Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
Нужна ли татарскому народу стратегия?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
28.02.2018

Метшин попросил Минниханова поддержать изъятие денег из СРО на достройку домов-долгостроев

Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе отчетной сессии Казгордумы попросил у президента РТ Рустама Минниханова поддержки в обращении на федеральный уровень по использованию средств саморегулируемых организаций (СРО) на достройку домов обманутых дольщиков. «На территории республики в четырех СРО аккумулировано 2,2 миллиарда рублей, внесенных в том числе застройщиками проблемных домов, но законодательство сделало практически невозможным использование средств на их достройку, — сказал Метшин. — В Казани на эту сумму мы могли бы решить многие проблемы обманутых дольщиков».

Фото: metshin.ru

Напомним, первый замруководителя исполкома Казани Азат Нигматзянов ранее заявил, что 2,2 млрд рублей никак не задействованы в стройке и просто лежат на депозитах в банках. Саморегулируемые организации строителей формируют фонды из отчислений своих участников — строительных организаций. При создании системы СРО, которая пришла на смену лицензированию строительства в 2008 году, декларировалось, что застройщики и подрядчики в рамках саморегулирования будут нести ответственность за отрицательные поступки своих партнеров по СРО. То есть средства будут направляться на завершение проблемных объектов, устранение недостатков и так далее. «Но на деле получилась кубышка, куда деньги можно вкладывать, а получить практически невозможно», — заявил тогда Нигматзянов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.02.2018 12:58

всегда возникал вопрос .. а для чего СРО? Если реально никто оттуда денег не смог вытащить... « законный отъем денег у строительных структур « .. и ничего более , так получаеться.

  • Анонимно
    28.02.2018 12:27

    юридическая теория говорит, что дольщики сами с мерией ( которая отвечает перед дольщиками солидарно с ответчиками) могут инициировать использование денег СРО на возмещение убытков от мошенничества в долевом строительстве на территории муниципалитета. Регион состоит из многих муниципалитетов - каждый из них сам работает в меру своих умений...

    • Анонимно
      28.02.2018 15:26

      По крайней мере использовать хотя бы деньги от ФОНА и Свея ведь вполне реально и логично.

      • Анонимно
        28.02.2018 17:53

        по моему это вообще единственный вариант, который давно пора реализовать

  • Анонимно
    28.02.2018 12:31

    Скорее всего их нет.ИМХО.

    • Анонимно
      28.02.2018 13:03

      Они есть. Там одних процентов за год миллионами набегает.

      • Анонимно
        28.02.2018 15:27

        Крутятся где-нибудь,но можно и нужно использовать их для целей,ради которых были созданы.

        • Анонимно
          28.02.2018 17:57

          сразу нужно было этим воспользоваться. Поэтому идея хорошая, пусть решают как реализовать это теперь

  • Анонимно
    28.02.2018 12:37

    Может это и правильно.Забрать у этих ненужных посредников и использовать для людей.Наконец,мэр дельное предложение выдал.

  • Анонимно
    28.02.2018 12:51

    Живых денег нет, а земли никому не нужны. что ли?

  • Анонимно
    28.02.2018 12:51

    Вот ишо один глаз положил на деньги СРО. А ведь СРО - это лишь способ отъема денег у работающего населения.

    • Анонимно
      28.02.2018 17:58

      Причем тут вы и СРО? Это касается только строительных компаний,а не всех жителей

    • Анонимно
      3.03.2018 14:59

      Вы хотя бы знаете что такое СРО ?

  • Анонимно
    28.02.2018 12:55

    Глупость полная

    • Анонимно
      28.02.2018 13:38

      ... административный ресурс решает ВСЕ, только надо учесть что СРО это СРО. А так все хорошо, кто то своровал и не вернул а у кого то просто отберут реальные предусмотрительно собранные средства .

      • Анонимно
        28.02.2018 17:59

        А для этого и создали СРО, чтобы никто не тырил, ибо потом все понесут убытки. Так что для чего там эти деньги? Для таких случаев, когда кидают дольщиков, к примеру

    • Анонимно
      28.02.2018 15:29

      Почему тогда вообще СРО существует,ради чего и зачем...

  • Анонимно
    28.02.2018 12:58

    всегда возникал вопрос .. а для чего СРО? Если реально никто оттуда денег не смог вытащить... « законный отъем денег у строительных структур « .. и ничего более , так получаеться.

    • Анонимно
      28.02.2018 16:02

      В марте у меня три сро посыпались - весь комфонд около миллиона остался где-то и согласно законам их никто не вернул! Спрашивается зачем он нужен ? Пришлось опять платить .если компания накосячила есть ее страховка и комфонд вот им и надо гасить долги .

  • Анонимно
    28.02.2018 13:08

    Фонды СРО под это и создавались - консолидированная отвественность за каждого из входящих в организацию членов

    • Анонимно
      28.02.2018 17:47

      Вот теперь и возвращают деньги на целевые работы, все правильно делают. Но, видимо, там не все так просто.

  • Анонимно
    28.02.2018 13:09

    15 лет ждем окончания строительства дома 57 по ул. Достоевского!!! дождались!
    спасибо, Мэр!

    • Анонимно
      1.03.2018 03:22

      Он помог с достройкой многих домов, особенно приятно видеть, как достраивают дома еще "Исхакова". )

  • я как то был в одном большом СРО, сидит директор в интерьере достойном арабских шейхов, фонтаны, встроенные видео панели показывающие время в разных часовых поясах,дорогая меебель ,кожаные стулья и кресла!
    я еще подумал.
    Какой толк от этого персонажа?

    • Анонимно
      28.02.2018 14:20

      На Оренбургском тракте СРО?

    • Анонимно
      28.02.2018 14:25

      СРО задумка хорошая исполнители подвели. В каждом регионе должна быть одна СРО и если ты хочешь строить в этом регионе, то должен вступить в СРО, которая работает в этом регионе. СРО фактически, это страховая компания в от недобросовестных строителей.

  • Анонимно
    28.02.2018 13:48

    Метшин сам до этого додумался, или подсказал кто? В любом случае, думаю что денег в СРО уже давно нет, не может такого быть, что бы большие деньги в стране просто так лежали.
    Злобный анонимщик

  • Анонимно
    28.02.2018 13:51

    Кто будет контролировать сие "использование средств" и отчёт держать ??

    • Анонимно
      28.02.2018 17:47

      Власти - кто-то конкретный или даже целый комитет. В Казани с этим должно быть все в порядки, люди очень ответственные.

  • Анонимно
    28.02.2018 16:22

    Почему на деньги которые отложенные всем гражданам татарстана должны мы стоить дом каким-то дольщикаи? Пусть мэр и президент, и бывший президент из своего кармана платят

    • Анонимно
      28.02.2018 17:48

      Так этот фонд для этих целей и создавал. Если уж откуда-то деньги и брать, то из него.

    • Анонимно
      1.03.2018 12:08

      При чем тут жители Татарстана? Строительные компании обязаны вступать в СРО и отчислять ей деньги. И это деньги дольщиков. Поэтому им и надо их вернуть.
      Один вопрос. Кому то на эти деньги достроят дома без доплат. А тем кто доплатил, чтоб достроили, хоть как то предполагается компенсировать затраты на доплату?