Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
А у вас есть не уплаченные в срок долги?
15%Если только что-то повесили, а я не знаю
38%Нет, стараюсь все закрывать вовремя
13%Да, и, к сожалению, не маленькие
31%Вообще стараюсь не допускать долгов
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.02.2018

У пассажира казанского аэропорта изъяли почти $16 тыс. – он незаконно пытался вывезти валюту в Стамбул

В Казани таможенники изъяли у мужчины $ 15,8 тыс., которые он незаконно пытался вывезти в Стамбул, сообщает пресс-служба татарстанской таможни.

Фото: pxhere.com

По данным ведомства, гражданин РФ воспользовался «зеленым коридором» в аэропорту, при этом не задекларировал имевшиеся у него при себе $ 25,8 тысячи. Однако, согласно таможенным правилам Евразийского экономического союза, без заполнения декларации можно вывезти только $ 10 тысяч.

По факту нарушения в отношении мужчины составили протокол по ст. 16.4 КоАП РФ («Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов»). Судьбу изъятых у него $ 15,8 тыс. будет решать суд, отметили в ведомстве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.02.2018 11:28

Ну всё! Щас заживем! Такого мафиози поймали.Денег на два дня шопинга в Стамбуле )))

  • Анонимно
    27.02.2018 11:28

    Ну всё! Щас заживем! Такого мафиози поймали.Денег на два дня шопинга в Стамбуле )))

  • Анонимно
    27.02.2018 11:30

    Незаконный вывоз нацвалюты?

  • Анонимно
    27.02.2018 11:30

    Он их украл что ли? Однушка больше стоит, может её как раз продал и поехал кутить? Имеет право!

    • Анонимно
      27.02.2018 13:14

      Имеет право. Только должен был декларацию оформить.

  • Анонимно
    27.02.2018 11:34

    Идиот? Напиши декларацию и вези хоть 300 тыс! Никаких вопросов. В пункте происхождение средств- накопления в пункте зачем вывозишь- покупка недвижимости или авто

    • Анонимно
      27.02.2018 12:47

      Идиот. Положи на карточку. Не 25, а 250 тыс. И вези куда хочешь.

  • Анонимно
    27.02.2018 11:34

    За "зеленые" колоски отвечать нужно строго. Зато за уплывшие миллиарды $ никто не ответит!

  • Анонимно
    27.02.2018 11:34

    В биткойнах надо было везти

  • Анонимно
    27.02.2018 11:36

    Жостко

  • Анонимно
    27.02.2018 11:42

    На карточку бы положил, вывози сколько хочешь

  • Анонимно
    27.02.2018 11:46

    Небрежность либо элементарное незнание законов.

  • Анонимно
    27.02.2018 11:48

    глупый закон. на карте вывози сколько хочешь, а бумажками - не более 10 тыс

  • Анонимно
    27.02.2018 12:00

    Интересно чем он думал и что ему мешало задекларировать? Как минимум, неумный товарищ.

    • Анонимно
      27.02.2018 12:38

      Он не умный, а государство гопник из подворотни.

    • Анонимно
      27.02.2018 12:41

      Кроме декларирования нужно еще разрешение Центробанка, а то бы все так декларировали и вывозили.

      • Анонимно
        27.02.2018 15:34

        По-моему, справку достаточно справки из банковского обменника, что официально куплена валюта.

        • Анонимно
          28.02.2018 00:03

          Речь идет о таможенной декларации. Никаких разрешений Центробанка при этом не надо, но, допускаю, может быть только если не миллионы долларов не везешь.
          Сам лично недавно вез Евро. Эквивалент чуть меньше 10 000 долларов вез наличными, а остальные вез в банковской карте, номинированной в Евро. Самое странное, когда шел по зеленому коридору в Москве именно меня таможенник остановил и внимательно пересчитал всю наличную валюту. Я ему сам сказал, что у меня есть еще и карта, он ответил, что это его абсолютно не волнует, в карте вези сколько хочешь.

  • Анонимно
    27.02.2018 12:06

    а Керимов 400 лямов провез во Францию и задержали его с наличкой французы , а не наша таможня , поделился ?

  • Анонимно
    27.02.2018 12:11

    На черный день копил наверное...

  • Анонимно
    27.02.2018 12:11

    Бросил бы на карту да и вопросов бы не было

    • Анонимно
      27.02.2018 21:36

      А с карты за бугром банки снять не дадут. Лимит установят. Заблокируют ещё.

      • Анонимно
        28.02.2018 00:08

        Снять дадут, лимит твой банк не установит и не заблокируют. Но, если хочешь снять наличные, владельцы банкомата часто устанавливают лимит выдачи денег за одну операцию, поэтому приходится снимать много раз. А комиссия за снятие наличными установлена в процентах, но не менее определенной суммы. И каждый раз придется платить вот эту минимальную сумму комиссии, в итоге снятие наличных может обойтись очень дорого, может дойти даже до 5 - 8 процентов. На себе испытано.

