Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
А вас не пугает музыка, которую слушают дети и внуки?
13%Пугает, но не знаю, что с этим делать
10%Нужно запрещать всех этих рэперов и внедрять худсоветы
61%Это просто старая как мир борьба отцов и детей
13%Мы с детьми слушаем одну и ту же музыку
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
1.03.2018

Путин: «К концу следующего десятилетия продолжительность жизни в России должна превышать 80 лет»

Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию обратил внимание присутствующих на то, что в прошлом году численность населения в трудоспособном возрасте сократилась почти на миллион. По его словам, в ближайшие годы такая тенденция к сокращению сохранится, что может стать серьезным ограничением для экономического роста.

Фото: kremlin.ru

«Трудовых ресурсов просто нет. Необходимо ответить на эти вызовы и в предстоящее десятилетие обеспечить устойчивый естественный рост численности населения России. Наша демографическая политика доказала свою результативность, и мы продолжили, расширили ее. Продлили программу материнского капитала, предусмотрели адресные выплаты при рождении первенца, второго и третьего ребенка. За пять лет свыше полумиллиона семей с детьми смогут улучшить свои жилищные условия с помощью льготной ипотеки. Также запускается программа обновления детских поликлиник и детских поликлинических отделений в больницах. /…/ Россия должна не только прочно закрепиться в пятерке крупнейших экономик мира, но и к середине следующего десятилетия увеличить ВВП на душу населения в полтора раза. Это очень сложная задача. Уверен, мы готовы эту задачу решить».

Глава государства подчеркнул, что «важнейший базовый показатель благополучия граждан и страны — это продолжительность жизни».

«Напомню, в 2000 году в России она составляла немногим более 65 лет, а у мужчин — вообще меньше 60. Это не просто мало, это трагедия, трагически мало. В последние годы темпы роста средней продолжительности жизни в России — одни из самых высоких в мире. Нам удалось этого добиться. Продолжительность жизни увеличилась более чем на 7 лет и составляет 73 года. Но и этого, конечно, недостаточно. Сегодня мы обязаны поставить перед собой цель принципиально нового уровня. К концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран „80 плюс“, где продолжительность жизни превышает 80 лет. Это в том числе такие страны, как Япония, Франция, Германия», — заявил президент.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.03.2018 13:16

Пенсия 11. Коммуналка 6. Лекарства 3. Мы сами не захотим, до 85-то

  • Анонимно
    1.03.2018 13:08

    А пенсионный фонд то уже пуст. Что делать то?

  • Анонимно
    1.03.2018 13:11

    "в прошлом году численность населения в трудоспособном возрасте сократилась почти на миллион. По его словам, в ближайшие годы такая тенденция к сокращению сохранится, что может стать серьезным ограничением для экономического роста". Теперь понятно, не президент, ни правительство не виноваты в разваливающейся экономике. Виноваты те кто успел умереть и кто уехал из страны в поисках лучшей доли.

  • Анонимно
    1.03.2018 13:16

    Пенсия 11. Коммуналка 6. Лекарства 3. Мы сами не захотим, до 85-то

  • Анонимно
    1.03.2018 13:16

    Значит после выборов пенсионный возраст поднимут до 90 лет. Работайте, рабы

  • Анонимно
    1.03.2018 13:22

    Фактически умирать запретил

  • OPEN
    1.03.2018 13:32

    уже и продолжительность жизни стала ДОЛЖНА !

  • Анонимно
    1.03.2018 13:33

    Россия должна не только прочно закрепиться в пятерке крупнейших экономик мира, но и к середине следующего десятилетия увеличить ВВП на душу населения в полтора раза. Это очень сложная задача. Уверен, мы готовы эту задачу решить».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/374230

    Россия от Европы отстает на 50 лет,а тут задача за 5 лет войти в лидеры по миру....

  • Анонимно
    1.03.2018 13:41

    Что значит должна ? Продолжительность жизни по приказу не продлить...

    • Анонимно
      1.03.2018 18:57

      Бумага всё стерпит. Граждане до скольких лет смогут, а статистики подкорректируют

  • Анонимно
    1.03.2018 13:43

    Португалию уже догнали как было обещано?

  • Анонимно
    1.03.2018 13:43

    Мы не против..коли приказали долго жить...

  • Анонимно
    1.03.2018 13:48

    Задача для скрепного учебника арифметики.
    Если для первого увеличения продолжительности на 7 лет нужно было увеличение стоимость барреля с 10 до 110 и затем снижения до 65 и 18 лет, то для увеличения еща на 7 лет какова будет нужна стоимость барреля и сколько лет?

  • Анонимно
    1.03.2018 13:49

    Будете жить долго, но бедно!

  • Анонимно
    1.03.2018 13:50

    Идеальный россиянин для ПФ:родился, пожил,умер через месяц на пенсии.

  • Анонимно
    1.03.2018 13:56

    "Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме."
    Все это бла-бла-бла слышится уже несколько десятилетий, а скрипучая телега и поныне там. В то время, как мир уже на электромобили и беспилотники вовсю переходит.
    И ведь кто-то еще им верит :((

  • ПанАлекс
    1.03.2018 13:59

    Это призыв рисовать фальшивую отчетность!

  • Анонимно
    1.03.2018 14:03

    На фоне этих продуктов и экологии повысится может только давление, холестерин и уровень сахара в крови

    • Анонимно
      1.03.2018 16:39

      Нет, денег скоро будет хватать только на повышение давления!

  • Анонимно
    1.03.2018 14:10

    коммунизм-1980, жильё-2000, отмена призыва-2000, майские указы-2018 уже свершились
    теперь восьмидесятилетие-2030

  • Анонимно
    1.03.2018 14:21

    а пенсию скоро будут давать как раз под восемьдесят! лет эдак через 20...

  • Анонимно
    1.03.2018 14:21

    В будущем примут закон, по которому близкие тех, кто не дожил до 85 лет будут платить штраф.

  • Анонимно
    1.03.2018 14:28

    На бумаге будет все 95

  • Анонимно
    1.03.2018 14:31

    Сначала хоть до 60 ти доведите продолжительность...

  • Анонимно
    1.03.2018 15:09

    Результат обещают к концу десятилетия,это намек на следующий срок? А реально на ближайшие 5-6 лет что нас ожидает?

    • Анонимно
      1.03.2018 16:07

      Это не намёк, а открытым текстом.
      Намёков ждём как это будет реализовано.

      • Анонимно
        1.03.2018 18:19

        Сколько времени надо на разработку дорожной карты реализации данного пункта выступления. Вновь обещаем обещать. А вы ждите, возможно дождетесь.

  • Анонимно
    4.03.2018 22:13

    Вот поражаюсь каждые выборы - до каких пор мы всей страной будем глотать эту пилюлю жизнерадостности и позитива под аромагией ура- патриотизмаб когда молодые дохнут не дожив до 30 а те кто дожил не рожают потомство ?????? Ну кто сейчас плодит нищету- дураков нет, живут от кредита к кредиту, вся страна погрязла!!!!! а он тут ракетки новые запускает. оружием бряцает, кузькину мать не втом месте вывалил!