Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы бы стали пить молоко от лейкозной коровы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.02.2018

Ученые зафиксировали в Казани рекордно низкую температуру дня за последнее десятилетие

Метеостанция КФУ в ночь с 25 на 26 февраля зафиксировала рекордно низкую температуру дня за последние 10 лет — она опустилась до минус 23,5 градуса. Как сообщил завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы доктор географических наук Юрий Переведенцев, предыдущий рекорд в этот день был зафиксирован в 2007 году и составлял 26 градусов, а в 1990 году в этот день воздух прогрелся до +3 градусов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Сейчас фиксируется большая холодная аномалия. Температуры ниже среднесуточных практически на 10 градусов», рассказал он, объяснив, что такая погода объясняется антициклоном. «Он как гора не пропускает теплый поток с Атлантики. Возникла область высокого давления, и к нам постоянно идут потоки холодного воздуха с Арктики и Сибири. С другой стороны — нет осадков, сухо и нет облаков. Поэтому днем солнечно, а ночью происходит большое выхолаживание», — пояснил Переведенцев.

По словам профессора, аномальные холода продержатся в Татарстане до конца рабочей недели и всю ближайшую декаду с 26 февраля до 7 марта температура будет ниже нормы на 4−5 градусов. «Так что ждать ранней весны не стоит», — заключил он.

МЧС РТ со ссылкой на управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ сообщает, что ночью и днем 27 февраля на территории республики местами ожидается метель, ночью на востоке республики сильный снег и на дорогах снежные заносы. На сайте гидрометцентра пока об осадках не сообщается, зато температура прогнозируется на уровне -22.-27º, при прояснениях до -31º.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.02.2018 14:39

21 февраля 2011 года -30С
02 февраля 2012 года -27С

  • Анонимно
    26.02.2018 14:33

    а может это термометр зафиксировал, а не ученые кфу?

    • Анонимно
      26.02.2018 14:59

      НЕ ТУПИ!!!

      "Метеостанция КФУ в ночь с 25 на 26 февраля зафиксировала рекордно низкую температуру дня за последние 10 лет — она опустилась до минус 23,5 градуса"

    • Анонимно
      26.02.2018 15:15

      термометр показывает, ученые фиксируют в журналах

      • Анонимно
        26.02.2018 18:10

        термометр показывает, ученые фиксируют в журналах и делают научные выводы!

  • Анонимно
    26.02.2018 14:37

    21 февраля 2010 года - 24,2С

  • Анонимно
    26.02.2018 14:39

    21 февраля 2011 года -30С
    02 февраля 2012 года -27С

    • Анонимно
      26.02.2018 15:02

      Сегодня какой день?

      • Анонимно
        26.02.2018 15:50

        День очередного фейка от "ученых КФУ". Превращается аналог "Британские ученые"ТМ.

    • Анонимно
      26.02.2018 16:50

      При чем тут эти даты? Речь не о феврале в целом, а непосредственно о 26 февраля.

      • Анонимно
        26.02.2018 17:51

        Какой смысл в таких исследованиях, достоверно предсказать они ничего не помогут. Только в этой статье упомянуто, что в этот день может быть любая температура от +3 до -26 градусов. Какова польза от этой информации?

    • Анонимно
      27.02.2018 09:13

      26 февраля 2011 года -27С

  • Галеев Зуфар
    26.02.2018 14:45

    Переход в субтропики задерживается. Может к лучшему.

  • Анонимно
    26.02.2018 14:48

    23,5 и 26, почему рекорд?

    • Надо же чем-то удивлять и замазывать свои просчеты в прогнозе погоды.

      • Анонимно
        26.02.2018 15:30

        Лет 15 назад в Англии глава метеослужбы издал приказ чтоб его сотрудники одевались на работу согласно предсказанной ими погоде.
        Через неделю половина сотрудников простудилась и глава отменил свой приказ чтоб не остаться без сотрудников.

        • Анонимно
          26.02.2018 19:17

          Про это можно сказать по другому: " А погоду на завтра, мы вам скажем послезавтра."

    • Анонимно
      26.02.2018 15:33

      Потому что за последние 10 лет!

  • Анонимно
    26.02.2018 15:12

    Сегодня в мирном в 7.29 было -28

  • Анонимно
    26.02.2018 15:21

    МЧС: Ночью и утром 26 февраля на территории Кировской области ожидаются морозы до -30,-34 градусов. Будьте внимательны и осторожны! Тел. экстр. служб 112

  • Анонимно
    26.02.2018 15:22

    Сегодня в 5 утра -26 градусов было в Авиастроительном районе.

  • Анонимно
    26.02.2018 15:26

    -29 мой бортовой фиксировал

  • Анонимно
    26.02.2018 15:42

    Ето санкции, не иначе.

  • Анонимно
    26.02.2018 15:55

    В 20.20 вечером 25.02.2018г. в районе птицефабрики "яратель" бортовой термометр моего авто показывал "- 26,5°" по С, но уже через 15 мин в районе аэропорта "- 23°". Вот и доверяй местным метеостанциям

  • Анонимно
    26.02.2018 15:57

    Азат Д

    Вырисовывается новый бренд - "казанские ученые" - сенсация из ничего.

  • Анонимно
    26.02.2018 15:57

    Квартал, -22

  • Анонимно
    26.02.2018 16:23

    Дубай +32

  • Анонимно
    26.02.2018 16:26

    Ха, мы помним 31 декабря 1978 - почти - 50!!!

    Что нам какие-то -30...

  • Анонимно
    26.02.2018 16:43

    В статье написано, что температура дня (земерянная днём), то что выше пишут это температура утром.

  • Анонимно
    26.02.2018 16:44

    Утром было 25. Начальным классам при 26 градусах отменяют занятия. Учились.

  • Анонимно
    26.02.2018 16:48

    Настоящая зима, супер!!!!

  • Анонимно
    26.02.2018 17:16

    на востоке снег по полной с метелью идёт...-16...

  • Анонимно
    26.02.2018 17:27

    даже в новости о погоде уже гадости пишут. Что-что, а диванные войска в Казани всегда в боевой готовности.

  • Анонимно
    26.02.2018 17:28

    декабрь 1978-январь 1979 было -50 в Казани и более в районах.

  • Анонимно
    26.02.2018 17:50

    у меня в Салмачах -34,5 сегодня по утру

  • Анонимно
    26.02.2018 21:17

    Вишневка 7 утра -33; 9.30 утра - 21; 12.00 -15.

  • Анонимно
    26.02.2018 21:41

    В сокурах в 2-00 -30 было. Это пока минимум этой зимы. Накануне ночью было -25, -28, -26.

  • Анонимно
    26.02.2018 22:48

    Однако, холодно...)))

  • Анонимно
    27.02.2018 11:23

    Перед выборАми тепло дадут.