Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы бы стали пить молоко от лейкозной коровы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.02.2018

В Татарстане ясли доступны для 43% детей при среднероссийском показателе в 80%

В России доступность дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет на начало года составила около 80%, сообщила на заседании в Совфеде заместитель министра образования и науки РФ Валентина Переверзева.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Трудности при устройстве в ясельные группы испытывают родители каждого пятого ребенка. При этом в ряде регионов доступность яслей составляет менее 50%, передает РИА «Новости». В число аутсайдеров попал Татарстан, где ясли доступны лишь для 43% детей в возрасте до трех лет.

«Наиболее остро проблема стоит в следующих регионах, где показатель доступности дошкольного образования для указанной возрастной группы не достигает 50 процентов: Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Крым, Татарстан, Новосибирская область», — сказала замглавы минобразования.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что на создание дополнительных мест в яслях будет выделено почти 50 млрд рублей. Эти деньги распределят между регионами. Планируется, что к 2021 году дети младше трех лет будут обеспечены местами в детсадах на 100%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.02.2018 13:16

Наконец-то это озвучили! Ясли у нас недоступны вообще! Только с трех лет

  • Анонимно
    27.02.2018 13:16

    Наконец-то это озвучили! Ясли у нас недоступны вообще! Только с трех лет

    • Анонимно
      27.02.2018 13:27

      Оеи и по цене недоступны.

    • Анонимно
      27.02.2018 14:02

      а спортивные секции??? понастроили за наш счет спортивные центры а сейчас минимум 3 тыс с ребенка дерут плюс всякие сборы в течение года ... чтобы два ребенка в казани занимались спортом надо родителям минимум 8-9 тыс в месяц готовить !!!

      позор властям татарстана ..выторговывают себе универсиады чтобы потом с нас же и драть в три шкуры зная что ребенка надо спортом занять ..

    • Анонимно
      27.02.2018 15:30

      Еще кое где имеют единичные случаи отдельных недостатков, а в целом и общем, у нас всё просто отлично - вот так надо понимать чиновничий язык

    • Анонимно
      27.02.2018 15:53

      Подтверждаю. Мы тоже ждем 3 лет. Иначе никак.

    • Анонимно
      27.02.2018 16:02

      Интересно было бы узнать место Татарстана среди всех субъектов РФ, % не проясняет ситуации в целом

    • Анонимно
      27.02.2018 19:46

      А если ребенок Октябрьский, то почти с четырех.

      • Анонимно
        18.06.2018 08:50

        хотелось бы отметить, что и с 4х лет не всем с садиком везет.

  • Анонимно
    27.02.2018 13:16

    Впереди планеты всей! Ой. Не дотянули.

    • Анонимно
      27.02.2018 17:36

      Ничего, к 2021 году дотянем. Рождаемость то как раз падать в Татарстане начала. Через три года станет просто меньше детей - всем места в детсадах хватит. И делать то ничего не надо, красота!

  • Анонимно
    27.02.2018 13:16

    Ясли не камеры, прибыли не приносят.

    • Анонимно
      27.02.2018 16:05

      Надо полученные средства от камер, парковок, автомобильных штрафов направить на строительство типовых детсадов!!! Или каждый садик по индивидуальному проекту строится? Поэтому дорого?

  • Анонимно
    27.02.2018 13:22

    В первую очередь местами обеспечивают детей чиновников и им подобных, остальным в очередь записываться еще до зачатия надо.

    • Анонимно
      3.06.2018 08:24

      Что за глупости говорите. Дети чиновников не входят в льготную категорию и стоят в общей очереди!!!

      • Анонимно
        18.06.2018 09:11

        Вот глупость так глупость!!! Ни один из детей чиновников не стоит в общей очереди на бюджетные места в доу. Они своих детей даже близко не подведут к нашим бедным детским садам. Если бы нашим чиновникам снизили зарплату или отменили все льготы, тогда бы может и бюджет бы целее был. За счет простого населения бюджет пополняют и про свои карманы не забывают. Посадить наше правительство на пособие до 3х лет (50руб. в месяц) и пусть попробуют прожить с детьми в ожидании детского сада.

        • Анонимно
          11.08.2018 20:33

          Поэтому у нас Папа чиновник и мы сидим ждём трёх лет, чтобы пойти в сад. А в сад который хотим, сказали что и в 5 не попадёте. Ездила заявление переписывала

  • Анонимно
    27.02.2018 13:23

    И здесь на первых местах. В прошлом году были в очереди 6, но перед распределением резко провалились вниз т.к. ясли отменили в выбранном садике. Спасибо Республика!

  • Анонимно
    27.02.2018 13:27

    От двух месяцев?

