Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
1.03.2018

Путин: «Главная цивилизационная угроза – технологическое отставание. Она ведет к потере суверенитета»

Президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, отметил, что для России главная цивилизационная угроза — технологическое отставание.

Фото: kremlin.ru

«В мире сегодня накапливается громадный технологический потенциал, который позволяет совершить настоящий рывок в повышении качества жизни людей, в модернизации экономики, инфраструктуры и государственного управления, — отметил Путин. — Насколько эффективно мы сможем использовать колоссальные возможности технологической революции, как ответим на ее вызов, зависит только от нас. И в этом смысле ближайшие годы станут решающими для будущего страны. Подчеркну это: именно решающими.

Объясню почему. То, о чем сейчас скажу, абсолютно не связано с внутренним политическим циклом и даже с выборами президента. Кто бы ни был избран президентом, каждый гражданин России, все мы вместе должны прочувствовать и понять, что происходит в мире, вокруг нас и какие вызовы стоят перед нами".

Фото: kremlin.ru

Путин отметил, что скорость технологических изменений нарастает стремительно, идет резко вверх: «Тот, кто использует эту технологическую волну, вырвется далеко вперед. Тех, кто не сможет этого сделать, она — эта волна — просто захлестнет, утопит».

«Технологическое отставание, зависимость означают снижение безопасности и экономических возможностей страны, а в результате — потерю суверенитета, — продолжает глава государства. — Именно так, а не иначе обстоит дело. Отставание неизбежно ведет к ослаблению, размыванию человеческого потенциала. Потому что новые рабочие места, современные компании, привлекательные жизненные перспективы будут создаваться в других, успешных странах, куда будут уезжать молодые, образованные, талантливые люди, а вместе с ними общество будет терять жизнеспособность и энергию развития. Повторю: изменения в мире носят цивилизационный характер. И масштаб этого вызова требует от нас такого же сильного ответа. Мы готовы дать такой ответ. Мы готовы к настоящему прорыву».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.03.2018 12:59

А в это время, где то в Европе, молодая семья оформила дом в ипотеку...под 1%....Со стапелей спущено два корабля, один Аэрбас321 и 380, один Боинг737 и 787, 6 мерседесов, 2 грузовика Ман и Вольво. Но они плохие-живут как люди и при том долго, до 86 в среднем и кушают все натуральное, летают много, на Флайтрадаре все небо над ними желтое от самолетов.

  • Анонимно
    1.03.2018 12:54

    Так пусто на душе....

    • Анонимно
      1.03.2018 13:07

      Работать надо, а не ныть

      • Анонимно
        1.03.2018 14:05

        Как лошадь в колхозе?

      • Анонимно
        1.03.2018 16:18

        Работал на 1,75 ставки хирурга с 4-5 платными ночными дежурствами ежемесячно . Заработал пенсию 12 800 руб. Продолжаю работать. А душа " ноет".

    • Анонимно
      1.03.2018 15:24

      Пусть нам сделает ипотеку 1%.

    • Анонимно
      1.03.2018 15:34

      Напоминает выступление вождей последнего десятилетия СССР, крепко стоящих у власти: всё отчитываются, хвалятся, какие-то прогнозы, пятилетки... А всё кончилось банально, в миг.

      • Анонимно
        1.03.2018 19:04

        Вот мы думали главная цивилизационная угроза это коррупция и беспредел, а оно вон как оказывается...

  • Анонимно
    1.03.2018 12:59

    А в это время, где то в Европе, молодая семья оформила дом в ипотеку...под 1%....Со стапелей спущено два корабля, один Аэрбас321 и 380, один Боинг737 и 787, 6 мерседесов, 2 грузовика Ман и Вольво. Но они плохие-живут как люди и при том долго, до 86 в среднем и кушают все натуральное, летают много, на Флайтрадаре все небо над ними желтое от самолетов.

    • Анонимно
      1.03.2018 13:09

      У меня все тоже самое, только без кредитов, так купил. Для этого надо просто работать, ничего вам Путин не должен.

    • Анонимно
      1.03.2018 13:09

      толку от ипотеки 1% при таких конских ценах? тут за год в казани цены на недвижимость выросли на 30%, цены уже сравнимы с сша и европой, ну будет в россии ипотека 1% и квартира в 12 млн за однушку, потому что у нас строят очень мало при таком спросе, а застройщики только рады повысить цены

      • Анонимно
        1.03.2018 13:57

        Строители поднимают цены из-за того, что не имеют дешевых длинных денег.

        • Анонимно
          1.03.2018 14:27

          Строители поднимают цены главным образом из-за того, что бы поиметь максимальную прибыль. Тут Вам батенька капитализм, советую почитать К.Маркс "Капитал".

    • Анонимно
      1.03.2018 13:17

      $

      "кушают все натуральное"

      Миф. О курятине, напичанной антибиотиками, впервые узнал в Германии. Гигантские и невкусные огурцы типа наших майских - это обычное дело в их супермаркетах. Поверьте, это так.

      • Анонимно
        1.03.2018 13:39

        Хорош плести сказки уже.

        • Анонимно
          1.03.2018 14:03

          Там не совсем так.
          Там в одних и тех же магазинах чётко: часть - с ценами не дороже наших, часть - дорогие organik produkten

        • Анонимно
          1.03.2018 14:13

          $

          Это не сказки. У них лучше. Но не идеально.

