Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
2.03.2018

Татарстан может открыть первый в России кластер по производству лосося, сома и креветки

В Татарстане планируют открыть первый в России кластер по производству аквакультуры, где можно будет разводить лосося, клариевого сома и креветку. Об этом замруководителя Росрыболовства Василий Соколов сказал в кулуарах IV научно-практической конференции «Российское осетроводство» в Казани.

Василий СоколовФото: fish.gov.ru

«Площадка, которую Татарстан выделяет сейчас, предполагает, что там будет лососеводство, клариевый сом. Завтра приедет инвестор — будет рассматривать эту площадку по креветке. <…> Сейчас Татарстан набирает якорных инвесторов, я думаю, что в ближайшее время они запустят этот проект», — цитирует Соколова ТАСС.

По словам замглавы Росрыболовства, Татарстан готов выделить инвесторам земельный участок и обеспечить его коммуникациями.

Аквакультура — это разведение и выращивание водных организмов (рыб, ракообразных, моллюсков, водорослей) в естественных и искусственных водоемах, а также на специально созданных морских плантациях.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (102) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.03.2018 18:19

Пора начинать фильмы из разряда фантастики в Татарстане

  • Анонимно
    1.03.2018 18:19

    Пора начинать фильмы из разряда фантастики в Татарстане

    • Анонимно
      1.03.2018 19:05

      А из чего будут производить лосося, сома и креветки?

      • Анонимно
        1.03.2018 20:25

        Не нужно понимаете ли вдаваться в частности, сказали что будет лососеводство - значит будет. Возможно что методами генной инженерии, каждая рыбка по 2-3 млн.рублей, Илон Маск просто отдыхает.

        • Анонимно
          1.03.2018 22:12

          Илон Маск давно отдыхает)) Недавно запустил тяжелую ракету "впервые" в истории. Он не договорил, что это в их истории впервые)

          • Анонимно
            1.03.2018 22:20

            Так- то никто не скрывал, что самая тяжелая в современности.

          • Анонимно
            2.03.2018 01:08

            27 двигателей одновременно НИКОГДА не летали вместе . ты просто профан.

          • Анонимно
            2.03.2018 08:05

            На свои кровные, а не на общак впервые.

      • Анонимно
        2.03.2018 08:25

        Из фарша минтая

      • Анонимно
        2.03.2018 08:35

        аква культура будет. ряд магазинов с мировым именем забиты этой Аква культурой. пожирать конечно можно, но кто знает об истинном качестве и возможном вреде...тот наверное не скажет всей правды. где же стерлядь и сом из волги??? скоро реально начнём поедать пластмассовую кашу. КУ...

      • Анонимно
        2.03.2018 09:00

        а у нас что северные моря есть для лосося и теплые для креветок? чота я в шоке

      • Анонимно
        2.03.2018 09:06

        А осетра уже возродили в Волге?

      • Анонимно
        2.03.2018 10:19

        Из крабовых палочек...

    • Анонимно
      2.03.2018 00:40

      Бесконечно удивляют фразы "может открыть" "может запустить" "может начать"...Далее лезет мысль - А МОГУТ И НЕ ОТКРЫТЬ ну вот Х.З что будет фактически .

    • Анонимно
      2.03.2018 12:13

      молочный кластер уже построили, нефтехимический построили

  • Анонимно
    1.03.2018 18:19

    Попытка какая уже?)))Кто вернет деньги за первую попытку?

    • Анонимно
      1.03.2018 19:00

      Муратов уже хорошо распилил рыбный бизнес)))

      • "Татарстан может открыть первый в России кластер по производству лосося, сома и креветки".

        Интересна форма собственности кластера.

        • Анонимно
          1.03.2018 22:07

          Частно-государственное партнерство, эстественно...
          С участием в инвестиционном меморандуме РТ.
          И догадайтесь с трех раз , где будет зарегистрирована компания.

        • Анонимно
          1.03.2018 22:32

          схема старая издержки на казну,а прибыль в частный карман.

        • Анонимно
          2.03.2018 00:42

          Расходы -государству, доходы - мусинам, и все ок. ВСЕ КАК ВСЕГДА

      • Анонимно
        2.03.2018 09:04

        а еще официально получил право работать и после 70 лет! Все мало им!

  • Анонимно
    1.03.2018 18:22

    Почему то все ржали над белорусскими креветками.

  • Анонимно
    1.03.2018 18:27

    Ключевое слово может) а может и ничего не делать)

  • Анонимно
    1.03.2018 18:36

    Татарстан может открыть первый в России кластер по производству лосося, сома и креветки.


    А может и не открыть.

