Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июня
Опросы Архив
Кто возглавит Елабугу после Геннадия Емельянова?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
27.02.2018

В Татарстане ясли доступны для 43% детей при среднероссийском показателе в 80%

В России доступность дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет на начало года составила около 80%, сообщила на заседании в Совфеде заместитель министра образования и науки РФ Валентина Переверзева.

.Фото: «БИЗНЕС Online»

Трудности при устройстве в ясельные группы испытывают родители каждого пятого ребенка. При этом в ряде регионов доступность яслей составляет менее 50%, передает РИА «Новости». В число аутсайдеров попал Татарстан, где ясли доступны лишь для 43% детей в возрасте до трех лет.

«Наиболее остро проблема стоит в следующих регионах, где показатель доступности дошкольного образования для указанной возрастной группы не достигает 50 процентов: Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Крым, Татарстан, Новосибирская область», — сказала замглавы минобразования.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что на создание дополнительных мест в яслях будет выделено почти 50 млрд рублей. Эти деньги распределят между регионами. Планируется, что к 2021 году дети младше трех лет будут обеспечены местами в детсадах на 100%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.02.2018 13:16

Наконец-то это озвучили! Ясли у нас недоступны вообще! Только с трех лет

  • Анонимно
    27.02.2018 13:16

    Наконец-то это озвучили! Ясли у нас недоступны вообще! Только с трех лет

    • Анонимно
      27.02.2018 13:27

      Оеи и по цене недоступны.

    • Анонимно
      27.02.2018 14:02

      а спортивные секции??? понастроили за наш счет спортивные центры а сейчас минимум 3 тыс с ребенка дерут плюс всякие сборы в течение года ... чтобы два ребенка в казани занимались спортом надо родителям минимум 8-9 тыс в месяц готовить !!!

      позор властям татарстана ..выторговывают себе универсиады чтобы потом с нас же и драть в три шкуры зная что ребенка надо спортом занять ..

    • Анонимно
      27.02.2018 15:30

      Еще кое где имеют единичные случаи отдельных недостатков, а в целом и общем, у нас всё просто отлично - вот так надо понимать чиновничий язык

    • Анонимно
      27.02.2018 15:53

      Подтверждаю. Мы тоже ждем 3 лет. Иначе никак.

    • Анонимно
      27.02.2018 16:02

      Интересно было бы узнать место Татарстана среди всех субъектов РФ, % не проясняет ситуации в целом

    • Анонимно
      27.02.2018 19:46

      А если ребенок Октябрьский, то почти с четырех.

      • Анонимно
        18.06.2018 08:50

        хотелось бы отметить, что и с 4х лет не всем с садиком везет.

  • Анонимно
    27.02.2018 13:16

    Впереди планеты всей! Ой. Не дотянули.

    • Анонимно
      27.02.2018 17:36

      Ничего, к 2021 году дотянем. Рождаемость то как раз падать в Татарстане начала. Через три года станет просто меньше детей - всем места в детсадах хватит. И делать то ничего не надо, красота!

  • Анонимно
    27.02.2018 13:16

    Ясли не камеры, прибыли не приносят.

    • Анонимно
      27.02.2018 16:05

      Надо полученные средства от камер, парковок, автомобильных штрафов направить на строительство типовых детсадов!!! Или каждый садик по индивидуальному проекту строится? Поэтому дорого?

  • Анонимно
    27.02.2018 13:22

    В первую очередь местами обеспечивают детей чиновников и им подобных, остальным в очередь записываться еще до зачатия надо.

    • Анонимно
      3.06.2018 08:24

      Что за глупости говорите. Дети чиновников не входят в льготную категорию и стоят в общей очереди!!!

      • Анонимно
        18.06.2018 09:11

        Вот глупость так глупость!!! Ни один из детей чиновников не стоит в общей очереди на бюджетные места в доу. Они своих детей даже близко не подведут к нашим бедным детским садам. Если бы нашим чиновникам снизили зарплату или отменили все льготы, тогда бы может и бюджет бы целее был. За счет простого населения бюджет пополняют и про свои карманы не забывают. Посадить наше правительство на пособие до 3х лет (50руб. в месяц) и пусть попробуют прожить с детьми в ожидании детского сада.

        • Анонимно
          11.08.2018 20:33

          Поэтому у нас Папа чиновник и мы сидим ждём трёх лет, чтобы пойти в сад. А в сад который хотим, сказали что и в 5 не попадёте. Ездила заявление переписывала

  • Анонимно
    27.02.2018 13:23

    И здесь на первых местах. В прошлом году были в очереди 6, но перед распределением резко провалились вниз т.к. ясли отменили в выбранном садике. Спасибо Республика!

