Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
28.02.2018

Минниханов – депутатам Казгордумы: «Многие что-то делают, а некоторые просто пассажиры!»

Президент РТ Рустам Минниханов, отвечая на вопрос депутата Казгордумы, главного врача городской детской поликлиники №7 Таисы Черновой о плохом состоянии площадок детских садов, рекомендовал депутатам активнее привлекать предпринимателей к решению проблем территорий.

Фото: tatarstan.ru

«Я думаю, это в мой огород камень, — сказал Минниханов на отчетной сессии Казгордумы. — Решить эту проблему мы сразу не можем, но какие деньги на это выделяются. Муниципалитет тоже должен находить форму. Здесь 40−50 депутатов, и, когда вас избирали, вы говорили, что будете заботиться о территориях. Поработайте с предприятиями, предпринимателями. Самый простой путь — прийти сюда и задать вопрос президенту, сказать: „Давай сюда добавим“. Вы приходите сюда не для того, чтобы поаплодировать мэру и президенту. Каждый должен сделать что-то! Это же отчет! Депутат не просто должен поехать на встречу с населением и поговорить. Что он сам сделал? Многие что-то делают, а некоторые просто пассажиры».

Мэр Казани Ильсур Метшин пообещал на будущий год уделить в своем докладе время на информацию о том, что сделали депутаты за отчетный период.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.02.2018 12:52

Целый госсовет пассажиров. С них бы начать!

  • Анонимно
    28.02.2018 12:47

    "рекомендовал депутатам активнее привлекать предпринимателей к решению проблем территорий" - может тогда и налоги предпринимателям перечислять,а не в бюджет...

    • Анонимно
      28.02.2018 15:03

      Они все пассажиры.

    • Анонимно
      28.02.2018 15:06

      С какой стати детские площадки должны делаться за счет предпринимателей. Депутаты пусть скинуться по пол зарплаты на детские площадки.

      • Анонимно
        28.02.2018 15:52

        Так можно и Сечину предъявить,чтоб скинулся на все и вся. Точно на многое хватит его денег.

      • Анонимно
        28.02.2018 16:54

        Депутаты почему должны скидываться? Это мировая практика, когда предприниматели занимаются социальным предпринимательством. Помогают облагородить детские площадки, к примеру. Никто не заставляет вас ничего делать! И никто не приглашает участвовать в этом совсем мелкие бизнесы.

  • Анонимно
    28.02.2018 12:52

    Целый госсовет пассажиров. С них бы начать!

    • Анонимно
      28.02.2018 15:00

      "Зайцев" ссаживать с транспорта, однако)))

      • Анонимно
        28.02.2018 15:52

        Они же через валидаторы проплачивать должны были. Значит высаживать не придется.

        • Анонимно
          3.03.2018 15:01

          Карточки для валидатора на средства госбюджета. Условно зайцы)

    • Анонимно
      28.02.2018 15:53

      Многие депутаты действительно только говорят,что-то обещают решить, но потом забывают. Вот на каждой такой встрече пусть отчитаются о сделанном.

      • Анонимно
        28.02.2018 16:55

        Хорошие слова сказал Минниханов про депутатов, думаю, что должны жестко следить за их исполнением. И да, отчет по их работе будет очень кстати!

  • Анонимно
    28.02.2018 12:52

    то есть в отчете нет про конкретную работу "депутатов" за прошедший год?

    • Анонимно
      28.02.2018 13:11

      Так это и не отчёт депутатов, у них свои. В следующем году внесут в этот отчёт.

    • Анонимно
      28.02.2018 13:13

      Это мэр отчитывается перед депутатами, что непонятного?

    • Анонимно
      28.02.2018 13:19

      Каждый депутат в течение последних двух месяцев проводил отчетные встречи с избирателями в своем изб.окрге, инф. о времени и месте проведения была и на сайте Исполнительного комитета, в соц.сетях рай.администраций.