    • Анонимно
      1.03.2018 18:40

      Татарстан может построить ВСМ, а может и нет.

    • Анонимно
      1.03.2018 21:46

      Гдеможно будет разводить, или не разводить.
      По моему это нас разводят, внаглую.

    • Анонимно
      2.03.2018 08:10

      Юшко молодец и КХТИ с колен поднимает, и рыбу не забывает...

  • Анонимно
    1.03.2018 18:38

    только давайте договоримся, что прекратим стоки в Волгу - тогда фантазии Соколова можно послушать.... а рыба из канализации - не рыба!

  • Анонимно
    1.03.2018 18:40

    ключевое слово -может.

  • Анонимно
    1.03.2018 18:42

    Сом-падальщик, кто его будет есть? выращенного неизвестно от какой падали...

  • Анонимно
    1.03.2018 18:44

    вы бы для начала с браконьерство на реках покончили, фантазеры...

    • Анонимно
      2.03.2018 05:10

      Вопрос не столько в браконьерстве,а намного больше в экологии,сбросах воды,когда икра на камышах висит и в грязи рыба умирает.

  • mad big
    1.03.2018 18:44

    Ходжа Насреддин тоже обещал падишаху научить ишака разговаривать... История повторяется.

  • ПанАлекс
    1.03.2018 18:44

    Лосось, сом и креветка - это новое, по-современному, изложение "лебедь, рак и щука"?

  • Анонимно
    1.03.2018 18:50

    Я чёт не догоняю. Это очередная тема отмывания денег?

  • Анонимно
    1.03.2018 18:53

    А кто такой "кластер" и кто его закрыл?

  • Анонимно
    1.03.2018 18:53

    Не размножается рыба в «кластере»! Вода ей нужна))))

  • Анонимно
    1.03.2018 19:03

    Разные паны и подпанки все фейковым стебом забавляются, а дело то впоне реальное. Рыба все чаще становится обьектом хозяйственного интереса крупных компаний.Тем более волжская рыба, учитывая загрязненность реки,принмающая
    катастрофический характер, теряет свои вкусовые качаства,а подчас становится и опасной.

    • mad big
      1.03.2018 20:03

      А вы сударь наверное в доле? Или пытаетесь на хвост упасть?
      Случайно вы в состоянии ли напомнить нам, сколько раз уже всякие анонсировались этакие прожэкты и что с ними стало?
      Дарю идею! Предлагаю бройлерных колибри разводить. Тоже пойдет. И места мало надо.

      • Анонимно
        1.03.2018 21:00

        Все эти проекты оканчивались простой прихватизацией береговой линии и прилегающих к ним лесов.

    • Анонимно
      2.03.2018 08:08

      Это у них там рыба объект хозяйственного интереса, а у нас это интерес сугубо распильный. Пусть хоть трюфеля выращивают, но на свои кровные, не запуская руку в казну.

    • ПанАлекс
      2.03.2018 08:23

      Какой фейк? А вы видели грузовики, вывозящие сдохшую рыбу с заинского водохранилища?
      И еще десятки провальных проектов разведения рыбы, типа рядом с дачей - около Ильбухтино. А за всеми - реальные поломанные судьбы реальных людей!

      • Анонимно
        2.03.2018 08:35

        Пишите тогда всю информацию - почему рыба сдохла, а не занимайтесь сомнительными вбросами..

  • Анонимно
    1.03.2018 19:03

    Считал расходы на производство креветки в татарстане, даже с минимумом затрат выходит дороже, чем возить из Вьетнама) так что на выделении денег производство и закончится)

    • Анонимно
      1.03.2018 19:17

      Давайте цифры-сравним вместе , если вы конечно не болтушка..

      • Анонимно
        1.03.2018 23:15

        В том то и дело, что не болтушка. Думал я самый умный в татарстане: первый додумался разводить креветок. Начали считать, стало понятно, почему до сих пор нет

        • Анонимно
          2.03.2018 13:32

          Я попросил цифры, а вы не привели , а без цифр как бы получается что вы болтушка)..

  • Анонимно
    1.03.2018 19:35

    Надо начинать с крокодиловой фермы. Ну может еще ёжиков.

    • Анонимно
      1.03.2018 19:47

      Только обязательно морских ёжиков

      • Анонимно
        1.03.2018 19:56

        У нас ведь зимой холодно, может пингвинов попробовать разводить?

        • Анонимно
          1.03.2018 21:06

          Пингвины плавают. Значит пингвины это морепродукты. Годится.

  • Анонимно
    1.03.2018 19:38

    В нашем Промпарке еще 8 лет назад обещали выращивать лососе, а затем креветок.

