Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
31%Да, можно только гордиться такой миссией
38%Нет, лишняя трата средств
28%Это нужно делать, но только для собственной выгоды
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
26.02.2018

​ЦБ может законодательно обязать банки иметь отделения в малонаселенных пунктах

В Центробанке обдумывают идею законодательного закрепления обязанности банков открывать отделения в малых и отдаленных населенных пунктах. Об этом заявила сегодня на заседании межрегионального банковского совета в Совете Федерации глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Мы изучаем опыт ряда развитых стран. Банкиры неоднозначно воспринимают такую инициативу, но в некоторых странах поддержание уровня присутствия банков в малых населенных пунктах является законодательной обязанностью для крупнейших банков. Я считаю, что мы можем и здесь подумать с учетом того, насколько для нас территориальное измерение и доступность очень важны», — сказала глава ЦБ.

Набиуллиона отметила, что регулятор понимает, что банки стараются закрывать убыточные отделения. Тем не менее в Банке России рассматривают разные варианты обеспечения доступности банковских услуг в сельской местности. Поэтому уже сейчас ставят задачу снизить операционные расходы банков по содержанию таких отделений, чтобы они становились прибыльными.

В долгосрочной перспективе, надеется Набиуллина, в отдаленные населенные пункты могут прийти цифровые финансовые услуги, но их проникновение потребует еще не одного года, так как не все группы населения к ним готовы плюс не везде есть интернет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.02.2018 17:03

Это обязанность государства. Вот пусть государственные банки и ставят там банкоматы и офисы открывают.

  • Анонимно
    26.02.2018 16:31

    Что за активность ЦБ? А, весна же скоро...

    • Анонимно
      26.02.2018 18:01

      За деньги населения ( до 1990 года вклады он же золотился). Здания построил, они у него остались и теперь ничего они не потеряли, а населению гроши вернули. Вот на эти деньги пусть обслуживают теперь.

  • Анонимно
    26.02.2018 16:39

    Для начала хотя бы банкоматы поставили!Самый богатый Сбербанк даже на этом экономит...

    • Анонимно
      26.02.2018 17:03

      Он не экономит, он хочет все платежи перевести в безнал. Поэтому нужно, чтобы вы как можно дольше не снимали наличные.

    • Анонимно
      26.02.2018 17:12

      В большинстве случаев в малонаселенных пунктах надо открыть Почта - банк, который обслужит население проживающих там. Конечно, анализировать и Сбербанк посмотреть и анализировать, насколько они ушли от сел. Вновь вернуть их туда.
      Ветеран труда. Н.Назмиев

  • Анонимно
    26.02.2018 16:41

    очень правильная идея!

  • Анонимно
    26.02.2018 16:49

    бедные инкассаторы с ума сойдут.

  • Анонимно
    26.02.2018 16:56

    В крыму откройте

  • Анонимно
    26.02.2018 17:03

    У нас Сбербанку вечно ЦБ привилегии дает, вот его и обяжите работать в убыток.

  • Анонимно
    26.02.2018 17:03

    Это обязанность государства. Вот пусть государственные банки и ставят там банкоматы и офисы открывают.

  • Анонимно
    26.02.2018 17:20

    ещё надо обязать иметь интернет на селе!))

  • Анонимно
    26.02.2018 17:30

    Классная идея! Отделение в деревне примет за день платеж на 1200 рублей и пару консультаций пустых. Для этого будет сидеть операционист, кассир, охранник, начальник отделения, инкассаторы гонять будут ежедневно. А денег на все это мы возьмем за счет увеличения тарифов, других источников не существует.

    • Анонимно
      26.02.2018 17:57

      Кто вам говорил , что они будут там сидеть. Не будут они сидеть, а разъезжать будут на каждые 10-20 деревень. Как почтальон будут работать. И не пешком ходить, как раньше они, а на машине будут ездить. Два человека достаточно для 20 деревень.

      • Анонимно
        26.02.2018 18:19

        Ага. Только вот на зп и транспорт нужны также деньги. Подумайте, кто в конечном итоге заплатит за эти отделения? Доходность там будет близка к нулю.
        Конечно же банк из своей маржи )))

    • Анонимно
      26.02.2018 18:28

      не нужны оперкассы на данном этапе, как мне кажется, вот если бы был банкомат, хотя бы в 10 км-15км зоне, не надо было бы мотаться в город, чтоб снять деньги

  • Анонимно
    26.02.2018 17:37

    Скоро же пенсии, зарплаты, переводы, платежи только через карту Мир будут. Если она будет привязана к телефону, а в деревне есть сотовая связь, то банки не нужны.

  • Анонимно
    26.02.2018 18:20

    Есть госбанки, вот они пусть и открывают.

    • Анонимно
      26.02.2018 18:32

      У нас нет и госбанков. Есть банки в форме акционерных обществ, где есть доля госучастия. Сегодня есть доля- завтра продали.

  • Анонимно
    26.02.2018 18:42

    И останется в России один Сбербанк :)

  • Анонимно
    26.02.2018 22:27

    Ага!) Здорово придумали!) Сельские магазины закрываются, а банки открываются?!)

  • Анонимно
    26.02.2018 22:32

    А в деревнях бабки хранят свои копеечки в банке!)))

  • Анонимно
    27.02.2018 09:54

    да!!!

  • Анонимно
    27.02.2018 15:01

    Это для того, чтобы совсем кредитами убить?