Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Декабря
Опросы Архив
Кто более всего достоин премии им. Александра Таркаева?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
27.02.2018

Академик Роберт Нигматуллин: «Минимальная зарплата должна равняться 1000 литров бензина»

В России минимальная зарплата должна равняться 1000 литров бензина. Об этом заявил сегодня в Уфе на пленарном заседании Российского промышленного форума академик Роберт Нигматуллин. Он выступил с докладом «Необходимые условия экономического роста России», в котором аккумулировал свой опыт и идеи ведущих мировых экономистов.

«В развитых странах минимальная зарплата равна примерно тысяче литров бензина. То есть в России на данный момент — около 40 тысяч рублей. А средняя — примерно в два раза больше. Зарплата профессора — пять минимальных зарплат, — цитирует ИА „Башинформ“ академика. — Далее нужно сбалансировать цены. 1 кг хлеба стоит как 1−2 литра бензина, а должен как 3−4 литра. То есть у нас недофинансируются товары повседневного спроса и перефинансируется топливно-энергетический комплекс».

По словам академика, что существующая модель экономики себя исчерпала и не позволяет добиться роста. Главная проблема сейчас — недостаточный покупательский спрос, недостаточная платежеспособность населения. На уровне нищеты находятся 16% населения, то есть 23 млн. человек живут на сумму менее 10 тысяч рублей; 50% трудящихся получают зарплату менее 20 тысяч рублей, привел пример академик.

«Этим людям и экономический рост не нужен. Можете строить дома, выпускать продукцию — они все равно не смогут купить, — сказал он. — Вместе с тем 0,4% семей имеют годовой доход 10 триллионов рублей. Чтобы вы понимали: бюджет РФ составляет 13 триллионов. При этом обладатели 10 триллионов не тратят эти деньги внутри страны, они выводятся за границу, и эта сумма утрачена для покупательского спроса. А спрос — единственный двигатель экономики. И главный инвестор экономики — не банки. Это народ, получающий сбалансированную зарплату. Теорема Эрхарда, творца «немецкого чуда», гласит: «Покупательский спрос должен умеренно опережать производственные возможности», — сказал академик.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.02.2018 21:58

Настоящий академик.

  • Анонимно
    27.02.2018 21:58

    Настоящий академик.

  • Анонимно
    27.02.2018 22:04

    Можно бензинами мерить конечно. Можно гамбургерами. Вариантов много. И ни один из них не позволит выяснить истинную картину жизни

  • Анонимно
    27.02.2018 22:05

    "Покупательский спрос должен умеренно опережать производственные возможности"
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/374039
    А как ее рассчитать, эту умеренность?

    • Анонимно
      28.02.2018 02:21

      По полкам магазинов. Если полки пустые, как в начале 90-х, значит покупательский спрос уже сильно опережает. Если существует дефицит некоторых товаров первой необходимости - это тоже плохо. Умеренно, когда, например, на новую модель телефона записываются за несколько месяцев до начала продаж, а когда первые продажи проходят этот товар можно купить свободно.

  • Анонимно
    27.02.2018 22:09

    Готовая программа для будущего президента - бери и реализуй!

    • Анонимно
      27.02.2018 22:32

      ...только эти заседания каждый год проходят и смелые речи звучат... а фактически нчччего не меняется и не ожидается, все упирается в отсутствие воли направленного на повышение благосостояния народа.

  • Анонимно
    27.02.2018 22:11

    в бутылках водки сколько это? мне так понятней

  • Анонимно
    27.02.2018 22:12

    Почему такие люди не в правительстве?

  • Анонимно
    27.02.2018 22:13

    Я ,ЗА

  • Анонимно
    27.02.2018 22:16

    это сколько получается? 40 тыс? Это уже тоже бедность. Тыс 100 надо чтобы норм жить

    • Анонимно
      27.02.2018 22:33

      Это минимальная, перечитать видимо стоит)

    • Анонимно
      27.02.2018 22:35

      Так он говорит, что это минимальная зарплата, а средняя в 2-3 раза больше

  • Анонимно
    27.02.2018 22:31

    1000 литров-13%?

  • Анонимно
    27.02.2018 22:33

    В нормальных странах и хлеб другой и бензин дороже стоит.
    Так что Нигматуллин прав только отчасти.
    И, кстати, он сам лично знаком с представителями этих самых семей, которые выводят деньги за границу?
    Руку им при случае жмет?

  • Цена бензина в США такая же, как у нас.

    МРОТ у нас 10 000 руб.

    А в Америке 100 000 руб.

    В 10 раз больше.

    • Анонимно
      28.02.2018 10:51

      Вот только мрот в сша не 100к, а меньше. И вы с них сами платите налог, а у нас сверху надо добавить те "литры", что работодатель за вас заплатил

  • Анонимно
    27.02.2018 22:39

    Власть издевается над народом

  • Анонимно
    27.02.2018 22:42

    Эти красивые заявление обычно сопутсуют эпохе неуверенности. Тогда появляются подобные расчёты в литрах бензина, в бутылках водки. В чем более долговечном, чем рубль.

  • Анонимно
    27.02.2018 22:42

    Вот правильно говорит!
    Вообще, универсальная валюта какая может быть? Дж или кВтч. Но в литрах бензина тоже норм.

  • Анонимно
    27.02.2018 22:46

    родоплеменной строй вам в помощь) фино-угро-татары
    я улыбаюсь вашим слезам

  • Анонимно
    27.02.2018 23:08

    Академик абсолютно прав, у нас просто коллосальный разрыв в доходах. Но печально другое: 50% бедных + 16% нищих практически дают заветные путинские 70% голосов. Я не академик, подскажите, в чем ошибка?

  • Анонимно
    28.02.2018 07:13

    Все правильно сказал! Только власти к нему не прислушаются! К сожалению!

  • Анонимно
    28.02.2018 08:12

    Требуется всего лишь почасовая оплата труда, а не оклады и прочая херня.

  • Анонимно
    28.02.2018 09:08

    При этом добыча меньше 4 тонн нефти на человека, то есть её хватит на 4 месяца в год если платить "натурой".

  • Анонимно
    28.02.2018 09:11

    Я нищий

  • Анонимно
    28.02.2018 10:49

    Честно говоря цифры вызывают сомнение. Особенно с учетом, что наш работодатель сверху еще платит налоги, а в сша гражданин сам с полученных денег.
    Разница конечно есть, но не на порядок, а раз в 5-6
    А если сравнивать с какой-нибудь европой, где бензин дико дорогой, то разница раза в 2-3

  • Анонимно
    28.02.2018 14:17

    Да, понятно, что нас держат в придушенном состоянии. И держат за дураков. Нам такой капитализмь не нужен.

  • Анонимно
    28.02.2018 15:45

    +Мы нишие будем голосовать за богатейшего человека +Путина +лучше без денег но с путиным