Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Декабря
Опросы Архив
Почему в вузах, несмотря на кары, то и дело возникают коррупционные скандалы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
1.03.2018

СМИ: Россия может отказаться от Европейского суда по правам человека

Россия может отказаться от Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) и прекратить сотрудничество с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ). Об этом РИА «Новости» пишет со ссылкой на источники в профильных ведомствах.

Это связано с возрастающей политизацией позиции ЕСПЧ при рассмотрении жалоб против России — суд не принимает во внимание доводы российской стороны и отказывается учитывать особенности правовой системы РФ, пояснили источники.

«В государственных органах России рассматривается возможность принятия решения о денонсации ЕКПЧ, что приведет к выходу нашей страны из-под юрисдикции ЕСПЧ и прекращению членства России в cовете Европы», — говорит собеседник агентства.

Российские парламентарии в 2014 году были лишены права голоса в ПАСЕ из-за позиции по Крыму, поэтому более 20 судей ЕСПЧ избраны без участия представителей России. «Соответственно, вопрос легитимности избрания этих судей и принятых ими решений применительно к Российской Федерации остается открытым», — отмечает источник агентства.

Напомним, в 2017 году ЕСПЧ назвал Россию лидером по числу нарушений прав человека среди стран-членов совета Европы. Всего в минувшем году ЕСПЧ вынес 1068 решений, из них 305 (29%) — по жалобам из России. Нарушение хотя бы одной из статей Европейской конвенции по правам человека суд признал в 293 случаях. По числу жалоб, рассматриваемых ЕСПЧ, Россия заняла второе место. В производстве ЕСПЧ на 1 января 2018 года находилось 7747 дел из России — больше только у Румынии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.03.2018 16:10

Очень символично... Учитывая напрочь отсутствующую систему правосудия в нашей стране, отказ от ЕСПЧ обеспечит еще больший рост несправедливости и коррупции в стране.

  • Буре
    1.03.2018 16:08

    Ну да
    Проще выйти

  • Анонимно
    1.03.2018 16:10

    Очень символично... Учитывая напрочь отсутствующую систему правосудия в нашей стране, отказ от ЕСПЧ обеспечит еще больший рост несправедливости и коррупции в стране.

  • Мюллер)))
    1.03.2018 16:10

    Режим все больше закрывается и превращается в автократию- скоро и окружению станет невесело

    • Анонимно
      1.03.2018 17:10

      а что за такие профильные ведомства есть в РФ, которые управляют правами человека? Эти права от Бога!

  • Анонимно
    1.03.2018 16:12

    Правильно

  • Ananass
    1.03.2018 16:13

    Лучше сразу отказаться от всей Гейропы.

    • Анонимно
      1.03.2018 17:00

      Откажись, если хочешь, но за всех то не решай.

      • Анонимно
        1.03.2018 17:34

        Он говорит за большинство. Не за всех. За вас решают другие.. И они вне нашей страны

      • Анонимно
        1.03.2018 18:11

        Нас больше. Меньшее подчиняется большему!!! Минусуйте!

  • Анонимно
    1.03.2018 16:13

    Теперь заживем.

    • Анонимно
      1.03.2018 17:15

      кто заживёт ? судьи и прокуроры ? так они и так , как сыр в масле живут. или вы сами
      имеете отношение к судейско-прокурорскому сообществу и радуетесь за себя ?

      • Анонимно
        1.03.2018 17:29

        Мне кажется человек имел ввиду , что больше проблем нет, и приподносят как выгоду для страны. Сарказм скорее

      • Анонимно
        1.03.2018 18:12

        Надо было учиться- и ты был бы прокурором.

        • Анонимно
          2.03.2018 01:54

          Учились, служили, потом снова учились.
          С этим всё нормально.
          Прокурором быть не хочу.
          Спасибо, но нет !

  • Анонимно
    1.03.2018 16:15

    Текать надо братцы или на вилы их

    • Анонимно
      1.03.2018 17:12

      а может референдум проведем и выгоним ведомства которые у нас такие мудрые и против наших человеческих прав?