  • Анонимно
    27.02.2018 13:27

    От двух месяцев?

  • Анонимно
    27.02.2018 13:27

    А где они вообще, например в Казани?

    • Анонимно
      27.02.2018 13:40

      Соседка (Азино) возили за несколько остановок. Поступили, т.к. льготники. Больше никому не дали.

    • Анонимно
      27.02.2018 16:01

      С 2017 года муниципальных яслей в Казани нет, если только ведомственные где-то сохранились

  • Анонимно
    27.02.2018 13:28

    Без булдырдык!

  • Анонимно
    27.02.2018 13:33

    Какие 43 процента! Наглая ложь. Яслей при детских садиках не существует от слова совсем. Записавшись в год в очередь, сидим до трех лет дома, посещая за немалые деньги частный развивающий детсад 3 раза в неделю по 4 часа. Вот и вся забота государства о подрастающем поколении.

    • Анонимно
      27.02.2018 14:24

      Даже в 3 года не доходит очередь в садике. Предлагают возить ребенка с Губкина в Дербышки.

    • ПанАлекс
      27.02.2018 14:27

      так вот этот частный д/с и отнесли к "яслям" чиновники!

    • Анонимно
      27.02.2018 17:41

      Ушлые заведующие открывают коммерческие ясельные группы, цены зашкаливают.

  • Анонимно
    27.02.2018 13:35

    Объяснение простое, у Татарстана меньше денег на это чем у других регионов. Берут в Москву много,отдают мало.Должен же кто-то кормить страну и другие регионы. Уверен,что центральные регионы страны,сидящие на шее федерального бюджета,имеют вдвое больше мест в детсадах чем Татарстан,который является донором для федерального бюджета. Кстати,больше всех кричат,что кормят Кавказ и еще кого-нибудь, как раз в регионах,сидящих на дотациях.

    • Анонимно
      27.02.2018 14:14

      Какой бред постоянно кто-то несет про донорство, что уже надоело. Деньги в бюджете на нового вице-премьера и ее аппарат находится, так называемого "куратора" социалки, а на саму социалку нет. Как и куда хотят в регионе так распределяют, вот и весь ответ!

    • Анонимно
      27.02.2018 14:19

      Да что ты заладил, как попугай одно и тоже - забирают, забирают.
      Никто у Татарстана и у тебя лично ничего твоего не забирает.
      В Федеральную казну, а не в Москву, из Татарстана уходит в основном только налог на добычу полезных ископаемых, которые по конституции являются общегосударственным достоянием.
      Тебе понятно?
      Налог на добычу полезных ископаемых собирается со всех регионов и используется на общегосударственные нужды.

    • Анонимно
      27.02.2018 14:26

      Для тебя привожу список регионов лидеров по дотациям:
      1. Дагестан - 59 млрд. руб.
      2. Якутия - 44 млрд руб.
      3. Камчатка - 39 млрд. руб.
      4. Алтайский край - 27 млрд. руб.
      5. Чечня - 27 млрд. руб.

      Помимо этих регионов в первой десятке Тыва, Ингушетия, Карачаево-Черкесия.

      Так, что теперь можешь считать что налоги уходящие в Федеральную казну с территории Татарстана тратятся на твоих братьев с Кавказа и Алтая.

      • Анонимно
        27.02.2018 15:27

        Как тонко :) "Ты что, против братьев чтоли?!"

      • Анонимно
        27.02.2018 15:51

        а вот пусть и Татарстан получает дотации. Вместе со всеми кавказскими и не кавказскими братьями.

      • Анонимно
        27.02.2018 17:31

        Вы перечислили всего 5 регионов дотационников из 75. Остальные -то- русские области, которые сидят и ждут, когда им федералы денег дадут. А пограничные еще и получая деньги из центра плюс контрабандой занимаются. Амурская область ,например.

    • Анонимно
      27.02.2018 14:29

      Объяснение простое. Если бы чинуши не воровали бюджетные деньги, если бы не покупали дорогие иномарки и не проводили сабантуи в Парижах на бюджетные деньги, то проблем с детсадами не было бы в принципе

      • Анонимно
        27.02.2018 15:52

        а еще бы Татарстан и дотации получал как другие регионы.

  • Анонимно
    27.02.2018 13:35

    От двух месяцев??? Таких в Татарстане нет вообще, кроме платных.

  • Анонимно
    27.02.2018 13:38

    Получил место в садике для дочери когда ей исполнтлось 3,5 года, из трех лет оплаты за садик посещали в общей сложности около 3 месяцев, остальное время болели после коротнкого посещения этого садика. Жена так и не смогла из за этого устроиться на работу, кроме затрат садик ничего нам не принес, сейчас пошла в школу. Садики не заинтересованы в посещаемости. Абонплата идет вне зависимости от посещений, чем меньше им детей тем проще. Садик №162 в 21 веке.