  • Анонимно
    27.02.2018 13:27

    А где они вообще, например в Казани?

    • Анонимно
      27.02.2018 13:40

      Соседка (Азино) возили за несколько остановок. Поступили, т.к. льготники. Больше никому не дали.

    • Анонимно
      27.02.2018 16:01

      С 2017 года муниципальных яслей в Казани нет, если только ведомственные где-то сохранились

  • Анонимно
    27.02.2018 13:28

    Без булдырдык!

  • Анонимно
    27.02.2018 13:33

    Какие 43 процента! Наглая ложь. Яслей при детских садиках не существует от слова совсем. Записавшись в год в очередь, сидим до трех лет дома, посещая за немалые деньги частный развивающий детсад 3 раза в неделю по 4 часа. Вот и вся забота государства о подрастающем поколении.

    • Анонимно
      27.02.2018 14:24

      Даже в 3 года не доходит очередь в садике. Предлагают возить ребенка с Губкина в Дербышки.

    • ПанАлекс
      27.02.2018 14:27

      так вот этот частный д/с и отнесли к "яслям" чиновники!

    • Анонимно
      27.02.2018 17:41

      Ушлые заведующие открывают коммерческие ясельные группы, цены зашкаливают.

  • Анонимно
    27.02.2018 13:35

    Объяснение простое, у Татарстана меньше денег на это чем у других регионов. Берут в Москву много,отдают мало.Должен же кто-то кормить страну и другие регионы. Уверен,что центральные регионы страны,сидящие на шее федерального бюджета,имеют вдвое больше мест в детсадах чем Татарстан,который является донором для федерального бюджета. Кстати,больше всех кричат,что кормят Кавказ и еще кого-нибудь, как раз в регионах,сидящих на дотациях.

    • Анонимно
      27.02.2018 14:14

      Какой бред постоянно кто-то несет про донорство, что уже надоело. Деньги в бюджете на нового вице-премьера и ее аппарат находится, так называемого "куратора" социалки, а на саму социалку нет. Как и куда хотят в регионе так распределяют, вот и весь ответ!

    • Анонимно
      27.02.2018 14:19

      Да что ты заладил, как попугай одно и тоже - забирают, забирают.
      Никто у Татарстана и у тебя лично ничего твоего не забирает.
      В Федеральную казну, а не в Москву, из Татарстана уходит в основном только налог на добычу полезных ископаемых, которые по конституции являются общегосударственным достоянием.
      Тебе понятно?
      Налог на добычу полезных ископаемых собирается со всех регионов и используется на общегосударственные нужды.

    • Анонимно
      27.02.2018 14:26

      Для тебя привожу список регионов лидеров по дотациям:
      1. Дагестан - 59 млрд. руб.
      2. Якутия - 44 млрд руб.
      3. Камчатка - 39 млрд. руб.
      4. Алтайский край - 27 млрд. руб.
      5. Чечня - 27 млрд. руб.

      Помимо этих регионов в первой десятке Тыва, Ингушетия, Карачаево-Черкесия.

      Так, что теперь можешь считать что налоги уходящие в Федеральную казну с территории Татарстана тратятся на твоих братьев с Кавказа и Алтая.

      • Анонимно
        27.02.2018 15:27

        Как тонко :) "Ты что, против братьев чтоли?!"

      • Анонимно
        27.02.2018 15:51

        а вот пусть и Татарстан получает дотации. Вместе со всеми кавказскими и не кавказскими братьями.

      • Анонимно
        27.02.2018 17:31

        Вы перечислили всего 5 регионов дотационников из 75. Остальные -то- русские области, которые сидят и ждут, когда им федералы денег дадут. А пограничные еще и получая деньги из центра плюс контрабандой занимаются. Амурская область ,например.

    • Анонимно
      27.02.2018 14:29

      Объяснение простое. Если бы чинуши не воровали бюджетные деньги, если бы не покупали дорогие иномарки и не проводили сабантуи в Парижах на бюджетные деньги, то проблем с детсадами не было бы в принципе

      • Анонимно
        27.02.2018 15:52

        а еще бы Татарстан и дотации получал как другие регионы.

  • Анонимно
    27.02.2018 13:35

    От двух месяцев??? Таких в Татарстане нет вообще, кроме платных.

  • Анонимно
    27.02.2018 13:38

    Получил место в садике для дочери когда ей исполнтлось 3,5 года, из трех лет оплаты за садик посещали в общей сложности около 3 месяцев, остальное время болели после коротнкого посещения этого садика. Жена так и не смогла из за этого устроиться на работу, кроме затрат садик ничего нам не принес, сейчас пошла в школу. Садики не заинтересованы в посещаемости. Абонплата идет вне зависимости от посещений, чем меньше им детей тем проще. Садик №162 в 21 веке.

