского!»

        • Анонимно
          26.02.2018 16:49

          А татары то в курсе что они против себя. Пчелы против мёда.

    • Анонимно
      26.02.2018 11:23

      Близкие друзья приехали.

  • Анонимно
    26.02.2018 10:38

    уже не впечатляет...

  • Анонимно
    26.02.2018 10:39

    Наш сам не встречает, на всякий случай, уже 2й раз замечаю, вдруг не так поймут!)

    • Анонимно
      26.02.2018 10:58

      встретил

    • Анонимно
      26.02.2018 11:24

      У посла уровень не тот чтобы сам Р. Минниханов его встречал.

      • Анонимно
        26.02.2018 12:04

        но и не такой низкий уровень, чтобы его зам.министра встречал

        • Анонимно
          26.02.2018 12:37

          Ха! Не поняли? Заняты все были. Готовились его встречать.
          А.Поц.

          • Анонимно
            26.02.2018 15:32

            Минниханов пойдет встречать, если приедет губернатор одного из 50 штатов США. Посол - не его уровень!

        • Анонимно
          26.02.2018 12:59

          Посла встречает посол, президента президент и т.д. , соответственно уровню.

      • Анонимно
        26.02.2018 13:04

        А кто встречал то,кто чак-чак приподносил?Кто в историю попал?

    • Анонимно
      26.02.2018 13:41

      чтоб не светится,встреча прошла хорошо.

    • Анонимно
      26.02.2018 13:52

      Главе государства (статья 1 Конституции РТ) по статусу не положено в встречать посла в аэропорту)))

      • Анонимно
        26.02.2018 17:18

        Это Американский посол и этим все сказано! Это тебе не мелочь какая-нибудь.

  • Анонимно
    26.02.2018 10:45

    Иж как старается. Видно припекло их там. Хочет от нас помощи. Но нет, пока Калинку-Малинку не сыграет, не получит. Вот так вот.
    А.Поц.

  • Анонимно
    26.02.2018 10:46

    Грин карты он там не раздает?)

    • если бы раздавал пол казани бы там стояло

    • Анонимно
      26.02.2018 11:19

      Раздает. Вставай в очередь.

    • Анонимно
      26.02.2018 11:27

      Грин карту ещё очень хорошо заслужить надо.
      Он раздаёт надежду на исключение из санкционного списка или индульгенцию от него!
      Красавец!
      Кто-то нефть, газ, золото распродаёт, а он надежду на правильную галочку в списке.

    • Анонимно
      26.02.2018 11:51

      Раздал всем, кто его встречал. Поэтому были засекречены адреса встреч посла с народом. Иначе все бы уехали к ним. А кто стал бы тогда голосовать за Собчак, Груднина,..?

    • Анонимно
      26.02.2018 12:30

      Раздают. Уже 2 программиста Уезжают в штаты. Один Филадельфия другой Чикаго.
      Кормишь, учишь, вкладываешь в них а они уезжают. Хотя понимаю и на их месте уехала бы с ними

      • Анонимно
        26.02.2018 13:44

        Сколько программистов Вы выучили и во скольких вложились? Да будет Вам известно - ни один ВУЗ не выпускает программистов, которые смогут реально работать. Либо ты сам хочешь этим заниматься, тогда только перманентное самообразование и труд, либо не хочешь, тогда работаешь кем угодно, но не программистом. Не пишите больше глупостей.

        • Анонимно
          26.02.2018 15:19

          Я лично знаю кто уехал в Сан Франциско с работой по сборке и монтажу серверов . Там индусы не плохо пристраивают бывших россиян.

          • Анонимно
            26.02.2018 18:38

            Сборка и монтаж серверов - это работа не программиста :)))))

    • Анонимно
      26.02.2018 13:56

      Нет, у него сразу удащливые все забрали, якобы для народа.

  • Анонимно
    26.02.2018 10:53

    Невысок ранг встречающего, однако. Даже не министр, а всего лишь зам.
    Волнуются наши, это тебе не с турками дружить...

  • Анонимно
    26.02.2018 10:59

    Радуют гости из такой развитой страны. Молодцы!

