Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
Нужна ли татарскому народу стратегия?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
27.02.2018

Сбербанк планирует в Казани запустить пилотный проект по тестированию исламского банкинга

Депозитные продукты по стандартам исламского банкинга будут тестировать в столицах Татарстана, Чечни и Башкортостана. Об этом на исламском экономическом форуме «Россия — гарант партнерства» сказал советник зампреда правления Сбербанка Бехнам Гурбан-Заде, передает RNS.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Он выступил за то, чтобы перед полноценным внедрением исламского банкинга запустить пилотный проект. С его помощью уже можно будет узнать, готовы ли клиенты отказаться от «традиционного банкинга» и идти в банк за новыми розничными продуктами, подчеркнул Гурбан-Заде. «Я, допустим, предлагал его [пилотный проект] брать в таком регионе, в котором можно взять на пилот вклад, использовать пассив, создать краткосрочный актив, а дальше опробовать», — сказал спикер.

Он уточнил, что в рамках пилотного проекта речь идет именно о розничных продуктах.

«Если мы начнем сегодня активно пилотировать, то мы поставим перед собой цель, что хотя бы до конца года в трех наших региональных банках, наших, скажем так, головных отделениях — в первую очередь это опять же Казань, Грозный, Уфа — начинать масштабировать депозиты розничные», — сказал Гурбан-Заде.

Далее, уже используя данные депозиты, планируется наладить выпуск пластиковых карточек, с помощью которых «клиенты смогут финансировать свои потребительские нужды», заключил советник зампредправления банка.

Напомним, ранее зампредправления Сбербанка Олег Ганеев предположил, что первые окна исламского банкинга в России могут появиться в России в течение года. Тогда он отмечал, что для пилота будет выбран только один из регионов, но из-за «большого запроса» не уточнял, какой именно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.02.2018 18:01

Сбербанк верните деньги 90тых, я уже на пенсии компенсировали 2500 советских рублей, открыли счёт и заменили на 5000 рублей, это мягко говоря не честно, я на черный день собирала!

  • Анонимно
    27.02.2018 16:49

    Конечно, сначала нужно на определенных регионах "протестировать" этот вид банковских услуг, а потом внедрять повсеместно. Но судя по описанию, в нём немало преимуществ как для клиентов, так и для банка. Так что ждём отзывов сначала, потом решаем надо или нет.

    • Анонимно
      27.02.2018 17:08

      Преимущества для банка вижу, привлекают денежные средства в депозиты с нулевой процентной ставкой. С учетом инфляции сверхдоход получается. А вот какая польза клиенту?

      • Анонимно
        27.02.2018 17:34

        Полагаю, разница в том, как привлеченные деньги будут использоваться банками.
        Не думаю, что исламский банкинг допускает выдачу кредитов под проценты в существующем виде.

        • Анонимно
          27.02.2018 17:52

          Банки будут использовать их традиционным образом, к бабке не ходи. Никто не заведет отдельный коррсчет, с которого нельзя раздавать кредиты и финансировать алкашку.

          • Анонимно
            27.02.2018 20:01

            Как говориться : В одну воду дважды не входят. Но здесь видимо будут топтаться до последнего. Пока они видимо не понимают, на чём можно крупно сыграть и заработать. Но тема , как будто, модная. Сейчас они просто видимо ждут изменений в плане ограничений пени и процентов за просроченные кредиты. как только эту тему устаканят, они и выкатят "исламские " продукты под эти цифры...

      • Анонимно
        27.02.2018 17:59

        Если речь идет об исламском банкинге то это не депозит, а инвестирование, а оно не исключает доходов ежемесячных, квартальных или годовых. Вот только как сбер будет блюсти "чистоту" денег и не смешивать их со своихи харамными потоками?

  • Анонимно
    27.02.2018 17:13

    Халяль кредит... Здоорово.

  • Анонимно
    27.02.2018 17:45

    Нам не надо это.

  • Анонимно
    27.02.2018 17:45

    В который уже раз

  • Анонимно
    27.02.2018 18:01

    Сбербанк верните деньги 90тых, я уже на пенсии компенсировали 2500 советских рублей, открыли счёт и заменили на 5000 рублей, это мягко говоря не честно, я на черный день собирала!

    • Анонимно
      27.02.2018 21:34

      А вы не хотите черного дня, он и не наступит, ин ша Аллах

  • Анонимно
    27.02.2018 18:04

    Куда вставать в очередь за кредитом «под слово пацана» (0% годовых)?
    Я готов!

  • Анонимно
    27.02.2018 18:29

    а по исламу ростовщичество это разве нормально?

  • Депозитные продукты по стандартам исламского банкинга в дальнейшем можно использовать для взятия так называемого халяльного кредита.

    В этом случае доход банка будет составлять не фиксированные проценты по ссуде, а участие банка в доходах, как партнёра деятельности.

    Это как бы такой щадящий способ кредитования:
    банк делит с Вами и прибыль (как бы велика она ни была), и убытки...

    • Анонимно
      27.02.2018 21:43

      Банку лишний риск не нужен. Халяль лишает его права на штраф за просрочку и существенно ограничивает страхование заемщика или предмета залога.

  • Анонимно
    27.02.2018 19:00

    Какая муть

  • Анонимно
    27.02.2018 19:03

    Да уж
    Вспоминаются некоторые персонажи,

  • Анонимно
    27.02.2018 19:15

    Лучше бы банк-клиент СБЕРБАНК-ОНЛАЙН для юрлиц "допилили"
    бы до нормального уровня. Геморрой сплошной.

  • Анонимно
    27.02.2018 19:19

    Сбербанк решил стать на несколько % халяль? Это же самое крупное в России КРЕДИТНОЕ учреждение, но хочет ещё получить прибыль рассказывая сказки мусульманам про исламский банкинг?

  • Анонимно
    27.02.2018 20:07

    Интересно, у кого-нибудь исламский банкинг ассоциируется со Сбербанком? Мне было бы интересно опробовать этот продукт, но совершенно не хочется кормить Сбербанк.

  • Анонимно
    27.02.2018 20:11

    А христианский банкинг себя уже изжил?

  • Анонимно
    27.02.2018 20:36

    Исламский банкинг приемлим только в мусульманских странах, где банковская система построена по принципу « халяль». Там и банкиры , и их клиенты исходят из того, что проценты являются одним из жестощайших грехов. У них банк финансирует проект , впоследствии участвует в этом бизнесе. У нас это в принципе невозможно. Все это, видимо, делается для привлечения средств как мусульман-граждан РФ, так и финансы исламских стран.

  • Анонимно
    27.02.2018 21:28

    Горе финансисты-которые предлагают эти услуги мусульманам.Не боитесь что придётся отвечать?

  • Анонимно
    28.02.2018 00:26

    Этот поезд под названием «Исламский банкинг « уже ушёл

  • Анонимно
    28.02.2018 05:56

    Исламский банкинг по еврейски...

  • Анонимно
    28.02.2018 10:23

    Халявный банк получается, они же ничего не производят.