  • Анонимно
    1.03.2018 16:21

    Занавес

  • Анонимно
    1.03.2018 16:22

    Как КНДР становимся. Брякаем оружием. Права человека в третью очередь. Некомпетентные недальновидные решения. Последние мозги уедут.

  • Анонимно
    1.03.2018 16:26

    Ага! Только этого и осталось ждать: на произвол бояр, дворян и помещиков!)))

  • Анонимно
    1.03.2018 16:28

    А мы знаем особенно российской правовой системы: прав тот, у кого больше прав.

  • Анонимно
    1.03.2018 16:28

    Эх, весело будет!) На произвол бояр и дворян некуда будет челобитную писать!)))

  • Анонимно
    1.03.2018 16:30

    где же теперь правду искать?

  • Анонимно
    1.03.2018 16:31

    Это как так?! Мы не в цивилизации живем? В джунглях...

  • Анонимно
    1.03.2018 16:32

    Эх, весело заживём!) А Юрьев день хотя бы оставят?!)

  • Анонимно
    1.03.2018 16:33

    Пора вообще возрождать церковный суд и инквизицию.

  • Анонимно
    1.03.2018 16:36

    да что же это происходит-то?

  • Анонимно
    1.03.2018 16:38

    Давно пора отказаться от этого позора!

    • Анонимно
      1.03.2018 16:46

      Позор - это отсутствие справедливого независимого судопроизводства внутри страны. Позор - это когда приговоры пишутся под диктовку исполнительной власти

  • Анонимно
    1.03.2018 16:38

    То есть, теперь никаких прав? Это просто "замечательно"!

  • Анонимно
    1.03.2018 16:45

    Со вступлением в Совет Европы в РФ в 1996 г. был наложен мораторий на смертную казнь. Послание президента, где он грозил всему миру новым супероружием и сегодня же новость об отказе от ЕСПЧ, что автоматом повлечет исключение РФ из Совета Европы невольно наводит на мысль... с выходом из СЕ препятствий для применения смертной казни у власти с несогласными с ней не будет. Возвращаемся 37-й год?...

  • Анонимно
    1.03.2018 16:46

    Эти люди переоценивают свою независимость от всего мира. Вот что делает отсутствие политической конкуренции

    • Анонимно
      1.03.2018 17:13

      эти люди служат службу в ведомствах России - этих людей - гнать со службы.

  • Анонимно
    1.03.2018 16:49

    Аааа, не надо!!

  • Анонимно
    1.03.2018 16:51

    Мы всегда строго соблюдаем нормы и принципы международного права, говорит во всех интервью господин Лавров. Наверно, поэтому и выходим, потому что нечего им рассматривать, мы ведь повода то никогда не давали, не даем и не дадим.

  • Анонимно
    1.03.2018 17:02

    Точнее, Россия может отказаться от прав человека ((

    • Анонимно
      1.03.2018 17:13

      Россия не может презреть права человека - чиновники у нее могут - они и дали интервью.

  • Анонимно
    1.03.2018 17:08

    Это ещё один повод на выборах голосовать!!!

  • Анонимно
    1.03.2018 17:09

    Если были надежды на европейский суд,то теперь все,после выборов он нас выведит из всех организаций,с которых нас ещё не выкинули..

  • Анонимно
    1.03.2018 17:34

    Правильное решение.

  • Анонимно
    1.03.2018 17:44

    А зачем недоразвитой убогой нищей стране ЕСПЧ, правильно он не нужен.

  • Анонимно
    1.03.2018 17:45

    В России все равно нет прав и человека. Есть обязанности и население.

  • OPEN
    1.03.2018 18:01

    Ельцин,ты где ?

  • Анонимно
    1.03.2018 18:14

    Ничего не изменится, права человека давно в России за плинтус забили..

  • Анонимно
    1.03.2018 18:18

    А то скоро еспч доведет до банкротства государство каждому компенсацию выплачивать за незаконный приговор!

  • Анонимно
    1.03.2018 19:52

    Россияне больше других обращаются в Европейский суд.

  • Анонимно
    1.03.2018 20:17

    "Басманный суд" Европы )))

  • Анонимно
    1.03.2018 21:35

    Что же делать, как жить дальше? Это не сарказм... (

  • Анонимно