    • Анонимно
      27.02.2018 16:01

      Так часто болеть ненормально, даже с учетом того, что детская имунная система незрелая.

  • Анонимно
    27.02.2018 13:39

    С трех лет даже не могут взять. А они о 2-х месяцах говорят. Тьфу...

    • Анонимно
      27.02.2018 15:22

      Татарин Злой
      Вы люди или кто? Даже животные не оставляют 2-х месячных детёнышей! Какие ясли для 2-х месячных?! Больные на голову...

      • Анонимно
        27.02.2018 15:54

        Были бы средства, сидели бы до 18 лет с ребёнком дома, Вы что думаете женщины рады сначала ишачить на работе, а потом и дома накорми, обстирай, уберись, уроки выучи с ребёнком

        • Анонимно
          27.02.2018 17:34

          Ребенок сам должен уроки учить, а не вы с ним.

          • Анонимно
            27.02.2018 19:18

            У Вас дети-школьники есть? Они без родителей уроки учат с 1 класса? У Вас запущенные дети, будете потом репетиторов нанимать и жаловаться на сложную школьную программу.

            • Анонимно
              1.03.2018 11:21

              Третий класс , только проверяю, часто приходит из школы с сделанными уроками. И так практически с первого класса. Сначала супруга пыталась чуть ли не за ребенка делать уроки, морально получила. Уроки задают детям.

  • Анонимно
    27.02.2018 13:39

    Татарстан впереди планеты всей в свое время распродавал детские сады мелким конторкам, налоговым и др. Зато теперь с большим рвением включимся в освоение бюджетных средств по строительству ясли-садов и отчитаемся самое главное о выполнении. Если бы хватило полномочий вернуть все садики детям - это бы было показательно и для других регионов. А так, очередная догонялка. Какие ясли? Хорошо если будем успевать хотя бы 3-х летних обеспечивать. Особенно в городах, например, Наб.Челны.

  • C'v
    27.02.2018 13:39

    В РТ нет яслей.

  • Анонимно
    27.02.2018 13:47

    Слышала ужасы про очереди в ясли и взятки.Но позвонили и предложили куда просились,взятку тоже не попросили,садик конечно обшарпанный,но внучка ходит с удовольствием,могли бы хотя бы на занавески собрать.

  • Анонимно
    27.02.2018 13:51

    В Казани ситуация хуже, чем в целом по Татарстану, пособия нет с 1,5 лет, очередь на УЗИ или аллергологу на полгода вперёд или платно, детские лекарства прописывают дорогие, фрукты по безумным ценам. Платные ясли от 15 тыс.

  • Анонимно
    27.02.2018 13:51

    кто то заплакал в Лондоне

  • Анонимно
    27.02.2018 13:55

    Как же так, мы же передовой регион! Или король на самом деле голый?

  • Анонимно
    27.02.2018 13:58

    Чего же вы в своих моногородах сидите, приезжайте к нам в Бавлы, у нас есть, я встал в очередь когда ребенку было 2 месяца, в январе 2016 года, в сентябре 2017 мне уже звонили, говорили привезти ребенка, жена еще ругалась типа "зачем так рано", сложностей не было...

    • Анонимно
      27.02.2018 15:48

      Сейчас все к Вам приедем, где работать будете? В большие города уезжают за работой...

    • Анонимно
      27.02.2018 16:58

      Я и в Казани садик всегда без проблем получала. Когда дочерям было по три месяца, вставала на очередь и к тому времени, когда садик был нужен, нам без проблем его давали. Взяток не просили. В детском саду тоже.

      • Анонимно
        28.02.2018 09:10

        Ну и в каком возрасте Вам дали? Здесь же разговор про ясельные группы.

  • Анонимно
    27.02.2018 14:19

    Предлагаю, всем кому не дали ясли платить по 10 000 рублей ежемесячно компенсации, а всем с трёх лет кому не дали, платить среднюю з/п по республике. Компенсировать. Справедливо. Не можешь работать, сидишь с ребёнком на среднюю зарплату 37 там сколько-то тысяч.

    • Анонимно
      27.02.2018 15:34

      Поддерживаю!!! Если бы действительно были такие средние зарплаты, то после 1,5 лет побежали бы на работу и оплачивали платные ясли, получая при этом налоговые вычеты с хорошей зарплаты. Тем более в платном садике нет групп по 30 детей. Смысл выходить на работу за 20 тыс. ??? Так и получаются семьи за чертой бедности

    • Анонимно
      27.02.2018 17:50

      Вообще-то согласно российскому законодательству, если местные власти не могут обеспечить ребёнка местом в дет.саду, то обязаны выплачивать родителям компенсацию в размере затрат на одно место в дет-саду. У меня внучка сначала пошла в частный дет.сад и получили компенсацию за место в дет-саду (компенсация сразу же шла на счёт частного детсада). Через год пошла уже в муниципальный дет.сад.
      п.с. внучка живёт в Самаре.

