Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы бы стали пить молоко от лейкозной коровы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.02.2018

В Казани создали концепцию парка у ЖК «Комсомолец» – с фонтанами, гамаками и зоной барбекю

На сайте «Парки Татарстана» появилась концепция парка у казанского ЖК «Комсомолец», благоустройство которого запланировано на 2018 год. Первая встреча «Архдесанта» с активистами Советского района, напомним, состоялась в январе 2017 года: казанцы попросили не превращать территорию в место для шумных компаний, сохранив ее в статусе леса, и при этом сделать ее безопасной и открытой для людей.

Фото: park. tatar

Концепция включает в себя обустройство системы внутрипарковых дорожек, представляющих собой основную ось с каменным мощением и естественные тропы с деревянным настилом. В зимнее время дорожки в овраге предполагается использовать в качестве склона для катания. На территории всего парка запроектированы арт-объекты природной тематики, зона родника организована в виде фонтана. В зоне активного отдыха предусмотрен еще один фонтан, южную сторону которого затеняет пергола, а северная часть отведена под игровое пространство.

Фото: park. tatar

В проекте также имеется зона тихого отдыха с антивандальным оборудованием для настольных игр. Здесь планируется разместить качели, гамаки и деревянные настилы для занятий йогой. В юго-западной части парка на огражденной поляне запроектирована площадка для выгула собак — с тренировочными элементами из природных материалов.

Фото: park. tatar

По предварительным данным, обсуждение концепции с горожанами запланировано на март 2018 года. Пока же все неравнодушные обсуждают проект в социальных сетях: предметом критики стала зона барбекю (по мнению активистов, в ней нет необходимости), большое количество объектов внутри парка (может привести к вырубке деревьев) и столы для настольных игр.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.02.2018 15:07

шикарное место ! сам жил в этом месте с 1971-2008 г. раньше на этом месте был танкодром - овраги, грязища и ноль деревьев. все деревья в этом месте были высажены за несколько лет . в их посадке участвовало 6 человек . всего 6 !
четыре женщины-озеленителея и трое водителей (бортовой грузовик, трактор-ямобур и поливалка).
и никакие миллиарды были не нужны. всё стоило копейки, зато какой результат !

  • Анонимно
    26.02.2018 14:13

    Как все Здорово!!!!Было бы классно!!!!

    • Анонимно
      26.02.2018 19:51

      Выглядит действительно хорошо и современно. Надеюсь, что в реальности все так и будет. Удачи в этом нелегком деле!

  • Анонимно
    26.02.2018 14:19

    зимой или там в осенний дождь, да и весной когда снег тает - очень люблю в гамаке поваляться

    • Анонимно
      26.02.2018 15:13

      Там будет только по записи ,за месяц или год.На 50 тыщ населения пара гамачков,лимона за три, -зачет.

      • Анонимно
        26.02.2018 16:41

        Не все разом же в парк приходят. На качелях дети тоже по очереди катаются. Ничего страшного в этом не вижу.

      • Анонимно
        26.02.2018 19:52

        Как обычно снобы вылезли из своих пещер. Залезайте обратно, а мы с удовольствием в гамакам отдыхать будем. Почему-то за скамейки или качели никто же не дерется.

        • Анонимно
          28.02.2018 09:31

          С чего вы взяли, что гамаки там хотя бы месяц просуществуют? Даже скамейки очень уязвимы - либо поломаны, либо на дрова ушли

      • Анонимно
        27.02.2018 15:47

        Не надо так пугать, люди адекватные, могут и по очереди.

    • Анонимно
      27.02.2018 15:47

      Дети в качелях-гамаках и зимой любят покататься, да)

      • Анонимно
        1.03.2018 02:17

        вот поэтому на ситуацию надо смотреть более комплексно. уверен, у властей в этом плане все схвачено.

        • Анонимно
          1.03.2018 13:39

          Для того, чтобы гулять в парке, никакой комплексный подход не нужен. Предоставьте возможность жителям просто гулять или бегать по парку . А если руки чешутся что-то благоустроить, то почистите фонтан и там же поставьте турники.

  • Анонимно
    26.02.2018 14:31

    А где находится этот парк ? Про район только понял.

