Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
3.03.2018

Казахстан отказался от ядерного оружия

В Казахстане подписали договор о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), сообщает пресс-служба МИДа страны. Отмечается, что документ подписан в день 26-летия вступления Казахстана в ООН.

«Казахстан принял активное участие в разработке и принятии текста договора, ставшего первым в истории ядерного разоружения юридически обязательным документом», — говорится в сообщении. В МИДе отметили, что основные положения документа отвечают «принципиальной позиции» страны, которая прошла «внушительный путь от обладателя четвертого в мире ядерного арсенала до страны-лидера в сфере ядерного разоружения и нераспространения».

«Обретение страной безъядерного статуса было не случайным решением, а выверенным и продуманным шагом ответственного государства, познавшем на себе ужасы ядерных испытаний», — сказано в документе.

В МИДе напомнили, что в январе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе заседания высокого уровня совбеза ООН призвал всех к построению мира без ядерного оружия к 100-летнему юбилею ООН в 2045 году. Во главе борьбы за безъядерный мир должны, по его словам, стоять ядерные державы, но многое зависит и от других стран.

Отмечается, что только на один из трех видов вид ОМУ (ядерное, химическое и биологическое) не был наложен юридический запрет, поэтому «стержнем» подписанного договора является статья 1 — «Запреты», где содержатся положения об исчерпывающем запрете ядерного оружия. «Настоящий договор призван устранить юридический пробел в международно-правовом поле, и является первым шагом на пути к уничтожению ядерного оружия», — говорится в заявлении.

Договор о запрещении ядерного оружия был принят 7 июля 2017 года при поддержке 122 государств-членов ООН. До сегодняшнего дня договор подписали 56 государств, Казахстан стал 57-м.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.03.2018 16:07

Молодцы, казахи. Очень дальновидное и правильное решение. Ядерным оружием никаких вопросов не решить. Это оружие судного дня, т.е. конца жизни на Планете.

  • Анонимно
    3.03.2018 15:58

    Всем нужен мир...

    • Анонимно
      3.03.2018 22:04

      И что,теперь прекратят испытывать оружие в Казахстанских мертвых степях!?!

  • Анонимно
    3.03.2018 16:07

    Молодцы, казахи. Очень дальновидное и правильное решение. Ядерным оружием никаких вопросов не решить. Это оружие судного дня, т.е. конца жизни на Планете.

    • Анонимно
      3.03.2018 17:43

      Молодцы, братья.

    • Анонимно
      3.03.2018 18:43

      Ядерное оружие нужно для сдерживания, не будет его у России, кто тогда защитит тот же Казахстан от быстрого и молниеносного захвата огромной и полупустынной казахстанской территории Китаем...

    • Макс16
      3.03.2018 19:52

      Ну, я бы не горячился. Есть печальный пример одной постсоветской страны, отказавшейся от ЯО, да еще под гарантии мировых держав...

      • Анонимно
        4.03.2018 12:06

        $

        МАКС16, согласен. Не учитывают казахи опыт этой постсоветской страны, а напрасно.

  • Анонимно
    3.03.2018 16:22

    Значит будут страной заниматься.

    • Анонимно
      3.03.2018 17:10

      Наличие ядерного оружия мешает заниматься страной? Вот в США об этом не знают. И почему они тоже не отказываются от своего ядерного оружия?

  • Анонимно
    3.03.2018 16:31

    От оружия отказывается только несуверенное государство, это то же самое как если бык откажется от рогов, лев от зубов, что означает гибель.

  • Анонимно
    3.03.2018 16:32

    Казахстан находиться под российским ядерным щитом, ему и не нужно ЯО, хотя все равно противоречивое решение.

  • Анонимно
    3.03.2018 16:35

    Как? Опять???
    Он при распаде СССР это же декларировал!
    Как говорится
    - Я взяток не беру!
    - А, что, Вам предлагали????
    Дважды отказавшийся от ядерного оружия, которого у него и нет с момента образования СНГ.

  • Анонимно
    3.03.2018 16:38

    Какие контрасты с нашими мультиками. Молодцы казахи, латиница туда же ложится прекрасно.

