Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
1.03.2018

В нацпарке «Нижняя Кама» планируют взымать плату за вход

В минэкологии РФ на доработке находится проект документа о порядке выдачи и оплаты разрешения на вход в национальный парк «Нижняя Кама». Нацпарк предложил взымать с посетителей 50 рублей. Комментарий юриста нацпарка Чулпан Гумеровой по поводу нововведения опубликован в последнем выпуске специализированного издания «Нижняя Кама».

Юрист ссылается на федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», согласно которому пребывание на территориях национальных парков физических лиц допускается только при наличии разрешения федерального государственного бюджетного учреждения, осуществляющего управление нацпарком или федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся нацпарки. «Этот закон непривычен, и понятно, что он вызывает массу эмоций, тем не менее это требование закона на федеральном уровне, которому мы обязаны подчиниться. Данная практика — взимание денежных средств за посещение особо охраняемой природной территории — существует во всем мире давно. Во многих национальных парках России данный законопроект вступил в полную силу. В скором времени он будет внедрен и в национальном парке «Нижняя Кама», — сообщила Гумерова.

По мнению специалистов, плата будет компенсацией за наносимый посетителями вред особо охраняемым природным комплексам и объектам. Средства, полученные от посещения парка туристами, планируется направить на обеспечение деятельности парка, благоустройство и поддержание инфраструктуры, охрану лесов от пожаров, научные исследования, а также на другие природоохранные мероприятия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.03.2018 07:34

Уже не знают, где бы ещё народ ограбить!

  • Анонимно
    1.03.2018 07:34

    Уже не знают, где бы ещё народ ограбить!

  • Анонимно
    1.03.2018 08:09

    У них дома на берегу и они решили брать деньги за то что человек в лес сходил

    • Анонимно
      1.03.2018 08:30

      С домах на берегу необходимо взимать по 50 тысяч рублей за квадратный метр. Белённому принтеру будем чем заняться.

  • Анонимно
    1.03.2018 08:21

    Деньги будут собирать исключительно на ремонт провала. Чтобы окончательно не провалился.

  • Анонимно
    1.03.2018 08:23

    Когда выгодно им они кивают на западный опыт, кода выгодно народу они про него забывают

  • Анонимно
    1.03.2018 08:25

    а за выход

  • ПанАлекс
    1.03.2018 08:32

    И как они собираются контролировать и взимать? Забор и шлагбаумы вокруг леса? То есть, сначала возьмут кредит, построят ограждения, а потом 10-15 лет собирать и возвращать кредит на эти деньги? До нацпарка деньги не дойдут...

  • Анонимно
    1.03.2018 08:36

    Полный бред и инициатива ретивого чиновника.

  • Анонимно
    1.03.2018 08:41

    Елабужанин. Уже давно взимают. Летом без пропуска на луга не выедешь.

  • Анонимно
    1.03.2018 09:31

    А если я въеду на эту территорию, например на велосипеде, плата будет взиматься? А если вползу или впрыгну? А если прилечу? А если приплыву или вплыву? А вдруг меня , как Элли, принесет туда ураган? Думаю депутаты этих возможностей не предусмотрели в законе. Значит ли это, что местные власти сами придумают такие возможности?

  • Анонимно
    1.03.2018 10:01

    Я думаю бесчисленное множество нефтекачалок и постоянная езда нефтянников на спец технике наносит вред куда больше, чем обычные туристы. Да и домов и баз понастроили в лесу очень не мало.

  • Анонимно
    1.03.2018 10:10

    Говорили же что скоро за воздух платить будем. Так вот и держите билетик в лес.

  • Анонимно
    1.03.2018 10:33

    Платить будем сами и с билетами пойдём в лес. А в лесу специальные контролёры будут ловить "безбилетников". Будут абонементы на посещение леса на 3 месяца, на полгода, на год. Штрафы безбилетникам будут огромные. Примерно так. Пользуйтесь, чинуши, даром даю идею.

  • Анонимно
    1.03.2018 11:51

    Это ещё не дорого 50 рублей, езжу в марийку в нацпарк Марий чодра, нахождение на территории стоит в три раза дороже... Правда для местных жителей, граничащих с рекреационной зоной, вход в парк безвозмездный.

  • Анонимно
    1.03.2018 14:48

    смысл взымать плату, коль парк на огорожен?