Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
34%Да, если увольнение несправедливое
22%Нет, зачем тратить нервы и портить репутацию?
43%Все зависит от конкретных обстоятельств
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
28.02.2018

Экипаж МКС вернулся на Землю после 168 дней в космосе

Спускаемая капсула космического корабля «Союз МС-06» с тремя членами экипажа международной космической станции (МКС) на борту приземлилась в Казахстане, сообщает «Роскосмос».

На Землю вернулись российский космонавт Александр Мисуркин и два астронавта НАСА Марк Ванде Хай и Джо Акаба. Самочувствие экипажа хорошее, сказали в центре управления полетами.

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-06» отправилась на МКС с космодрома Байконур 13 сентября 2017 года. Экспедиция продолжалась 168 суток. Сейчас на орбите продолжает работу экипаж в составе россиянина Антона Шкаплерова, американца Скотта Тингла и японца Норишиге Канаи.

3 февраля Мисуркин и Шкаплеров поставили новый рекорд по продолжительности работы в открытом космосе среди российских космонавтов. Они проработали 8 часов 13 минут.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (10) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    28.02.2018 08:34

    зачем было так спешить назад,награды вам прислали бы на станцию.

  • Анонимно
    28.02.2018 08:51

    Если космонавт не захочет возвращаться на Землю,его как вернут?

  • Анонимно
    28.02.2018 08:56

    Поздравляем вас с возвращением!

  • Анонимно
    28.02.2018 09:14

    С успешным возвращением на Землю!

  • Анонимно
    28.02.2018 09:32

    Конечно, роботы уже ( а дальше - больше!) гораздо эффективней человека в космосе. Но!
    Эта технология: технология обитаемого космического аппарата, всё равно нужна. Без неё, это все равно что кораблестроение, без умения человека самому плавать. И то, и то нужно уметь делать.

  • Анонимно
    28.02.2018 09:40

    Это вам не машинку пульнуть куда получится...

  • Анонимно
    28.02.2018 10:14

    Не удержусь от подсчета денег в чужом кармане. А как идет зарплата космонавтам? Начисляют ли им суточные за пребывание в космосе? По какому тарифу? Положена ли льготная пенсия за особые условия труда?

    • Анонимно
      28.02.2018 10:59

      У российских космонавтов 2 ЗП – земная и космическая, что в первом случае подразумевает «обычную» зарплату в Центре подготовки полетов и во втором – космические «командировочные». Труд российских космонавтов на борту МКС в течение полугода оценивается вполне достойно – от 130 до 150 тысяч долларов.

      Однако, их «земной» труд оценивается гораздо скромнее – в пределах 80–100 тысяч рублей в месяц по данным на 2016-2017 года. При этом за добросовестное выполнение обязанностей они могут быть премированы в размере четверти оклада ежемесячно и годовой премией в размере оклада. Кроме этого они получают надбавки за классность и выслугу лет – соответственно 120 % (1 класс) и 40 %.

      • Анонимно
        28.02.2018 11:54

        Благодарю, очень познавательно. В космонавты можно идти).