  • Анонимно
    27.02.2018 12:12

    Бедолага, остался без денег! Верните ему его кровные деньги!!!

  • Анонимно
    27.02.2018 12:13

    Верните ему его деньги и отпустите с Богом!)))

  • Анонимно
    27.02.2018 12:14

    Бедолага! Мне его жаль...

  • Анонимно
    27.02.2018 12:22

    Чему удивляетесь? Мы с 2020 за сортир на даче налог платить будем! Охрана Сирийских месторождений дорогое удовольствие!

  • Анонимно
    27.02.2018 12:23

    До 9999$ можно вывозить без декларации,а больше надо было задекларировать,казанская таможня самая придирчивая,докапываются до всего,Московская намного лояльней поток большой не докапываются

  • Анонимно
    27.02.2018 12:24

    Эту сумму он мог бы вывезти также без проблем, если бы воспользовался красным коридором и письменно заполнил декларацию. Заполнить декларацию, кстати, можно и из дома по Интернету через личный кабинет. Вывоз наличности ограничен эквивалентом 10 000 долларов США. Если деньги в разных валютах, то она суммируется по курсу дня.... Все очень просто....

    • Анонимно
      28.02.2018 07:09

      Просто на словах, тем более видимо вы работаете в таможне, почему такие вещи не обьясняют таможенники в аэропорту, разве это не входит в обязанности как в любом цивилизованном государстве? На мой взгляд все с точностью наоборот, подвести бедолагу под нарушение и быстренько оформить, план однако.

  • Анонимно
    27.02.2018 12:50

    А где предупрежлающие меры со стороны таможни, часто летаю и на 6 раз увидел приклееную скотчем на стене бумажку о правилах, на которую ни кто внимания не обращает, бедный человек явно подошел к инспектору - деньги есть? Есть, сколько? ну иди сюда, ни кто не обьяснить и не предложит оформить декларацию, у нашей таможни свои палки, хотя руководство таможни выступает, что одна из основных задач не карательные меры, а 'профилактические и прелупреждающие" на его месте обжаловал бы данное решение в транспортной прокуратуре с описанием всех действий таможенников.

    • Анонимно
      27.02.2018 13:35

      Поддерживаю коментарий, летаю часто через Самару ,так у них во время оформления рейса идет аудиотрансляция таможенных правил и ограничений, это более воспринимается чем клочок бумаги на стене, где единобразие правил в таможнях, хотя не исключаю, что специально, завести дело о нарушении и получить премию.

    • Анонимно
      28.02.2018 00:15

      Вам же известно, что не знание закона не освобождает от наказания. Увы, вот так. Вы же ссылаетесь на незнание ПДД когда вас ГИБДД штрафует. Когда едешь в заграницу надо изучить правила вывоза валюты и багажа не только страны, откуда выезжаешь, еще и страны, куда направляешься. Очень часто то, что ты можешь вывезти из России, потом не разрешат ввезти в другую страну или просто оштрафуют, еще хуже конфискуют при въезде.

      • Анонимно
        28.02.2018 09:57

        Насколько я понимаю, одной из основных задач любых контролирующих органов, по крайней мере в цивилизованных странах, является предупреждение правонарушений, кто нибудь ему обьяснил о необходимости заполнения декларации? Ласты завернули бедолаге и алга.

  • Анонимно
    27.02.2018 12:52

    Интересно,пропадет ли вещдок в недрах таможни и не подменят ли его купюрами банка приколов?

    • Анонимно
      27.02.2018 14:15

      Прецедент у Татарстанской таможни уже был, не то 5 лямов свой же таможенник подменил.

  • Анонимно
    27.02.2018 13:05

    Олигарх!))) У "товарищей" из вчерашних новостей зп больше!

  • Анонимно
    27.02.2018 13:46

    частями надо было вывозить и то вторично поручить кому...

  • Анонимно
    27.02.2018 14:29

    Надо петицию написать, помочь нерадивому бедолаге вернуть свои кровные, а то обдерут как липку наши чиновники...

  • Анонимно
    27.02.2018 14:58

    Неблагородные поступки, вернутся бумерангом, холопам палочной системы!

  • Анонимно
    27.02.2018 15:34

    Человека искренне жалко, явно жертва обстоятельств, у кого есть умысел,провезет без проблем,зная все слабые стороны контроля таможни, а данный товарищ не удивлюсь если пополнит ряды бомжов, а вникать в первопричину никто не будет.

  • Анонимно
    27.02.2018 21:17

    А когда на чартерах вывозят чиновники деньги в сумках за границу, это законно?!?

    • Анонимно
      27.02.2018 21:39

      Если чиновники, то да!

    • Анонимно
      28.02.2018 06:02

      Их таможне трогать низззяяя.

    • Анонимно
      28.02.2018 09:21

      Работал грузчиком в аэропорту, лично загружали полные Газели коробками по прилету чартерного рейса с местными царьками, бедный таможенник забежит на борт все нормально? Нормально! А рядом с бортом маленький генерал таможни стоит и кланяется прилетевшим, вот как то так у нас.