  • Анонимно
    26.02.2018 11:00

    Ну теперь-то, наконец население почувствует улучшения в жизни!
    С каждым сабантуем в Париже, с каждым визитом послов, с каждой олимпиадой, универсиадой, чемпионатом, с каждым техно/инно/айти полис/парком граждане чётко ощущают как налаживается жизнь!

    • Анонимно
      26.02.2018 11:32

      Население России не должно хорошо жить.

    • Может и в Нью-Йорке забубеним Сабантуй на будущий год. Милли Шура и прочие молодёжные татарские организации с удовольствием присоединятся. Тем более банкет за бюджетный счет.

      • Анонимно
        26.02.2018 12:53

        Сухов ,вообще-то Сабантуй в Нью-йорке проводят 5 или 6 сезон.Проводит местная община татар,так что твои ухмылки не катят.

    • Анонимно
      26.02.2018 13:58

      Следующий сабантуй в Вашингтоне небось организуют?

  • Анонимно
    26.02.2018 11:08

    Чтобы ощутить ситуацию, представьте себе посла России в США с визитом в Техасе встречают в аэропорту !!! девушки в традиционных ковбойских нарядах с биг-бургерами и кока-колой на подносах?
    А вечером в местом кабаке он сыграет на балалайке?

    • Анонимно
      26.02.2018 12:27

      Вот с балалайкой вы в точку попали. У них это там называется стиль кантри. Могу представить нашего посла, бывшего зам. министра обороны, играющего на балалайке и отплясывающего гопак, а если сильно патриотические чувства нахлынуть так и калинку может сплясать. Да, было бы здорово. А если бы еще и Трамп ему там в ладоши хлопал и приплясывал бы, тут вообще отпад.
      А.Поц.

    • Анонимно
      26.02.2018 12:49

      на11-08 Тогда бы руководство Америки тут же заподозрило его в каком-нибудь шпионаже и во вмешательстве во внутренние дела.

  • Анонимно
    26.02.2018 11:15

    Покажите ему место строительства мусоросжигающего завода. Пусть обрадуется геноциду населения в Казани. Как застраивают новые микрорайоны и как там же их травят.

    • Анонимно
      26.02.2018 12:54

      Если тебя геноцидят мусоросжигающим заводом,то в чем проблема,Россия большая.

  • Анонимно
    26.02.2018 11:16

    Почаще пусть приезжает! Рады видеть

  • Анонимно
    26.02.2018 11:17

    Нашего посла в Америке обвиняют что он общается с кем-то, а мы американского хлебом-солью встречаем, встречи ему устраиваем.

    • Анонимно
      26.02.2018 11:42

      Это вашего посла там так встречают, а нашего там нет.

      • Анонимно
        26.02.2018 15:12

        а вашего и не будет никогда.

        • Анонимно
          26.02.2018 15:42

          Никогда не говори никогда. До конца света время еще есть. Сто лет назад здесь другие государства были, а теперь их нет))))

        • Анонимно
          26.02.2018 21:49

          Так и останетесь с одними юристами силовиками и чиновниками. А кто работать будет?

        • Анонимно
          26.02.2018 21:50

          Был тут один вечный Союз и где он?.

  • Анонимно
    26.02.2018 11:22

    Никто не волнуется. Все прописано и согласовано давно до мелочей. Это вам не свахов встречать.

  • Анонимно
    26.02.2018 11:39

    Дипломатия в действии .. принципы свободы и равенства на практике . На пианино поиграл в Кафе зашёл и потом турбины посмотреть и между делом с Президентом пообщался )). Ни что человеческое не чуждо. На самом деле впечатляет !

  • Анонимно
    26.02.2018 11:39

    Ждём повышения Дениса Валеева.
    Кто на его место?

  • Анонимно
    26.02.2018 11:51

    Уже сам факт появления посла в Казани влияет на результаты перевыборов нашего Президента.

    • Анонимно
      26.02.2018 12:32

      У Главы срок полномочий в 20 году

      • Анонимно
        26.02.2018 12:56

        Это у вас Глава,у нас Президент!

