Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
1.03.2018

Счетная палата РТ нашла нарушения в Академии наук Татарстана на 12 млн рублей

Счетная палата Татарстана провела аудит эффективности использования средств бюджета РТ, которые выделялись Академии наук республики на проведение фундаментальных научных исследований в 2014–2016 годы и I полугодии 2017 года. Общая сумма выявленных нарушений составила 11,8 млн рублей, из которых в сфере управления и распоряжения государственной собственностью — 4,5 млн рублей.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Центр исламоведческих исследований так и не использовал видеоконференцсистему стоимостью 208 тыс. рублей. На складе академии выявлены остатки невостребованной научной литературы на сумму 120 тыс. рублей.

В 2016 году академией заключены два договора с ООО «Болгарская археологическая экспедиция» на подготовку материалов для создания оригинал-макета книги «Исторический атлас Республики Татарстан» и проведение Международного конгресса исламской археологии. В сумму договоров академией необоснованно включен и оплачен НДС в размере 1,1 млн рублей, при том что ООО его плательщиком не является. 300 тыс. рублей академия переплатила за нежилые помещения, арендуемые у ФГУ «Казанский научный центр Российской академии наук».

Как отметили в пресс-службе Счетной палаты, за период с 2014 по I первое полугодия 2017 год АН РТ получила 1 млрд 87,3 млн рублей субсидий. Направления и темы научных исследований кабмином РТ до АН не доводились, а госзадание на 2014−2017 годы утверждалось президентом АН самостоятельно, в соответствии с утвержденным в 2012 году «Перечнем приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Республике Татарстан».

«В ходе аудита нами отмечено отсутствие разработанных нормативов, которые позволяют определить стоимость отдельных работ, выполняемых Академией наук. Таким образом, объем средств республиканского бюджета, выделяемых Академии, „не привязан“ к объему планируемых научно-исследовательских работ», — отметил аудитор Сергей Колодников.

Он добавил, что на счетах АН РТ при окончании финансового года оставались неиспользованными от 7 до 11% годового объема бюджетного финансирования.

Также аудит показал, что в структурных подразделениях АН сокращалось число штатных научных сотрудников: с 370 человек в 2014 году до 293 — в 2016 году. Это связано с реорганизацией академии — к ней в 2014 году присоединили научные учреждения. При этом фактическая численность научных сотрудников в аппарате академии и структурных подразделениях превышает штатную за счет привлечения внешних совместителей по ставкам от 0,1 до 0,8 единиц, имеющих основное место работы в других научных организациях.

В руководстве АН пояснили, что привлекли совместителей из-за нехватки штатных узких специалистов. Президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов отметил, что процесс реорганизации учреждения проходил достаточно сложно и проведенный анализ Счетной палаты очень помог, вынудив по иному взглянуть на некоторые вещи.

Отчет о результатах проведенного аудита направлен в кабмин, представление — в Академию наук РТ. Материалы проверки передаются в прокуратуру республики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.03.2018 11:42

И что. Все так и останется, пока не поменяют ВСЕ руководство АН РТ.

  • Анонимно
    1.03.2018 11:42

    И что. Все так и останется, пока не поменяют ВСЕ руководство АН РТ.

    • Анонимно
      1.03.2018 12:30

      Правильно.
      Менять надо ВСЁ руководство Академии. К ним нет доверия даже у "лояльных", так как настолько нагло они себя ведут. В ихних головах давно нет науки, одна жажда денег и государственных премий. Поэтому и науку тресёт - скандалы в Институте Истории и ИЯЛИ.

      • Анонимно
        1.03.2018 13:28

        Превратили АН в кормушку!

        • Анонимно
          1.03.2018 13:51

          Прокуратура и Минюст проверят всё после 18 марта. Наверное всё будет чисто у академиков. Вот увидите.

      • Анонимно
        1.03.2018 13:49

        Вице-президенты понесут ответственность за нарушения? Мазгарова "слили", теперь Салахова "сливают"?

      • Анонимно
        1.03.2018 16:03

        Какие скандалы?

    • Анонимно
      1.03.2018 17:42

      Мы, ученые и сотрудники ан рт очень довольны своим руководством. Благодаря сокращениям, в академии сейчас работают достойные этого люди. А сумма доказанных нарушений не столь огромна для такой огромной организации. В будущем таких ошибок не будет, каждый рубль дойдет куда нужно.

  • Анонимно
    1.03.2018 11:44

    Нарушений гораздо больше, только это умело скрывается. Например из-за ветхого здания один институт переселился, а АН некоторое время всё продолжала оформлять контракты на уборку, охрану и другие виды закупок этого здания и обслуживания института, как это ревизоры не смогли заметить?!

    • Анонимно
      1.03.2018 12:02

      Мелкие нарушения обычно в ресторанах утрясаются.

