Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
12%Да, пропаганда работает, народ привыкает к идее реформы
31%Нет, народ не потерпит
10%Реформа неизбежна, какими бы ни были издержки
25%Протестовать люди не будут, но обиду затаят
22%Чем-нибудь отвлекут – или войной, или раскулачиванием олигархов
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.02.2018

Академик Роберт Нигматуллин: «Минимальная зарплата должна равняться 1000 литров бензина»

В России минимальная зарплата должна равняться 1000 литров бензина. Об этом заявил сегодня в Уфе на пленарном заседании Российского промышленного форума академик Роберт Нигматуллин. Он выступил с докладом «Необходимые условия экономического роста России», в котором аккумулировал свой опыт и идеи ведущих мировых экономистов.

«В развитых странах минимальная зарплата равна примерно тысяче литров бензина. То есть в России на данный момент — около 40 тысяч рублей. А средняя — примерно в два раза больше. Зарплата профессора — пять минимальных зарплат, — цитирует ИА „Башинформ“ академика. — Далее нужно сбалансировать цены. 1 кг хлеба стоит как 1−2 литра бензина, а должен как 3−4 литра. То есть у нас недофинансируются товары повседневного спроса и перефинансируется топливно-энергетический комплекс».

По словам академика, что существующая модель экономики себя исчерпала и не позволяет добиться роста. Главная проблема сейчас — недостаточный покупательский спрос, недостаточная платежеспособность населения. На уровне нищеты находятся 16% населения, то есть 23 млн. человек живут на сумму менее 10 тысяч рублей; 50% трудящихся получают зарплату менее 20 тысяч рублей, привел пример академик.

«Этим людям и экономический рост не нужен. Можете строить дома, выпускать продукцию — они все равно не смогут купить, — сказал он. — Вместе с тем 0,4% семей имеют годовой доход 10 триллионов рублей. Чтобы вы понимали: бюджет РФ составляет 13 триллионов. При этом обладатели 10 триллионов не тратят эти деньги внутри страны, они выводятся за границу, и эта сумма утрачена для покупательского спроса. А спрос — единственный двигатель экономики. И главный инвестор экономики — не банки. Это народ, получающий сбалансированную зарплату. Теорема Эрхарда, творца «немецкого чуда», гласит: «Покупательский спрос должен умеренно опережать производственные возможности», — сказал академик.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.02.2018 21:58

Настоящий академик.

  • Анонимно
    27.02.2018 21:58

    Настоящий академик.

  • Анонимно
    27.02.2018 22:04

    Можно бензинами мерить конечно. Можно гамбургерами. Вариантов много. И ни один из них не позволит выяснить истинную картину жизни

  • Анонимно
    27.02.2018 22:05

    "Покупательский спрос должен умеренно опережать производственные возможности"
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/374039
    А как ее рассчитать, эту умеренность?

    • Анонимно
      28.02.2018 02:21

      По полкам магазинов. Если полки пустые, как в начале 90-х, значит покупательский спрос уже сильно опережает. Если существует дефицит некоторых товаров первой необходимости - это тоже плохо. Умеренно, когда, например, на новую модель телефона записываются за несколько месяцев до начала продаж, а когда первые продажи проходят этот товар можно купить свободно.

  • Анонимно
    27.02.2018 22:09

    Готовая программа для будущего президента - бери и реализуй!

    • Анонимно
      27.02.2018 22:32

      ...только эти заседания каждый год проходят и смелые речи звучат... а фактически нчччего не меняется и не ожидается, все упирается в отсутствие воли направленного на повышение благосостояния народа.

  • Анонимно
    27.02.2018 22:11

    в бутылках водки сколько это? мне так понятней

  • Анонимно
    27.02.2018 22:12

    Почему такие люди не в правительстве?

  • Анонимно
    27.02.2018 22:13

    Я ,ЗА

  • Анонимно
    27.02.2018 22:16

    это сколько получается? 40 тыс? Это уже тоже бедность. Тыс 100 надо чтобы норм жить

    • Анонимно
      27.02.2018 22:33

      Это минимальная, перечитать видимо стоит)

    • Анонимно
      27.02.2018 22:35

      Так он говорит, что это минимальная зарплата, а средняя в 2-3 раза больше

  • Анонимно
    27.02.2018 22:31

    1000 литров-13%?

  • Анонимно
    27.02.2018 22:33

    В нормальных странах и хлеб другой и бензин дороже стоит.
    Так что Нигматуллин прав только отчасти.
    И, кстати, он сам лично знаком с представителями этих самых семей, которые выводят деньги за границу?
    Руку им при случае жмет?

  • Цена бензина в США такая же, как у нас.

    МРОТ у нас 10 000 руб.

    А в Америке 100 000 руб.

    В 10 раз больше.

    • Анонимно
      28.02.2018 10:51

      Вот только мрот в сша не 100к, а меньше. И вы с них сами платите налог, а у нас сверху надо добавить те "литры", что работодатель за вас заплатил

  • Анонимно
    27.02.2018 22:39

    Власть издевается над народом

  • Анонимно
    27.02.2018 22:42

    Эти красивые заявление обычно сопутсуют эпохе неуверенности. Тогда появляются подобные расчёты в литрах бензина, в бутылках водки. В чем более долговечном, чем рубль.

  • Анонимно
    27.02.2018 22:42

    Вот правильно говорит!
    Вообще, универсальная валюта какая может быть? Дж или кВтч. Но в литрах бензина тоже норм.

  • Анонимно
    27.02.2018 22:46

    родоплеменной строй вам в помощь) фино-угро-татары
    я улыбаюсь вашим слезам

  • Анонимно
    27.02.2018 23:08

    Академик абсолютно прав, у нас просто коллосальный разрыв в доходах. Но печально другое: 50% бедных + 16% нищих практически дают заветные путинские 70% голосов. Я не академик, подскажите, в чем ошибка?

  • Анонимно
    28.02.2018 07:13

    Все правильно сказал! Только власти к нему не прислушаются! К сожалению!

  • Анонимно
    28.02.2018 08:12

    Требуется всего лишь почасовая оплата труда, а не оклады и прочая херня.

  • Анонимно
    28.02.2018 09:08

    При этом добыча меньше 4 тонн нефти на человека, то есть её хватит на 4 месяца в год если платить "натурой".

  • Анонимно
    28.02.2018 09:11

    Я нищий

  • Анонимно
    28.02.2018 10:49

    Честно говоря цифры вызывают сомнение. Особенно с учетом, что наш работодатель сверху еще платит налоги, а в сша гражданин сам с полученных денег.
    Разница конечно есть, но не на порядок, а раз в 5-6
    А если сравнивать с какой-нибудь европой, где бензин дико дорогой, то разница раза в 2-3

  • Анонимно
    28.02.2018 14:17

    Да, понятно, что нас держат в придушенном состоянии. И держат за дураков. Нам такой капитализмь не нужен.

  • Анонимно
    28.02.2018 15:45

    +Мы нишие будем голосовать за богатейшего человека +Путина +лучше без денег но с путиным