Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы бы стали пить молоко от лейкозной коровы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
28.02.2018

Cбербанк планирует открывать в Казани «исламские окна»

Сегодня в главном казанском офисе Сбербанка прошла пресс-конференция с участием вице-президента ПАО Сбербанк, председателя Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Петра Колтыпина. Журналист «БИЗНЕС Online» спросил про пилотный проект исламского банкинга, который планируется развивать в Казани, а также в Грозном и Уфе.

«Татарстан является центром этой работы, мы реализовались первую сделку с исламским банкингом в прошлом году. Мы подходим уже к тому, чтобы в филиальной сети открывать «исламские окна», — ответил на вопрос нашего издания Колтыпин.

По его словам, интерес к этой сфере достаточно высок как со стороны стран арабского мира, также есть потребность в услугах исламского банкинга у жителей регионов России. В 2017 году в Татарстане была заключена первая и единственная пока в РФ сделка, реализованная на принципах исламских финансов. «В этом году мы попробуем придать этому проекту новую силу», — пообещал Колтыпин.

Зампредседателя Волго-Вятского банка Сбербанка России — управляющий отделением «Банк Татарстан» Рушан Сахбиев пояснил журналистам, что эта сделка на «несколько десятков миллионов рублей» была заключена с татарстанской лизинговой компанией. По его словам, консультантом в этом вопросе выступает Исламский банк развития.

«Мы впервые на балансе Сбербанка приняли на себя ответственность и разделили риски вместе с заемщиком, связанные с его хозяйственной деятельностью, это ключевое изменение сознания в банковской деятельности. Но самое главное, что на эту и последующие сделки мы получили заключение шариатского контроля «, — заявил Сахбиева.

«Возможно, уже в этом году у нас появятся „исламские окна“. Ранее мы работали с корпоративным бизнесом, а сейчас мы рассматриваем продукты для физических лиц и индивидуальных предпринимателей», — добавил Сахбиев.

Реализовать пилотный проект, помимо Татарстана, также планируется в Грозном и Уфе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.02.2018 23:39

за твои деньги банкиры купили заводы забыл чтоли

  • Анонимно
    28.02.2018 23:15

    Исламские окна это хорошо, но всё таки, когда деньги Советского периода вернут? Это вообще не по-божеский!

  • Анонимно
    28.02.2018 23:21

    Хотя бы в Сербанке не болото. Работают.
    Молодцы, каждый день, что то новое предлагают. Интересно.

    • Анонимно
      28.02.2018 23:55

      Он, Сбербанк, как раз полное болото.
      Единственный плюс, что есть Сбербанк Премьер, иначе туда бы ни ногой

      • Анонимно
        1.03.2018 00:08

        Только почему то это болото все больше и больше людей выбирает. Даже при наличии других госбанков

        • Анонимно
          1.03.2018 09:13

          потому что отделений много и оплаты, часто, принимают только через сбер

    • Анонимно
      1.03.2018 12:16

      я понимаю что конкурентов у сбербанка полно, и многим охота гадости написать, но нам очень нравится Сбербанк. Что то совершенствуют постоянно, какие то новинки предлагают людям. Нам очень нравится Сбербанк, программы Сбербанк онлайн и "Спасибо" от Сбербанка и банкоматов полная туча везде. Супер, дай Бог чтобы, ребята программисты из сбербанка, не останавливались на достигнутом и творили дальше для страны. Мы уже были в другом банке , а потом еще в одном. Ничего хорошего, к несчастью. Слава Богу теперь в Сбербанке. Теперь спокойные за свои "денюжки"

  • Анонимно
    28.02.2018 23:24

    А с мусульманскими учёными-факихами советовались?!

  • Анонимно
    28.02.2018 23:29

    Перспектива исламского банкинга есть!) Такие банки успешно работают в ОАЭ, Катаре, КСА и др.

    • Анонимно
      1.03.2018 09:52

      Не корректное сравнение! Так как там всему населению стран это нужно. Во-вторых вопрос сколько удорожание, или какой процент прибыли инвестора?

  • Анонимно
    28.02.2018 23:30

    Исламский банкинг - это хорошая альтернатива!)

  • Анонимно
    28.02.2018 23:34

    Пожалуй, стоит проконсультироваться с мусульманскими специалистам!

  • Анонимно
    28.02.2018 23:35

    я тоже мало что понимаю в исламском банкинге, но, говорят, там не берут % и нет пени!

  • Анонимно
    28.02.2018 23:36

    Если там нет % и штрафных пени, баллов, то стоит, наверное, задуматься...

    • Анонимно
      1.03.2018 09:50

      Сомневаюсь! ЦБ РФ требования к бухучету в банках не менял.

  • Анонимно
    28.02.2018 23:37

    Слышали, что выгоднее работать в системе исламского банкинга, но пока не довелось узнать...

    • Анонимно
      28.02.2018 23:54

      выгоднее??? никто никакой прибыли не гарантирует! просто душу греть будет, что Ваши деньги вроде как на совсем уж харамные проекты не пойдут

  • Анонимно
    28.02.2018 23:38

    Какие есть плюсы и положительные моменты от халяль-банкинга?!

