Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
12%Да, пропаганда работает, народ привыкает к идее реформы
31%Нет, народ не потерпит
10%Реформа неизбежна, какими бы ни были издержки
25%Протестовать люди не будут, но обиду затаят
22%Чем-нибудь отвлекут – или войной, или раскулачиванием олигархов
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.02.2018

Посол США в РФ заявил, что КФУ – один из величайших университетов, которые он посещал

Посол США в РФ Джон Хантсман во время визита в Казанский федеральный университет заявил, что это один из величайших университетов, которые он посещал.

Линар Латыпов (слева) и Джон ХантсманФото: media.kpfu.ru

«От лица американского народа я приветствую Казанский университет, профессорско-преподавательский состав и студентов. Это один из величайших университетов среди тех, которые я посещал. Для нас большая честь продолжить сотрудничество с университетом по многим программам», — цитирует Хантсмана пресс-служба КФУ.

Джон Хантсман с женой Мэри КэйФото: media.kpfu.ru

Проректор по внешним связям КФУ Линар Латыпов представил послу руководителей институтов КФУ. В вузе предложили американской стороне участвовать в научных конференциях, организуемых КФУ. Также был поднят вопрос, связанный с получением американской визы. Хантсман отметил необходимость поддержания контактов, а также информирования по поводу визового вопроса.

Как сообщается в «Твиттере» посольства, Хантсман отметил, что встретился с невероятно талантливыми студентами и преподавателями.

«Татарстан и США имеют долгую историю академических и культурных обменов, и эта молодежь еще раз убеждает меня: вместе нас ждет прекрасное будущее», — сказал посол.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.02.2018 15:21

Спрятался, вдруг царь не так поймет.

  • Анонимно
    26.02.2018 15:10

    Гафуров кая?Ник каршы алмады хормэтле американ дустыбызны?

    • Анонимно
      26.02.2018 15:21

      Спрятался, вдруг царь не так поймет.

    • Анонимно
      26.02.2018 15:53

      Может английский не знает.

      • Анонимно
        26.02.2018 17:31

        Уважаемый посол Джон! Университет раньше не зря имя Владимира Ильича Ульянова( Ленина) носил. Поэтому все, кто приезжает посмотреть его удивляются как вы.

        Н.Наиль, ветеран труда.

    • Анонимно
      26.02.2018 17:34

      Посол .. На этом собственно новость заканчивается. И посол обратно в Москву..

  • Анонимно
    26.02.2018 15:12

    Только вот толку от российского образования ноль.

    • Анонимно
      26.02.2018 15:37

      Если его не брать, то да.
      А если ТЕБЕ надо - учись сколько хочешь.
      И ничем оно не хуже "нероссийских".
      Закон Ома - он и в Африке, и в Америке Закон Ома.

      • Анонимно
        26.02.2018 16:26

        Вот именно - Закон, а не ваш закон, который дышло, куда повернул, туда и вышло.

        • Анонимно
          26.02.2018 16:56

          Вот именно! Знание российских законов нигде в мире больше никому не нужно - если даже и выучишь, то останешься невыездным-невостребованным. И будешь тут строчить про отсутствие "толку" от образования в России.

    • Аглиуллина
      26.02.2018 17:49

      Так если КФУ будет участвовать наравне с американскими университетами в программах научных, вполне возможно и наше образование, наконец, цениться начнет

  • Но когда начнут раздавать печеньки?

    • Анонимно
      26.02.2018 15:27

      В очередь надо встать. Иш! Без очереди привыкли.
      А.Поц.

    • Анонимно
      26.02.2018 15:32

      Уже раздает наверное, и пряники и кнут, только нам пока об этом не скажут, ну ни КФУ же он в самом деле приехал смотреть

    • Анонимно
      26.02.2018 15:34

      48 долларов пенсия в Украине после Майдана , так что американские печеньки слишком дорого обходятся для народа.

      • Анонимно
        26.02.2018 17:34

        Ой, а меня - то как Путин облагодетельствовал за то, что пахала врачом на 1,75 ставки с дежурствами. Аж 12 тысяч рублей пенсии заработала за почти 40 лет стажа. Вроде, и майданов - цветных революций за 18 лет его правления не случалось, и нефтедоллары текли триллионами. Но вот "облагодетельствовал " он меня примерно на 200 долларов. За квартиру счёт в январе - 7,5 тысяч. Осталось счастья - на 4,5 тысяч - полные штаны.

        • Анонимно
          26.02.2018 18:26

          Конечно хотелось бы чтоб у вас , у меня и у остальных пенсионеров пенсии были бы не меньше хотя бы двадцати тысяч .

          Но вопрос сейчас не о пенсиях, а об американских печеньках и что в Украине до Майдана (пока печенек не поели) пенсия была 150 долларов, а теперь 42 доллара.