  • Анонимно
    3.03.2018 16:47

    Легко отказаться от того, чем не обладаешь.
    Легко призывать к тому, что в обозримом будущем недостижимо.

  • Анонимно
    3.03.2018 17:07

    Чисто рекламный акт. Даже при желании, Назарбаевстан, пишу в такой редакции, ибо страна стабилна пока он жив, не имеет возможности создания яо, ни экономически ни технологически.

    • Анонимно
      3.03.2018 18:11

      Вот в набат забили:
      Или праздник, или
      Надвигается, как встарь,
      чума.
      Заглушая лиру,
      Звон идёт по миру, —
      Может быть, сошёл звонарь
      с ума?

      Следом за тем погребальным набатом
      Страх овладеет сестрою и братом.
      Съёжимся мы под ногами чумы,
      Путь уступая гробам и солдатам.

      Нет, звонарь не болен!..........
      /В.Высоцкий, 1973 г./

    • Анонимно
      3.03.2018 18:18

      Казахи уже живут лучше нас, к нам практически не едут. Только в 2014 за машинами и техникой приезжали, т.к. было дешевле ввиду обвала рубля. Ну а вы можете и дальше рассуждать об имперском могуществе

      • Анонимно
        3.03.2018 18:47

        Я два месяца в 2017г. был в служебной командировке в Казахстане. Там голода конечно нет, но в среднем у человека доходы вдвое ниже, чем в России. Это еще если он работает на хорошей работе. Так что не надо ля-ля. Узбеки почему то транзитом Казахстан проезжают на заработки.

      • Анонимно
        3.03.2018 18:47

        Полную ерунду говорите, я переехал в Россию из Казахстана, так как там целые пласты экономики умирают после отъезда из страны русско-язычного населения (включая русских, украинцев, немцев, татар и т.д.). Зарплаты в России не просто выше, чем в Казахстане, а намного выше, просто сравните, через Интернет можно найти. Только имейте ввиду, что Астана - это не весь Казахстан, также как Москва - не вся Россия. В Астане ещё более-менее ЗП, во всех остальных городах - полный швах. Пустомеля, лишь бы ляпнуть что-нибудь...

      • Анонимно
        4.03.2018 19:19

        Ехатей в страну маркиза Назарбаева, раз там так хорошо.

  • Правильно. Оно сейчас бессмысленно. У нас и так его в избытке. Можно несколько раз уничтожить всё живое на Земле. Лучше движение к процветанию людей, чем затягивать пояса и двигаться в никуда.

    • Анонимно
      3.03.2018 19:46

      Правильно! Американцы тоже так считают, что ядерной оружие это плохо, особенно, если оно у других стран имеется.

      Учите историю, а иначе она повторится...

      • Я говорю о Казахстане. Не нужно расширять "клуб ядерных стран". Тем более, что в Казахстане и без ядерного оружия проблем хватает. Производство ядерного оружия и его правильная эксплуатация для Казахстана будет чрезмерной ношой.
        Для "стратегии сдерживания" достаточно и тех стран, которые уже и по праву обладают ЯО.
        Что касается "учите историю" могу отметить, что я по образованию профессиональный историк (с 1983 г.) и профессиональный политолог (с 1995 г.). Тем более не только теоретик, но и практик.

        • Анонимно
          4.03.2018 19:22

          У Казахстана нет ни научного, ни финансового задела под создание ЯО. Поэтому, чтобы понравится, легко заявить о безядерном статусе.

      • Анонимно
        3.03.2018 20:18

        для 19.46
        ...Бей же, звонарь, разбуди полусонных!
        Предупреди беззаботных влюблённых,
        Что хорошо будет в мире сожжённом
        Лишь мертвецам и ещё нерождённым.
        /В.Высоцкий, 1973 г./

  • Анонимно
    4.03.2018 04:32

    Казахстан! Вспомни Ливию и прекрати ложиться под янки...

  • Анонимно
    4.03.2018 06:10

    Мудрый руководитель.
    Заботится о стране
    Да и зачем ресурсы тратить на это.
    Правда Китай под боком. Это его зона интересов.

  • Анонимно
    4.03.2018 08:13