Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
34%Да, если увольнение несправедливое
22%Нет, зачем тратить нервы и портить репутацию?
43%Все зависит от конкретных обстоятельств
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
2.03.2018

Стали известны имена претендентов на премию Тукая: среди них Лотфулла Шафигуллин и Абдулла Дубин

Министерство культуры РТ опубликовало список имен — претендентов на государственную премию имени Габдуллы Тукая. Так, согласно этому списку, на главную республиканскую премию в сфере культуры претендуют 9 писателей, поэтов и творческих коллективов.

Абдулла ДубинФото: «БИЗНЕС Online»

Среди претендентов есть и генеральный директор «Таттелекома» Лотфулла Шафигуллин. Вместе с поэтом Рустамом Закуаном, который также является руководителем пресс-службы «Таттелекома», они номинированы на премию как «творческая группа ПАО „Таттелеком“» за большой вклад в развитие культуры, возрождение духовности, сохранение национальных ценностей и исторического наследия народов, проживающих в Татарстане.

Среди претендентов также знаменитый диктор республиканского радио и телевидения 1960−1980-х годов Абдулла Дубин. Он номинирован за книги «Казань на старинных открытках», «Казань историческая: альбом», «Старая Казань и ее окрестности», «Две Казани: альбом», «Старая Волга: ее люди, ее суда, ее судьба…», «Астрахань историческая», созданные на основе раритетных открыток конца XIX начала XX веков из коллекции Дубина.

Среди номинантов также творческий коллектив Нижнекамского татарского драмтеатра им. Миннуллина в составе директора и главного режиссера Рустяма Галиева, главного художника Булата Насихова, и артистки Гузель Шамардановой за создание спектакля «Анам кыры» ("Материнское поле") по одноименной повести Чингиза Айтматова.

В числе претендентов на самую престижную премию числятся также писатели Габдулахат Гаффаров, Камиль Каримов, Зиннур Хуснияр и художники Михаил Кузнецов, Александр Петров и Мадияр Хазиев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.03.2018 08:40

Самому ему интересно не стыдно???

  • Анонимно
    2.03.2018 07:01

    Да, Шафигуллин то знаменитый поэт....

    • Анонимно
      2.03.2018 08:40

      Самому ему интересно не стыдно???

      • Анонимно
        2.03.2018 09:02

        Нет это 1000%

        • Анонимно
          2.03.2018 12:16

          Лутфуллу Шафигуллина и Рустама Закуана скорее всего выдвинули на премию Тукая общественные деятели и организации за тот неоценимый вклад в сохранение,увековечивание памяти знаменитых людей Республики. Только одно перечисление таких объектов займёт много места. Начиная с Родины Тукая, чьим именем названа Премия, заканчивая Героем крейсера Варяг и ещё много много добрых и масштабных дел... . Очень достойный, прежде всего не как Руководитель, а как Гражданин. Поддерживаю.

      • Анонимно
        2.03.2018 12:27

        Прежде чем писать такие вещи, надо хотя бы раз побывать в Кырлае, на родине Тукая, и посмотреть что там сделано Шафигуллиным и его командой! Добрые дела делаются молча...

  • Анонимно
    2.03.2018 07:18

    Лутфулла Шафигуллин достоин награды!

  • Анонимно
    2.03.2018 07:30

    А как это без байрамовой, или уже не поет только пляшет

  • Анонимно
    2.03.2018 08:11

    Кроме Камил Каримовка все достойны

  • Анонимно
    2.03.2018 08:30

    Закуан не достоин раз идет вместе с Шафигуллиным.

  • Анонимно
    2.03.2018 09:29

    Ипташляр, прежде чем дать комментарии, ознакомьтесь, пожалуйста, с добрыми делами Шафигуллина и его команды по сохранению и возрождению исторического наследия, увековечиванию памяти великих сынов нашего народа, о многих из них,к большему сожалению уже давно забыли. А добрых дел у команды, между прочим, не мало. и все они достойны внимания общественности.

  • Анонимно
    2.03.2018 09:56

    Атказанган эшлэр!) Лаеклы- дип, уйлыйм!) Ботенесе эфэриннар!)

  • Анонимно
    2.03.2018 09:57

    Зыяллы, югары рухлы, белемле, лаеклы кешелэр- дип, уйлыйм!)

  • Анонимно
    2.03.2018 09:58

    Эфэриннар!) Тэбриклибез!)

  • Анонимно
    2.03.2018 12:15

    Абдулл Ибрагимович - человек-легенда! Достоин награды.

  • Анонимно
    2.03.2018 12:32

    Всем диванным критикам хочу посоветовать проехать в с. Кырлай Арского района на родину Тукая и посмотреть, что там сделано Шафигуллиным Л.Н. и его командой единомышленников, а уже потом писать свои комменты..

  • Анонимно
    2.03.2018 12:44

    Камиль Каримов - заслуженный проситель тукаевской премии. Какая попытка?

    • Анонимно
      2.03.2018 13:07

      Что этой недоделанной комиссии не хватает? Он один из немногих, кто не высасывает сюжеты из пальца. До 35 лет работал гидрогеологом. Всю ТАССР изрыл за это время. Пишет на народном языке, с народным же юмором. Романы издают хорошими тиражами. Понятно, что Байрамовой, которая пишет только то что видела сама или извлекла из архивов, никогда свою премию не получит. Но Каримов то давно заслужил!

  • Анонимно
    2.03.2018 14:01

    за что шафигуллина то ??? объясните народу критерии выдвижения ? в чем заключается вклад конкретно ???

  • Анонимно
    2.03.2018 14:01

    Лучше Алине Загитовой! Она своей победой вдохновила наш народ!

  • Анонимно
    2.03.2018 18:02

    В прошлом году случайно оказались с мамой в Камаево. Кто то из её подружек посоветовал моей маме посетить святой родник в Камаево-Айша чишмэсе. Мы были приятно удивлены увидев там "старую крепость", построенную на месте Старой Казани, уже нашими современниками. Там очень хороший музей. Директор музея рассказал нам, что инициатором и вдохновителем строительства крепости стал Лутфулла Шафигуллин, который со своими единомышленниками, притом самых разных национальностей, за счет собственных средств построил этот уникальный памятник. Честь и хвала таким патриотам. Пусть БО напишет о его проектах, добрых делах. Про Рустама Закуан я знаю очень мало, только как об авторе популярных песен. Было бы интересно получить информацию через БО обо всех претендентах на получение Премии Тукая. Ждем.

  • Анонимно
    3.03.2018 13:56

    Лотфолла Шафигуллин самый достойный из всех! Столько сил, эмоций , творчества вложил в Родную Земля, сохранение Родной культуры. Вам «диванные» критики должно быть стыдно, не портите свою карму перед всевышним !

  • Анонимно
    25.06.2018 13:19

    а слабо Шафигуллину поднять зарплату работникам Таттелекома