        • Анонимно
          26.02.2018 13:40

          Типичная дифференциация типичного авылдаша: «Наш Президент» (татарский), «а мы отдельно» и тд и тп

          • Анонимно
            26.02.2018 14:23

            Это у вас, ватников, такое мышление - мы одни хорошие, а все в мире - плохие.

            • Анонимно
              26.02.2018 15:22

              В точку. Нам татарам нечего делить с американцами .

            • Анонимно
              26.02.2018 15:22

              А у вас, авылдашей, лишь бы отделиться и быть на особом положении.

              • Анонимно
                26.02.2018 16:58

                Что у нас общего с любителями мильдония и боярышника.

  • Анонимно
    26.02.2018 11:54

    Что ни политик в Штатах, то музыкант. А у нас? Что-то не замечаю среди наших музыкантов. Иногда стихоплеты попадаются. Но это от того, что у нас поэты, это писатели человеческих душ...

    • Анонимно
      26.02.2018 12:37

      Чем не плагиат на Штирлица? Всё по сценарию кафе ....

    • Анонимно
      26.02.2018 14:05

      Почему же, наш тов Путин тоже может на фортепьяно что-нибудь сбацать одним пальчиком. Видели и слушали.

  • Анонимно
    26.02.2018 11:59

    Интересно была ли поднята тема языковой дискриминации.

  • Анонимно
    26.02.2018 12:04

    ЦРУ играет на казанском пианино

  • Анонимно
    26.02.2018 12:15

    Почему не Минниханов или Сафаров встречают? Как-то не солидно вышло... У нас же целый Президент есть в республике.

  • Анонимно
    26.02.2018 12:42

    Надеемся и верим, что незаслуженно включенные в Кремлевский список товарищи будут из него исключены.

  • Анонимно
    26.02.2018 12:50

    Печеньки привез?

    • Анонимно
      26.02.2018 15:26

      "Печенки" в широком смысле вот у них как раз и есть. А нам кроме боярышника и предложить то миру ...

  • Писать можно, что угодно.

    Ясно, что все хотят жить как американцы.

    Высокие зарплаты, безопасность, свобода, демократия.

    • Анонимно
      26.02.2018 13:11

      Какая наивность! Вроде бы взрослая женщина!

    • Анонимно
      26.02.2018 13:18

      Даже победив США в холодной или горячей войне мы не будем жить лучше американцев. Сравните жизнь людей в побежденной Германии и нашу.

      • Анонимно
        26.02.2018 13:46

        В цивилизованных странах люди не воруют друг у друга,это преступление,а в России воровство это национальная черта,и еще пьют много водки,поэтому россияне будут жить всегда плохо и страдать.

        • Анонимно
          26.02.2018 14:27

          пусть страдают,заслужили по полной.

        • Анонимно
          26.02.2018 15:15

          запад уничтожит их алкоголем и табаком,плюс санкции.

        • Анонимно
          26.02.2018 16:39

          Во дворе машину перестаньте ставить для начала , мусор в подъезде не оставляйте... Короче далеко еще до нормальной жизни ..очень

  • Анонимно
    26.02.2018 13:11

    Валеев свободно владеет разговорным. Кроме того имеет опыт общения с музыкантами всея рока - пацанское единство возраста и интересов)

  • Анонимно
    26.02.2018 13:25

    Да Татарстану нужно создать свою сборную по всем видам с нашим флагом Татарстана и гимном!

  • Анонимно
    26.02.2018 13:26

    Татарстану нужно развивать связи с Америкой на всех уровнях, за этим будущее!

    • Анонимно
      26.02.2018 14:18

      Татарстану нужно развивать связи,со всем миром.Референдум о Суверенитете позволяет сделать.Зацикливаться на Америке,тем более Трампа,дорого нам обойдётся.При всех вариантах,надо смотреть Лицом на Восток.

      • Анонимно
        26.02.2018 14:44

        На Сев.Корею, что ли?
        Лицо жалко.

