Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
26.02.2018

​Минфин: Государство потеряло 150 млрд рублей в банках из-за отзыва лицензии

Государство потеряло из-за отзыва банковских лицензий около 150 млрд рублей. Об этом сегодня в Совете Федерации на заседании межрегионального банковского совета заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Фото: council.gov.ru

«Мы начали смотреть на проблему в конце 2013 года, когда государство впервые потеряло деньги в связи с отзывом банковской лицензии. По нашим подсчетам, где-то приблизительно государство потеряло 150 миллиардов рублей в банках, у которых лицензии были отозваны, что заставило нас внимательно относиться к тому, с какими банками мы работаем», — сказал он.

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, на начало 2018 года средства государства и госкомпаний на счетах в банках составили 5,9 трлн рублей, а это около 22% от привлеченных средств юрлиц.

Тем не менее в минфине готовы снизить рейтинговые требований к банкам, работающими с госсредствами. «В настоящий момент разработан и находится на согласовании проект акта правительства, который предусматривает прямое использование рейтинга „А-“ для всех вопросов, где используются рейтинги для размещения госсредств. Более того, мы сейчас прорабатываем использование более низких рейтингов, в частности, рейтингов „ВВВ-“, там, где не размещаются госсредства», — рассказал Моисеев.

Кроме того, по его словам, сейчас также рассматривается возможность использовать с небольшими лимитами банки, которые либо не имеют рейтинга, либо очень низкий рейтинг. «Мы предполагаем возможным предложить правительству использовать не только „А-“ и „ВВВ-“ с разными лимитами, но также и банки, у которых вообще нет рейтинга, но там будет небольшой лимит, который позволит участвовать совсем небольшим банкам, которые в силу своего небольшого размера, скорее всего, не могут претендовать на получение рейтинга „А-“ или „BBB-аа“», — добавил замминистра.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.02.2018 15:50

Азат Д

Кто контролировал эти банки, кто принимал и проверял отчетность. Там в принципе нельзя потерять деньги, так как все ходы записаны, и была бы политическая воля вернуть вернули.
Кто нибудь из банкиров сидит? А то типо потеряли миллиарды, и не кто не виноват.

  • Анонимно
    26.02.2018 15:28

    Речь может идти минимум о 1,5 трлн. руб.

    • Анонимно
      26.02.2018 15:52

      Азат Д

      Один только ТФБ 120 млрд.
      Или они только государство считают, а граждан нет? Типа государство отдельно, граждане отдельно? Зачем мы тогда такое государство содержим, налоги платим.

      • Анонимно
        26.02.2018 17:49

        А Внешпромбанк - 200 с лишним млрд руб. Беджамов прячется в Лондоне; сестра его - Маркус осуждена, и только Маркус с бухгалтером в Москве осуждены, хотя по региональным филиалам покопать по- глубже, тоже можно найти преступные действия руководителей филиалов. А деньги- то они не вернули : там же кроме физ лиц пострадали и серьезные государственные структуры

  • Анонимно
    26.02.2018 15:30

    А кто виноват?Центральный банк?кто отзывал лицензии

  • Анонимно
    26.02.2018 15:32

    Интересно, кто нибудь ответит за 150 млрд ?

    • Анонимно
      26.02.2018 15:53

      Вам 140 триллионов за неполные 20 лет не жалко было на ветер выкинуть, а тут 1.5 млрд. на спичках сэкономить?

  • Анонимно
    26.02.2018 15:33

    А сколько потеряли вкладчики из-за мусиновщины?

  • Анонимно
    26.02.2018 15:46

    денежки обособили и обналичили,а нас за дуриков считают(.

  • Не Аноним
    26.02.2018 15:47

    А про бизнес кто подумает? Сколько они потеряли? И по чьей вине?

  • Анонимно
    26.02.2018 15:49

    Из этих денег 30 млрд деньги СРО, которые могли быть потрачены на достройку недостроев.
    Нынешнее правительство виновато. Не контролирует ситуацию. В другой стране его давно уже бы не было.

  • Анонимно
    26.02.2018 15:50

    Азат Д

    Кто контролировал эти банки, кто принимал и проверял отчетность. Там в принципе нельзя потерять деньги, так как все ходы записаны, и была бы политическая воля вернуть вернули.
    Кто нибудь из банкиров сидит? А то типо потеряли миллиарды, и не кто не виноват.

    • Анонимно
      26.02.2018 16:04

      Знаю одного, в цике сейчас бумажки какие-то показывает.

  • Галеев Зуфар
    26.02.2018 16:16

    Если вникнуть в данное заявление, то получается, что ЦБ осуществляет антигосударственную диверсию.Спрашивается, куда смотрит Минфин.

    • Анонимно
      26.02.2018 16:35

      Спрашивали? Отвечаем:
      "...Минфин снизит требования к банкам, работающим с госсредствами...
      Правительство России решило отказаться от многолетней практики ужесточения требований к банкам, работающим со средствами бюджета и госкорпораций...."(с)
      Кто там у нас из офшоров? Держитесь, парни - волна вас накроет, нехилая. Новых денег, волна.

  • OPEN
    26.02.2018 16:47

    государство на санацию 30ти банков выдало деньги на санацию на 10 лет под 0,1%.
    Не полученный процент (считать от ставки рефинансирования) за 10 лет если посчитать то выйдет астрономическая сумма

  • Анонимно
    26.02.2018 17:16

    государство потеряло 150 миллиардов рублей в банках, у которых лицензии были отозваны, что заставило нас внимательно относиться к тому, с какими банками мы работаем
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/373873
    А на первом миллиарде насторожиться не смогли что ли?

  • Анонимно
    26.02.2018 17:20

    Видимо, только "дочкам" крупных инобанков можно доверять.

    Согласно статитстике ЦБ РФ в 2016/2017 годах вклады 85 тыс. человек признали забалансовыми, то есть денег они не получат. Позорную банковскую систему построили в РФ.

  • Анонимно
    26.02.2018 17:34

    Отзыв лицензий сыграл в пользу ВТБ, Сбербанка и еще нескольких гос банков. А потеряли гос средства лишь региональные предприятия с гос долей. Не ведет ли преднамеренную деятельность Банк России в пользу Сбербанком и ВТБ?

  • Анонимно
    26.02.2018 22:41

    Столько бед от всех этих банковских игр...

  • Анонимно