Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
1.03.2018

Счетная палата РТ нашла нарушения в Академии наук Татарстана на 12 млн рублей

Счетная палата Татарстана провела аудит эффективности использования средств бюджета РТ, которые выделялись Академии наук республики на проведение фундаментальных научных исследований в 2014–2016 годы и I полугодии 2017 года. Общая сумма выявленных нарушений составила 11,8 млн рублей, из которых в сфере управления и распоряжения государственной собственностью — 4,5 млн рублей.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Центр исламоведческих исследований так и не использовал видеоконференцсистему стоимостью 208 тыс. рублей. На складе академии выявлены остатки невостребованной научной литературы на сумму 120 тыс. рублей.

В 2016 году академией заключены два договора с ООО «Болгарская археологическая экспедиция» на подготовку материалов для создания оригинал-макета книги «Исторический атлас Республики Татарстан» и проведение Международного конгресса исламской археологии. В сумму договоров академией необоснованно включен и оплачен НДС в размере 1,1 млн рублей, при том что ООО его плательщиком не является. 300 тыс. рублей академия переплатила за нежилые помещения, арендуемые у ФГУ «Казанский научный центр Российской академии наук».

Как отметили в пресс-службе Счетной палаты, за период с 2014 по I первое полугодия 2017 год АН РТ получила 1 млрд 87,3 млн рублей субсидий. Направления и темы научных исследований кабмином РТ до АН не доводились, а госзадание на 2014−2017 годы утверждалось президентом АН самостоятельно, в соответствии с утвержденным в 2012 году «Перечнем приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Республике Татарстан».

«В ходе аудита нами отмечено отсутствие разработанных нормативов, которые позволяют определить стоимость отдельных работ, выполняемых Академией наук. Таким образом, объем средств республиканского бюджета, выделяемых Академии, „не привязан“ к объему планируемых научно-исследовательских работ», — отметил аудитор Сергей Колодников.

Он добавил, что на счетах АН РТ при окончании финансового года оставались неиспользованными от 7 до 11% годового объема бюджетного финансирования.

Также аудит показал, что в структурных подразделениях АН сокращалось число штатных научных сотрудников: с 370 человек в 2014 году до 293 — в 2016 году. Это связано с реорганизацией академии — к ней в 2014 году присоединили научные учреждения. При этом фактическая численность научных сотрудников в аппарате академии и структурных подразделениях превышает штатную за счет привлечения внешних совместителей по ставкам от 0,1 до 0,8 единиц, имеющих основное место работы в других научных организациях.

В руководстве АН пояснили, что привлекли совместителей из-за нехватки штатных узких специалистов. Президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов отметил, что процесс реорганизации учреждения проходил достаточно сложно и проведенный анализ Счетной палаты очень помог, вынудив по иному взглянуть на некоторые вещи.

Отчет о результатах проведенного аудита направлен в кабмин, представление — в Академию наук РТ. Материалы проверки передаются в прокуратуру республики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.03.2018 11:42

И что. Все так и останется, пока не поменяют ВСЕ руководство АН РТ.

  • Анонимно
    1.03.2018 11:42

    И что. Все так и останется, пока не поменяют ВСЕ руководство АН РТ.

    • Анонимно
      1.03.2018 12:30

      Правильно.
      Менять надо ВСЁ руководство Академии. К ним нет доверия даже у "лояльных", так как настолько нагло они себя ведут. В ихних головах давно нет науки, одна жажда денег и государственных премий. Поэтому и науку тресёт - скандалы в Институте Истории и ИЯЛИ.

      • Анонимно
        1.03.2018 13:28

        Превратили АН в кормушку!

        • Анонимно
          1.03.2018 13:51

          Прокуратура и Минюст проверят всё после 18 марта. Наверное всё будет чисто у академиков. Вот увидите.

      • Анонимно
        1.03.2018 13:49

        Вице-президенты понесут ответственность за нарушения? Мазгарова "слили", теперь Салахова "сливают"?

      • Анонимно
        1.03.2018 16:03

        Какие скандалы?

    • Анонимно
      1.03.2018 17:42

      Мы, ученые и сотрудники ан рт очень довольны своим руководством. Благодаря сокращениям, в академии сейчас работают достойные этого люди. А сумма доказанных нарушений не столь огромна для такой огромной организации. В будущем таких ошибок не будет, каждый рубль дойдет куда нужно.

  • Анонимно
    1.03.2018 11:44

    Нарушений гораздо больше, только это умело скрывается. Например из-за ветхого здания один институт переселился, а АН некоторое время всё продолжала оформлять контракты на уборку, охрану и другие виды закупок этого здания и обслуживания института, как это ревизоры не смогли заметить?!

    • Анонимно
      1.03.2018 12:02

      Мелкие нарушения обычно в ресторанах утрясаются.

