Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
12%Да, как ни странно, никакой катастрофы не произошло
58%Нет, это будет аукаться еще очень долго
26%Экономика восстановилась, но доверие людей подорвано
4%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
27.02.2018

В Татарстане суд взыскал 500 тыс. рублей в пользу матери, двухлетняя дочь которой умерла в больнице

Матери умершей в больнице двухлетней девочки выплатят компенсацию в 350 тыс. рублей, еще 150 тыс. — восьмилетнему сыну Шеверовой. Такое решение вынес Нурлатский районный суд Татарстана, сообщает «Медиазона» со ссылкой на юриста Булата Мухамеджанова, сотрудничающего с правозащитной организацией «Зона права» и правозащитной группой «Акцент».

Шеверова требовала взыскать с Нурлатской центральной районной больницы 1,5 млн рублей.

Напомним, вечером 30 июля 2016 года у девочки поднялась температура. 31 июля родители доставили девочку в больницу с диагнозом «ОРВИ и нейротоксикоз». Заведующая педиатрическим отделением Нурлатской центральной районной больницы Резеда Юнусова не провела обязательных процедур, неверно оценила тяжесть состояния ребенка и не передала его под наблюдение дежурного врача, а сама покинула рабочее место. В результате 15 часов девочке не оказывалась медицинская помощь.

На следующий день Юнусова не внесла обязательных сведений в медицинскую карту пациентки, без которой другие врачи не смогли начать лечение. Поэтому, когда состояние девочки резко ухудшилось, дежурный врач не смог организовать правильную интенсивную терапию ребенку.

2 августа девочка умерла. Судебно-медицинская экспертиза выявила многочисленные нарушения в оказании медицинской помощи, которые стали причиной смерти ребенка. 31 июля 2017 года Нурлатский районный суд Татарстана признал Юнусову виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1,5 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    28.02.2018 00:19

    Ребёнок погибает в больнице от ОРВИ, это финиш...
    Соболезнования семье

    • Анонимно
      28.02.2018 11:08

      Ребенок умер от нейротоксикоза, а не от ОРВИ. Нейротоксикоз, это состояние, как при укусе энцефалитного клеща. Температура поднимается до 40 градусов, понизить её не возможно, ибо вызвана отеком мозга.

      • SPQRRR
        28.02.2018 11:11

        ну так она так и называется, токсическая энцефалопатия, поражается ЦНС поставить диагноз обычный терапевт я думаю действительно не может.

        Опорными пунктами для постановки диагноза нейротоксикоза являются:

        1. Различная степень неврологических расстройств при острых инфекционных заболеваниях в сочетании с признаками полисистемного поражения (легкие, печень, почки, миокард).

        2. При появлении комы наличие клинико-лабораторных признаков отека-набухания мозга.

        3. Обязательное присутствие клинико-лабораторных признаков недостаточности периферического кровообращения.

        4. Стойкая, плохо поддающаяся терапии гипертермия.

        5. Обратное развитие неврологической симптоматики тесно связано с ликвидацией расстройств периферической гемодинамики.

        • Анонимно
          28.02.2018 15:38

          Все классно, симптоматика описана, цеховая солилдарность присутствует. Я Вас понимаю, как слегка коллега (у меня ветеринарное образование и физиология и гистология от медицинской мало чем отличаются). Вопрос в другом - как обывателю, который далек от дифференциации диагноза, понять, что вот это простой терапвт и не сможет помочь и как ему быстро от данного терапевта попасть к не простому? И где его в Нурлате, черт возьми, искать? Кто быстро должен отправить в РКБ или прнять решение о попытках более интенсивной терапии?

          • SPQRRR
            28.02.2018 16:16

            По первому пункту + 4 пункт может не поставить конечно диагноз, но направить на доп. исследования. Дело в том, что терапевт зимой, видя температуру, первый диагноз какой? ОРВИ, дальше ГРИПП. Разве нет? такое может с любым терапевтом случится. Я не оправдываю конечно, но ведь это так и её можно тоже понять.

            Другое дело, что в статье написано, что ребенок поступил с ДИАГНОЗОМ ПОСТАВЛЕННЫМ ОРВИ + нейротоксикоз, если это так, то конечно вина врача.

  • Анонимно
    28.02.2018 06:22

    Суд думает, что мать может на эти деньги пойти в магазин и купить нового ребёнка??? Что за смешные суммы в России за смерть?

    • Анонимно
      28.02.2018 15:53

      Ребенка ни за какие деньги не купишь, ни за 5 рублей, ни за миллион. Разве сумма имеет вообще тут значение? Максимально строгое наказание для виновных лиц, лишение свободы, отстранение от работы и т.п. - вот что главное. А деньги эти из чьего кармана больница выплатит, как думаете?

      • Анонимно
        28.02.2018 16:31

        Еще как купишь! К 40 годам матери, тем более. Если он был единственным, не дай Бог. Стоимость ЭКО 50-500000, суррогатную мать нанять 2,5 млн в Казани. Очень даже купишь, и компенсация должна быть приближдена к сумме, за которую эту проблему еще можно как-то решить.

  • Анонимно
    28.02.2018 06:54

    Столько стоит жизнь человека?

    • Анонимно
      28.02.2018 09:11

      все от случая. Одному все везет, другому все встает. И пробки и прочее. Девочку жаль

    • Анонимно
      28.02.2018 09:30

      А сколько она стоит по-вашему? Свою во сколько оцениваете? Это не присуждение судом компенсации за жизнь! Это оценка нравственных страданий родственников-бессонных ночей и слез! Умники

  • Анонимно
    28.02.2018 07:46

    И вот откуда такой конкурс в мед? С таким трудом жить...

  • Анонимно
    28.02.2018 08:10

    жизнь ребенка простых родителей ничего не стоит((((
    суд, выразив такую жестокость, еще раз это подтвердил!

    • Анонимно
      28.02.2018 09:59

      если бы это был судейский сынок песнь была другая совсем...

  • Анонимно
    28.02.2018 13:13

    То есть Ее даже не отстранились от работы?да ей пинка с волчьим билетом!и лет на 5 минимум !!!

  • Анонимно
    28.02.2018 15:27

    У коллеги на работе умерла дочь прошедшим летом, в 8 лет, осложнение после простуды (по данным экспертизы скоротечный сепсис). В больницу приехали с ребенком в сознании, 2 часа ждали пока оформят, а потом начали терапию - бац, и все. Был ли там сепсис, или анафилактический шок - кто-ж скажет точно, если бюро судмедэкспертизы подчинено минздраву.... А делать независимую судебно-медицинскую - это надо не хоронить, тело в морге держать и так далее. Какая семья сможет попробовать попытаться доказать вину медиков? Врачи просто охренели от своей безнаказанности и цеховой солидарности. Ведь родители видят - если делают все, что можно, но никак- и претензий не будет. А они видят пофигизм, бюрократию и равнодушие. А цена жизни в России - собачья.

  • Анонимно
    28.02.2018 17:59

    Бедный, бедный ребёнок... Соболезнуем...