Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
31%Да, можно только гордиться такой миссией
38%Нет, лишняя трата средств
28%Это нужно делать, но только для собственной выгоды
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
3.03.2018

​Россия и Китай договорились о совместном исследовании Луны

«Роскосмос» и китайская национальная космическая администрация подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в области исследования Луны и дальнего космоса, а также о создании центра данных по лунным проектам, сообщается на сайте «Роскосмоса».

Стороны выразили готовность рассмотреть возможность взаимодействия по реализации российской миссии по запуску орбитального космического аппарата «Луна-Ресурс-1» в 2022 году, а также китайской миссии посадки в область южного полюса Луны, которая запланирована на 2023 год.

Подписи под документом, который был представлен в рамках проходящего в Токио международного форума по освоению космоса, поставили гендиректор «Роскосмоса» Игорь Комаров и заместитель главы КНКА У Яньхуа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.03.2018 21:27

"Вырубки уже видно даже из космоса. Все молчат. А китайцы уверенно ползут дальше, вырубая и выкупая все, что только можно. На данный момент на нашем Байкале строится огромный завод, в который КНР инвестирует свыше 1 миллиарда рублей. Как говорят экологи, этот завод уничтожит Байкал и приведет к необратимым экологическим последствиям… "

  • Анонимно
    3.03.2018 19:07

    Надеюсь лунные камни поделим по братски.

    • Анонимно
      3.03.2018 22:00

      лучше бы поручили Китаю изучить и грамотно привести в порядок и освоить нашу необьятную и неизведанную Сибирь

    • Анонимно
      3.03.2018 22:01

      Сибирь гораздо ближе-изучайте мечтатели далеких галлактик!

  • Анонимно
    3.03.2018 19:20

    как мне нравятся эти соглашения о намереньи

    • Анонимно
      3.03.2018 22:31

      Русский язык бохатый - готовность рассмотреть возможность взаимодействия по реализации, в китайской части я думаю один иероглиф, что-то типа луна наша!

  • Анонимно
    3.03.2018 19:21

    Всех бы руководителей туда и отправить. Пусть осваивают новые просторы

  • Ещё Сталин когда-то блефовал перед Рузвельтом и Черчиллем насчёт Луны, которую хотел поделить после дележа Германии. Потом Кеннеди предлагал Хрущеву сотрудничать на Луне, но Хрущев отказался.
    Сейчас Китай Луну предложил вместе осваивать России
    Поэтому, исторически по Луне всегда был блеф!
    Китай -хитрый субъект.

    • Анонимно
      4.03.2018 07:47

      Сталин предложил сначала поделить луну, а потом европу.

  • Анонимно
    3.03.2018 19:42

    Российская сторона предоставит батуты, которыми, надеюсь, управлять будет Рогозин. Наш ответ Маску!

  • Анонимно
    3.03.2018 20:04

    Теперь мы знаем, что у нас есть ядерные двигатели, так что нам до Луны рукой подать!

  • Анонимно
    3.03.2018 21:20

    Заодно и проверим , есть ли там флаг Амеиканский .

  • Анонимно
    3.03.2018 21:27

    "Вырубки уже видно даже из космоса. Все молчат. А китайцы уверенно ползут дальше, вырубая и выкупая все, что только можно. На данный момент на нашем Байкале строится огромный завод, в который КНР инвестирует свыше 1 миллиарда рублей. Как говорят экологи, этот завод уничтожит Байкал и приведет к необратимым экологическим последствиям… "

    • Анонимно
      3.03.2018 22:35

      Неужели Байкал разольют в полторашки китайской минералки?

  • ПанАлекс
    3.03.2018 22:07

    До Луны как до Китая раком!

  • Анонимно
    3.03.2018 22:39

    Когда вы свои договорённости воплотите жизнь , Илон Маск к этому времени уже будет жить в своём доме на Марсе ...

    • Анонимно
      3.03.2018 22:53

      То есть мы должны Гранту в космос запульнуть? Только потом на луну?

  • Анонимно
    3.03.2018 23:43

    Луна часто невольно становилась объектом мечтаний...

  • Анонимно
    3.03.2018 23:44

    Подумать только, 50 лет назад Китай никто всерьез не воспринимал!

  • Анонимно
    4.03.2018 00:10

    Газопровод уже вместе построили, потом ВСМ Москва-Казань тоже построили, Часть акций Роснефти китайцам продали, пора и за луну браться)))

  • Анонимно
    4.03.2018 06:02

    А вот что говорили 12 лет назад.

    Россия планирует к 2015 году создать постоянную базу на Луне и отработать транспортную схему для доставки на Землю гелия-3. Об этом 25 января 2006 года сообщил глава РКК "Энергия" Николай Севастьянов.

    • Анонимно
      4.03.2018 14:39

      Гелий-3 равномерно содержится по поверхности всей луны в концентрации не превышающей 1 гр на 100 тонн. Таким образом извлекать его в земных реакторах на порядки производительнее и дешевле. Но нужен он пока только для опытов, потому как термоядерный реактор на гелии-3 еще сложнее чем на тритии, там необходимая температура зажигания выше раз в 10. Севастьянов тоже может говорить всякую фантастическую ерунду для пипла.

  • Анонимно
    4.03.2018 07:45

    Америкосы теперь одни будут.

  • Анонимно
    4.03.2018 17:13

    Луну жалко...