Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
3.03.2018

СМИ рассказали, что Дерипаска со второй попытки получил гражданство Кипра

Бизнесмен Олег Дерипаска в прошлом году получил гражданство Кипра через «спорную схему» — в обмен на инвестиции, говорится в расследовании OCCRP (центр исследования коррупции и организованной преступности) и The Guardian.

По их информации, впервые заявку на получение гражданства Дерипаска подал в 2016 году, но тогда ему было отказано. Причиной этого, указывают журналисты, стало то, что в Бельгии Дерипаску подозревали в отмывании денег. Сам бизнесмен все обвинения отрицал, а позже предоставил документ от бельгийских властей, где говорилось, что дело прекращено из-за отсутствия доказательств. Тогда Дерипаска во второй раз подал заявление на гражданство, и оно уже было одобрено.

В документах, которые получили журналисты, говорится, что вместе с Дерипаской заявку подали еще «несколько сотен богатых людей». Все они воспользовались «спорными схемами» — программами, которые позволяют получить гражданство в обмен на инвестиции, говорится в расследовании. Такие схемы известны как «Золотые визы» — они позволяют получить безвизовый доступ в страны ЕС. Для получения кипрского гражданства, пишет The Guardian, необходимо инвестировать в недвижимость страны 2 млн евро или 2,5 млн евро в гособлигации или компании.

Журналисты утверждают, что власти Кипра сами предлагали гражданство предпринимателю Виктору Вексельбергу. Его представитель заявил, что Вексельберг никакого другого гражданства, кроме РФ, не имеет.

По данным издания, с 2008 года власти Кипра предоставили гражданство в обмен на инвестиции более 1,6 тыс инвесторами с 2008 года, большинство из них — из Китая, Ирана, Саудовской Аравии, а также выходцы из СССР.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.03.2018 12:56

Сразу видно "настояший патриот" !)

  • Анонимно
    3.03.2018 12:18

    Ну вот, и Серебряков говорит Дудю, что Кипр - наш))) Все там)))

  • Анонимно
    3.03.2018 12:35

    Как говорят киприоты - на кипре самые бедные - это туристы.

  • Анонимно
    3.03.2018 12:51

    Вон они как принялись возвращать деньги из офшороф ! Все до одного там останутся !

  • Анонимно
    3.03.2018 12:51

    у Дерипаски на Кипре приятная компания...в предвыборный сезон.

  • Анонимно
    3.03.2018 12:52

    а скидки есть?

  • Анонимно
    3.03.2018 12:56

    Сразу видно "настояший патриот" !)

    • Анонимно
      3.03.2018 14:47

      Кстати, Дерипаска никогда не позиционировал себя как ярый патриот.
      А вот другие, кричащие о величии России и ее вооруженных сил, но при этом накапливающие зеленые доллары - к ним претензии есть, конечно.

      • Анонимно
        3.03.2018 16:02

        почему минусуем, земляки?
        разве имеет смысл кричать о величии России, но копить зеленые фантики?
        про кого подумали, родные?

      • Анонимно
        3.03.2018 22:58

        Так пусть тогда вернет "непосильно нажитое "

  • Анонимно
    3.03.2018 13:10

    Да,на Кипре хорошо...Там тепло,там яблоки,т.е мускаты.....

  • Анонимно
    3.03.2018 13:16

    Тоже хочу на Кипр

  • Анонимно
    3.03.2018 13:36

    Самое приятное в этой истории, что Кипр по российским законам — не оффшор.
    Самый главный российский неоффшор )))

    • Анонимно
      3.03.2018 13:41

      Кипр по всем законам не оффшор. Только журналисты и силовики по ошибке используют штамп «кипрский оффшор».

  • Анонимно
    3.03.2018 13:37

    Чем заанимаетя это мистер Дери, и чем ему не подходит Россия?Уж больно знаковая фамилия, так и просится трактовка - Дери побольше и удери подальше.Шутка конечно, может он честнейший из честнейших.

    • Анонимно
      3.03.2018 15:02

      Дерипаска владеет РусАлом (аллюминиевое производство)

  • Анонимно
    3.03.2018 13:52

    Все давно знают, что все российское высшее чиновничество и бизнес - граждане иностранных государств.
    Это для кого-то секрет?
    Для нас же создают зону с высокими налогами и низкими доходами, чтобы коренные россияне окончательно были замещены другими народами.
    Спасибо ... за это!

    • Анонимно
      3.03.2018 15:08

      Кому-кому спасибо?
      Что это за неназываемые персонажи?

  • Анонимно
    3.03.2018 14:02

    Хоть за киприотов можно порадоваться, ведь он к ним реально деньги привез и будет налоги по полной платить.

  • Подготовка путей отхода или точне побега и не только от санкций (есть кое-что гораздо опаснее). Итак, взять кэш и смыться - пока не поздно. Скорее всего, уже поздно.

  • Анонимно
    3.03.2018 15:21

    Так власти призвали возвращать деньги из кипрских офшоров домой . Вот теперь у него теперь там дом.

  • Анонимно
    3.03.2018 22:04

    Подставил Путина перед выборами....У всех депутатов дети жены,мамы ,тещи ; имеют гражданство Европы и Англии.Что то Дерипаска измельчал Кипрское гражданство получил....
    я понимаю ,что он не депутат,олигарх заприжимали гады наших....даже Латвия гражданство не даёт,ихнее гражданство дороже ценится...