        • Анонимно
          26.02.2018 15:29

          Северная Корея входит в страны обладающие Ядерным оружием,наравне с США,РФ и другими странами.Что имеешь против этой Суверенной страны?А РФ надо обрести свой Суверенитет.

          • Анонимно
            26.02.2018 16:04

            РФ надо хорошую оккупацию, какую в свою время получили Германия и Япония, может, тогда Россия станет цивилизованной страной.

            • Анонимно
              26.02.2018 17:05

              Зря Вы так . Крепостное мышление что "барин всегда прав
              " вытравить тогда и будет все.

  • Анонимно
    26.02.2018 14:27

    Мир уважает татар, то есть суверенный Татарстан ! Что касается президента РТ, настанет время будеть встречать полномасштабно. Пока невозможно !

    • Анонимно
      26.02.2018 14:54

      Поясните фразу "настанет время". Какое время?

      • Анонимно
        26.02.2018 15:29

        Хорошее время . Без факультативов для родных языков. К Финнам повернулся БОГ лицом и пришло счастье . И мы молимся АЛЛАХУ.

      • Анонимно
        26.02.2018 15:43

        Время пояснит и покажет. Аминь.

  • Галеев Зуфар
    26.02.2018 14:31

    Приятно удивил. Визит в точку !

  • Fandas Safiullin
    26.02.2018 14:57

    Гостеприимство и уважение к иностранным послам были традиционной отличительной чертой татарского народа со времен древних тюрко-татарских государств.

    Прием посланника другой страны — это не повод для ворчания и выражения недовольства из-за недружелюбной её политики в отношении к нам. Такие встречи цивилизованными государствами и народами используются для поиска путей согласия и возможностей сотрудничества в пределах этих, пусть даже временно ограниченных, возможностей.

    А базой для такого поиска являются добрая воля сторон и исторический опыт лучших времен взаимоотношений. У Соединенных Государств Америки нет исторического счета к нам-татарам, а татарскому народу и Татарстану есть, за что быть благодарным к ним. В годы ужасающего голодомора в начале 20-х годов XX века безвозмездная продовольственная помощь СГА спасла от голодной смерти более 100000 жизней татарстанцев. А сколько миллионов жизни советских людей сохранила союзническая помощь Америки в годы войны, ставшая серьезным фактором нашей Победы!

    Добро пожаловать в Республику Татарстан, уважаемый посол Соединенных Государств Америки!


  • Анонимно
    26.02.2018 15:17

    У татар последняя надежда,надежда на США,только американцы сегодня в силах установить справедливость и демократию во всем мире.

    • Анонимно
      26.02.2018 15:43

      Верю вам и американцам.
      В Ираке и Ливии нынче народ не нарадуется демократии от США..
      Хочешь от голода умри, хочешь- в море утони, а счастливчики от терактов или междуусобной войны гибнут.

    • Fandas Safiullin
      26.02.2018 15:45

      У татар надежда только на себя!
      Так было. Так и остается.

    • Анонимно
      26.02.2018 16:00

      //У татар последняя надежда,надежда на США//

      Крымские татары так на гитлеровскую Германию надеялись. Потом за это расплатились 40-летней депортацией в Среднюю Азию.
      Говорите, "Алтай - это родина татар"?

      • Анонимно
        26.02.2018 16:58

        16.00. А чего вы про Монголию забыли? Вы же с Жириновским татар туда постоянно отправляли? Или концепция сменилась?

  • Анонимно
    26.02.2018 15:39

    А нас "братский народ " уверяют что татар никто не знает. Мечтайте дальше " братья", у вас в последнию очередь спросим с кем нам общаться.

  • Анонимно
    26.02.2018 15:42

    Вот пусть американский посол остается в Казани - и постоянно играет на пианино в кафе!

    Это для всех будет лучше.

  • Анонимно
    27.02.2018 07:51

    Очень переживал, что на последних выборах проиграла Хиллари Клинтон. У неё были хорошие личные отношения с Минтимером Шаймиевым и она обещала приехать в Казань ещё раз. Увы.

  • Анонимно
    27.02.2018 10:37

    Рахим итэгез Господин посол!