          Можем тоже поесть "печенек" и сравняться с украинцами, а потом вспоминать что оказывается до Майдана жили не плохо, как делают это сейчас украинцы.

          • Анонимно
            26.02.2018 18:47

            Я при Ельцине , работая врачом, тоже имела зарплату небольшую, как и при Путине. Но было в благословенные поздне - горбачевские и ранее- ельцинские годы то, что я не ощущала ни до , ни после : удивительное чувство свободы и предощущения счастья. До Горбачева было постоянное чувство затхлого тупика, в начале 2000-х - медленное удушение свободы , сжимающие тиски , возврат в тупик, а последние годы - самые омерзительные из- за возврата к тотальной лжи и агрессии, да плюс ещё и то, что было невозможным даже в советские времена : религиозное мракобесие и пропаганда войны . Так что дело не только в незаслуженном материальном неблагополучии рядовой пенсионерки, но и в духовном неблагополучии общества.

            • Анонимно
              26.02.2018 19:25

              Напомнили насчет свободы.
              Гайдар в конце 1991 года подписал закон о прекращении регулирования государством цен и наутро цены подскочили в 10 раз, а зарплаты и вклады обесценились соотвественно в 10 раз.

              И пришло ощущение полной свободы и россияне "освободились" - от вкладов, возможности нормально питаться ,работы.

              А какие замечательные были кадры при Ельцине в правительстве, особенно запомнился глава МИДа Козырев заявивший что у России отныне нет национальных интересов, кроме одного - слушать во всем США..

              Раз нет национальных интересов, то подписали договора на разработку месторождений Сахалин-1,2 и 3 на самых невыгодных условиях, даже самые слабые страны в мире не позволяли так США с ними работатьь..

              Сразу же уничтожили самые опасные для США ракеты в вагонах курсирующие по стране и в силу этого являющиеся неуязвимыми.

              Врачи, учителя, военные, рабочие - они в первую очередь пострадали тогда .

              • Анонимно
                26.02.2018 19:50

                Врачи, учителя и при Брежневе, и по Горбачёве, и при Ельцине, и приПутине - ВСЕГДА- были низкооплачиваемыми! А про вклады... Сегодня только у 30 % населения имеются вклады в банках. Думается, что эти 70 % не очень медики- учителя , а больше - чиновники- депутаты- военные. В начале 90- х " погорели " все : из- за тотального дефицита деньги были " деревянными", на них НЕЧЕГО было купить рядовому человеку, поэтому несли в сберкассу эту макулатуру. У меня " сгорело" 6 тысяч . Морально было обидно, фактически - ни на что не повлияло: их не на что было тратить, всё равно бы лежали без движения в сберкассе. Жалко, но не критично. Сегодня закредитованность населения - огромная, это признак материального неблагополучия семей, их нищеты. Вот это вы не видите , об этом вы умалчиваете. А про 90-е трендите без просыпу.

                • Анонимно
                  26.02.2018 20:03

                  Про 90-е и Ельцина вы начали, а когда я вам привел факты из 90-х, то вы меня упрекаете ..

                  Поэтому вы когда пишете - думайте и не забывайте. что писали.

                  Самим начинаете тему, а потом когда вас садят в лужу, вы обижаетесь)

                  • Анонимно
                    26.02.2018 22:30

                    Я не институтка на выданье , чтобы обижаться, и я пишу о совке - 90-х - путинизме то, как переживала и ощущала их, чувствовала и оценивала, а не по скриншотам из удобных вам источникам разрешённой информации. То, что рядовой советский человек/ россиянин всегда жил в недостатке , в том числе и сейчас тоже - факт. Но на рубеже 80-90- х у каждого было невероятное чувство свободы и перспектив . У некоторых это реализовалось, у большинства - нет .И вот этого свежего воздуха перемен вам , притерпевшимся к нынешним спёртым временам запретов , не понять. Вам холопство привычнее , у вас нет понимания ценности прав и свобод. Гуманитарные ценности и есть подлинная духовность, а не то сегодняшнее наслаждаемое религиозное мракобесие, которое обрядилось в маску духовности.

        • Анонимно
          27.02.2018 07:20

          Как лечили - так и получили! Как вспомню отношение в советских больницах и поликлиниках, так сразу жалость к вам улетучивается!

    • Анонимно
      26.02.2018 17:33

      Ищет пока, кому тут печеньки раздавать, озирается.. Наверное не очень понимает , что происходит... Количество тех кто с удовольствием свою страну слил бы и лизал пятки новому хозяину, много только тут, в плюсиках к некоторым комментариям, да в некоторых особолиберальных СМИ... А на деле - желающих немного (надеюсь) ..