  • Анонимно
    28.02.2018 23:40

    Есть ли мусульманские учёные-знатоки, чтобы разъяснили тему?!)

  • Анонимно
    28.02.2018 23:45

    фу, оказывается, до сих пор в Сбербанке были сплошные харамные окна ))

  • Анонимно
    28.02.2018 23:49

    Как в магазинах не положено, чтобы рядом были халяль и харам, так и в одном и том же банке не должно быть одноврменно исламских и неисламских счетов и окон. Для исламского банкинга должен быть совершенно независимый отдельный банк.

    • Анонимно
      28.02.2018 23:57

      аха, Ислам-банк, без процентов по кредитам. Наивные...

  • Анонимно
    28.02.2018 23:57

    Те же проценты называют не процентами, а прибавкой - вот и вся разница

  • Анонимно
    28.02.2018 23:59

    Раз там нет процентов, то это просто другое название акционерного общества с делёжкой дивидендов

  • Анонимно
    1.03.2018 01:47

    проценты там заменены долями,в переводе на обычный банкинг,например стандартный автокредит 15% ,в исламском банкинге будет стоить вам 25%.это в России,а как в других странах не знаю.в одном и том же здании только с разными вывесками одним выдавать под 15% а другим под 25%)))любая операция с исламским банкингом не попадает под стандарты асв,и всегда дороже на 5-10%,ну разве только вам скажут что деньги которые вы берете халяльные,но я даже не представляю как это,продукты понятно,а деньги))))))

  • Анонимно
    1.03.2018 01:58

    Еще будучи студентом КГФЭИ на пальцах объяснил преподавателю,в чем существенная разница между классической банковской деятельностью и исламскими финансами.по закону о банках и банковской деятельности кредит выдаётся на основе 1.платности2.срочности 3.возвратности.
    То есть взял на развитие бизнеса 100 рублей на год под 10% годовых-будь добр вернуть 110р банку.пойдет у тебя бизнес или нет-никого не волнует,обязан вернуть.
    Рассматривая вопрос через призму исламского банкинга все выглядело бы так:банк выступает как инвестор,даёт 100р на год с условием того,что покупает у тебя 50% бизнеса(цифры условные),а через год продаёт эту долю тебе за 110р.никто не гарантирует,что прибыль будет,то есть банк принимает на себя риск,в тоже время предприниматель не рискует остаться без всего по решению суда,как было бы при классическом кредитовании.надеюсь,объяснил доступно:)

  • Анонимно
    1.03.2018 06:03

    Греф и халяль... Нонсенс

  • mad big
    1.03.2018 06:08

    Ущемление! Требую кришнаитские и буддийские окна!

  • Анонимно
    1.03.2018 06:23

    Нет такого банка, где нет процентов кредита, я не верю про халял, это просто пиар, очередная уловка, для отмывания денег в РТ. Если они изначально были чистыми мусульманами, то не погребли бы под себя все после распада СССР. Не смешите народ опять одни и те же фамилии, они живут по своим внутренним законом, которого простые граждане совсем не знают.

  • Анонимно
    1.03.2018 07:00

    Решил сравнить условия "исламского банкинга" и кредитов в Казани.

    Финансовый дом "Амаль" (который, кстати, обслуживается Сербанком). Авторассрочка для физических лиц.
    Стоимость автомобиля: 1 000 000 руб.
    Срок: 36 месяцев
    Обеспечительный платеж (типа первый взнос): 30% = 300 000 руб.

    Получаем средний ежемесячный платеж: 30 751 руб.
    Общая сумма выплат: 1 407 044 руб.
    Переплата: 407 044 руб.

    Теперь заходим на сайт Ак Барс Банка. Те же самые условия: 1 млн. стоимость автомобиля, 36 месяцев срок кредита, первоначальный взнос 300 тыс. руб.
    Получаем ежемесячный платеж: 25 131 руб.
    Общая сумма выплат: 1 168 716 руб.
    Переплата: 168 716 руб.

    Или сравнить:
    Потребительский кредит на любые цели от того же Сбербанка (800 тыс. руб. на 2 года): ежемесячный платеж 28,3 тыс. руб., общая переплата 120 941 руб.
    Рассрочка на товары по нормам ислама в "Амаль" (1 млн. руб. на 2 года с обеспечительным платежом 200 тыс. руб.): ежемесячный платеж 44,1 тыс. руб., общая переплата 258 779 руб.

    Я конечно понимаю, что процент в исламе это харам. Видимо, быть лохом в татарстанском исламе это не харам.

  • Анонимно
    1.03.2018 07:11

    На дворе 21 век. Люди научились клонировать животных, печатать органы на 3Д принтере, запустили коллайдер. А кто то до сих пор верит, что если банковский процент назвать не процентом, а наценкой, то коза его по мостику прямо в рай перевезет.

  • Анонимно
    1.03.2018 07:33

    Зачем? Со своей то системой разобраться не могут, что за ставки, что за оценка залога... Про отсутствие гибкости и клиенториентированности вообще молчу.