    • Анонимно
      27.02.2018 16:01

      Так часто болеть ненормально, даже с учетом того, что детская имунная система незрелая.

  • Анонимно
    27.02.2018 13:39

    С трех лет даже не могут взять. А они о 2-х месяцах говорят. Тьфу...

    • Анонимно
      27.02.2018 15:22

      Татарин Злой
      Вы люди или кто? Даже животные не оставляют 2-х месячных детёнышей! Какие ясли для 2-х месячных?! Больные на голову...

      • Анонимно
        27.02.2018 15:54

        Были бы средства, сидели бы до 18 лет с ребёнком дома, Вы что думаете женщины рады сначала ишачить на работе, а потом и дома накорми, обстирай, уберись, уроки выучи с ребёнком

        • Анонимно
          27.02.2018 17:34

          Ребенок сам должен уроки учить, а не вы с ним.

          • Анонимно
            27.02.2018 19:18

            У Вас дети-школьники есть? Они без родителей уроки учат с 1 класса? У Вас запущенные дети, будете потом репетиторов нанимать и жаловаться на сложную школьную программу.

            • Анонимно
              1.03.2018 11:21

              Третий класс , только проверяю, часто приходит из школы с сделанными уроками. И так практически с первого класса. Сначала супруга пыталась чуть ли не за ребенка делать уроки, морально получила. Уроки задают детям.

  • Анонимно
    27.02.2018 13:39

    Татарстан впереди планеты всей в свое время распродавал детские сады мелким конторкам, налоговым и др. Зато теперь с большим рвением включимся в освоение бюджетных средств по строительству ясли-садов и отчитаемся самое главное о выполнении. Если бы хватило полномочий вернуть все садики детям - это бы было показательно и для других регионов. А так, очередная догонялка. Какие ясли? Хорошо если будем успевать хотя бы 3-х летних обеспечивать. Особенно в городах, например, Наб.Челны.

  • C'v
    27.02.2018 13:39

    В РТ нет яслей.

  • Анонимно
    27.02.2018 13:47

    Слышала ужасы про очереди в ясли и взятки.Но позвонили и предложили куда просились,взятку тоже не попросили,садик конечно обшарпанный,но внучка ходит с удовольствием,могли бы хотя бы на занавески собрать.

  • Анонимно
    27.02.2018 13:51

    В Казани ситуация хуже, чем в целом по Татарстану, пособия нет с 1,5 лет, очередь на УЗИ или аллергологу на полгода вперёд или платно, детские лекарства прописывают дорогие, фрукты по безумным ценам. Платные ясли от 15 тыс.

  • Анонимно
    27.02.2018 13:51

    кто то заплакал в Лондоне

  • Анонимно
    27.02.2018 13:55

    Как же так, мы же передовой регион! Или король на самом деле голый?

  • Анонимно
    27.02.2018 13:58

    Чего же вы в своих моногородах сидите, приезжайте к нам в Бавлы, у нас есть, я встал в очередь когда ребенку было 2 месяца, в январе 2016 года, в сентябре 2017 мне уже звонили, говорили привезти ребенка, жена еще ругалась типа "зачем так рано", сложностей не было...

    • Анонимно
      27.02.2018 15:48

      Сейчас все к Вам приедем, где работать будете? В большие города уезжают за работой...

    • Анонимно
      27.02.2018 16:58

      Я и в Казани садик всегда без проблем получала. Когда дочерям было по три месяца, вставала на очередь и к тому времени, когда садик был нужен, нам без проблем его давали. Взяток не просили. В детском саду тоже.

      • Анонимно
        28.02.2018 09:10

        Ну и в каком возрасте Вам дали? Здесь же разговор про ясельные группы.

  • Анонимно
    27.02.2018 14:19

    Предлагаю, всем кому не дали ясли платить по 10 000 рублей ежемесячно компенсации, а всем с трёх лет кому не дали, платить среднюю з/п по республике. Компенсировать. Справедливо. Не можешь работать, сидишь с ребёнком на среднюю зарплату 37 там сколько-то тысяч.

    • Анонимно
      27.02.2018 15:34

      Поддерживаю!!! Если бы действительно были такие средние зарплаты, то после 1,5 лет побежали бы на работу и оплачивали платные ясли, получая при этом налоговые вычеты с хорошей зарплаты. Тем более в платном садике нет групп по 30 детей. Смысл выходить на работу за 20 тыс. ??? Так и получаются семьи за чертой бедности

    • Анонимно
      27.02.2018 17:50

      Вообще-то согласно российскому законодательству, если местные власти не могут обеспечить ребёнка местом в дет.саду, то обязаны выплачивать родителям компенсацию в размере затрат на одно место в дет-саду. У меня внучка сначала пошла в частный дет.сад и получили компенсацию за место в дет-саду (компенсация сразу же шла на счёт частного детсада). Через год пошла уже в муниципальный дет.сад.
      п.с. внучка живёт в Самаре.

