Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
34%В долгосрочной перспективе – безусловно
16%Нет, уж лучше вкладываться в валюту
21%Надо покупать квартиры и сдавать – будешь в выигрыше
6%Офисные здания всегда будут нужны – лучше в них вкладываться
20%Деньги надо тратить на радости жизни сегодня
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
1.03.2018

Путин: «Главная цивилизационная угроза – технологическое отставание. Она ведет к потере суверенитета»

Президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, отметил, что для России главная цивилизационная угроза — технологическое отставание.

Фото: kremlin.ru

«В мире сегодня накапливается громадный технологический потенциал, который позволяет совершить настоящий рывок в повышении качества жизни людей, в модернизации экономики, инфраструктуры и государственного управления, — отметил Путин. — Насколько эффективно мы сможем использовать колоссальные возможности технологической революции, как ответим на ее вызов, зависит только от нас. И в этом смысле ближайшие годы станут решающими для будущего страны. Подчеркну это: именно решающими.

Объясню почему. То, о чем сейчас скажу, абсолютно не связано с внутренним политическим циклом и даже с выборами президента. Кто бы ни был избран президентом, каждый гражданин России, все мы вместе должны прочувствовать и понять, что происходит в мире, вокруг нас и какие вызовы стоят перед нами".

Фото: kremlin.ru

Путин отметил, что скорость технологических изменений нарастает стремительно, идет резко вверх: «Тот, кто использует эту технологическую волну, вырвется далеко вперед. Тех, кто не сможет этого сделать, она — эта волна — просто захлестнет, утопит».

«Технологическое отставание, зависимость означают снижение безопасности и экономических возможностей страны, а в результате — потерю суверенитета, — продолжает глава государства. — Именно так, а не иначе обстоит дело. Отставание неизбежно ведет к ослаблению, размыванию человеческого потенциала. Потому что новые рабочие места, современные компании, привлекательные жизненные перспективы будут создаваться в других, успешных странах, куда будут уезжать молодые, образованные, талантливые люди, а вместе с ними общество будет терять жизнеспособность и энергию развития. Повторю: изменения в мире носят цивилизационный характер. И масштаб этого вызова требует от нас такого же сильного ответа. Мы готовы дать такой ответ. Мы готовы к настоящему прорыву».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.03.2018 12:59

А в это время, где то в Европе, молодая семья оформила дом в ипотеку...под 1%....Со стапелей спущено два корабля, один Аэрбас321 и 380, один Боинг737 и 787, 6 мерседесов, 2 грузовика Ман и Вольво. Но они плохие-живут как люди и при том долго, до 86 в среднем и кушают все натуральное, летают много, на Флайтрадаре все небо над ними желтое от самолетов.

  • Анонимно
    1.03.2018 12:54

    Так пусто на душе....

    • Анонимно
      1.03.2018 13:07

      Работать надо, а не ныть

      • Анонимно
        1.03.2018 14:05

        Как лошадь в колхозе?

      • Анонимно
        1.03.2018 16:18

        Работал на 1,75 ставки хирурга с 4-5 платными ночными дежурствами ежемесячно . Заработал пенсию 12 800 руб. Продолжаю работать. А душа " ноет".

    • Анонимно
      1.03.2018 15:24

      Пусть нам сделает ипотеку 1%.

    • Анонимно
      1.03.2018 15:34

      Напоминает выступление вождей последнего десятилетия СССР, крепко стоящих у власти: всё отчитываются, хвалятся, какие-то прогнозы, пятилетки... А всё кончилось банально, в миг.

      • Анонимно
        1.03.2018 19:04

        Вот мы думали главная цивилизационная угроза это коррупция и беспредел, а оно вон как оказывается...

  • Анонимно
    1.03.2018 12:59

    А в это время, где то в Европе, молодая семья оформила дом в ипотеку...под 1%....Со стапелей спущено два корабля, один Аэрбас321 и 380, один Боинг737 и 787, 6 мерседесов, 2 грузовика Ман и Вольво. Но они плохие-живут как люди и при том долго, до 86 в среднем и кушают все натуральное, летают много, на Флайтрадаре все небо над ними желтое от самолетов.

    • Анонимно
      1.03.2018 13:09

      У меня все тоже самое, только без кредитов, так купил. Для этого надо просто работать, ничего вам Путин не должен.

    • Анонимно
      1.03.2018 13:09

      толку от ипотеки 1% при таких конских ценах? тут за год в казани цены на недвижимость выросли на 30%, цены уже сравнимы с сша и европой, ну будет в россии ипотека 1% и квартира в 12 млн за однушку, потому что у нас строят очень мало при таком спросе, а застройщики только рады повысить цены

      • Анонимно
        1.03.2018 13:57

        Строители поднимают цены из-за того, что не имеют дешевых длинных денег.

        • Анонимно
          1.03.2018 14:27

          Строители поднимают цены главным образом из-за того, что бы поиметь максимальную прибыль. Тут Вам батенька капитализм, советую почитать К.Маркс "Капитал".

    • Анонимно
      1.03.2018 13:17

      $

      "кушают все натуральное"

      Миф. О курятине, напичанной антибиотиками, впервые узнал в Германии. Гигантские и невкусные огурцы типа наших майских - это обычное дело в их супермаркетах. Поверьте, это так.

      • Анонимно
        1.03.2018 13:39

        Хорош плести сказки уже.