      • Анонимно
        26.02.2018 18:02

        Тоже обратил внимание, сколько же здесь много потенциальных предателей и изменников.

  • Анонимно
    26.02.2018 15:14

    Он ради своих и своего государства целей и не такое скажет.....
    Может даже от щедрот американских зеркальце подарит или бусы.)))))

    • Анонимно
      26.02.2018 15:26

      Утверждаете что американцы по привычке врут?

      • Анонимно
        26.02.2018 16:10

        Утверждаю, что он соврёт - не моргнув глазом... Если сочтёт нужным...
        Или вы читать не умеете?

      • Анонимно
        26.02.2018 17:21

        Либо он врет, либо слишком мало мировых ВУЗов посещал. КФУ в мировом рейтинге в районе 500 позиции находится.

        • Анонимно
          26.02.2018 19:18

          В американском рейтинге лучших университетов мира U.S. News Best Global Universities 2018, кстати, более подробным по сравнению с QS или THE , КФУ на почётном 953 месте!

          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/361863

    • Аглиуллина
      26.02.2018 17:54

      А чем баксы от бус отличаются?

  • Анонимно
    26.02.2018 15:24

    Стеклянные бусы для аборигенов. К словам нет никаких документов, а договор с ними не стоит и бумаги, на которой напечатан.

  • Анонимно
    26.02.2018 15:25

    нас, это кого?

  • Анонимно
    26.02.2018 15:26

    Дипломат, такой дипломат....

  • Анонимно
    26.02.2018 15:28

    А где будут раздавать?
    А.Поц.

  • Анонимно
    26.02.2018 15:32

    Джоржд Сорос то же самое говорил. И предложил всем свои стипендии. Но с одним условием - нужно было потратить всё своё учебное и научное время на тупиковую ветвь исследований. Чем больше российских ученых занимаются ерундой, тем лучше для США.
    Что на этот раз приготовили?

    • Анонимно
      26.02.2018 18:30

      Джордж Сорос раздавал стипендию учителям средних школ Татарстана. По 200$. Стипендии присуждались исключительно по отзывам студентов об учителях. Студенты-химики об учителях химии. Студенты-физики об учителях физики. И т.д.
      Задача: найдите в этом вред, нанесенный России.

  • Анонимно
    26.02.2018 15:33

    а где Гафуров то?

  • Анонимно
    26.02.2018 15:33

    Посол правильно оценил обстановку. КГУ - лидер!

    • Анонимно
      26.02.2018 16:58

      Посол забыл добавить только одно слово "...был..."

      • Анонимно
        26.02.2018 18:34

        Почему "был"? - стал!. Величайший - это по размеру площадей, зданий, по количеству больниц, поликлиник еще чего-то. Город в городе. У них там в США универы по площадям небольшие, скромные.

  • Анонимно
    26.02.2018 15:38

    Настоящий политик никогда не скажет то, о чём думает.

  • Анонимно
    26.02.2018 15:44

    Что это он так мягко стелет?

    • Анонимно
      26.02.2018 17:57

      Он дипломат , а не военный , у которого в голове одна извилина, да и не извилина вовсе , а вмятина от каски. И поэтому , как в анекдоте с бородой" , если военный говорит "да", значит да. Если военный говорит "нет", значит нет.Если военный говорит "может быть", значит он не военный. Если дипломат говорит"да", значит да. Если он говорит "может быть", значит нет, а если он говорит
      "нет", значит , он не дипломат

  • Анонимно
    26.02.2018 15:49

    Мне одному кажется, что женщина на фотографии чужое лицо на себя надела?

  • Анонимно
    26.02.2018 16:04

    Правильно ли перевели слова посла?

  • Анонимно
    26.02.2018 16:16

    Льстит. Дипломы наших университетов за рубежом не котируются, они не нужны там.

    • Анонимно
      26.02.2018 16:39

      Увы, что верно , то верно. С нашими дипломами только полы мыть и дворы подметать возьмут.

    • Аглиуллина
      26.02.2018 17:57

      А жаль, у нас все еще лучшее образование, как в СССР. Разве просто так столько наших людей в крупные американские компании забирают

      • Анонимно
        26.02.2018 18:27

        Чушь уж не мелите про лучшее образование в СССР . Полное враньё про то, что образование в СССР было лучшим. Я физматшколу N 131 ещё в 70- е годы с золотой медалью заканчивал. Тогда во всех средних школах аттестат были ОБЯЗАНЫ выдавать всем. Никто особо не учился, не старался, а аттестат имел. В ВУЗы на гуманитарные специальности, в медицинский , КФЭИ поступали в 100% по блату и " мохнатой лапе". Исключение составляли технические ВУЗы, набирали туда почти всех, но был очень большой отсев. На выходе - масса неквалифицированных инженеров - врачей- учителей. Мы их сейчас видим эту " якобы образованную" массу пенсионеров - чудовищно безграмотных, дико невежественных. И это люди с высшим советским образованием. Я уж не говорю о пенсионерах без " верхнего " образования ( тех, кого называли рабочими и колхозниками) . Вот это вот все тот самый ядерный электорат, не способный критически мыслить, телезрители, те самые пресловутые 86% агрессивно- послушного большинства.