    • Анонимно
      26.02.2018 15:01

      Комарова-Карбышева. Большая лесопосадка.

    • Анонимно
      26.02.2018 15:04

      Танкодром.В 70 там мотогонки проводили,потом акации посадили,к 80 березки и все остальное.К началу2000 построили мечеть и четверть зеленой зоны,ближайшей к домам,стала за забором.Недавно домики стали появляться на месте зеленой зоны,от Владелицы спасалона.Еще четвертинки не стало.Сейчас осталась полоска вдоль дороги по Комарова,да заросший овраг.Это не парк,скорее зеленая алейка вдоль дороги,3 минуты ходьбы от и до....

  • Анонимно
    26.02.2018 15:02

    Опять все вырубят. Может хватит уже концепций?

    • Анонимно
      26.02.2018 16:41

      Не будут вырубать, кроме старых аварийных деревьев. Еще и новые посадят.

      • Анонимно
        26.02.2018 17:17

        В Горкинском лесе буреломы не тронули,а нормальные дубы и липы вырубили немерено

      • Анонимно
        26.02.2018 18:42

        такой большой, а в сказки веришь

      • Анонимно
        27.02.2018 12:20

        Уже по вырубали старые аварийные и очень много деревьев вырубили под видом аварийных, посмотрите сколько пней появилось!

        • Анонимно
          27.02.2018 20:34

          Что значит под видом? Вы каждое дерево осмотрели до вырубки? Просто так здесь воздух сотрясаете, лишь бы негатив писать

          • Анонимно
            28.02.2018 09:34

            Может быть, вы и осматриваете, а мы живём здесь, гуляем с детьми и, не поверите, каждое деревцо знаем

            • Анонимно
              1.03.2018 02:15

              А вы кто - специалист по деревьям? Поймете, прогнило дерево внутри или нет, представляет ли оно опасность? Если нет, то ваша претензия неуместна.

  • Анонимно
    26.02.2018 15:07

    шикарное место ! сам жил в этом месте с 1971-2008 г. раньше на этом месте был танкодром - овраги, грязища и ноль деревьев. все деревья в этом месте были высажены за несколько лет . в их посадке участвовало 6 человек . всего 6 !
    четыре женщины-озеленителея и трое водителей (бортовой грузовик, трактор-ямобур и поливалка).
    и никакие миллиарды были не нужны. всё стоило копейки, зато какой результат !

    • Анонимно
      26.02.2018 16:21

      Большое спасибо за высаженные деревья озеленителям и водителям. Сколько людей получили пользу от их труда за эти годы!

    • Анонимно
      27.02.2018 03:03

      Теперь даже такая работа, на протяжении нескольких лет, будет стоить немало. Халява времен СССР кончилась, все хотят есть, людей больше не эксплуатируют за идею.

  • Анонимно
    26.02.2018 15:20

    На картинках красиво. Только насчет зоны барбекю конечно вопрос... Скорее всего, от посетителей этой зоны все вокруг на 100 метров будет завалено мусором, т.к. многие из наших соотечественников пока даже урнами пользоваться не умеют. Это все испортит.

    • Пpохожий
      26.02.2018 15:41

      барбекю вещь очень нужная! чтоб не искать где а придти и спокойно пожарить там.
      а для мусора надо контейнеры поставить и таблички.

      • Анонимно
        26.02.2018 16:24

        Выйдет так: хотели как лучше, а получилось как всегда. Вот увидите.

    • Анонимно
      26.02.2018 19:54

      Такие зоны видел в Уфе в парке агрономов, есть у них большой такой. И в принципе, было чисто. Тут зависит от менталитета. Что теперь не строить ничего и сидеть среди развалин от старых парков? Введут штрафы за мусор и все. Рубль всех перевоспитает.

      • Анонимно
        27.02.2018 20:36

        Неадекватные снобы опять минусуют. Зоны для барбекю это классно. Не нужно уезжать куда-то за город, искать место на природе. Все будет в городе, в парке. Главное, чтобы за мусор штрафы были, тогда и чисто будет

    • Анонимно
      28.02.2018 08:26

      Испортят посетители. Сама идея хорошая.
      Да и тут будет проще убрать, чем по всему парку искать где поднасрали.