        • Анонимно
          1.03.2018 14:03

          Там не совсем так.
          Там в одних и тех же магазинах чётко: часть - с ценами не дороже наших, часть - дорогие organik produkten

        • Анонимно
          1.03.2018 14:13

          $

          Это не сказки. У них лучше. Но не идеально.

    • Анонимно
      1.03.2018 13:33

      они живт до 86 лет, а у нас 86% За ((

    • Анонимно
      1.03.2018 14:08

      представь себе, что мой сын работает там уже шесть лет и все описанное правда и происходит это в Тулузе....

  • Анонимно
    1.03.2018 13:00

    Наша страна отстала безнадежно. Главный потенциал человеческий, а не технологический, и именно так, а не наоборот. Но у нас все снова через одно место...

    • Мюллер)))
      1.03.2018 13:14

      Так если так обрабатывать ежедневно телевизором что Вы ждете? Нобелевских лауреатов? Гениальных открытий? Нет уважаемый они не нужны тут сейчас)) Они слишком умные и независимые!
      Так что все это словоблудие очередное и никакого тех прогресса не будет потому что нет у нынешнего руководства ни понимания ни желания что то делать в этом направлении

    • Анонимно
      1.03.2018 13:27

      Качество генофонда, человеческого материала РФ ухудшилось.

  • Анонимно
    1.03.2018 13:04

    На месте молодых учёных я бы тоже смотрел зарубеж...

    • Анонимно
      1.03.2018 13:26

      Зарубеж сейчас хитрый стал, сманивают только самых-самых, а просто талантливым выделяют гранты, чтобы трудились здесь на благо иностранной корпорации. Так выгоднее.

      • Анонимно
        1.03.2018 14:02

        В России в иностранной корпорации трудится всё равно гораздо приятнее, прибыльнее и выгоднее)

        • Анонимно
          1.03.2018 17:16

          100%
          главное только, чтобы их не объявили иностранными агентами и не выгнали

      • Анонимно
        1.03.2018 14:05

        И то лучше, чем наши, которые бросают как кость 20 тыщ зарплаты и ещё требуют, чтобы мы бежали на "выборы" и отчитывались о любвеизъявлении к 12:00

  • Анонимно
    1.03.2018 13:08

    18 лет у власти и только сейчас говорит, что нужен прорыв.. мы застряли в 90х, пока верхушка разворовывала богатство страны. А что делает наша власть, чтобы поддержать молодых и талантливых? Чтобы вкладывать в подрастающее поколение? Ипотека, бесплатеый декрет 1,5 года, жкх, оплата детсада.. В сша десятилетиями изучают влияние бедности на развитие ребенка, его когнитивных способностей, потому что это долгосрочная перспектива, которая окупит себя... Обобщение этого опыта представлен в монографии наших отечественных ученых. А какая социальная политика у нас? И есть ли она?

    • Анонимно
      1.03.2018 14:12

      прорыв нужен кому при капитализме? Капиталисту, т.е. 2% собственников - остальные наемные и не капиталисты... так что управление выстроено грамотно и сказано все верно про прорыв. Первый 1% рывок уже сделали и zpns накупили, следом рывок второго эшелона - еще 1% - и так последовательно.... капитализм он для всех!

  • Анонимно
    1.03.2018 13:09

    Чувствую сейчас лентяи, нытики и нацики все активизируются)

    • Анонимно
      1.03.2018 13:31

      ты не только почувствовал - ты активизировался

    • Анонимно
      1.03.2018 13:39

      но пацреоты то оперативнее, ты не беспокойся)

    • Анонимно
      1.03.2018 14:09

      Вот я не лентяй и не нытик. Зарабатываю очень даже неплохо, далеко от средней зп по России. Но то что происходит вокруг,не то что не нравится, а пугает . Куда мы со всем этим придем ???

  • Анонимно
    1.03.2018 13:15

    $

    Так ведь столько разговоров, что все беды от СУВЕРЕНИТЕТА. Так зачем он нам? ;-)

  • Анонимно
    1.03.2018 13:17

    Азат Д

    Зато как спортсменов чествуют.

  • Анонимно
    1.03.2018 13:21

    Медвед хотя бы модернизацию пытался запустить, а сейчас нас же всё устраивает: Трубы "* потоками" множатся, в Сириях побеждаем...

  • Анонимно
    1.03.2018 13:34

    зато мы во взломе демпартии и фейсбука впереди планеты всей

  • Анонимно
    1.03.2018 13:35

    ага, слышали, нам нужно стать "властилином мира"

  • Анонимно
    1.03.2018 13:37

    Зато у нас зомбоящик самый продвинутый и эффективный

    • Анонимно
      1.03.2018 14:07

      и мильдоний
      а уж за "дюшес" вообще Нобелевку по допингтехнологиям вручать можно

    • Анонимно
      1.03.2018 14:13

      а как еще показать прямую речь Владимира Владимировича - все живо и познавательно, и по делу.

  • Анонимно
    1.03.2018 13:38

    Золотые слова, но дела-то всё про Украину, Сирию и Трубу

  • Анонимно
    1.03.2018 13:49

    Это главная угроза?
    А как же "бандеровская Украина"?

  • Анонимно
    1.03.2018 13:53

    Какое отставания, пока две трубы есть - газовая и нефтяная ?

  • Анонимно
    1.03.2018 13:55

    Мы отстали в плане энергетики от США на 25 лет позор

  • Анонимно
    1.03.2018 14:23

    Он думает, что технологии это только оружие?

  • Анонимно
    1.03.2018 14:23

    так эту истину поняли ещё в 16 веке, когда брали Казань...