  • Анонимно
    1.03.2018 19:48

    Знаете, по долгу службы приходилось пожить в разных местах России, и видеть как реально размножается лосось, креветка, сом. Но как это собрать в одном месте, в акватории загаженных татарстанских рек мне очень непонятно. Как такое вообще возможно, чтоб креветка, пусть даже пресноводная подо льдом???

    • Анонимно
      1.03.2018 21:47

      в Альметьевске откроют! как пить дать! и озеро-пляж есть! в Кульшарипово уже ферма лососевая два года работает, модет они расширяются, слышал что, у них все хорошо идет!

  • Gulfiya Cabirovna
    1.03.2018 20:14

    Перед выборами хотелки разыгрались, что только не пишут, аж сафари парк открыть хотят, прям потребность такая все ради людей.

  • Анонимно
    1.03.2018 21:20

    Я помню кто то у нас мраморное мясо собирался производить.Его то ли арестовали то ли банкротом он стал.

  • Анонимно
    1.03.2018 21:38

    И будут продукты клястера развозить по миру на КамАЗ АХ - БеСпилотниках!
    Во как!!!

  • Анонимно
    1.03.2018 21:53

    Рыбоводство (и еще пчеловодство) испокон века субсидий и тендеров были ну самыми прибыльными для всей минсельхозовской верхушки. Поди проверь сколько там рыбы под водой. Сколько туда насыпали комбикорма и антибиотиков, сыпали ли вообще, как пруды выкопали, у кого садки для мальков закупили и так далее. Большая часть аграрных и животноводческих проектов мутится исключительно из-за субсидий..... А потом - ой, убытки, цена на молоко - рыбу -мед низкая, поддержите еще дотациями на голову-пчелосемью.... Хоть рыба , хоть Красный Восток с коровами.

  • Анонимно
    1.03.2018 22:04

    Может лучше бананы выращивать будем?))))

    • Анонимно
      1.03.2018 22:35

      Вот бананы это самое надёжное и гарантированно прибыльное дело.

    • Анонимно
      1.03.2018 22:42

      Нет, просто бананы без киви в средней полосе России это уже не инновации. Если только нано-бананы и без кожуры, тогда да - это тема.

    • Анонимно
      2.03.2018 22:42

      Тогда уж сразу ананасы.

  • Анонимно
    1.03.2018 22:21

    Не надо никаких клястеров. Все что производится в Татарстане получается очень дорогим и далеко не всегда качественным. Лучше по старинке, классические морепродукты по приемлимым ценам.

  • Анонимно
    1.03.2018 22:23

    И снова ловим рыбу в мутной воде

  • Анонимно
    1.03.2018 22:36

    В рыбно слободском районе открыли же , бюджетные деньги разворовали а рыбы нет

  • Анонимно
    1.03.2018 22:41

    УСЫ ГРУДИНИНА
    А разве Белоруссия нас не опередила?

  • Анонимно
    1.03.2018 22:57

    классика: «Торговля рыбой — дело исконно воровское, а посему жалованье им положить мизерное, да по одному в год вешать, дабы другим неповадно было» Указ Петра 1

  • Анонимно
    1.03.2018 23:01

    Дешевле тендер открыть моряки нам все привезут сами.Креветка,это сильно конечно в нашем климате,сома никто не ест.Лосось кластеров не требует,просто езжайте в Норвегию и покупайте готовый бизнес,научат,упакуют привезут.

  • Анонимно
    2.03.2018 00:15

    Вообще то есть рыбу и морепродукты выращенную на фермах - не лучшее питание. Просто надо вернуть доступ хорошим морепродуктам в Россию. ВЕРНИТЕ морскую рыбу, настоящую, а не из Белоруссии или из Камы.
    Я понимаю Дорадо, Сибас которую выращивают на фермах с сильным морским течением. Но Креветки в Каме/Волге? Лосось в мутной воде? Это просто слов нет.

    • Анонимно
      2.03.2018 08:48

      А разве доступ закрыт?..Просто на данном этапе российским рыболовам выгоднее поставлять свой улов японцам,корейцам и прочим сингапурцам.

  • Анонимно
    2.03.2018 00:44

    куда уехал цирк?
    он был еще вчера..
    и клоун не успел
    со стен сорвать афиши...

  • Анонимно
    2.03.2018 05:07

    Это будет яд. Для роста их обильно пичкают антибиотиками и гормонами роста

  • Анонимно
    2.03.2018 05:17

    а где хайдар гарифуллин татрыбхоз

  • Анонимно
    2.03.2018 07:30

    В 90-е нашлись умники, которые обещали удащливым добычу золота в Кукморском районе. Так что эти уже не первые

  • Анонимно
    2.03.2018 07:36

    Если речь идёт о Черепашьем, на которое устал уже бюджет деньги загонять, то опять ничего не получится. Муратов богаче станет и все

  • Анонимно
    2.03.2018 07:55

    А потом будем Белорусии запрещать ввозить из креветок.