      • Анонимно
        28.02.2018 14:20

        Живу в Апастовском раайоне. В нашем сельском поселение 7 избирательных округов . Выбирали депутатов 2010 г,2015 г. За последнее 7 лет один раз в год только один депутат (глава поселение) отчитывался о проделанной работе. Остальные депутаты ,когда проведут отчёты перед избирателями ? Нигде в Апастовском районе об этом невозможно узнать.

  • Анонимно
    28.02.2018 12:56

    Зачем нам столько депутатов? Сколько районов в Казани? Вот по 2 человека от района на постоянной основе и хватит.

    • Анонимно
      28.02.2018 13:16

      У нас в управлении дома больше человек, не хотел бы жить в таком районе

    • Анонимно
      28.02.2018 13:20

      в соответствии с действующим законодательством депутат представляет не территорию, а избирателей проживающих на опр.территории, соответственно количество депутатов пропорционально населению города. Плюс ко всему, депутаты местного значения НЕ ПОЛУЧАЮТ денежных средств из бюджета, не имеют зар.платы за депутатскую деятельность

  • Анонимно
    28.02.2018 12:58

    с предпринимателей обязательно надо

    • Анонимно
      28.02.2018 16:58

      Летаю в Алмату к друзьям каждый год. Там очень хорошо развивают социальное предпринимательство. В кофейнях проводят детские мероприятия, другие предприятия помогают строить хоккейные площадки, а зимой заливать каток. Это все на благо городу, поэтому отличная идея.

  • Анонимно
    28.02.2018 13:01

    Отсутствие института местного самоуправления также означает отсутствие связи между населением и этими депутатами. Они там по каким-то своим соображениям и это не защита интересов населения. Больше того, антагонизм между депутатами и населением (во дают!) ярко проявляется, когда засыпается очередное озеро или вместо детской площадки или парка втыкают новый 20 этажный дом. Здесь никогда депутат никого не защитил, их не существует в этот момент.
    Почему так происходит?
    ------------------------------
    Потому, что нет никакой связи между ними и нами, населением. Если бы наше мнение было результирующим и по сто раз нами не игнорировали, то результат был бы иным и этим горе-депутатам было бы там не место. Вторая проблема это пожизненное депутатство, ставшее латентной формой работы. Но понятие выборность не синоним слова "пожизненный".
    Кратко, но понятно. Хотя, мнение в данном комментарии тоже, с их, депутатов, точки зрения, ничего не значит, связи-то не наблюдается! )

    • Анонимно
      28.02.2018 13:29

      За прошлый год наоборот парков наделали и озеро восстановили. Связь вполне, особенно с соцсетями разными.

      • Анонимно
        28.02.2018 17:00

        Лебяжье спасают, это правильно. Нужно природу Казани сберечь.

    • Анонимно
      28.02.2018 13:37

      госсовет РТ отверг выборы мера - это пожизненное назначение.

    • Анонимно
      28.02.2018 16:59

      Вы хотя бы иногда следите за новостями и ходите на те же собрания по паркам, к примеру. А не тут умничайте и жалуйтесь о том, как хочется геройствовать, а вам якобы не дают.В наше время кто хочет, всегда найдет возможность быть услышанным.

  • Анонимно
    28.02.2018 13:05

    Потрясут теперь и без того выдоенных предпринимателей. А ещё откаты надо заносить

    • Анонимно
      28.02.2018 15:54

      Вполне возможно. Но те же магазины территорию рядом облагораживают. Некоторые благотворительностью занимаются по отношению к соседствующим субъектам, детсадам, например.

    • Анонимно
      28.02.2018 17:00

      Да кто вас доит? Не смешите уж. А посадить цветы или помочь детскому саду песочницу построить - это не миллионные затраты.

  • Анонимно
    28.02.2018 13:10

    В челнах Яковлев что делает для своего округа?! Ответ - ничего!