  • Анонимно
    27.02.2018 14:57

    Власти Казани заставляют в каждом жилом комплексе садик строить, естественно за счёт застройщика. А потом эти садики на баланс не берет, мол денег нет на содержание. Вот их под офисы и переделывают. Яркий пример - юит на сибгата хакима.

    • Анонимно
      27.02.2018 15:49

      жк гармония на закиева тоже самое,им дали землю они построились,типа внизу саидк на 150 детей,в итоге вчера на авито увидел продают свободного назначения))))все очень просто,это коррупция,когда пакет получаешь разрешительной докумнетации несешь в корзинке с колбасой лямов 5)))

  • Анонимно
    27.02.2018 15:20

    В Татарстане высокая рождаемость по сравнению с другими регионами. Детсадов строят намного больше чем в других регионах. но из-за большого прироста детей и получается нехватка.

    • Анонимно
      27.02.2018 15:46

      Как раз рождаемость упала, какая отговорка будет через год???

    • Анонимно
      27.02.2018 16:33

      В Дагестане рождаемость повыше будет, а уровень обеспеченности примерно как и у нас. Спросите у начальства, что на это можно ответить)

  • Анонимно
    27.02.2018 15:42

    На Сафиуллина 14 Детская больница в здании бывшего детского сада, совершенно неприспособленное здание для больницы. Гулять больным, естественно, запрещено, ну отдайте детям детский сад, что б была полноценная территория для прогулок!!! Переведите больницу в нормальное здание! Кстати этой больнице ремонт только в административных помещениях, в палатах для детей дырка на дырке на линолеуме

    • Анонимно
      28.02.2018 08:29

      Это не санаторий, чтобы "гулять"

      • Анонимно
        28.02.2018 10:10

        Речь о том, что территорию бывшего садика необходимо отдать садику, чтобы прилегающая территория полноценно использовалась для прогулок. Читайте внимательно

  • Анонимно
    27.02.2018 15:45

    Во вновь строящихся садиках предусмотрите, пожалуйста, «карманы» для машин, проехать невозможно мимо, когда детей привозят-забирают, особенно там где часть территории школы забрали под детский сад!

  • Анонимно
    27.02.2018 15:46

    А наш садик в середине года решили закрыть, типа на капитальный ремонт.. Ремонт, конечно, это здорово, но почему не дождаться выпуска, ведь некоторым детям осталось доходить пару месяцев.. Куда нам детей сейчас, непонятно. Почему у нас все делают во вред детям???

    • Анонимно
      27.02.2018 17:26

      Таковы особенности бюджета и госзакупок. Финансирование нормализуется ближе к марту, а в контракте дедлайн - 1 сентября (либо 31 декабря). При этом розыгрыш идет укрупненными лотами и получается, что строители должны за короткое время откапиталить/построить 5-6 садиков, причем в разных районах города.

  • Галеев Зуфар
    27.02.2018 15:54

    Обеспечить детей, а значит и их родителей детскими яслями и садами - это основа основ. Всё остальное и все "красивые" слова меркнут после того, когда узнаёшь сколько % детей ими обеспечены.

  • Анонимно
    27.02.2018 17:46

    Встали в очередь через две недели после рождения ребёнка, очередь подошла только к 3 годам) так как супруга работала официально 1 год 4 месяца, выплаты составили 3800 рублей и естественно только 1 год 6 мес. Смешно...

  • Анонимно
    28.02.2018 10:02

    Ясли - анахронизм и бред. У нас не военное время, когда все для фронта и надо через три дня после родов на работу выходить. Ребенок до 3-х лет не может без матери быть продолжительное время. Это общемировая практика и доказанный учеными и педагогами факт. Не надо сбегать от своего ребенка. Надо с ним заниматься, гулять, учить быть в коллективе, развивать речь и навыки самообслуживания - как раз к 3-м годам управитесь. И то не всем это удается. С 3-х лет сады доступны. У меня 3-е, я знаю о чем говорю.

  • Анонимно
    28.02.2018 11:33

    А как осуществляются слова президента Татарстана:"Будем пересматривать оплату за садики" и как оно осуществляется?

  • Анонимно
    6.06.2018 01:17

    Выделите ясли группы. Как жить мамам без дохода полтора года?

  • Анонимно
    20.07.2018 08:59

    Не верю я Медведеву