    Разведение рыбы возможно даже на чердаке любого дома, в УЗВ-фермах. огромные баки с искусственной средой. Рыба получается дорогой. Под Казанью лет пять назад была такая ферма, частник разводил осетра. Но, что-то осетра на рынке до сих пор нет.

  • Анонимно
    2.03.2018 07:58

    Разведения Инвесторов? Заинское рыбное производство похоронили!
    Компенсировали? Человек обанкротился! Вот и вся поддержка от государства!
    КЛастер! Тьфу!

  • Анонимно
    2.03.2018 07:59

    в камских полянах построили завод и где он? опять бюджет хотят по пилить

  • Анонимно
    2.03.2018 08:06

    Нам, гражданам своей страны, - продукция кластеров,
    а не совсем друзьям - природные ресурсы Дальнего Востока.
    Неверной дорогой ведут нас "обожаемые" руководители моей страны:
    предпочтение должно быть отдано обеспечению населения свежими
    морепродуктами, которые способны обеспечить уменьшение
    онкозаболеваний, т.е. уменьшить количество факторов риска от
    существования при современной цивилизации. И так далее......
    Конечно, всякие ...кластеры должны существовать, - как дополнение!
    Созерцатель

  • Анонимно
    2.03.2018 08:13

    Юшко рулит. Удаща ждет!

  • Анонимно
    2.03.2018 08:33

    ключевое здесь первый в России - а чем раньше занимались все 18 лет?

  • Анонимно
    2.03.2018 08:34

    Да Вы в Заинске речную рыбу угробили,где уж там до лосося и креветок!

    • Анонимно
      2.03.2018 09:05

      какое отношение к погубленной в Заинске рыбе имеют отношение те кто планирует разводить лосося и креветок?.

  • Анонимно
    2.03.2018 08:39

    "КЛейстер" для чиновников

  • Анонимно
    2.03.2018 08:40

    Жаль конечно что, на гербе рыбной слободы нарисована золотая белуга. Лет 60 назад белуга, осетр кормили Татарию, теперь каких то заморских лососевых да креветок будем на гербах рисовать.
    Позор предкам тех, кто богатейший регион вогнал в нищету.

  • Анонимно
    2.03.2018 08:47

    ключевое- Может.. в стране все в будущем- Надеются,планируют,думают,решают и т.д.,ничего в настоящем...

  • Анонимно
    2.03.2018 08:49

    где же комментарии специалистов? Что же главный рыбовод Калайда молчит?

  • Анонимно
    2.03.2018 09:01

    Интересный набор: креветка, лосось, сом. Видимо предпринимательская мысль так развивалась - попробуем развести креветку. А если будет дохнуть? Заведем лососей, скормим ему. А если сдохнет рыба? Заведем сомов, скормим ему. Сома будем продавать.
    Вот только сома особо никто не жалует.

    • Анонимно
      2.03.2018 09:18

      ЧЕКА
      В вашем комменте присутствует и юмор и логика, а в большинстве комментов в основном - дилетанство , нытье и негатив.
      Пишите чаще, надоели одни и те же нытики-критики..

  • Анонимно
    2.03.2018 09:05

    срочно и кардинально надо решать вопрос по очистным сооружениям ---рыбы уже в вятке нет а тут фантастические прожекты!

  • Анонимно
    2.03.2018 09:20

    На Меше навести порядок не мешало бы для начала (помимо кляйстеров), а то в улове кроме любимых французами лягушек ничего не будет.

  • Анонимно
    2.03.2018 09:59

    Есть специальные фермы по выращиванию этих рыб!)

  • Анонимно
    2.03.2018 09:59

    И сразу бы к нам на стол!!!)

  • Анонимно
    2.03.2018 10:00

    С Дальнего востока к нам, увы, не доходит...

  • Анонимно
    2.03.2018 10:25

    ага, голубые креветки уже были в чистополе...

  • Анонимно
    2.03.2018 11:07

    Сначала разводили только барсов - теперь в соседнем вольере будем разводить креветок.

    Интеллектуальная работа по благополучию республики просто бьёт ключом!

  • Анонимно
    2.03.2018 18:08

    Не надо доллар поднимать..меня и норвежский лосось устраивал по 280 р кг.реальнее нам сахарную свеклу выращивать!

  • Анонимно
    2.03.2018 22:43

    Халва, халва!