    • Анонимно
      1.03.2018 13:33

      они живт до 86 лет, а у нас 86% За ((

    • Анонимно
      1.03.2018 14:08

      представь себе, что мой сын работает там уже шесть лет и все описанное правда и происходит это в Тулузе....

  • Анонимно
    1.03.2018 13:00

    Наша страна отстала безнадежно. Главный потенциал человеческий, а не технологический, и именно так, а не наоборот. Но у нас все снова через одно место...

    • Мюллер)))
      1.03.2018 13:14

      Так если так обрабатывать ежедневно телевизором что Вы ждете? Нобелевских лауреатов? Гениальных открытий? Нет уважаемый они не нужны тут сейчас)) Они слишком умные и независимые!
      Так что все это словоблудие очередное и никакого тех прогресса не будет потому что нет у нынешнего руководства ни понимания ни желания что то делать в этом направлении

    • Анонимно
      1.03.2018 13:27

      Качество генофонда, человеческого материала РФ ухудшилось.

  • Анонимно
    1.03.2018 13:04

    На месте молодых учёных я бы тоже смотрел зарубеж...

    • Анонимно
      1.03.2018 13:26

      Зарубеж сейчас хитрый стал, сманивают только самых-самых, а просто талантливым выделяют гранты, чтобы трудились здесь на благо иностранной корпорации. Так выгоднее.

      • Анонимно
        1.03.2018 14:02

        В России в иностранной корпорации трудится всё равно гораздо приятнее, прибыльнее и выгоднее)

        • Анонимно
          1.03.2018 17:16

          100%
          главное только, чтобы их не объявили иностранными агентами и не выгнали

      • Анонимно
        1.03.2018 14:05

        И то лучше, чем наши, которые бросают как кость 20 тыщ зарплаты и ещё требуют, чтобы мы бежали на "выборы" и отчитывались о любвеизъявлении к 12:00

  • Анонимно
    1.03.2018 13:08

    18 лет у власти и только сейчас говорит, что нужен прорыв.. мы застряли в 90х, пока верхушка разворовывала богатство страны. А что делает наша власть, чтобы поддержать молодых и талантливых? Чтобы вкладывать в подрастающее поколение? Ипотека, бесплатеый декрет 1,5 года, жкх, оплата детсада.. В сша десятилетиями изучают влияние бедности на развитие ребенка, его когнитивных способностей, потому что это долгосрочная перспектива, которая окупит себя... Обобщение этого опыта представлен в монографии наших отечественных ученых. А какая социальная политика у нас? И есть ли она?

    • Анонимно
      1.03.2018 14:12

      прорыв нужен кому при капитализме? Капиталисту, т.е. 2% собственников - остальные наемные и не капиталисты... так что управление выстроено грамотно и сказано все верно про прорыв. Первый 1% рывок уже сделали и zpns накупили, следом рывок второго эшелона - еще 1% - и так последовательно.... капитализм он для всех!

  • Анонимно
    1.03.2018 13:09

    Чувствую сейчас лентяи, нытики и нацики все активизируются)

    • Анонимно
      1.03.2018 13:31

      ты не только почувствовал - ты активизировался

    • Анонимно
      1.03.2018 13:39

      но пацреоты то оперативнее, ты не беспокойся)

    • Анонимно
      1.03.2018 14:09

      Вот я не лентяй и не нытик. Зарабатываю очень даже неплохо, далеко от средней зп по России. Но то что происходит вокруг,не то что не нравится, а пугает . Куда мы со всем этим придем ???

  • Анонимно
    1.03.2018 13:15

    $

    Так ведь столько разговоров, что все беды от СУВЕРЕНИТЕТА. Так зачем он нам? ;-)

  • Анонимно
    1.03.2018 13:17

    Азат Д

    Зато как спортсменов чествуют.

  • Анонимно
    1.03.2018 13:21

    Медвед хотя бы модернизацию пытался запустить, а сейчас нас же всё устраивает: Трубы "* потоками" множатся, в Сириях побеждаем...

  • Анонимно
    1.03.2018 13:34

    зато мы во взломе демпартии и фейсбука впереди планеты всей

  • Анонимно
    1.03.2018 13:35

    ага, слышали, нам нужно стать "властилином мира"

  • Анонимно
    1.03.2018 13:37

    Зато у нас зомбоящик самый продвинутый и эффективный

    • Анонимно
      1.03.2018 14:07

      и мильдоний
      а уж за "дюшес" вообще Нобелевку по допингтехнологиям вручать можно

    • Анонимно
      1.03.2018 14:13

      а как еще показать прямую речь Владимира Владимировича - все живо и познавательно, и по делу.

  • Анонимно
    1.03.2018 13:38

    Золотые слова, но дела-то всё про Украину, Сирию и Трубу

  • Анонимно
    1.03.2018 13:49

    Это главная угроза?
    А как же "бандеровская Украина"?

  • Анонимно
    1.03.2018 13:53

    Какое отставания, пока две трубы есть - газовая и нефтяная ?

  • Анонимно
    1.03.2018 13:55

    Мы отстали в плане энергетики от США на 25 лет позор

  • Анонимно
    1.03.2018 14:23

    Он думает, что технологии это только оружие?

  • Анонимно
    1.03.2018 14:23

    так эту истину поняли ещё в 16 веке, когда брали Казань...