  • Пассивность функционала , порой, требование системы.

  • Анонимно
    28.02.2018 13:16

    Азат Д

    У них там коллективная ответственность что ли? То есть никто не виноват?

    • Анонимно
      1.03.2018 03:05

      Сейчас конкретно никто особо не проседает, по крайней мере настолько, чтобы вылететь с работы. Есть обязанности. есть план. Если косяки, то увольняют. Видимо, общий уровень упал на фоне былых успехов, последние пять лет они работали очень хорошо.

  • Анонимно
    28.02.2018 13:24

    Большая часть депутатов успешные бизнесмены. Пусть каждый из них отчитается , сколько они выделили личных средств или средства своих компаний на эти цели !

    • Анонимно
      28.02.2018 17:13

      Личными средствами депутаты могут распоряжаться как угодно. Им не обязательно выделять их на город. Точно также можно и у вас зарплату забрать, сказать - нам скамейку купить надо

    • Анонимно
      28.02.2018 17:24

      На какие цели? Кто и почему должен выделять? Непонятные комментарии. Сами то хоть раз помогли во дворе те же цветы посадить? Или в садике вашего ребенка?

  • Анонимно
    28.02.2018 13:25

    Думаю, что каждый депутат с годовой зарплаты способен профинансировать одну детскую площадку в год.

    • Анонимно
      28.02.2018 15:56

      Нам пока только обещает, на каждом собрании. Надо иначе спросить,когда же сделает сам, когда лично ответственное решение примет.

    • Анонимно
      28.02.2018 17:14

      А вы? Вы же тоже можете покрасить, например, свой подъезд из годовой зарплаты. Так зачем ждать депутатов. Покажите пример?

  • Анонимно
    28.02.2018 13:33

    С какой стати предприниматели должны деньги давать? есть деньги в бюджете - делай. нет - значит нет. Может уже пора по средствам жить?

    • Анонимно
      28.02.2018 17:25

      Никто не отменял социальное предпринимательство. Это международная практика. И во многих городах это работает. Крупные компании могут помочь в строительстве той же детской площадки в садике или школе. В этом нет ничего плохого.

      • Анонимно
        1.03.2018 10:57

        И нет в этом ничего хорошего. Это личное дело, а не добровольно-принудительная форма, как у нас принято...

  • Анонимно
    28.02.2018 14:08

    Мы бы помогли, если бы у нас хоть какие то рычаги были...

  • Анонимно
    28.02.2018 14:11

    Они сами все нехилые предприниматели. Их совокупный годовой доход больше городского

  • Галеев Зуфар
    28.02.2018 14:11

    Инверсия смыслов или каждый должен заниматься своим.

  • Анонимно
    28.02.2018 14:12

    Когда пассижиров будут высаживать, надо бы про водителей не забыть...

  • Panda
    28.02.2018 14:14

    Поняли, пассажиры?! )))

  • Анонимно
    28.02.2018 15:29

    У нас есть ДВА варианта посторить СВЕТЛОЕ будущее. 1- фантастический -под ЩУТКИМ рукавадством наших нащальков. 2 - реалистичный - прилетят ИНОПЛАНЕТЯНЕ и помогут .

  • Анонимно
    28.02.2018 17:15

    Слушайте, комментаторы. Вот вы хотите, чтобы депутаты сами из зарплат своих деньги на благоустройство отдавали. А самим слабо скинуться и поставить хотя бы скамейки?

    • Анонимно
      1.03.2018 02:58

      Ого, сколько людей, которые думают, что им должны и обязаны... Теперь понятно кто минусует.

  • Анонимно
    28.02.2018 19:18

    свергнуть всех и новых поставить.
    Хотя это не поможет)

    • Анонимно
      1.03.2018 02:57

      Всех не надо, доля "пассажиров" относительно мала, основная масса нормально работает.

  • Анонимно
    1.03.2018 07:38

    Очень хорошо сказал