        • Анонимно
          26.02.2018 20:18

          Тогда во всех средних школах аттестат были ОБЯЗАНЫ выдавать всем. Никто особо не учился, не старался, а аттестат имел.
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/373880

          Это не так, просто вы учились в элитной школе в центре города, а не в обычной школе на рабочей окраине, поэтому информация у Вас неполная.
          В те советские годы двое моих знакомых (из рабочих семей) закончили среднюю школу со СПРАВКОЙ, пошли в армию, после армии, работая на производстве, закончили ШРМ (вечерняя школа рабочей молодежи) и только тогда получили аттестат о среднем образовании.
          Один из них потом поступил на вечерний факультет технического вуза, после окончания успешно работал на производстве по специальности.

          • Анонимно
            26.02.2018 22:46

            Так, успешная работа по специальности - это не показатель интеллекта. У нас в Думе и верхних эшелонах Власти должны бы тогда работать исключительно ньютоны и эйнштейны, по - вашему . Ведь они же очень "успешно " работают . Но как - то гениев там не наблюдается, совсем наоборот, зато сплошь удаЩливые. Умные там не надобны, только верные . Точно так же было и в совке.

        • Анонимно
          26.02.2018 21:25

          "Мы их сейчас видим эту " якобы образованную" массу пенсионеров - чудовищно безграмотных, дико невежественных"

          -- Ну-ну... только из моего класса профессоров трое, остальные тоже вполне состоялись. А классов таких 8 штук было.
          Я как раз из тех самых "дико невежественных" пенсионеров (вообще-то два ВАКовских журнала редактирую), выпускник 131 школы 1973 года.

          • Анонимно
            26.02.2018 22:39

            Вы выпускник 131 школы, поэтому, как и у моих одноклассников, кандидатов- докторов пол- класса. Вы, как и я , поступили в 131 школу в 7-8 класс ( просто школа не с первого , а с седьмого класса принимала учеников . Сейчас точно так же, кстати) Все мы пришли из рядовых школ со всего города. И " качество "обучения в рядовых советских школах знаем на личном опыте. Видим его результаты по нынешним пенсионерам с IQ в районе плинтуса

        • Анонимно
          26.02.2018 22:12

          сам то наверно без блата в МГУ :-)

          • Анонимно
            26.02.2018 22:57

            Да, в 70- е выпускники - отличники 131 школы часто поступали в МГУ и МФТИ . Из моего класса - 1 в МГУ, 2- в физтех. Сейчас те , кто окончил физтех, за границей ( один - профессорствует в Дании, другой - в США у Билла Гейтса) . Всё у них отлично, они смотрят на нынешние российские метаморфозы с глубоким недоумением.

    • Анонимно
      26.02.2018 19:30

      Без проблем! Дочка с зятем в Microsoft работают и, о ужас! с дипломами КГУ (ВМК). Видимо там, в Microsoft-е, не знают, что дипломы российских ВУЗ-ов «не котируются». Особенно среди комментаторов БО )))

  • Анонимно
    26.02.2018 16:18

    Главный вопрос - ЗАЧЕМ ОН ПРИЕХАЛ???

    • Анонимно
      26.02.2018 16:57

      Ну ты даешь, зачем приехал, в 51 штат?)

    • Анонимно
      26.02.2018 18:07

      Разумеется, у тех , кто приклеен к телевизору, в голове мир предстаёт таким извращённым, что надо воевать с США, а не налаживать всесторонние взаимовыгодные связи и сотрудничество. И надо приветствовать, что у нас не всегда руководствуются мантрами из телевизора, но и работают на благо республики, на её жителей, в том числе и меня, и вас. Плохой мир всегда лучше доброй ссоры.

  • Анонимно
    26.02.2018 16:19

    Хантсман отметил, что встретился с невероятно талантливыми студентами и преподавателями.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/373880

  • Анонимно
    26.02.2018 16:56

    Талантливых переманят уж, они нужны там! Здесь- то с ними что делать, с этими гениальными?)

  • Анонимно
    26.02.2018 17:25

    чем занимается его жена?

    • Анонимно
      26.02.2018 17:32

      по активности ьаланты в провинциальных университетах Поволжья ищет

  • Анонимно
    26.02.2018 18:51

    надо больше премий американским математикам раздавать,тогда может и трамп похвалит кфу.