Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
3.03.2018

СМИ рассказали, что Дерипаска со второй попытки получил гражданство Кипра

Бизнесмен Олег Дерипаска в прошлом году получил гражданство Кипра через «спорную схему» — в обмен на инвестиции, говорится в расследовании OCCRP (центр исследования коррупции и организованной преступности) и The Guardian.

По их информации, впервые заявку на получение гражданства Дерипаска подал в 2016 году, но тогда ему было отказано. Причиной этого, указывают журналисты, стало то, что в Бельгии Дерипаску подозревали в отмывании денег. Сам бизнесмен все обвинения отрицал, а позже предоставил документ от бельгийских властей, где говорилось, что дело прекращено из-за отсутствия доказательств. Тогда Дерипаска во второй раз подал заявление на гражданство, и оно уже было одобрено.

В документах, которые получили журналисты, говорится, что вместе с Дерипаской заявку подали еще «несколько сотен богатых людей». Все они воспользовались «спорными схемами» — программами, которые позволяют получить гражданство в обмен на инвестиции, говорится в расследовании. Такие схемы известны как «Золотые визы» — они позволяют получить безвизовый доступ в страны ЕС. Для получения кипрского гражданства, пишет The Guardian, необходимо инвестировать в недвижимость страны 2 млн евро или 2,5 млн евро в гособлигации или компании.

Журналисты утверждают, что власти Кипра сами предлагали гражданство предпринимателю Виктору Вексельбергу. Его представитель заявил, что Вексельберг никакого другого гражданства, кроме РФ, не имеет.

По данным издания, с 2008 года власти Кипра предоставили гражданство в обмен на инвестиции более 1,6 тыс инвесторами с 2008 года, большинство из них — из Китая, Ирана, Саудовской Аравии, а также выходцы из СССР.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.03.2018 12:56

Сразу видно "настояший патриот" !)

  • Анонимно
    3.03.2018 12:18

    Ну вот, и Серебряков говорит Дудю, что Кипр - наш))) Все там)))

  • Анонимно
    3.03.2018 12:35

    Как говорят киприоты - на кипре самые бедные - это туристы.

  • Анонимно
    3.03.2018 12:51

    Вон они как принялись возвращать деньги из офшороф ! Все до одного там останутся !

  • Анонимно
    3.03.2018 12:51

    у Дерипаски на Кипре приятная компания...в предвыборный сезон.

  • Анонимно
    3.03.2018 12:52

    а скидки есть?

  • Анонимно
    3.03.2018 12:56

    Сразу видно "настояший патриот" !)

    • Анонимно
      3.03.2018 14:47

      Кстати, Дерипаска никогда не позиционировал себя как ярый патриот.
      А вот другие, кричащие о величии России и ее вооруженных сил, но при этом накапливающие зеленые доллары - к ним претензии есть, конечно.

      • Анонимно
        3.03.2018 16:02

        почему минусуем, земляки?
        разве имеет смысл кричать о величии России, но копить зеленые фантики?
        про кого подумали, родные?

      • Анонимно
        3.03.2018 22:58

        Так пусть тогда вернет "непосильно нажитое "

  • Анонимно
    3.03.2018 13:10

    Да,на Кипре хорошо...Там тепло,там яблоки,т.е мускаты.....

  • Анонимно
    3.03.2018 13:16

    Тоже хочу на Кипр

  • Анонимно
    3.03.2018 13:36

    Самое приятное в этой истории, что Кипр по российским законам — не оффшор.
    Самый главный российский неоффшор )))

    • Анонимно
      3.03.2018 13:41

      Кипр по всем законам не оффшор. Только журналисты и силовики по ошибке используют штамп «кипрский оффшор».

  • Анонимно
    3.03.2018 13:37

    Чем заанимаетя это мистер Дери, и чем ему не подходит Россия?Уж больно знаковая фамилия, так и просится трактовка - Дери побольше и удери подальше.Шутка конечно, может он честнейший из честнейших.

    • Анонимно
      3.03.2018 15:02

      Дерипаска владеет РусАлом (аллюминиевое производство)

  • Анонимно
    3.03.2018 13:52

    Все давно знают, что все российское высшее чиновничество и бизнес - граждане иностранных государств.
    Это для кого-то секрет?
    Для нас же создают зону с высокими налогами и низкими доходами, чтобы коренные россияне окончательно были замещены другими народами.
    Спасибо ... за это!

    • Анонимно
      3.03.2018 15:08

      Кому-кому спасибо?
      Что это за неназываемые персонажи?

  • Анонимно
    3.03.2018 14:02

    Хоть за киприотов можно порадоваться, ведь он к ним реально деньги привез и будет налоги по полной платить.

  • Подготовка путей отхода или точне побега и не только от санкций (есть кое-что гораздо опаснее). Итак, взять кэш и смыться - пока не поздно. Скорее всего, уже поздно.

  • Анонимно
    3.03.2018 15:21

    Так власти призвали возвращать деньги из кипрских офшоров домой . Вот теперь у него теперь там дом.

  • Анонимно
    3.03.2018 22:04

    Подставил Путина перед выборами....У всех депутатов дети жены,мамы ,тещи ; имеют гражданство Европы и Англии.Что то Дерипаска измельчал Кипрское гражданство получил....
    я понимаю ,что он не депутат,олигарх заприжимали гады наших....даже Латвия гражданство не даёт,ихнее гражданство дороже ценится...