  • Анонимно
    27.02.2018 14:57

    Власти Казани заставляют в каждом жилом комплексе садик строить, естественно за счёт застройщика. А потом эти садики на баланс не берет, мол денег нет на содержание. Вот их под офисы и переделывают. Яркий пример - юит на сибгата хакима.

    • Анонимно
      27.02.2018 15:49

      жк гармония на закиева тоже самое,им дали землю они построились,типа внизу саидк на 150 детей,в итоге вчера на авито увидел продают свободного назначения))))все очень просто,это коррупция,когда пакет получаешь разрешительной докумнетации несешь в корзинке с колбасой лямов 5)))

  • Анонимно
    27.02.2018 15:20

    В Татарстане высокая рождаемость по сравнению с другими регионами. Детсадов строят намного больше чем в других регионах. но из-за большого прироста детей и получается нехватка.

    • Анонимно
      27.02.2018 15:46

      Как раз рождаемость упала, какая отговорка будет через год???

    • Анонимно
      27.02.2018 16:33

      В Дагестане рождаемость повыше будет, а уровень обеспеченности примерно как и у нас. Спросите у начальства, что на это можно ответить)

  • Анонимно
    27.02.2018 15:42

    На Сафиуллина 14 Детская больница в здании бывшего детского сада, совершенно неприспособленное здание для больницы. Гулять больным, естественно, запрещено, ну отдайте детям детский сад, что б была полноценная территория для прогулок!!! Переведите больницу в нормальное здание! Кстати этой больнице ремонт только в административных помещениях, в палатах для детей дырка на дырке на линолеуме

    • Анонимно
      28.02.2018 08:29

      Это не санаторий, чтобы "гулять"

      • Анонимно
        28.02.2018 10:10

        Речь о том, что территорию бывшего садика необходимо отдать садику, чтобы прилегающая территория полноценно использовалась для прогулок. Читайте внимательно

  • Анонимно
    27.02.2018 15:45

    Во вновь строящихся садиках предусмотрите, пожалуйста, «карманы» для машин, проехать невозможно мимо, когда детей привозят-забирают, особенно там где часть территории школы забрали под детский сад!

  • Анонимно
    27.02.2018 15:46

    А наш садик в середине года решили закрыть, типа на капитальный ремонт.. Ремонт, конечно, это здорово, но почему не дождаться выпуска, ведь некоторым детям осталось доходить пару месяцев.. Куда нам детей сейчас, непонятно. Почему у нас все делают во вред детям???

    • Анонимно
      27.02.2018 17:26

      Таковы особенности бюджета и госзакупок. Финансирование нормализуется ближе к марту, а в контракте дедлайн - 1 сентября (либо 31 декабря). При этом розыгрыш идет укрупненными лотами и получается, что строители должны за короткое время откапиталить/построить 5-6 садиков, причем в разных районах города.

  • Галеев Зуфар
    27.02.2018 15:54

    Обеспечить детей, а значит и их родителей детскими яслями и садами - это основа основ. Всё остальное и все "красивые" слова меркнут после того, когда узнаёшь сколько % детей ими обеспечены.

  • Анонимно
    27.02.2018 17:46

    Встали в очередь через две недели после рождения ребёнка, очередь подошла только к 3 годам) так как супруга работала официально 1 год 4 месяца, выплаты составили 3800 рублей и естественно только 1 год 6 мес. Смешно...

  • Анонимно
    28.02.2018 10:02

    Ясли - анахронизм и бред. У нас не военное время, когда все для фронта и надо через три дня после родов на работу выходить. Ребенок до 3-х лет не может без матери быть продолжительное время. Это общемировая практика и доказанный учеными и педагогами факт. Не надо сбегать от своего ребенка. Надо с ним заниматься, гулять, учить быть в коллективе, развивать речь и навыки самообслуживания - как раз к 3-м годам управитесь. И то не всем это удается. С 3-х лет сады доступны. У меня 3-е, я знаю о чем говорю.

  • Анонимно
    28.02.2018 11:33

    А как осуществляются слова президента Татарстана:"Будем пересматривать оплату за садики" и как оно осуществляется?

  • Анонимно
    6.06.2018 01:17

    Выделите ясли группы. Как жить мамам без дохода полтора года?

  • Анонимно
    20.07.2018 08:59

    Не верю я Медведеву