Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
21%Да, необходимы сдержки и противовесы
12%Нет, России нужен царь, иначе страну не удержишь
64%Достаточно просто выполнять то, что уже написано
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
27.02.2018

Гузель Яхина приехала в Уфу, чтобы посмотреть спектакль по своему роману «Зулейха открывает глаза»

В Уфу на один день приехала автор книги «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина. Сегодня вечером она посмотрит спектакль, поставленный в Башдрамтеатре им. Гафури по ее роману, и пообщается с читателями. В преддверии постановки писательница и режиссер спектакля Айрат Абушахманов ответили на вопросы журналистов на пресс-конференции в медиацентре «Россия».

«Я начала волноваться еще 24 ноября прошлого года, когда премьера состоялась. Поэтому сегодняшний приезд в Уфу для меня очень долгожданный, с нетерпением жду спектакля», — призналась Яхина. Автор книги вспомнила, что посмотрев спектакль Абушахманова «Черноликие», поняла, что может доверить этому режиссеру работу над «Зулейхой». В процессе постановки она не принимала участия — инсценировку по роману создала российский драматург Ярослава Пулинович, сообщает ИА «Башинформ».

На сегодняшний день книга «Зулейха открывает глаза» переведена на 20 языков мира и девять переводов находятся в процессе издания. Среди языков — татарский, французский, немецкий, английский, узбекский, эстонский, фарси, иврит и даже эсперанто. Яхина призналась, что работа над романом для нее сродни долгим отношениям мужчины и женщины, но она уже вышла из зоны притяжения первого романа. У романа разворачивается уже своя театральная судьба: первым опытом был эскиз Искандера Сакаева в рамках экспериментальной лаборатории в Москве, вторым — постановка в Башдрамтеатре Айрата Абушахманова. Третья театральная постановка осуществляется в Новосибирске в театре «Старый дом», премьера запланирована на июнь 2018 года, режиссер Талгат Баталов.

Писательница отметила, что завершила работу над своей второй книгой «Дети мои», действие которой разворачивается в Поволжье, в одной из отдаленных немецких колоний в первой половине XX столетия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.02.2018 23:43

Низкопробный раманишко!Просто позор!

  • Анонимно
    27.02.2018 23:35

    Азат Д

    Наши опять незнают что делать, но на низком старте.

  • Анонимно
    27.02.2018 23:43

    Низкопробный раманишко!Просто позор!

    • Анонимно
      28.02.2018 01:08

      Согласен. Европейская .коньюнктурщина

    • Анонимно
      28.02.2018 01:09

      Огласка в СМИ пошла и все как бараны стали читать.

    • Анонимно
      28.02.2018 10:22

      вы лично попробуйте написать лучше. попробуйте вообще хоть что-нибудь написать. кроме комментариев, конечно.

      • Анонимно
        28.02.2018 14:00

        Для того, чтобы оценить товар, необязательно производить такие же товары. Что за бредовая логика?

    • Анонимно
      28.02.2018 15:58

      От того, кто пишет "рАманишко", даже сложно другой оценки ожидать. Там слишком глубокие для Вас мысли, не напрягайтесь.

  • Анонимно
    27.02.2018 23:52

    Куда катимся? Если это - роман и у него еще есть читатели, даже ставят спектакли по нему, то это общество пора лечить(

    • Анонимно
      28.02.2018 00:05

      Почему-то даже не сомневаюсь, что Вы сами этот роман не читали.

    • Анонимно
      28.02.2018 00:17

      Читается легко и интересно, с удовольствием прочитал.

      Читайте Донцову и ко.

    • Анонимно
      28.02.2018 08:10

      а что вы 23:52 считаете романом ? Может попробуете Вы писать ? Я читал, и мне ОЧЕНЬ понравилось, при этом за свою жизнь прочитал несколько тысяч произведений различного жанра ! А что читали вы 23:43 и 23:52 ? Роман огонь ! ))))

      • Анонимно
        28.02.2018 08:31

        Во всяком случае макулатуру не читаем. Лучше бы к юбилею Гаяза Исхакый поставили спектакль « Зулейха» по его произведению. Это классика.

  • Анонимно
    28.02.2018 01:07

    Читал и не понял почему успех. Германцы перевели, потом все остальные подтянулись.
    Здесь эта книга изначально не шла.

    • Анонимно
      28.02.2018 11:25

      Потому что эта книга лживая и тенденциозная.
      Мы по фактам знаем, что если что и было, то ничуть не меньше чем по отношению к русским или к другим нашим братским народам.

  • Анонимно
    28.02.2018 06:18

    Яхина как может так и пишет.
    Если смотрят и читают значить пользуется спросом.
    Надо почитать чтоб сделать вывод. Для себя.

  • Анонимно
    28.02.2018 06:30

    Кто то занимается жизнеутверждением, кто то нет.

  • Анонимно
    28.02.2018 06:43

    А мне понравилось. я все, что описывала Яхина слышал от бабушки у которой тоже была тяжелая жизнь... читал, и как будто бабушку слушал) . конечно, в произведении есть протворечия, но, в целом понравилось)

  • Анонимно
    28.02.2018 08:39

    Такое впечатление, что пишут не читавшие роман люди! Или у вас в семьях не было истории вообще?! Я знаю, что многие жили хорошо и после революции, и во времена гражданской войны, и были жившие с шиком во время отечественной войны, но ведь большинство населения пережили все эти ужасы с огромными, нечеловеческими потерями... Роман об этом! На примере одной женщины писателем описана жизнь многих и многих людей. И все это ПРАВДА!!! Лично я рассказываю и пересказываю жизненные истории своим детям, которым по двадцать и более лет, рассказанные моей бабушкой, которая работала в тылу, снабжая продовольствием наших солдат, дедушкой, три года отбывшим в германском плену в первую мировую войну, дядей-участником и инвалидом войны, дяди, отправленного в ссылку в Колыму... Мои дети знают хотя бы историю нашей семьи, а отсюда и представляют, как жила страна! Мы всей семьей прочитали книгу Яхиной, и нам очень понравился роман!
    Специально поеду в Уфу посмотреть спектакль, поставленный Абушахмановым!

  • Анонимно
    28.02.2018 09:57

    Зулейха отличный роман!захватывает внимание!

  • Анонимно
    28.02.2018 13:50

    Она государственного языка Татарстана не знает, о чем говорить?

  • Анонимно
    28.02.2018 14:06

    Прочитайте отзыв на этот псевдороман - « История одного предательства».

  • Анонимно
    1.03.2018 11:23

    Любой спрос пораждает соответствующее предложение (и наоборот). И поэтому на вопрос "роман ли это?" можно ответить "да, ЛЮБОВНЫЙ РОМАН жанра фэнтези"