  • Анонимно
    26.02.2018 19:48

    Ну вот! Теперь всё лето ковыряться будут в парке. А может, не стоит это затевать - пригонять туда технику, разводить грязь, рубить деревья? Лучше создайте с нуля парк с зонами для отдыха и подвижных игр где - нибудь на пустыре. Там же деревья и кусты посадите, выделите территорию для шашлыков.

    • Анонимно
      27.02.2018 20:35

      А может лучше без ваших идей? Строительство нового парка это тоже и грязь, и стройка. Где логика то? Сначала нужно отремонтировать то, что есть, а потом уже и новое можно построить.

      • Анонимно
        28.02.2018 09:10

        А что здесь ремонтировать? Замечательный парк : есть тропинки для пеших прогулок, лыжня для жителей и школьников, деревья для свежего воздуха, даже белка этим летом бегала на радость людям. А сейчас три месяца как минимум ни дети, ни пенсионеры -любители скандинавской ходьбы, ни мамы с колясками - никто не сможет погулять в парке.

      • Анонимно
        28.02.2018 09:45

        Судя по проекту, там и так новый парк собираются строить.

  • Анонимно
    26.02.2018 19:56

    Красоту, которую хотят создать, потом ведь и поддерживать надо. А с этим, думаю, будут проблемы, судя по тому, что имеющееся там озеро всё время грязное, а фонтан не включают даже по праздникам.

  • Анонимно
    26.02.2018 21:32

    Добрый день. Данная информация, с большой долей вероятности, написана на основе увиденного предпроекта Парка, увиденного в статье на портале Мэрии Казани или из скопированного оттуда экземпляра в группу ВКонтакте "Сохраним парк у Комсомольца (Наш Танкодром)". Выводы жителей в статье также, скорее всего, взяты на основе комментариев жителей в данной группе ВК. Но, почему-то в статье не указано, что это не итоговый предпроект Парка, и в его вариант, который будет представлен жителям на обсуждение с жителями в марте, проектировщиками могут быть внесены изменения. Официальный вариант предпроекта парка к обсуждению с жителями пока не был увиден активистами и окончательно утвержденной даты встречи на данный момент не известно (организаторами была названа только предварительная дата, которая пока не утверждена руководством). Как только точная дата встречи будет известна, информация о ней будет размещена в указанной группе Парка ВК, других известных группах Танкодромах и, по-возможности, по территории микрорайона. Просьба ко всем заинтересованным и неравнодушным к судьбе Парка жителям писать свои комментарии не только здесь, но и в группе ВК, которую проектировщики могут читать и анализировать при подготовке предпроекта Парка. А также просьба к заинтересованным жителям принять личное участие во встрече проектировщиков парка с жителями Танкодрома, высказать и там свои опасения и пожелания о ценностях парка, когда точная дата встречи будет утверждена организаторами. Чтобы на этой встрече проектировщиками были услышаны мнения всех заинтересованных в Парке жителей до формирования его окончательного проекта и воплощения в жизнь. Спасибо.

  • Анонимно
    26.02.2018 23:42

    Я бы всё поддержала,кроме зоны барбекю. Многие не научились еще поддерживать чистоту на улице,действительно все замусорят.

  • Анонимно
    27.02.2018 12:51

    Если не будет зоны барбекю, это ещё не значит что не будут жечь костры и делать шашлыки. Думаю дирекция парков должна будет следить за этим.

  • Анонимно
    28.02.2018 09:23

    Для того, чтобы был порядок в роще, надо мусор почаще убирать, нанять для этого дворника. Пожалуй, это единственное, чего не хватает нашей любимой посадке. А аттракционы, мостики - всё это здесь не нужно.

  • Анонимно
    28.02.2018 10:25

    Всем желающим позаниматься на брусьях и тренажёрах советую пройти на двор гимназии 90. Заодно получите прекрасную возможность убедиться в том, что всё новое - не всегда хорошее. Тренажеры и года не проработали - сиденья оторваны , один из снарядов вообще в первый же месяц пришлось заменить на другой. На футбольном поле кто-то отрывает целые куски искусственной травы. А ведь территория школы находится под камерами, ооочень много людей проходит через двор. И это не спасает от вандализма. Такая же (если не хуже ) судьба ожидает запланированный парк на территории замечательной посадки