    • Анонимно
      1.03.2018 13:05

      А как насчет того,что на период ремонта не весь институт переместился и часть сотрудников продолжала работать в здании?

      • Анонимно
        1.03.2018 13:24

        Вы не видели это здание? там уже и мыть и охранять нечего было. Морочить голову главная задача АН.

        • Анонимно
          1.03.2018 17:50

          Это здание не раз ремонтировали еще будут ремонтировать. Ну что поделаешь, если следов ремонта хватает максимум на год-полтора

  • Анонимно
    1.03.2018 11:46

    это только деньги РФФИ!а что там в аппарате АН по другим направлениям использования гос.денег?

  • Анонимно
    1.03.2018 12:11

    Эти совместители на самом деле работают или просто числятся?

    • Анонимно
      1.03.2018 12:57

      Многие совместители - студенты старших курсов, которым не хватило места на кафедрах (либо кафедра их не взяла). Таких студентов часто берут во всякие НИИ при Академии, где они делают дипломную работу. Получается взаимовыгодно - НИИ на зарплату одного лаборанта получает 2-5 сотрудников, студенты готовят дипломы.

  • Анонимно
    1.03.2018 12:19

    Макзюм Салахов просто не владеет ситуацией, а как "красиво " оправдывается...

    • Анонимно
      1.03.2018 12:35

      Как Мухаметшин. Узнал об увольнении министра здравоохранения из газет.

    • Анонимно
      1.03.2018 13:44

      Салахов имеет учёных. Зачем ему владеть?

    • Анонимно
      1.03.2018 16:29

      Ещё как владеет. Озвученная сумма, лишь айсберг!!!которую проверяющие нашли, увидели, захотели и им разрешили увидеть. Ведь в ан РТ вместе с президентом пришли ещё те тёртые калачи, прошедшие школу шальных денег КГУ и умеющие хорошо прятать концы в воду. Да и про многочисленных друзей в погонах, в мантиях, с мандатами которые обязаны своими докторскими и и кандидатскими званиями господину экс- ректору тоже не стоит забывать.

    • Анонимно
      1.03.2018 17:21

      Это лишь верхушка айсберга, которую удалось занести в акт АН, а как насчет званий? Не так давно об одном двадцатилетнем сынке уже кандидата наук написал БО.

  • Анонимно
    1.03.2018 12:22

    Как насчет варианта выгнать АН в другое место, попроще? Или вообще закрыть. Предусмотреть в этом здании что-то реально общественное. Может тогда и та часть улицы Баумана оживится.

  • Анонимно
    1.03.2018 12:29

    Пока команды нет, проверять АН практический не возможно, и нового ничего, всё те же прикормленные фирмы, подснежники, гранты своим, мероприятия существующие только на бумаге и т.д.

  • Анонимно
    1.03.2018 12:41

    Галимнәр дә урлаша.

  • Анонимно
    1.03.2018 12:41

    Урлау төп бизнеска әйләнде.

  • Анонимно
    1.03.2018 13:14

    Вот и научные деятели оказались нечистыми наруку.
    Это же интеленция нашей республики и позволяют себе такое поведение.

    • Анонимно
      1.03.2018 13:43

      Интеллект заточен на то, как лучше плюнуть на 8 и 10 заповеди. "Не укради" и "Не возжелай дома ближнего своего" - так написано в Предписании! Куда смотрит Минюст РТ и РПЦ?!

    • Анонимно
      1.03.2018 13:45

      Причем тут научные деятели?

  • Анонимно
    1.03.2018 13:14

    Разогнать это болото! Там нет науки.

  • Анонимно
    1.03.2018 14:08

    Я че то особо не вижу где здесь воровство?С НДС? С недоиспользованием бюджетных средств?В смысле надо было потратить и все тут?Переплатили 300 т.р. и что?Какой там умысел?Государству переплатили в лице ФГУ???
    Да они АГНЦЫ по сравнению с любым федеральным институтом Казани.Если бы вы знали,что в них происходит!!!

    • Анонимно
      1.03.2018 17:18

      Конечно не видите, ведь в ан, работают "профи" своего дела.

  • Анонимно
    1.03.2018 14:28

    Надо все таки отличать аппарат АН с его раздутым штатом и денежным содержанием и научные институты.

    • Анонимно
      2.03.2018 10:51

      "Президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов отметил, что процесс реорганизации учреждения проходил достаточно сложно..."
      Между прочим, некоторые институты в ходе этой реорганизации лишились большей части своих сотрудников...

  • Анонимно
    1.03.2018 15:56

    Столько академиков, а науки нет.
    Многие академические стипендии получают за просто так. Особенно в отделении с/х.

  • Анонимно
    2.03.2018 14:12

    Настоящие академики без стипендий должны быть. превратили звания в источник дохода. а за свои отчеты и науку пусть получают с основного места работы