    • Анонимно
      1.03.2018 13:05

      А как насчет того,что на период ремонта не весь институт переместился и часть сотрудников продолжала работать в здании?

      • Анонимно
        1.03.2018 13:24

        Вы не видели это здание? там уже и мыть и охранять нечего было. Морочить голову главная задача АН.

        • Анонимно
          1.03.2018 17:50

          Это здание не раз ремонтировали еще будут ремонтировать. Ну что поделаешь, если следов ремонта хватает максимум на год-полтора

  • Анонимно
    1.03.2018 11:46

    это только деньги РФФИ!а что там в аппарате АН по другим направлениям использования гос.денег?

  • Анонимно
    1.03.2018 12:11

    Эти совместители на самом деле работают или просто числятся?

    • Анонимно
      1.03.2018 12:57

      Многие совместители - студенты старших курсов, которым не хватило места на кафедрах (либо кафедра их не взяла). Таких студентов часто берут во всякие НИИ при Академии, где они делают дипломную работу. Получается взаимовыгодно - НИИ на зарплату одного лаборанта получает 2-5 сотрудников, студенты готовят дипломы.

  • Анонимно
    1.03.2018 12:19

    Макзюм Салахов просто не владеет ситуацией, а как "красиво " оправдывается...

    • Анонимно
      1.03.2018 12:35

      Как Мухаметшин. Узнал об увольнении министра здравоохранения из газет.

    • Анонимно
      1.03.2018 13:44

      Салахов имеет учёных. Зачем ему владеть?

    • Анонимно
      1.03.2018 16:29

      Ещё как владеет. Озвученная сумма, лишь айсберг!!!которую проверяющие нашли, увидели, захотели и им разрешили увидеть. Ведь в ан РТ вместе с президентом пришли ещё те тёртые калачи, прошедшие школу шальных денег КГУ и умеющие хорошо прятать концы в воду. Да и про многочисленных друзей в погонах, в мантиях, с мандатами которые обязаны своими докторскими и и кандидатскими званиями господину экс- ректору тоже не стоит забывать.

    • Анонимно
      1.03.2018 17:21

      Это лишь верхушка айсберга, которую удалось занести в акт АН, а как насчет званий? Не так давно об одном двадцатилетнем сынке уже кандидата наук написал БО.

  • Анонимно
    1.03.2018 12:22

    Как насчет варианта выгнать АН в другое место, попроще? Или вообще закрыть. Предусмотреть в этом здании что-то реально общественное. Может тогда и та часть улицы Баумана оживится.

  • Анонимно
    1.03.2018 12:29

    Пока команды нет, проверять АН практический не возможно, и нового ничего, всё те же прикормленные фирмы, подснежники, гранты своим, мероприятия существующие только на бумаге и т.д.

  • Анонимно
    1.03.2018 12:41

    Галимнәр дә урлаша.

  • Анонимно
    1.03.2018 12:41

    Урлау төп бизнеска әйләнде.

  • Анонимно
    1.03.2018 13:14

    Вот и научные деятели оказались нечистыми наруку.
    Это же интеленция нашей республики и позволяют себе такое поведение.

    • Анонимно
      1.03.2018 13:43

      Интеллект заточен на то, как лучше плюнуть на 8 и 10 заповеди. "Не укради" и "Не возжелай дома ближнего своего" - так написано в Предписании! Куда смотрит Минюст РТ и РПЦ?!

    • Анонимно
      1.03.2018 13:45

      Причем тут научные деятели?

  • Анонимно
    1.03.2018 13:14

    Разогнать это болото! Там нет науки.

  • Анонимно
    1.03.2018 14:08

    Я че то особо не вижу где здесь воровство?С НДС? С недоиспользованием бюджетных средств?В смысле надо было потратить и все тут?Переплатили 300 т.р. и что?Какой там умысел?Государству переплатили в лице ФГУ???
    Да они АГНЦЫ по сравнению с любым федеральным институтом Казани.Если бы вы знали,что в них происходит!!!

    • Анонимно
      1.03.2018 17:18

      Конечно не видите, ведь в ан, работают "профи" своего дела.

  • Анонимно
    1.03.2018 14:28

    Надо все таки отличать аппарат АН с его раздутым штатом и денежным содержанием и научные институты.

    • Анонимно
      2.03.2018 10:51

      "Президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов отметил, что процесс реорганизации учреждения проходил достаточно сложно..."
      Между прочим, некоторые институты в ходе этой реорганизации лишились большей части своих сотрудников...

  • Анонимно
    1.03.2018 15:56

    Столько академиков, а науки нет.
    Многие академические стипендии получают за просто так. Особенно в отделении с/х.

  • Анонимно
    2.03.2018 14:12

    Настоящие академики без стипендий должны быть. превратили звания в источник дохода. а за свои отчеты и науку пусть получают с основного места работы